content/news/images/99896/IMG_93951_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:33, 14.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Минимущества Коми готово помочь возможному инвестору с реставрацией православной гимназии

Дом Шарапова на пересечении улиц Советской и Куратова в Сыктывкаре является памятником регионального значения. Здание три года назад передали в аренду сыктывкарской компании, чтобы она его отреставрировала, но этого не случилось. Недавно в помещении обнаружили домовой гриб, и согласно санитарным требованиям строение нужно полностью разобрать и сжечь.

Минимущества Коми готово помочь возможному инвестору с реставрацией православной гимназии
Фото Ивана Федосеева из архива БНК и с сайта cultmap.nbrkomi.ru

В 2016 году в Коми начали реализовывать программу льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и состоят в республиканской или муниципальной собственности. Инвесторам, вложившим средства в восстановление таких объектов, размер арендной платы за объект установили в 1 рубль за год.

Министерство имущественных и земельных отношений в мае того же года объявило аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения — здания православной гимназии общей площадью 467,8 квадратного метра по адресу: Сыктывкар, улица Советская, 45.

1-1.jpg

Была подана всего одна заявка — от ООО «Квартал». В едином госреестре юридических лиц «Квартал» представлен как организация, занимающаяся оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями.

По условиям контракта, арендатор должен был в течение двух лет подготовить проект реставрации, в течение еще пяти его реализовать, воссоздав здание в первоначальном облике, а потом еще 42 года использовать по своему усмотрению, платя по 1 рублю за аренду.

Как рассказала БНК начальник управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, арендатор собирался устроить в обновленном здании медицинскую лабораторию, где люди могли бы сдавать анализы (напротив находится диагностический центр) или приспособить двухэтажный дом для размещения риелторского агентства и пункта по продаже БАДов и спортивного питания.

Однако в положенный срок предприниматель так и не представил проект ремонтно-реставрационных работ. А в начале 2018 года в доме произошел пожар, но его быстро локализовали. За ненадлежащее содержание памятника арендатора оштрафовали на 200 тыс. рублей. В итоге он отказался от здания вовсе.

IMG_9423.jpg

Проведенное недавно обследование помещений показало, что по строению распространяется домовой гриб. По словам Марины Андреевой, «в соответствии с требованиями по санэпиднадзору [все] должно быть все вывезено, сожжено, и верхний слой земли в 25 сантиметров должны снять».

В то же время, добавила она, может появиться потенциальный инвестор, который захочет сделать дом не деревянным, а из кирпича. Чтобы соблюсти требования закона, внутренние части здания можно будет сделать кирпичными, но снаружи все равно придется делать из дерева.

Марина Андреева рассказала БНК, что, скорее всего, из республиканского бюджета выделят деньги на разработку проектно-сметной документации по двум объектам — здания бывшей православной гимназии и школы №13 в местечке Кируль. Это упростит поиск инвесторов, готовых взять памятники в аренду.

***

Здание православной гимназии — объект культурного наследия с наименованием «Детские ясли, 1912 год», уточненное наименование — «Дом А. Е. Шарапова».

Согласно исторической справки, уроженец деревни Вадор Койгородской волости Усть-Сысольского уезда, выходец из многодетной крестьянской семьи, А. Шарапов начал строительство двухэтажного дома в 1910 году на собственные средства. К 1912-му он возведен под кровлю, отдельные отделочные работы продолжались до 1917 года.

В годы Гражданской войны в верхнем этаже здания квартировали подразделения РККА, а с 1919 года по словесному договору с Шараповым там размещалась школа II ступени. В сентябре 1922 года хозяин заключил письменный договор с областным отделом народного образования о предоставлении всего верхнего этажа и части нижнего под помещение школы I ступени. Однако в декабре 1922 года здание было муниципализировано на основании «принадлежности А. Е. Шарапова к купеческому сословию и использовании дома с 1918 года под государственные учреждения». В 1927 года он был окончательно выселен. В здании некоторое время размещалась школа, а затем ясли-сад №1. С 1997 года в бывшем доме Шарапова располагалась православная школа.

По данным Национальной библиотеки Коми, Дом Шарапова представляет ценность как характерный тип крупного жилого дома в исторической застройке города конца ХIХ — начала ХХ веков, традиционной деталью которого является балкон над парадным входом в здание. Важна его градостроительная функция, так как он формирует граненую площадь на перекрестке улиц, сохраняя историческую планировочную структуру, соответствующую первому регулярному плану Усть-Сысольска 1783 года.

2585

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • :)
    14 сент. 2019 г., 10:43:05
    Ответить
    Вернуть потомкам Шарапова, пусть делают, что хотят.
  • Ценный гриб
    14 сент. 2019 г., 10:44:06
    Ответить
    Может он ускорит реставрацию школы 13?
    ¿???????¿
    • житель города
      14 сент. 2019 г., 15:24:27
      Ответить
      И какое же это культурное наследие? Это просто очень-очень старый ,ветхий дом.
  • сыктывкарка
    14 сент. 2019 г., 10:48:17
    Ответить
    Сжечь эту развалюху немедленно! Это позор - иметь в центре города такой "памятник"! Не позорьтесь...
    2
    • гость
      14 сент. 2019 г., 14:38:06
      Ответить
      Вам только все сломать
      • Ну а вы, очевидно, страстный
        14 сент. 2019 г., 22:09:07
        Ответить
        Поклонник стабильности? Ну, так полюбуйтесь на результаты.
  • житель города
    14 сент. 2019 г., 10:55:37
    Ответить
    Этот дом представляет ценность?!! Ну, совсем люди из ума выжили. И так гнилых деревяшек целое море в городе, их сносить надо, а тут оказывается и "парадный" вход, и балкон красоты необыкновенной...Опомнитесь!
    2
  • александра
    14 сент. 2019 г., 11:03:03
    Ответить
    Сфотографировать и отнести фотографию в музей! А дом снести и вопрос будет решён. Неужели некуда потратить деньги? Грибок - повод для сноса!
    1
  • Вопрос решается просто
    14 сент. 2019 г., 11:12:19
    Ответить
    Оставляете и реставрируете фасад, всё остальное разбирается и сжигается. За фасадом строится новое здание. То же самое и с 13, 14 школами.
  • да
    14 сент. 2019 г., 11:28:51
    Ответить
    Красота не описуемая, венец деревянного зодчества! Трухлявая деревяшка, где архитектурная ценность, только эти горе эксперты видт!
    1
  • Александр Щиголев
    14 сент. 2019 г., 11:57:58
    Ответить
    Ещё в 2016 году инвестор уже был и висела табличка, что до 2021 года здание будет восстановлено ...
    .
    По тому, что здание и не думало восстанавливаться, стало понятно, что здание нужно только ради участка. Неудачный пожар только подтвердил эту версию.

