content/news/images/99806/PSV_6178_mainPhoto.jpg
13:10, 12.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Поселок в Коми из-за блэкаута атакуют волки

Администрация поселка Койдин в Койгородском районе из-за замороженных счетов не может оплатить счета за важные для населенного пункта коммунальные услуги, в том числе уличное освещение. Последний пункт особенно беспокоит сельчан, их в страхе держат волки.

Поселок в Коми из-за блэкаута атакуют волки
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Коллапс в одном отдельно взятом населенном пункте Койгородского района возник из-за спора вокруг жилья. Как рассказали БНК в администрации Койдина, жилье одной женщины из поселка было признано аварийным в 2012 году. С того момента ей предлагались всевозможные варианты выхода из этого положения: построить жилье, приобрести на вторичном рынке. Женщина отказывалась от всех предложений и обращалась в суды. На уровне муниципалитета дела выигрывала администрация, но когда женщина обратилась в Верховный суд Коми — он встал на сторону местной жительницы.

По решению суда власти Койдина должны выплатить женщине денежную компенсацию в 3,1 млн рублей — это почти годовой бюджет поселения. В связи с эти казначейство заблокировало счета администрации — в таком положении они находятся с мая этого года. Власти Койдина пытались исправить положение, предлагали женщине мировое соглашение, например, купить ей благоустроенное жилье в Сыктывкаре той же площади, что и в поселке. Но она отказывается и ждет исполнения решения суда. Пока этого не случится, счета Койдина будут заморожены.

В сложившейся ситуации администрация не может оплачивать коммунальные услуги: электроэнергию, связь и доступ в интернет, вывоз ТКО и многое другое. Больше всего сельчан беспокоит отсутствие уличного освещения: в поселке по вечерам темно, к тому же активизировались волки. Как сообщили БНК жители Койдина, следы хищников замечены на личных участках, несколько собак утащили и загрызли. Нападения происходят не только на границе поселка, но и практически рядом с центром населенного пункта.

Селяне опасаются повторения трагедии в Едве Удорского района, где, по основной версии следствия, волки вечером в центре поселка загрызли девочку. В Койдине люди, а особенно родители с детьми, боятся выходить после темноты на улицу. Они не могут отправлять детей на занятия в кружки из-за опасности нападения волков.

4483

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Карл
    12 сент. 2019 г., 13:36:16
    Ответить
    На волков ссылаться не надо. Надо исполнить решение суда.
    1
  • ха
    12 сент. 2019 г., 14:09:48
    Ответить
    Бессилие власти в данном вопросе характеризует эффективность данных институтов власти...
    • Кого ты подразумеваешь под словом "власть"?
      12 сент. 2019 г., 22:18:57
      Ответить
      Власть - это деньги. Деньги в Москве. Администрация Койдина - не власть.
  • Неграмотный
    12 сент. 2019 г., 14:10:41
    Ответить
    Что такое блэкаут и коллапс?В Википедии указанные там значения совершенно не подходят описываемым событиям.
    • -
      12 сент. 2019 г., 16:24:45
      Ответить
      просто "красивые" словечки. дешевый способ привлечь внимание
    • К.
      12 сент. 2019 г., 16:32:39
      Ответить
      Во-во!
      Корреспонденты умничают. Особенно забавно, когда такие красивые, загадочные и умные слова, как блээкаут, коллапс и т.п. применяют, описывая события в маленьких населённых пунктах - глухих, нищих деревеньках, отдалённых, забытых посёлках. Понимаю - коллапс в Лондоне или, не дай бог, в Москве,но коллапс в Койдине... Почитает пенсионер (-ка) на досуге про коллапс и блэкаут в своей деревеньке на ночь глядя, поди - и не заснёт... Или это такая скрытая журналистская ирония?Особый приём подачи материала? Чтоб не скучно было. И точно
      волки-то атакуют не из-за блэкаута, а потому что им кушать хочется.
  • Вертикаль *****
    12 сент. 2019 г., 14:20:05
    Ответить
    глубинный народ vs глубинные волки
  • Хм
    12 сент. 2019 г., 15:03:12
    Ответить
    Ну вот, в Европе наверное примерно также живут (нет)

