content/news/images/99631/PSV_9223_mainPhoto.jpg
07:16, 09.09.2019 / ПОЛИТИКА

На выборах в совет Сыктывкара в обоих округах победили кандидаты от «Единой России»

Явка составила 12,8% — в голосовании участвовало 3,4 тыс. человек из 26,6 тыс. избирателей, включенных в списки.

На выборах в совет Сыктывкара в обоих округах победили кандидаты от «Единой России»
Фото Сергея Паршукова

В столице Коми 8 сентября состоялись дополнительные выборы на два вакантных места в совете города. В обоих округах было по пять кандидатов.

По данным ГАС «Выборы», в шестом округе победил гендиректор ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат» Александр Шучалин, который выдвигался от «Единой России». За него проголосовали 513 избирателей, участвовавших в выборах (39,2%). Вторым стала гендиректор ООО «Коми ФМ» Татьяна Кривощекова от ЛДПР, получившая 309 голосов (23,6%). На третьем месте — студент Сыктывкарского госуниверситета Николай Удоратин от КПРФ, заручившейся поддержкой 228 избирателей (17,4%). Педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Сыктывкара Андрей Латкин от партии «Родина» оказался четвертым — 122 голоса (9,3%). На последнем месте — временно не работающая Татьяна Цыбульская от «Справедливой России», за которую проголосовали 96 человек (7,3%)

Явка по шестому округу составила 10,1%. Недействительными был признан 41 бюллетень (3,1% от общего числа).

В восьмом округе победил генеральный директор ООО «КС Альфа» Сергей Кулаков, выдвинутый «Единой Россией». Он получил 1003 голос, то есть 47,6%. Вторым стал инженер в Коми филиале «Ростелекома» Станислав Штралер, участвовавший в выборах как самовыдвиженец. За него отдали голоса 609 избирателей (28,9%). На третьем месте — индивидуальный предприниматель Василий Шестаков от КПРФ, набравший 256 голосов (12,1%). Четвертым стал инженер в ООО «Вымпел» Михаил Нагаев от ЛДПР — 114 голосов (5,4%). Последним оказался председатель общественной организации «Русский север» Павел Соколов от «Справедливой России», он набрал 83 голоса (3,9%).

Явка по восьмому округу составила 15,4%. Число недействительных бюллетеней — 40 (1,9% от общего числа).

Совет депутатов Сыктывкара состоит из 30 человек, половина из которых избирается по одномандатным округам, вторая половина — по партийным спискам. Вакантными оказались два места, которые ранее занимали одномандатники Галина Лапшина (ушла по собственному желанию) и Николай Мостаков (пропал). Следующие выборы в совет состоятся в 2020 году.

