content/news/images/99520/BOB_5352_mainPhoto.jpg
17:09, 05.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Эжве из кранов течет грязная вода с запахом

Жители Эжвинского района Сыктывкара массово жалуются на качество горячей воды.

В Эжве из кранов течет грязная вода с запахом
Фото Виктора Бобыря

Как пишут жители Эжвы, с 4 сентября из их кранов течёт грязная, мутная и дурно пахнущая вода. В эжвинском «Жилкомхозе» редакции БНК пояснили, что с утра 4 сентября они наблюдали улучшение качества горячей воды по всему району. По контрольным замерам «Жилкомхоза» от 5 сентября по 8 точкам Эжвы вода не проходит по параметрам цветности (превышение в 2 раза), мутности (превышение в 2,5 раза), по показаниям железа (превышение в 2,5-3 раза). Специалисты организации озабочены ситуацией, но отмечают, что горячую воду готовят не они - подают ее сразу с ТЭЦ Монди СЛПК.

Сейчас «Жилкомхоз» готовит документы, чтобы самостоятельно собрать пробы с ТЭЦ компании, а также письма в администрацию Эжвы и Роспотребнадзор Коми с приложением жалоб и показаний лабораторий. Когда ситуацию удастся разрешить, в «Жилкомхозе» не знают, но отмечают, что моментально сделать это не получится. В прошлом году, по словам специалистов, была схожая ситуация, решить проблему удалось за несколько дней.

Официальный комментарий по ситуации с горячей водой в Эжве дали в Монди СЛПК

Монди СЛПК завершил плановый ремонт теплосетей 17 июля 2019 года. После промывки и успешного проведения гидравлических испытаний теплосети Монди СЛПК были запущены в эксплуатацию ранее согласованных сроков и графиков - 20 июля. Качество сетевой воды регулярно проверяется собственной аккредитованной лабораторией, а также независимой организацией – испытательной лабораторией АО «Коми тепловая компания». Нарушений качества сетевой воды не зафиксировано, что подтверждается лабораторными анализами.

Пуск муниципальных тепловых сетей в эксплуатацию и ремонтные работы на трубопроводах находятся в зоне ответственности ЭМУП «Жилкомхоз». 2 сентября после завершения ремонтных работ ЭМУП «Жилкомхоз» произвел включение тепловой сети ДУ-600 после длительного 2-х месячного ремонта летом 2019 года.

- Монди СЛПК не располагает данными о проведении ЭМУП «Жилкомхоз» необходимых мероприятий на муниципальных магистральных тепловых сетях ДУ-600 после длительного простоя в целях обеспечения качества сетевой воды и устранения возможного корродирования труб, - сообщили в компании.

Монди СЛПК планирует проведение внеплановых замеров для определения качества воды в тепловой сети в зоне ответственности Монди СЛПК сегодня, 5 сентября. Кроме того, 6 сентября запланированы совместные отборы проб воды с ЭМУП «Жилкомхоз».