  • Максимус
    12 сент. 2019 г., 15:14:39
    Ответить
    Тетку в поселке наверное не очень теперь любят...
  • ааахаха)))
    12 сент. 2019 г., 15:19:21
    Ответить
    вам же
    валежник бесплатный власти дали)))Факела и костры по ночам вам в помощь)))По всей деревне навтыкали,ни один волк не подойдёт)))
    • ..
      12 сент. 2019 г., 22:12:11
      Ответить
      точно. Средневековье наступает
      волки, феодалы, сбор валежника. и рост налогов для казны олигархов
      • Эх, люди! Да вы как хотите назовите эту ситуацию в Койдане или ещё где в глухом , дальнем углу.
        13 сент. 2019 г., 11:25:38
        Ответить
        Жители, да и комментаторы не так бы словами обозначили проблему. в таком с
        СТЫДНО СМЕЯТЬСЯ , НАД БЕДОЙ в которую попали жители. МАЛО ВАМ ТРАГЕДИИ С ДЕВОЧКОЙ, РАСТЕРЗАННОЙ ВОЛКАМИ??? ПОДУМАЙТЕ ЛУЧШЕ, КАК ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ. К кому можно обратиться за помощью? Чем можете помочь? Обращаюсь ко всем, кто прочёл о ситуации в Койдине.
        • Извините- ошибка.
          13 сент. 2019 г., 11:28:04
          Ответить
          Следует читать Койдин.
          .
  • вышестоящая
    12 сент. 2019 г., 15:29:42
    Ответить
    есть организация для поселения для исполнения решения суда
  • помним
    12 сент. 2019 г., 16:09:14
    Ответить
    Вы вину за происшествие в Едве не только на волков перекладывайте. Родители не меньше виноваты, что ребенка одного 10 вечера в магазин послали.
    2
  • Что значит
    12 сент. 2019 г., 16:12:26
    Ответить
    администрация? Какое-то безличное понятие в данном случае. Администрация - это конкретные чиновники, нарушившие закон и проигравшие суд.
    Вот пусть они и отдуваются.
    Мало ли чего они еще могут накуралесить, и что, жителям за свое поселковое начальство теперь отвечать всем миром? Не понимаю этого!
  • Бодуэн де Куртене
    12 сент. 2019 г., 16:26:44
    Ответить
    Опять "идеальный русский язык" - блэкаут и прочее...а потом будете с придыханием писать про Всероссийский диктант?
  • :)
    12 сент. 2019 г., 16:27:10
    Ответить
    То есть если свет включить - проблемы с волками не будет?
  • Анна
    12 сент. 2019 г., 19:10:20
    Ответить
    Волки уже в лесу всё выжрали и на людей переходят, люди у них в ресторанном меню и свет им не помеха.Когда людей на планете было мало вокруг населенных пунктов строили высоченные частоколы и передвигались только с каким то оружием, чтоб спастись от диких зверей.
    1
    • Вы
      12 сент. 2019 г., 19:38:21
      Ответить
      Что за ахинею несёте? Это вам волки рассказали, что они все выжрали? А про частокол каких фильмов-то насмотрелись?
    • Кхм
      12 сент. 2019 г., 22:02:59
      Ответить
      Жертва ЕГЭ
  • Елена
    12 сент. 2019 г., 19:43:21
    Ответить
    Освещение
    Позор властям,что не могут решить вопрос с электричеством!Дети-наше главное богатство и ради этого можно было бы вопрос урегулировать!не дай Бог потерять ребенка в кромешной тьме.Когда выходишь на улицу,хоть глаз выколи!!!уважаемые власти,не забывайте в первую очередь о детях!!мы то взрослые в нашей стране уже ко всему привыкли!
  • Анна
    12 сент. 2019 г., 19:51:44
    Ответить
    Просто главе администрации с.п.Койдин нужно было явиться на суд, или же его заму,ситтуацию тем самым можно было избежать. А если местный руководитель двух слов связать не может то очем может быть речь.
    • Анне
      12 сент. 2019 г., 23:24:18
      Ответить
      просто этой женщине нужно было жить в этом доме и не запускать его, живут же соседи до сих пор,
      • Анна
        13 сент. 2019 г., 10:15:33
        Ответить
        Все хотят лучшего спору нет,если жилье признано ветхим,то администрация должна предоставить жилье по программе переселения.
        Она обратилась в суд где квартиру по метрам оценили, как городскую.
        Глава с.п. не вышел в суд,чтобы сказать свое слово.
        Теперь по решению они обязаны выплатить эту сумму.
        Из-за такой безответственности страдает население.
        Как говорится в одной мудрой пословице "Рыба гниет с головы"!
  • Эксперт
    12 сент. 2019 г., 20:36:11
    Ответить
    Обращаюсь к гл. Редактору. Поставьте заслон всяким иностранным не всем понятным словам. Уважайте себя и читателей.
  • Логика
    12 сент. 2019 г., 22:07:57
    Ответить
    Так волки просто пользуются отсутствием уличного освещения???
    Редакция вам не кажется что тяжёлые наркотики негативно влияют на то чем вы пытаетесь шевелить при написании подобного рода... баек???
    1
    • Необъективной логике
      13 сент. 2019 г., 11:40:57
      Ответить
      Все жилые поселения повсеместно должны освещаться в ночное и вечернее время исключительно для безопасности и комфортного проживания. Зрение человека не способно в темноте различать какую-либо опасность в отличие от зверей.
      Подозреваю,что ответственные за оставление поселения без света в тёмное время суток пытаются оправдываться.
      • Логика
        14 сент. 2019 г., 20:50:50
        Ответить
        Дубинушка, вопрос в том из-за чего серые попёрлись в посёлок, а заголовок статьи даёт конкретный ответ. Так вот есть мнение что этот ответ в корне неверный.
  • Я
    12 сент. 2019 г., 23:53:47
    Ответить
    Про коллапс и блэкаут
    Старый советский журналистский анекдот: "Председатель колхоза говорит доярке: "Завтра корреспондент приедет, будет брать у тебя интервью". Доярка испуганно: "Ой, а что это такое - интервью?!" Председатель сурово: "Сам не знаю. но на всякий случай подмойся".
  • Доживающий
    19 сент. 2019 г., 21:01:03
    Ответить
    Время имитаторов
    Чего не коснись, кругом бардак.В нижнем Чове есть коровник,на такси от коровника до площади столицы можно доехать за восемь минут,но вы посмотрите на состояние коровника, как-будто это окраины Донбаса или Луганска.Разве там может быть качественным молоко у коров?Страшно смотреть на них, когда весною они выходят на улицу после долгой зимы.Уставшие и наверное злые, как волки и медведи.