content/news/images/99442/IMG_6985_mainPhoto.jpg
13:15, 04.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Врач назвала анализы, на которые не стоит тратить деньги

Врач-терапевт Ирина Уфимцева перечислила восемь анализов, на которых можно сэкономить, так как практическая польза от них спорна или минимальна.

Врач назвала анализы, на которые не стоит тратить деньги
Фото Марии Шумейко

По ее словам, отказаться можно от анализа на лептин — гормон, отвечающий за энергетический обмен в организме. Низкий уровень лептина может вызывать чувство голода и, как следствие, переедание и ожирение.

Уфимцева указала, что лекарства от такого состояния всё равно нет, а переедание и так указывает на снижение лептина.

Второй бесполезный анализ — на уровень кортизола. Часто его берут у женщин, которые готовятся к ЭКО. При этом результаты проверки будут всегда сомнительны, так как на уровень кортизола может повлиять даже небольшой стресс или элементарное несоблюдение правил подготовки к анализу.

Сэкономить можно и на анализах на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и к хеликобактер пилори, пишут «Известия» со ссылкой на газету «Аргументы и факты».

В первых двух случаях эти вирусы 99,9% переносят еще в детстве, соответственно, почти наверняка антитела уже имеются. В вопросе хеликобактер пилори, по словам медика, разумней сделать гастроскопию или взять биопсию.

Еще одним необязательным тестом назван онкомаркер СА125. Этот анализ не дает точный ответ на вопрос, имеется ли у пациентки рак яичников или же результат связан с другими отклонениями в организме.

Кроме того, отказаться можно и от повторного анализа на антитела к тиреотропному гормону (ТТГ). Если у врача есть подозрение на тиреотоксикоз, часто назначают пациенту анализ не только на ТТГ, но и на антитела к нему. Если диагноз подтвердился, проверяться на антитела к гормону больше не нужно.

Седьмой анализ, без которого можно обойтись, — на инсулин и С-пептид. По словам Уфимцевой, данный анализ нужно сдавать один раз, а не каждые полгода, как предлагают некоторые врачи.

Последним излишним анализом врач назвала Beta-Cross laps и остеокальцин. Его сдают при подозрении на остеопороз, однако он всё равно не дает точного ответа о наличии заболевания,

6227

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Больной
    04 сент. 2019 г., 14:59:39
    Ответить
    Не понял
    А как это сэкономить, если у нас медицина бесплатная и если все это по показаниям врача? Вряд ли больной сам до этого додумается! Маразм крепчает, и что самое страшное в здравоохранении!
    • Лилу
      04 сент. 2019 г., 16:50:25
      Ответить
      Ничего подобного. Все эти анализы платные. Я стою на учете у эндокринолога и много лет каждый год сдавала анализы на гормоны платно. Пару лет назад один врач сказал (то же, что и в статье), что анализ на антитела к ТТГ сдавать не нужно.
      • Не совсем так
        04 сент. 2019 г., 17:01:28
        Ответить
        что анализ на антитела к ТТГ сдавать не нужно.
        Нужно. Но только один раз.
        И без разницы будет выявлено заболевание щитовидки или нет. Антителя сдаются 1 раз. Мне сразу врач об этом сказала, да и до этого читала уже спецлитературу о том же.
      • Одно другому не мешает.
        04 сент. 2019 г., 19:01:36
        Ответить
        Я когда в поликлинике водительскую медкомиссию проходил, мне попутно и палец кололи, и мочу жаждали, и на флюорографию загоняли - все платно, хотя и по назначению врача. Сказали бы прямо, я бы денег дал. Сегодня ради бабла дырявите абсолютно здоровый палец, завтра выдернете здоровый зуб, послезавтра "ложитесь на стол, у нас платное вскрытие".
        Не, ну ладно, допустим, окулист для водительской медкомиссия нужен. А остальные зачем?
    • Ога
      04 сент. 2019 г., 18:53:01
      Ответить
      Анализы на гормоны платные
      • кортизол бесплатный.
        04 сент. 2019 г., 19:34:36
        Ответить
        хелико тоже.
        онокомакркеры тоже.
        1
        • все
          04 сент. 2019 г., 20:01:04
          Ответить
          онкомаркеры платные. В Эжвинской поликлинике ничего не делают в принципе. Но, самое интересное, как положительный, так и отрицат.результат анализа по онкомаркеру не гарантирует наличие/отсутствие онкологии в организме. Так что это абсолютно бесполезные анализы (по 2 тыс.руб.), да и ждать по 14 раб.дней.
    • Кок
      05 сент. 2019 г., 5:41:38
      Ответить
      Анализы вообще сдавать бесполезно, учитывая профессиональный уровень лаборантов и врачей.
  • Народ осенью отдохнувши
    04 сент. 2019 г., 15:04:53
    Ответить
    возбудился, работы злому модеру добавляет
    какие анализы? Диагноз - попадём в рай - это приговор!
  • 705
    04 сент. 2019 г., 15:11:15
    Ответить
    Огласите список узких специалистов-врачей, которых необязательно посещать. И,вообще, сидите дома, лечитесь собственноручно собранными травками.
    • гериатр в "Центральной" пол-ке.
      04 сент. 2019 г., 19:35:27
      Ответить
      она же гатро. - пустое миесто.
  • Любой анализ не имеет смысла.
    04 сент. 2019 г., 19:07:11
    Ответить
    Ну скажет врач: "Вам надо больше солнца, больше фруктов и рыбы, больше позитивных эмоций, и не поднимать более 2 кг". А я грузчик в Сыктывкаре с зарплатой 17 тысяч минус алименты, должен всем банкам и нахожусь в бракоразводном процессе.
    • usa_001
      04 сент. 2019 г., 20:18:19
      Ответить
      Ха-ха
      и Почему ты такой БЕДНЫЙ и НЕСЧАСТНЫЙ ?

      наверно потому что Умный ?
      • Ну ты опять вылез
        04 сент. 2019 г., 23:13:17
        Ответить
        Ха-ха и Почему ты такой БЕДНЫЙ и НЕСЧАСТНЫЙ ?
        Что ж тебе БОГАТОМУ и СЧАСТЛИВОМУ не сидится спокойно и радостно в своих штатах? Чего тебя сюда тянет как намазано? От большого счастья и удовольствия каждый день таскаешься сюда поерничать да побросать на вентилятор?
        Довольные и счастливые этого не делают. Сходи-ка ты к психологу своему. А если нет своего - заведи. Благо у вас там их на каждому углу пачками.
  • Елена
    05 сент. 2019 г., 6:43:03
    Ответить
    проходила обследование на ЭКО в диагностическом центре в 2013г. Госпожа гастроэнтеролог назначила 3 допанализа на 2 тыс рублей. Совершенно ненужные, на гепатиты толи F? толи G, сейчас уже и не помню. На аутоимунные антитела. Показания-АЛТ 40, АСТ 26.Осальные в норме. Мои разъяснения, что гинеколог назначил прогинову-проигнорированы. Потом узнала.ю что доктору идет с каждого анализа по 150 руб за направление в инвитро.