7624

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • Что и требовалось доказать.
    09 сент. 2019 г., 7:33:54
    Ответить
    Выборы без выбора - это круто. Знаю, что бюджетникам озвучили конкретную фамилию за кого нужно "проголосовать". Ещё раз убеждаюсь, что в голове у людей вязкая каша. Ещё смеют потом ныть!
    2
    • Все
      09 сент. 2019 г., 7:44:45
      Ответить
      Цело
      Потдержу.
      Ожидаем каогда ныть опять начнут.
      1
      • Баблосос
        09 сент. 2019 г., 12:05:16
        Ответить
        увы, тема финансового рабства актуальна
        люди попали в неволю. И цепи, которыми они прикованы, гораздо крепче железных. Потому, что цепи эти у них в головах.
        Какой позор. Как приятно ждать кардинальных изменений.
    • Обнародывать
      09 сент. 2019 г., 8:39:51
      Ответить
      надо
      конкретно напиши, что где когда? Эти ведь будут и дальше говорить "Едим Россию"
      • Кому "надо"?
        09 сент. 2019 г., 10:39:44
        Ответить
        Подставлять, причём не всё равно кого, ради непонятного "надо" - себя не уважать.
    • Угу
      09 сент. 2019 г., 11:19:18
      Ответить
      Зачем доказывать явное??? Тратить на это время и деньги???Выбор без права выбора, изначально зная результат.
      2
    • 626
      09 сент. 2019 г., 16:58:21
      Ответить
      Кто НЕ за ЕР, ставьте лайк. Вот и посмотрим волю народа.
    • Зовут
      09 сент. 2019 г., 19:25:02
      Ответить
      Как бюджетник бюджетнику
      Без названия бюджетных организаций и «конкретной фамилии»- балабольство
      1
    • Добрый северянин
      10 сент. 2019 г., 11:14:52
      Ответить
      Выборы
      Кроме бюджетников еще силовикам, и прочие!
  • кто бы сомневался
    09 сент. 2019 г., 7:36:36
    Ответить
    У ЕР большой опыт подтасовки голосов
    2
    • Никто
      09 сент. 2019 г., 7:54:23
      Ответить
      И не сомневается.
      • Ася
        09 сент. 2019 г., 20:43:42
        Ответить
        Кто бы сомневался, разве они осмелятся пойти против воли сверху, да и ради своего дальнейшего тёплого местечка
    • (:- )
      09 сент. 2019 г., 7:56:42
      Ответить
      Нынче самой надёжной предвыборной 'технологией' является недопуск 'неудобных' кандидатов на стадии регистрации, что мы имели возможность понаблюдать в Москве.
      2
      • 123
        09 сент. 2019 г., 10:15:29
        Ответить
        и кого недопустили в Сыктывкаре из "неудобных кандидатов"?
        1
      • Ирина
        09 сент. 2019 г., 10:26:05
        Ответить
        Всё предсказуемо. Если взять и пересчитать еще раз независимой комиссией, то результат окажется иным. Тут уже самим кандидатам надо суетится.
        1
    • Вячеслав
      09 сент. 2019 г., 16:35:29
      Ответить
      10-15% проголосовавших от общего количества жителей
      Народ ПАССИВЕН, ничему уже не верит.
      Голосовать нужно всем! и голосовать по умному, как в Москве. Лишь тогда что-то поменяется.
      Под лежачий камень вода не течет.
      1
  • :)
    09 сент. 2019 г., 7:39:26
    Ответить
    Ну всё, выборы прошли, теперь ждём следующий праздник - Новый Год!
  • Иван
    09 сент. 2019 г., 7:44:42
    Ответить
    Не покидает ощущение, что живём в фейковой стране с фейковым правительством, с фейковыми выборами и с фейковым главой. Какое-то зазеркалье!
    1
    • +
      09 сент. 2019 г., 12:55:34
      Ответить
      .
    • мы живем в колонии
      09 сент. 2019 г., 17:10:24
      Ответить
      а выборы-забава для носителей мозга с отсутствующими лобными доля. "Идут бараны/Бьют в барабаны./Кожу на барабаны/Дают сами бараны." - Питер Брук.
  • Йагупоп 77
    09 сент. 2019 г., 7:50:31
    Ответить
    Королевство кривых зеркал.
    • Матрица
      09 сент. 2019 г., 9:07:49
      Ответить
      С Киану Ривз
      И морфиусом
  • РЕ
    09 сент. 2019 г., 7:51:23
    Ответить
    Люди сделали выбор.
    • ;-)
      09 сент. 2019 г., 7:59:07
      Ответить
      Притом 7/8 избирателей на делание выбора на пошли вовсе...
      • 123
        09 сент. 2019 г., 10:17:48
        Ответить
        не участие в голосовании - это тоже выбор.
