content/news/images/99832/PSV_8176_mainPhoto.jpg
07:28, 13.09.2019 / ПРАВО

Молодому воркутинцу отказали в соцвыплате при переселении с Севера

Чиновники не предоставили инвалиду с детства жилищный сертификат на переселение из районов Крайнего Севера, объяснив, что он недостаточно долго живет в Заполярье.

Молодому воркутинцу отказали в соцвыплате при переселении с Севера
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Прокуратура Коми провела проверку по обращению жителя Воркуты. Молодой человек сообщил о нарушении его прав при рассмотрении вопроса о предоставлении государственного жилищного сертификата на покупку жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера.

Проверка показала, что с сентября 2015 года заявитель состоит на учете в администрации городского округа Воркута в качестве лица, имеющего право на получение жилищной субсидии в связи с переселением из районов Крайнего Севера по категории «инвалид с детства».

В июне 2019 года министерство строительства и дорожного хозяйства Коми приняло решение об отказе в предоставлении воркутинцу данного вида государственной поддержки. В качестве причины отказа министерство указало на прибытие заявителя для проживания в районы Крайнего Севера после 1 января 1992 года.

Изучив материалы проверки, надзорное ведомство пришло к выводу о незаконности отказа в предоставлении государственного жилищного сертификата.

В пресс-релизе прокуратуры Коми поясняется, что федеральным законодательством о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлено право граждан, прибывших в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года, имеющих общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и не имеющих других жилых помещений на территории России за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающихся в улучшении жилищных условий, на предоставление за счет средств федерального бюджета единовременных социальных выплат на приобретение или строительство жилых помещений. Это право подтверждается государственным жилищным сертификатом.

При этом к числу обязательных условий предоставления инвалидам с детства жилищных субсидий законом отнесено их рождение в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, непрерывное проживание в указанных районах и местностях не менее 15 календарных лет, а также отсутствие жилья в других регионах России. Требование о прибытии в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года на данную категорию лиц не распространяется.

Прокуратура установила, что заявитель родился в 2000 году в Воркуте и на момент постановки на учет для получения жилищного сертификата проживал в заполярном городе свыше 15 лет, то есть отвечал всем установленным законом критериям.

Прокурор Воркуты обратился в суд с иском в защиту нарушенных прав молодого мужчины.

2685

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Очевидное-невероятное
    13 сент. 2019 г., 7:33:40
    Ответить
    Он же, этот инвалид не прибыл в Воркуту после 1992 , а родился в Воркуте. Если точнее.
    Он прибыл на этот свет в Воркуте.
  • сева
    13 сент. 2019 г., 8:00:07
    Ответить
    Чиновники мало того что бездушны, так еще и некомпетентны! За такие косяки их надо еще штрафовать, что б мат. часть учили! Прокурор красава!
    • Голос вопиющего в тундре
      13 сент. 2019 г., 12:22:03
      Ответить
      А кто поможет этим людям? Просто стыдоба. Караул.
      Есть еще один парадокс, или маразм, если называть все своими именами, с очередями за сертификатами, который не хотят упорно видеть ни прокуратура, ни суды, ну и госорганы сзаконодателями впридачу, или они совсем слепые.
      Пример:
      Человек стоял в очереди пенсионеров за сертификатами. Затем попал в больницу, умер в больнице из- за онкологии,а инвалидность не успел получить по онкологии. Но ведь он уже умер !!!!!!!!
      Что еще нужно, смерть- это высшая степень инвалидности, дальше уже некуда.
      Какая у него может быть инвалидность, какая группа инвалидности, и почему родственников покойного не переводят из очереди пенсионеров - в очередь по инвалидности?
      Неужели они - родственники покойного, не имеют право быть в этой очереди инвалидов? Неужели покойный и его родственники не заслужили это право?
      Вот уж где маразм то закостеневший. Причем маразм очень крепкий и решить эту проблему с этим маразмом совсем некому, его никто не хочет решать и никто не видит, как будто его и не существует.
      • Посмотрите вокруг себя
        13 сент. 2019 г., 12:45:36
        Ответить
        Жить не по лжи и проблем не будет.
        А ведь если по совести и справедлоивости и не по лжи, то все делаться должно - на раз и два.
        При наличии Свидетельства о смерти от онкологии и другого заболевания, автоматически родственники должны либо переводиться в очередь инвалидов, либо для этого должна быть создана более приоритетная очередь - Очередь умерших и не дождавшихся сертификата.
        Ведь это же очень просто и очевидно и ничего невероятного в этом нет. Просто нужно иметь для этого одно- СОВЕСТЬ.
        Почему этого до сих пор не делается?
        Ау правозащитники? Законодатели и депутаты всех рангов?
        Вы же сами то ведь не бессмертные же.
        • И просьба
          13 сент. 2019 г., 12:51:37
          Ответить
          К докторам
          Когда выписываете Свидетельство о смерти умершего, выписывайте сразу на него и Свидетельство об инвалидности покойного, причем самую высокую форму инвалидности, потому что покойный не видит, не слышит, не ходит, не кушает, не говорит, не дышит и ничего не делает.
  • Куда собрались?
    13 сент. 2019 г., 8:36:13
    Ответить
    А кто воркуту и инту царью развивать будет?
    Закрыть эту лавочку под названием "халявное переселение" .
    • Наталья
      13 сент. 2019 г., 9:21:02
      Ответить
      Внимательно читайте что значит халява???? Дизнь на севере положили здороаье загубили.. А этот человек инвалид здесь родился....не страдайте ненавистью к себе же..
      • Наталья
        13 сент. 2019 г., 9:22:09
        Ответить
        Жизнь
      • Наталья
        13 сент. 2019 г., 10:40:29
        Ответить
        Наталья, не обращай внимание на этих Титушек, они либо себя давно обеспечили, либо им ничего не светит, так как они это своим здоровьем просто не заработали.
        Им не дано понять, почему люди бывают жестоки.
        Добрее нужно быть к людям, чутче.
  • Владимир Жарук
    13 сент. 2019 г., 17:08:02
    Ответить
    Устал повторять везде и всюду
    Очередь на переселение имеет законную силу только в пределах одного года! Все остальное - беспредел и беззаконие!!! Кому интересны подробности со ссылками на правовую позицию Верховного и Конституционного судов пож-та в группу ВКонтакте "Переселение из Воркуты". Нужна массовая поддержка.
    • Видно все
      15 сент. 2019 г., 5:20:21
      Ответить
      А ведь говорят, что Законы и Конституцию Российской Федерации нельзя нарушать.
      За этим очень строго наблюдают.
  • ОАО Фемида.
    13 сент. 2019 г., 22:14:06
    Ответить
    В Воркуте же жилья свободного как у дурака махорки. Может там в Воркуте этой 15 лет отсидеть надо было. А в каком суде судиться будут, в лондонском ? У нас же судов нет - только судилища. Как бы паренька не посадили. Да, дела...