3290

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • мудрый
    05 сент. 2019 г., 17:16:18
    Ответить
    Вода реально-ВОНЮЧАЯ!!
    • ты прав
      05 сент. 2019 г., 18:12:21
      Ответить
      холодная вода хлоркой пахнет.
      • Ну и что
        05 сент. 2019 г., 18:38:48
        Ответить
        Хлорка это хорошо, горячая вот воняет сероводородом
        • Нет
          05 сент. 2019 г., 21:44:30
          Ответить
          горячая вот воняет сероводородом
          Это НЕ серовород! ЭТО намного хуже! Моему руки, посуду холодной водой, душ отменили, можно задохнуться от такой вони.
  • Дима
    05 сент. 2019 г., 18:00:45
    Ответить
    Мы пока будем сваливать друг на друга, а вы травитесь. У воды бливотный запах, пользоваться ей нельзя. Где Роспотребнадзор?
    • потребнадзор
      05 сент. 2019 г., 18:13:34
      Ответить
      Моя твоя непонимай...
    • Где-где
      05 сент. 2019 г., 21:46:40
      Ответить
      Где Роспотребнадзор?
      Ты позвони туда. Они тебя отфутболят в жилнадзор, сказали вода это роспотребнадзоровская забота.
      А жилнадзор опу с кресла не поднимет. Скажут пиши заявление, через месяц ответ дадут.
      Все плевали, что водой пользоваться нельзя из-за какой-то "безопасной" дряни.
  • Dx
    05 сент. 2019 г., 19:04:58
    Ответить
    Для рук
    Написано же )))
  • Маша
    05 сент. 2019 г., 19:22:10
    Ответить
    Реально думала, что у меня что-то тухнет под ванной. Теперь понятно, где собака порылась. А месяц назад запаха не было, но вода была цвета темного пива. Даже предположить страшно, какой сюрприз будет следующим
  • Яч
    05 сент. 2019 г., 19:37:12
    Ответить
    Вв
    Холодная пахнет канализацией, а горячая, даже не описать, вызывает тошноту и рвотный рефлекс
    • угу (((
      05 сент. 2019 г., 21:47:40
      Ответить
      горячая, даже не описать, вызывает тошноту и рвотный рефлекс
      вот прямо самую суть описал, так и есть (((
  • Ася
    05 сент. 2019 г., 19:59:15
    Ответить
    Детей то мыть можно?
  • НЕДОВОЛЬНА
    05 сент. 2019 г., 21:08:44
    Ответить
    Вода вонючка-рыгачка течет несколько дней, а цвет чая-пива у нее уже не меньше недели! Это он сейчас мутноватый, а неделю назад это был страх божий, цвета фекалий, а не вода. Как в такой воде мыться люди!?
  • Александр
    05 сент. 2019 г., 21:24:11
    Ответить
    Это безпредел
    Ребенка уже неделю не моем вода ужасно пахнет...и цвет желтовато коричневый...
  • Быстро обогащайтесь
    05 сент. 2019 г., 21:41:08
    Ответить
    грабь награбленное
    некачественная вода это основание для перерасчета за воду и неустойка!
    Подавайте на перерасчет.
  • Попробуй
    05 сент. 2019 г., 21:52:26
    Ответить
    не ной, а действуй
    Ты когда-нибудь действовал по качеству воды? Знаешь эту процедуру? Вот сперва попробуй сам, потом советуй.
    С работы не забудь на недельку только отпроситься, чтоб действовать. бегать надо много и долго по разным местам.
    2
    • Ахтунг Ахтунг есть возможность наказать буржуинов
      05 сент. 2019 г., 22:13:40
      Ответить
      порядок действий
      Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации
      В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки
      Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается непозднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время
      По окончании проверки составляется акт проверки
      • эжва
        10 сент. 2019 г., 19:25:51
        Ответить
        вонючая вода.
        звонила в аварийку, сказали не могут дать ответ по какой причине такая вода, не знают они. позвонила в мчс на 112, переключили на оперативного работника, представиться поигнорировал, велел звонить в жилкомхоз...вот и ищи у них причину..никто не знает. Реально травят людей запахом и никому нет дела. Что толку с их мониторинга если лучше тоне становится, сегодня уже 10 число.
  • Обогатимся
    05 сент. 2019 г., 21:57:04
    Ответить