        Я считаю, что если гражданин не пользуется своим ПРАВОМ голосовать несколько раз, то он это право УТРАЧИВАЕТ.
        4
        • 321
          09 сент. 2019 г., 10:58:37
          Ответить
          считать вы можете что угодно, но согласно законам РФ ничего он не утрачивает.
          • Хе
            09 сент. 2019 г., 11:21:34
            Ответить
            А разве в нашей стране соблюдаются законы????Любой закон , как и конституцию можно изменить и под править
            1
            • Гость
              10 сент. 2019 г., 13:56:38
              Ответить
              Это точно, раньше если голосов меньше 50% выборы считались не действительными ,а теперь все сделали как угодно им.
        • на такие выборы не хожу
          09 сент. 2019 г., 11:05:35
          Ответить
          Никто из кандидатов в нашем районе никак не проявился, кроме макулатуры в почтовых ящиках. Я за ними что ли бегать должна? Ну знаете, у меня забот полон рот (как и у всех остальных, кто не пришел). Абсолютно бесцветные личности, которые в своих листовках говорят шаблонные фразы. Вот зачем я туда пойду? Поля "Против всех", которая в данном случае отражает мой выбор, нет.
        • а ты не задумывался
          09 сент. 2019 г., 12:08:17
          Ответить
          над тем, что право сначала нужно завоевать?
          Кто тебе внушил, что у тебя есть какое-либо право?
          Право на виолончель, или право бумажку в ящик опускать?
          • 123
            09 сент. 2019 г., 12:56:34
            Ответить
            А чё, могу и завоевать своё право. Автомат мне выдай, умник
  • Света
    09 сент. 2019 г., 7:52:21
    Ответить
    Людиине верят
    Посмотрите на низкий процент явки. Всего 12.8 процентов пришли на выборы. Это говорит о низком доверии ко всему что связано с властью и выборами...это отличный результат который показывает что надо менять политику государства и политику в рк.
    • ;-)
      09 сент. 2019 г., 8:00:33
      Ответить
      Дело за малым.
      Кто будет менять?
      И как менять политику?
      Без экономики...
  • Интересно
    09 сент. 2019 г., 7:55:25
    Ответить
    Когда сломается?
    Этот механизм.
    Одно знаю.
    Я это увижу.
    Особенно интересно смотреть Никиту Михалкова.
    Бессогон. Россия 1.
    И он и те про кого он говорит все бесы.
    Народ забыт.
    Простой народ.
    И стар и млад.
    1
  • впервые
    09 сент. 2019 г., 7:56:09
    Ответить
    слышу о выборах. Что это ?
    • Не существующий феномен
      09 сент. 2019 г., 8:00:40
      Ответить
      в ссср а теперь и в рф.
    • (:- )
      09 сент. 2019 г., 8:02:21
      Ответить
      Вы - 'марсианин'?
      В Москве, к примеру' нашумели...
    • Инфекция
      09 сент. 2019 г., 11:01:31
      Ответить
      Это зараза на теле народа
  • Все просто как 2х2
    09 сент. 2019 г., 8:04:00
    Ответить
    Нет выборов, есть голосование за кандидатуры от партии власти, реальную оппозицию не допускают.
    1
    • 123
      09 сент. 2019 г., 10:18:58
      Ответить
      пофамильно огласите - кого не допустили в городе?
  • Нестор Петрович
    09 сент. 2019 г., 8:08:17
    Ответить
    Не понимаю,почему простой инженер из народа проигрывает генеральным директорам в обоих случаях?Голосует народ, неужели на работе под барином не надоело жить....
    • врач
      09 сент. 2019 г., 8:26:58
      Ответить
      потому как больной народ!!!!!!!!
      • Татьяна
        09 сент. 2019 г., 11:00:28
        Ответить
        Этот инженер тоже Едросовец оказался, только более хитрожопый чем первый, но так как его раскусили, не выиграл
        1
        • ой, все
          09 сент. 2019 г., 12:21:44
          Ответить
          какая вы умная, Татьяна. вам что ни скажи, вы всему поверить готовы. увидели дурацкий ролик в каком-то паблике, и готовы на него молиться? так про любого сваять можно
        • 11
          10 сент. 2019 г., 20:27:54
          Ответить
          Татьяна, Вы чистый и наивный человек. И не представляете, в какие отвратительные игры играют всякой масти политтехнологи. Замарать честного человека им ничего не стоит, и все ради денег. Не задумываются том, что бумерангом вернется их детям и уже возвращается.
