content/news/images/99835/glava_rostov_07_mainPhoto.jpg
21:17, 12.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Ростовская область намерена увеличить товарооборот с Коми

В Ростове-на-Дону состоялась рабочая встреча главы Коми Сергея Гапликова и губернатора Ростовской области Василия Голубева. Итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между регионами на пять лет с возможностью его продления.

Ростовская область намерена увеличить товарооборот с Коми
Фото с сайта rkomi.ru

Республика Коми является традиционным торгово-экономическим партнером Ростовской области. Общий объем товарооборота регионов по последним отчетным данным составляет более 1,5 млрд рублей.

– Мы заинтересованы в развитии деловых контактов и расширении взаимовыгодных связей между Республикой Коми и Ростовской областью на долгосрочной и постоянной основе. Уверен, у нас есть большой потенциал для развития сотрудничества по многим направлениям, в том числе в науке, образовании, культуре и туризме, – отметил Сергей Гапликов.

glava_rostov_02.jpg

– Наши регионы заинтересованы друг в друге. У нас точно есть возможность увеличивать наш товарооборот, который сегодня небольшой – около 6,5% от общего товарооборота с другими регионами страны. Надеюсь, наше соглашение позволит резко изменить динамику, – резюмировал Василий Голубев.

Как уточняет пресс-служба главы Коми, агропредприятия региона сотрудничают с ростовскими заводами. В частности, приобретают на условиях лизинга сельскохозяйственную технику – есть положительный опыт с ООО «КЗ «Ростсельмаш».

Коми и Ростовская область активно развивают сотрудничество в сфере науки и образования. Соответствующее соглашение в 2018 году заключили СГУ имени Питирима Сорокина и Донской государственный технический университет. Тесные контакты налажены между Институтом геологии Коми научного центра УрО РАН и Южным федеральным университетом, Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН и Южным научным центром Российской академии наук.

В сфере культуры республика заинтересована в проведении обменных выставок между музеями и гастролей между Государственным театром оперы и балета Коми и Ростовским государственным музыкальным театром.

Республике есть, что предложить и в сфере туризма. В Коми расположены крупнейшие в Европе Национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Печоро-Илычского заповедника находится одно из семи чудес России – столбы выветривания на плато Маньпупунер. В республике представлены практически все виды туризма – природный, экологический и событийный.

glava_rostov_04.jpg

Сергей Гапликов поблагодарил Василия Голубева за приглашение посетить Ростовскую область и поздравил с 82-ой годовщиной со дня ее образования, а также с 270-летием столицы региона Ростова-на-Дону. Также глава Коми пригласил делегацию Ростовской области на празднование 100-летия республики, которое состоится в августе 2021 года.

2274

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Серега
    12 сент. 2019 г., 21:30:52
    Ответить
    А еще можно овощи из Сосногорской теплицы поставлять ростовчанам!
    • да
      12 сент. 2019 г., 22:12:56
      Ответить
      также мед и молоко
    • Однако
      13 сент. 2019 г., 7:44:42
      Ответить
      отличная идея, только наоборот
      поставлять овощи из Ростовской области для Сосногорской теплицы
  • *
    12 сент. 2019 г., 22:11:49
    Ответить
    *
    В чем смысл этого соглашения? Ответ-Понты.
    • 12345
      13 сент. 2019 г., 6:47:44
      Ответить
      наукой
      будут обмениваться? ну сказочные д...
  • 121
    12 сент. 2019 г., 22:26:48
    Ответить
    НОрмально, сделки юг-север всегда приносят прибыль
    1
    • Мы вам газ
      13 сент. 2019 г., 5:51:45
      Ответить
      Вы нам
      Бананы?
    • Приносят, да.
      13 сент. 2019 г., 6:19:08
      Ответить
      Только при чем тут губернаторы?
  • кузя
    12 сент. 2019 г., 22:36:55
    Ответить
    вы умеете читать?
    Мы им специалистов с СГУ, они нам- туристов в заповедник.
    1
    • И что?
      13 сент. 2019 г., 0:49:42
      Ответить
      Мы им специалистов с СГУ, они нам- туристов
      Чем спец с СГУ не турист?
  • Товарооборот 1,5 миллиарда рублей
    13 сент. 2019 г., 2:30:01
    Ответить
    Это 10 000 айфонов в максимальной комплектации.
    Жиденько как то.
    Ну хоть наш Сережа в Черном море покупался.
    Не зря съездил
    • Азовское ващета.
      13 сент. 2019 г., 6:15:07
      Ответить
      Да и не на самом море Ростов, хоть и близко.
      • фыв.
        13 сент. 2019 г., 9:14:14
        Ответить
        .
        Даа, придется Сергею еще и на автобусе ехать!
  • Всё Василий
    13 сент. 2019 г., 6:00:07
    Ответить
    Времени осталось мало.
    Никиту Белыха слышал?
    Что бывший Кировский
    Всё начиналось Так же.
  • Домик присматривал?
    13 сент. 2019 г., 6:20:42
    Ответить
    Вахта скоро заканчивается, пора в тепло, подальше от Шиеса.
  • Самое печальное
    13 сент. 2019 г., 6:28:02
    Ответить
    что они думают, что ЭТО кем то воспринимается всерьёз.
    Хотя ростовчанин судя по фото понимает что к чему именно поэтому стенограмму разговора нам и не приводят.
    По выражению лица ростовчанина видно, что про кукурузу, крахмальный завод, теплицы и венгерских коров разговор был.
  • Выпили
    13 сент. 2019 г., 6:38:28
    Ответить
    вместе
    что ли? подставил он ростовского мужика
  • Веселый
    13 сент. 2019 г., 7:11:27
    Ответить
    подписание соглашения о сотрудничестве между регионами
    Повеселило... Ростовская область это Германия? Без соглашения предприниматели не сотрудничают? Думаю, что они даже не догадываются о наличии таких бумаг. Писать надо честно - прошла тусовка губернаторов тогда-то и там-то...
  • Мон женераль
    13 сент. 2019 г., 7:30:46
    Ответить
    Сказка, а не должность! :)
  • Рлльоо
    13 сент. 2019 г., 7:40:46
    Ответить
    Рроооо
    Созвониться не могли???
  • коля
    13 сент. 2019 г., 8:14:30
    Ответить
    =)
    ...слово "намерения" становится основным в работе сергея....уже, наверно, со всем земным шаром или с его половиной подписаны "намерения".....только вот результатов не видно......
    • фыв.
      13 сент. 2019 г., 9:15:26
      Ответить
      .
      я даже список вел ,но сбился.
  • я
    13 сент. 2019 г., 9:41:29
    Ответить
    Улыбнуло! "Событийный туризм"!))))
  • Политикам
    13 сент. 2019 г., 10:15:53
    Ответить
    нечего соваться в бизнес. Если политики говорят об увеличении товарооборота - жди коррупции. Ваше дело - следить за законами, а бизнес сам разберется, с кем торговать.
  • 1
    13 сент. 2019 г., 13:45:35
    Ответить
    1
    РОС. ПРОИЗВОД.........