    Подавайте на перерасчет и не ведитесь на жучек буржуинов, строчаших, что все бесполезно, именно страх убытков заставляет их сейчас строчить.
    Пиши на перерасчет, заставь буржуина тебя уважать!
  • Местный житель
    06 сент. 2019 г., 0:48:54
    Ответить
    Вода горячая имеет невыносимый неприятный запах,ребенку грели для купания холодную воду,страшно.
  • Прокурору Эжвы
    06 сент. 2019 г., 7:31:34
    Ответить
    Ау, Вы где?
  • ЭМУП Жилкомхоз
    06 сент. 2019 г., 7:34:09
    Ответить
    Уважаемые сотрудники Жилгомхоза Эжвы, в квитанции строчка не за вонючую воду, поэтому устраните недостатки и сделайте перерасчёт. Центральное телевидение будет не прочь рассказать о воде-вонючке.
  • Эжвинец
    06 сент. 2019 г., 9:02:02
    Ответить
    Не везде, видимо
    Живу Бумажников-50, вроде нормальная вода. Только из БНК стало известно про жалобы.
    1
  • ???
    06 сент. 2019 г., 9:05:44
    Ответить
    Мы же с вами все так ждали возвращения г. Сосновского, а как радовались, плясали... Теперь получаем. Не подумали, что он теперь не властен ,решить эту проблемму, нагнуть уже ни кого не может
    • бум50
      06 сент. 2019 г., 10:42:47
      Ответить
      Тоже там живу, 1 подъезд. Утром еле помылась, вонь.
    • комм
      07 сент. 2019 г., 17:29:00
      Ответить
      А кто такой Сосновский? Начальник простой УК,каких как грязи!
  • По
    06 сент. 2019 г., 9:10:42
    Ответить
    десять раз копают в одном месте , вот тебе и результат.
  • Бездушный
    06 сент. 2019 г., 10:56:24
    Ответить
    Трубы
    Окажется, что проблема из-за чудо труб, которыми закупился эжвинский жилкомхоз с целью отмывания бюджетных средств.
    • Lex
      06 сент. 2019 г., 16:57:41
      Ответить
      Если проблема системная - т.е. по всей Эжве вода такая, то дело явно не в трубах (если только не меняли участок узловой для всего водоснабжения). Наиболее вероятная причина - именно такая вода идёт "от производителя" (плюс разумеется усугуб**ется на конкретных участках состоянием трубопроводов). Ранее уже был случай, когда горячая вода была с запахом то ли машинного масла то ли мазута... устранили. Но сейчас действительно не понято чем и пахнет, причем особо противный запах именно у теплой воды - когда холодная и горячая смешиваются. То ли лекарствами какими-то (напоминает запах демиксида), то ли гниющей органикой.
      В общем-то ничего удивительного, чем дальше, тем всё меньше оглядываются на соблюдение законов и норм. Эдакий ползучий беспредел, потихоньку-полегоньку, по чуть-чуть, давая людям привыкнуть, чтобы не вызывать чрезмерных протестов (в полном соответствии с концепцией "окон овертона").
      Ну, а здоровье людей... "Какое здоровье людей, о чем вы? Ничего личного - просто бизнес! Бери что дают! Не нравится - не бери! И вообще после меня хоть потоп, а во всем виноват Чубайс!"
  • (отм)
    06 сент. 2019 г., 13:27:38
    Ответить
    "А зачем вам машина-то, я не понимаю? Если нет дороги, зачем машина? Где вы ездите? Это провокация какая-то прямо"
    Зачем вам мыться, если воды нет. Облизывайте друг друга - как кошки.
  • Р0сп0требнадз0р
    06 сент. 2019 г., 18:44:59
    Ответить
    Примерная логика: Хто? Хде? Мы не в курсе, ничего не знаем. И знать не хотим. Посмотрим на реакцию людей, если будет сильное возмущение, может и вмешаемся...
  • Мда
    07 сент. 2019 г., 9:29:13
    Ответить
    Что гадать то, Эжвинский Жилкомхоз подал обратку отопления, в систему горячей воды. Техническая вода.
  • Чистюля
    11 сент. 2019 г., 10:04:59
    Ответить
    горячая вода в Эжве
    Вода имеет трупный
  • чистюля
    11 сент. 2019 г., 10:06:32
    Ответить
    горячая вода в Эжве
    вода имеет трупный запах, и сегодня тоже.
  • Фауст
    11 сент. 2019 г., 13:32:21
    Ответить
    Спросить надо у Жилкомхоза ,что за трубы смонтировали на замененном участке трубопровода шестисотки в районе улицы Калинина.Проблема в этом.Специалисты это прекрасно понимают.