    • ;-)
      09 сент. 2019 г., 10:09:20
      Ответить
      'Нестор Петрович' Вам ли не знать?
      Потому что в школах работают, в подавляющем большинстве, женщины, а женщинам по нраву баре и начальнички...
      • 22,5см
        09 сент. 2019 г., 11:03:15
        Ответить
        Размер имеет значение
      • Нестор Петрович
        09 сент. 2019 г., 13:55:11
        Ответить
        не думаю,что "школьные" женщины будут голосовать например,за гендиректора кс альфа по этой причине...даже наоборот,вряд ли будут
        1
    • Нестору
      09 сент. 2019 г., 12:07:25
      Ответить
      Кто это такой- простой инженер из народа? Не смешите. Он, этот инженер не такой простой как вам показалось. Он ставленник от власти, которая позволила народу жить за чертой бедности около 40 процентов нашего коми народа. Не сильны вы в политике.
      1
      • пффф
        09 сент. 2019 г., 12:23:55
        Ответить
        а вы, видать, свечку держали. раз в курсе, кто кому ставленник? одного кандидата оболгали, так все поверили. а идущего от ер бизнесмена, который теперь в компании единоросов будет свои интересы продвигать, не заметили. что этот инженер одним голосом в совете бы лоббировал? интересы людей. что будет делать единорос? голосовать за удобные для себя и коллег по партии и бизнесам решения
        • дал ять
          09 сент. 2019 г., 12:54:08
          Ответить
          да да да
          Простой племянник бывшего заместителя министра по делам национальностей Коми Олега Штраллера, которые уже одной ногой на ПМЖ в Германии
          1
  • Электорат
    09 сент. 2019 г., 8:49:07
    Ответить
    Кто мешает идти и голосовать. Легче сидя за компом ныть. Чудаки
    6
    • (:- )
      09 сент. 2019 г., 10:17:18
      Ответить
      Вы так и не заметили?
      Предвыборное 'сито' устроено таким образом, что альтернативные кандидаты с потенциалом, даже если таковые найдутся, в избирательный 'пул' даже не попадают. Поэтому голоса отдают (на участке и... в участковой комиссии) "реальному" кандидату, который либо из ЕР, либо готов в неё 'записаться' по первому намёку...
      1
      • гражданин
        09 сент. 2019 г., 11:05:38
        Ответить
        надо как в др.греции - право выбора имеют состоявшиеся семейные люди. Нет семьи, не состоялся как гражданин общества, никакой вклад не внес в развитие? - не допускаешься к выборам. Тогда был бы другой разговор.
        3
        • Тогда
          09 сент. 2019 г., 12:58:06
          Ответить
          Женаты более одного раза надо недопускать
  • Александр
    09 сент. 2019 г., 9:00:20
    Ответить
    Интересно, а почему выборы считают состоявшимися?
    • :-)
      09 сент. 2019 г., 10:18:51
      Ответить
      Нет 'порога' явки...
  • сказка
    09 сент. 2019 г., 9:11:13
    Ответить
    это получается, 1000 человек проголосовало за Кулакова, и 500 за Шучалина? если да, вот это ВЫборы)))), у Кулакова в штате 1000 чел, он получается сам себя выбрал)))
    • Врк
      09 сент. 2019 г., 9:48:37
      Ответить
      Не весь же штат прописан в его округе...
      4
      • лалалэнд
        09 сент. 2019 г., 12:25:16
        Ответить
        но весь штат просили найти родных и знакомых на этом округе и "предложить" проголосовать за "хозяина"
  • Синяк
    09 сент. 2019 г., 9:12:14
    Ответить
    В этой Стране, мы решаем.
    • ;-)
      09 сент. 2019 г., 10:21:12
      Ответить
      И статистика свидетельствует, что в стране растёт число 'АлкоМаркетов' - электоральная база!
      • точно
        09 сент. 2019 г., 10:57:45
        Ответить
        И это является одной из структур машины власти в нашем городе.
  • !!!
    09 сент. 2019 г., 9:19:47
    Ответить
    аж затошнило от этого вранья. Т.е. одних судят, а другие продолжают....
    • Гусар
      09 сент. 2019 г., 9:37:44
      Ответить
      Кто не рискует, тот не пьёт шампанского !
  • транер лс
    09 сент. 2019 г., 9:24:54
    Ответить
    эх народ-ск. не бьют а все мало-разве это голоса=2.5 чел и от едра-народ никто вас не защитит.А предприн. не можгт быть депутатом-таков закон