    Теперь нашли новый повод избавиться от неугодного КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. Понятно, что поосто так снести закон не позволяет, а вот по плесени и грибку, это другой предлог, очень благовидный и удобный.

    Так и хочется спросить, сколько стоит такая правильная экспертиза с нужным результатом????
    • санинспектор
      14 сент. 2019 г., 12:03:26
      Ответить
      Нету никакого там гриба. Власть решила таким путём избавиться от культурного наследия, чтобы глаза не мозолил и заодно участок поиметь.
      А Андреевой этот гриб очень ввгоден. Однлй заботой будет меньше.
      1
      • 122
        14 сент. 2019 г., 12:18:36
        Ответить
        Андреева вообще знает чем должно занимвться Управление которое она возглавояет? Никому не приходило в голову провести проверку сколько денег бюджетных истрчено впустую благодаря ее решениям?
  • Александр Щиголев
    14 сент. 2019 г., 12:08:26
    Ответить
    Интересно, как будет управление по охране памятников избавляться от кирпичного здания на Интер 90???
    .
    Так найдут кирпичный грибок???
    • :)
      14 сент. 2019 г., 12:24:08
      Ответить
      Главное, что бы не забыли земельный налог поиметь с горе-инвестора!
  • За справедливость )))
    14 сент. 2019 г., 14:04:01
    Ответить
    Вообще то дом незаконно изъят у законных владельцев. Имущество вернуть потомкам, выплатить компенсацию. Тех миллиардов которые получат потомки хватит и на реставрацию и на покупку особняка на Лазурном берегу.
  • Сысол
    14 сент. 2019 г., 15:06:25
    Ответить
    "Марина Андреева рассказала БНК, что, скорее всего, из республиканского бюджета выделят деньги на разработку проектно-сметной документации по двум объектам — здания бывшей православной гимназии и школы №13 в местечке Кируль. Это упростит поиск инвесторов, готовых взять памятники в аренду." А зачем выделять деньги из бюджета если эти объекты уже переданы Минимуществом в аренду за рубль. Вопрос почему они передавались без инвистиционных условий по восстановлению.
    И в чем может помочь реставрации распространение версии про гриб пострашнее ядерного (не только объект землю под ним надо сжечь)?
    Это как раз версия уничтожения объекта культурного наследия для освобождения участка. Т.е. коррупционная.
    • Горожанин
      14 сент. 2019 г., 15:22:00
      Ответить
      Это точно! Недавно писали что Андреева издавала приказы против строительства православной школы в Кируле (там земля то принадлежит храму) не удалось. Суд отменил все, так она придумала про гриб и решение сжечь опять таки православную школу!!!! Удивительно!!!
  • да вроде
    14 сент. 2019 г., 18:23:23
    Ответить
    что эта развалюха,что прогнившая, разваленная бывшая школа в кирулях,чего с этими,никому не нужными постройками проблемы создают: снести их и делов то,или кого то совесть мучает,а может материальный вопрос?
  • Кто определяет ценноость
    14 сент. 2019 г., 18:51:13
    Ответить
    подобного рода объектов?
    Город строится, меняется, и теперь эта деревяшка изрядно портит своей "историчностью" уже архитектурный облик. Даже если ее отреставрировать, она все равно не будет гармонировать в плане архитектурном.
    И действительно, у дома могут быть владельцы по наследству - верните его, для начала.
    • житель города
      15 сент. 2019 г., 14:24:48
      Ответить
      По вашим рассуждениям, сносить старые дома вообще не надо! Все они могут являться историческими памятниками. И во что тогда превратится наш город?
  • смешно
    14 сент. 2019 г., 22:15:22
    Ответить
    читаю комменты -смешно
    Может и не образец архитектуры этот дом. Но обсуждают люди вообще наивные что ли? Или совсем безграмотные?
    Здание может быть памятником истории, а не архитектуры - и его нужно сохранять.
    В этом случае не знаю как дело обстоит, но прежде чем писать про что-то, надо хоть чуть-чуть понимать о чем речь идет.
  • город
    14 сент. 2019 г., 22:19:31
    Ответить
    В сыке 30% деревяшек стоит.И в каждом доме естьт грибок не один десяток лет.Но что-то людей не переселяют.А тут увидели барак и под снос да ещё вместе с землёй.
  • Сажин.ау
    17 сент. 2019 г., 22:36:38
    Ответить
    А ТСЖ нашему не хочет помочь.? Оплатить свои миллионные долги за ремонт и содержание? ДОЛГО НАМ ВАШУ ТПП. На себе тащить.?