content/news/images/99914/IMG_8078_mainPhoto.jpg
08:55, 15.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Организация питания в школах Коми будет меняться

По результатам всероссийского мониторинга в регионах внедрят лучшие практики, которые уже применяются в стране. Об этом родителям республики рассказали представители Минобранауки Коми в программе «Личный прием» на телеканале «Юрган».

Организация питания в школах Коми будет меняться
Фото Марии Шумейко

Питание в школах - традиционно больной вопрос для многих родителей. Не слишком питательные и вкусные , а иногда и холодные обеды не приносят большой пользы детям, но оплачиваются из родительского кошелька (за исключением учеников начальной школы). По данным Роспотребнадзора, в этом году в Коми возбудили 178 административных дел из-за некачественного школьного питания: в школах республики 3,3% готовых блюд и продуктов не соответствовало гигиеническим требованиям.

Среди вопросов, которые задали представителям министерства образования и науки Коми, были как конкретные - куда жаловаться, если в столовой подали холодный обед, так и общие. Жительница села Корткерос Татьяна Ивановна поинтересовалась, за счет чего или кого школьные обеды будут вкуснее в новом учебном году?

Как ответили представители регионального ведомства, Министерство просвещения России сейчас ведет всероссийский мониторинг организации питания учащихся, который должен завершиться осенью. По результатам мониторинга создадут единую модель организации питания школьников. В основе будут лучшие практики, которые уже применяются в разных уголках страны. Кроме того, родителям республики рассказали, что перед новым учебным годом образовательные организации обновляли материально-техническую базу пищеблоков. Для 60 школ приобрели 376 единиц оборудования для школьных столовых.

Что касается холодных обедов, то представители регионального Минобрнауки подтвердили: в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования завтрак и обед в школе должен состоять из горячих блюд. Если горячие блюда подаются холодными, нужно обратиться к директору образовательной организации для решения вопроса.

3576

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Давайте будем честны
    15 сент. 2019 г., 9:12:34
    Ответить
    Это руководство ничего не решит. Вот отчёт напишут, что всё в порядке, это они мастера. С "Восторгом" то в Сыктывкаре порядок навести не могут, что уж говорить об остальных.
    • Эраст Пришпандорин
      15 сент. 2019 г., 20:10:59
      Ответить
      Так ведь вы правильно и написали: НУЖЕН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЧЁТ....И он-БУДЕТ!
  • Забавно
    15 сент. 2019 г., 10:16:35
    Ответить
    В основе будут лучшие практики
    Вообще-то, практика всего одна испокон веков, и нечего изобретать лисапед. Хороший повар - вот и вся практика! И хоть чего вводи, а если повара в школе из обычных продуктов умудряются бурду сварить, то никакие ваши "лучшие практики" не помогут отм. стряпухам.
    Ту же волынку, что и в медицине, устраивают - врачей не хватает, но мы вам взамен вежливую регистратуру устроим, перегородки сломаем, стулья поставим - лечитесь.
    • Согласен.
      15 сент. 2019 г., 10:57:06
      Ответить
      Поставлю продукты Восторгу, принимают очень требовательно, придираться к каждой мелочи.
      Как криворукие повар хи умудряются из отличных продуктов сварить бурду несъедобную?
  • мнение
    15 сент. 2019 г., 10:59:39
    Ответить
    всего надо:
    1. Зарплату хорошую и отбор самых лучших поваров
    2.Посудомоечные машины, вместо рук, которые например в 35 посуду мыть не хотят и моют плохо
    3. Восторг контролировать СТРОГо по качеству продуктов или вовсе изменить политику закупа и доставки продуктов.
    4. Поставить видеокамеры на выходе работников столовой, чтоб выносить продукты невозможно было
    • :)))
      15 сент. 2019 г., 22:26:27
      Ответить
      Я удивляюсь: человек неоднократно пишет про 35 школу . Ну не нравится вам в 35, идите в другую! В городе достаточно школ. А в 35 есть посудомоечная машина.
      1
  • Воргашор
    15 сент. 2019 г., 11:01:57
    Ответить
    А хоть раз комиссия с управления образования видела сколько отходов после питания начальной школы ....






  • короед
    15 сент. 2019 г., 11:59:23
    Ответить
    Меньше надо воровать у детей, таскать домой продукты, экономя на детях. Действительно, нужны видеокамеры на выходе.
  • Я
    15 сент. 2019 г., 12:28:29
    Ответить
    А нельзя было эти вопросы решать до начала учебного года? Или решатели были в отпусках.
  • Сыктывкар
    15 сент. 2019 г., 13:44:58
    Ответить
    школа №3 и №43
    Дети голодают - толпами валят в "МАГНИТ" на счёт пожрать
    • Сыктывкар тоже
      15 сент. 2019 г., 14:00:28
      Ответить
      в 35 также все бегают в магазин от голода или берут ПРОСТО макароны с подливой, КАЖДЫЙ день, холодные, 6-7 лет!!!!подряд. Разнообразия меню ноль!!!!!!!!!!!!!!!
      • :)))
        15 сент. 2019 г., 22:30:06
        Ответить
        Ваши голодные дети бегают за кока-колой, чипсами. Видимо, вы их дома этим постоянно кормите, а в школе этого в меню действительно нет :)))
        • Повару
          16 сент. 2019 г., 8:58:19
          Ответить
          А может, действительно, вы начнёте готовить вкусно, чтобы голодные дети дома у родителей требовали такую же великолепную еду, как в школе, и отказались от чипсов и колы, которой их дома пичкают?!?
          Я видела сколько отходов после «питания», многие дети даже не притрагиваются к вашей поршивенькой стряпне!!!
      • Сыктывкару тоже
        16 сент. 2019 г., 10:12:31
        Ответить
        А Вы сами были в столовой 35 школы? Чтоб так безосновательно обвинять работников столовой, а мы там каждый день и нам нравится, каждый день разнообразное меню, а то, что Вы детей не приучили есть полезную пишу, это ваши проблемы..
      • тут такое дело
        16 сент. 2019 г., 10:57:40
        Ответить
        Есть СанПин школьного питания, в соответствии с которым организовано питание в образовательных учреждениях. Меню строгое, четкое, по нормам, в граммах и калориях. Все "разнообразие" в сборниках рецептур. Поварам важно иметь пряморастущие руки, а руководству осуществлять производственный контроль.

        п.с. Найдите ту столовую, в которой по результатам проверки недостатки не обнаружены. Не слышали о такой.
    • Эраст Пришпандорин
      15 сент. 2019 г., 20:12:26
      Ответить
      За пивом.....
  • 123
    15 сент. 2019 г., 22:19:00
    Ответить
    Чего Вы тут вопите. Все идет к тому, что будет единый оператор по РФ и котлетосы лепить начнут в Москве и развозить по губерниям. В регионах только разогрев...
    • ДА
      16 сент. 2019 г., 11:00:17
      Ответить
      И правильно! Будете есть соевое мясо и размороженные булки на законных основаниях. Все дети будут откормлены и визжать от восторга))