  • Епрст
    09 сент. 2019 г., 10:10:18
    Ответить
    Кто хоть эти люди?????
  • Ирина Константиновна
    09 сент. 2019 г., 10:12:00
    Ответить
    нужно было за Цыбульскую голосовать, у нее хоть и указано безработная, а она в офисе партии СР помогает людям с жилконтор деньги заплаченные за воздух возвращать помогает и денег за это не просит
    • 123
      09 сент. 2019 г., 10:22:18
      Ответить
      впервые слышу про этого робин гуда в юбке..
      что-то она как истинный тимуровец всю помощь оказывала - никто о ней и не знал. Или очень стеснительная барышня?
      2
      • Татьяна
        09 сент. 2019 г., 17:02:44
        Ответить
        ответ
        Многие получили помощь целыми домами, но не в курсе. И даже те, кто в курсе, не пожелал просто сходить и проголосовать
    • ;-)
      09 сент. 2019 г., 10:22:20
      Ответить
      Ну, дык... и?
    • Про ЕР забыли
      09 сент. 2019 г., 11:03:07
      Ответить
      Вы ещё забыли про ЕдиноРосовских робингудов. Про таких лиц как Дарья Шучалина и Александру Афонину. Ну ни копейки с вас не возьмут. :)))
      1
      • Бес-партийный
        09 сент. 2019 г., 11:07:37
        Ответить
        На халяву и Дарья сойдёт
        • Ага
          09 сент. 2019 г., 11:25:32
          Ответить
          Да уж лучше даром за амбаром
        • не
          09 сент. 2019 г., 14:29:51
          Ответить
          Дашуня счас похудела и считает себя супермоделью)))))))) ржу)))))). И одни себяшечки делает)))
  • Пенсионер
    09 сент. 2019 г., 10:24:03
    Ответить
    одно жулье у власти
    • недопредпенсионер
      09 сент. 2019 г., 11:08:04
      Ответить
      "вышли мы все из народа"
  • Дудуля
    09 сент. 2019 г., 10:31:58
    Ответить
    ответ Цело
    Хорошо вам, арбузоголовым (от сытости!) осуждать "трусливых" бюджетников. А ведь у этих бюджетников есть дети, которых нужно кормить, одевать, платить за те же спортивные и культурные секции, и т д. И вы хотите, чтобы такие люди шли на баррикады, тем самым давали повод увольнению с работы, пусть и мизерно оплачиваемой, но ПОСТОЯННОЙ. А у большинства людей - это единственнй ПОСТОЯННЫЙ ДОХОД СЕМЬИ!
    Так что прежде чем проявлять храбрость в комментариях БНК и других и СМИ, сами выйдите на баррикаду, покажите, что смелая гражданская позиция дороже чем нормальные брюки и кроссовки , тот же компьютер детям.
    6
    • Дедуля
      09 сент. 2019 г., 10:35:03
      Ответить
      ответ Цело
      в конце моего ответа ВАШИМ детям
    • 345
      09 сент. 2019 г., 16:59:58
      Ответить
      А как бюджетников проверяют на то за кого они голосовали,д****?Все дети есть хотят,нечего на детей сваливать.
  • Гость
    09 сент. 2019 г., 10:32:03
    Ответить
    После такой явки, серьезно, граждане даже права не должны иметь что-либо вякать о беспределе власти, воровстве, несправедливости и т.д. и т.п. Никакого гражданского сознания. Грустно все это.
    2
    • 80% жителей страдают головой
      09 сент. 2019 г., 11:10:20
      Ответить
      Не надо издеваться над больными
    • тоже не хоязин
      09 сент. 2019 г., 11:11:29
      Ответить
      думаете, что если бы пришло больше был бы другой процент? не наивно ли это с вашей стороны?
  • Пенсионер
    09 сент. 2019 г., 10:36:19
    Ответить
    Кулаков?
    Мдяяяяяяя
  • 123
    09 сент. 2019 г., 10:40:59
    Ответить
    Какую пакость ЕР ещё должна совершить, чтобы за неё не голосовали
    Народ, ты нормальный?
    • 321
      09 сент. 2019 г., 11:13:55
      Ответить
      думаете те другие, что хотят тоже порулить лучше нарулят? Посмотришь о чем они говорят, что пишут, какую позицию занимают, и думаешь: лучше уж пусть останется как сейчас...
      5
  • Правда
    09 сент. 2019 г., 10:43:30
    Ответить
    Фейковые выборы
    Как можно считать выборы состоявшимися?! Блин, даже чтобы лампочки в подъезде поменять при ТСЖ нужно 50%+1 голос ! Явка показывает полное недоверие к выборной системе и ЕР. Ну что, не видать вам сквера в Орбите. Будет там ЖК Республика у Кулакова строиться. Ну и в центре свои *овностройки будет продвигать и душить конкурента. Что этот человек может благоустроить, кроме своего будущего и будущего КС Альфа?!
  • Логика
    09 сент. 2019 г., 10:47:00
    Ответить
    Прописан в деревне в своём доме, живу в городе в своей квартире и чего мне таперь не голосовать???
  • сыктывкар
    09 сент. 2019 г., 10:56:37
    Ответить
    выборы прошли мимо меня и без меня, результат и без моего участия закономерен.
  • оля
    09 сент. 2019 г., 10:57:25
    Ответить
    выборы
    в троицке-печорске победил дмитрий перцев,да будет свет.
  • Партийный
    09 сент. 2019 г., 10:58:54
    Ответить
    Народ и партия едины !!!
    1
  • 3
    09 сент. 2019 г., 11:04:03
    Ответить
    ну за едроса хлебокомбината пошел голосовать все рабочие хлебокомбината :) все служащие кс альфа пошли голосовать за своего директора. как вы понимаете народ на выборы не пошел совсем!
    • 4
      09 сент. 2019 г., 11:13:35
      Ответить
      я директор и кто за меня не проголосует всех поувольняю!!!
  • Избиратель
    09 сент. 2019 г., 11:37:59
    Ответить
    В 21-й школе урны электронные были. Там же вроде норм все с прозрачностью?
    1
    • 123
      09 сент. 2019 г., 14:00:48
      Ответить
      Электронные урны
      Самые не прозрачные урны. Разве не знали.
  • Бездушный
    09 сент. 2019 г., 11:58:44
    Ответить
    А вам не кажется, что это весьма странные выборы? Почему голосовал не весь город, почему не голосовала эжва?
    2
    • учите матчасть
      09 сент. 2019 г., 12:29:53
      Ответить
      это довыборы в совет города. на два освободившихся места. а в следующем году будут выборы уже на все места в совете. и вот тут просьба не прогуливать. а то репетиция показала, что то ли у ер много денег, то ли у народа все меньше мозгов
      • 123
        09 сент. 2019 г., 14:02:06
        Ответить
        Последнее ближе к правде
        Иначе не скажешь.
      • 234
        09 сент. 2019 г., 17:01:58
        Ответить
        Мозгов,как у того бюджетника,воющего про детей.
  • И почему были закрыты
    09 сент. 2019 г., 12:06:08
    Ответить
    все учебные заведения ? Училки ,,правильно,, считали голоса ?
    1
    • :)
      09 сент. 2019 г., 12:49:21
      Ответить
      Дятел - потому что воскресенье!
  • Настроение у народа пессимическое
    09 сент. 2019 г., 12:11:02
    Ответить
    Кто бедно живёт, на выборы не пошел, ибо не верит этой власти, кто более менее на плаву и на хороших зарплатах те, естественно, пошли себя и выбирать, чтобы не потерять теплые местечки, что скажешь, вообще и жулье ликует
  • Ди
    09 сент. 2019 г., 12:11:08
    Ответить
    выборы
    что-то не реально низкие цифры явки. получается проголосовало всего 1268 человек с шестом округе. Мой дом практически весь сходил на выборы, это около 100 человек. Что на округ всего 12 домов? Не верю, подстава, не посчитанные голоса были точно не за ЕР
  • Елена
    09 сент. 2019 г., 12:15:28
    Ответить
    Выборы
    Вот новость.Оказывается, в Сыктывкаре были выборы.
    • :)
      09 сент. 2019 г., 12:54:18
      Ответить
      Прикинь и по всей стране тоже...
      1
  • Валик
    09 сент. 2019 г., 14:07:44
    Ответить
    Так нам и надо, что в этом представлении победили проходимцы из едрисни. Терпим дальше.
  • !
    09 сент. 2019 г., 15:03:46
    Ответить
    Глупо выборы проводить в сентябре. Дачный сезон ещё не закрыт. В выходные - дача прежде всего!!!
    1
    • !!
      09 сент. 2019 г., 16:50:29
      Ответить
      глупо
      но на это и рассчитано , меньше явка - больше вбросов
  • 11
    09 сент. 2019 г., 15:57:46
    Ответить
    так на выборы пришла одна едрисня за себя и проголосовали а остальные вон погода какая на дачах пойди работали
    1
  • Мне одному кажется
    09 сент. 2019 г., 20:57:39
    Ответить
    Что выборов не было
    Избирательные участки где-то были? Кого ни спрошу - нигде не было.
  • Добрый севнрянин
    10 сент. 2019 г., 11:05:33
    Ответить
    Ввборы
    Кто бы сомневался!?
  • Добрый северянен
    10 сент. 2019 г., 11:42:44
    Ответить
    Выборы
    Пришел на выборы! А мне ваш участок не голосует! На кой - тогда они нужны!?