content/news/images/99955/Svalki_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:30, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

«Ухтажилфонд» ищет подрядчиков для вывоза мусора на полигоны за 1,8 млрд рублей

Торги по транспортировке твердых коммунальных отходов в пяти муниципалитетах уже признаны несостоявшимися — на них никто не подал заявок.

«Ухтажилфонд» ищет подрядчиков для вывоза мусора на полигоны за 1,8 млрд рублей
Фото БНК

На сайте госзакупок региональный оператор по обращению с отходами «Ухтажилфонд» в начале сентября начал размещать аукционы по выбору организаций, которые занялись бы сбором и перевозкой мусора. Некоторые аукционы были отменены и размещены заново. Эта процедура по нескольким позициям повторилась дважды.

В итоге на сайте активными остались семь позиций.

Первый аукцион — на транспортировку ТКО из Воркуты, Инты, Печоры, Усинска и расположенных в этих муниципалитетах поселений. Годовой объем вывоза мусора — 598,15 тыс. кубометров (основной объем приходится на Воркуту — более 190 тыс. кубометров). Начальная цена контракта — 495 млн 878 тыс. 609 рублей.

Второй аукцион также объединяет четыре муниципалитета — Ухту, Троицко-Печорский, Ижемский и Усть-Цилемские районы. За год компании-победителю предстоит вывезли на полигоны 298,8 тыс. кубометров мусора. Начальная цена — 311 млн 880 тыс. 879 рублей.

Транспортировку ТКО из Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов объединили в третий аукцион. Общий объем — 371,5 тыс. кубометров. Начальная цена контракта — 317 млн 60 тыс. 939 рублей.

Четвертый аукцион — на перевозку мусора из Сыктывкара и Сыктывдинского района общим объемом 686,6 тыс. кубометров (из них 619,5 тыс. кубометров приходится на столицу Коми). Начальная цена контракта 439 млн 564 тыс. 782 рублей.

Торги по выбору подрядчиков состоятся 24 сентября.

Аукционы по оставшимся муниципалитетам уже признаны несостоявшимися — в положенный срок не поступило ни одной заявки. Это касается Сосногорска (цена — 18 млн 894 тыс. 271 рубль, объем — 25,6 тыс. кубометров), Усть-Вымского, Княжпогостского и Удорского районов (цена — 209 млн 595 тыс. 548 рублей, объем — 211,7 тыс. кубометров) и Вуктыла (цена — 33 млн 8 тыс. 323 рубля, объем — 31,3 тыс. кубометров).

В конкурсной документации по аукционам прописано, как часто должен вывозить мусор и куда его транспортировать. Для многих территорий установлен ежедневный график работы, для некоторых поселений — не реже одного раза в три дня. Перечень работ включает погрузку ТКО, уборку мест, то есть «действия по подбору оброненных при погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз или другую технику», и перевозку мусора до полигона.

3582

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 5
    16.09.2019, 12:42:52
    Ответить
    Деньги за вывоз мусора собрали и собирают, а мусор не убирается, не вывозится, не утилизируется. Как это называется? Не исполнение условий контракта, а может и мошенничество в особо крупном размере.
    • :)
      16.09.2019, 12:47:28
      Ответить
      Это называется - бардак!
      • Это называется - бардак!
        16.09.2019, 12:51:27
        Ответить
        Это не бардак. Это грабёж узаконенный. Поправьте, если я не прав.
        • :)
          16.09.2019, 12:58:06
          Ответить
          Прав. Поправлять не буду.
      • Да нет
        16.09.2019, 18:40:48
        Ответить
        Это решили сделать 85% населения РК
        8 сентября
        2
      • Да нет
        16.09.2019, 18:40:48
        Ответить
        Это решили сделать 85% населения РК
        8 сентября
        3
    • :-(
      16.09.2019, 12:48:30
      Ответить
      Название этому безобразию
      "идиотизм в особо крупном...".
    • Александрас
      16.09.2019, 16:08:08
      Ответить
      БЕДА
      БРЕД !!!!! До чего довели перевозчиков, что за ДЕНЬГИ никто не желает участвовать в конкурс. Главное в том, что конкурс никому не нужен. ПЕРЕВОЗЧИКИ ЕСТЬ, а вот ДОВЕРИЯ к УЖФ НЕТ !!!!!
      Стыдно и Больно
      • Александрасу
        16.09.2019, 17:02:51
        Ответить
        Пусть бомжей позовут- за такие деньжищи они ни одной бумажки в мусорках не оставят
  • Стоп, стоп, стоп
    16.09.2019, 13:08:37
    Ответить
    Ухта жилфонд вроде как госконтракт на вывоз мусора выиграло на 30 или 40 миллиардов...
    Разница извиняюсь где?
    Не плавает ли она по просторам мирового океана? Не стоит ли домишкой на территории вероятного противника?
    • ;-)
      16.09.2019, 13:57:38
      Ответить
      В графстве Эссекс...
  • Абсурд арктический
    16.09.2019, 13:16:47
    Ответить
    Воркутинский
    Господи, когда же закончится этот абсурд? Ну должен же он когда - нибудь закончится...
  • 321
    16.09.2019, 13:17:48
    Ответить
    Ну что, брат Габуев
    ...бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе
    • Ты что, тоже осетин?
      16.09.2019, 16:48:22
      Ответить
      .
      а пишешь как русский?
  • Шиесоид
    16.09.2019, 13:33:34
    Ответить
    под песенки у костра
    Ща мы вам покажем....
  • 111
    16.09.2019, 13:40:18
    Ответить
    Этой фирмой тоже Габуев рулит ?
    • (:- )
      16.09.2019, 14:02:00
      Ответить
      А всего-то 30 лет назад думали, что вот партия даст порулить, и всё будет хорошо, а тут бац - Габуев...
  • Де факто
    16.09.2019, 13:57:38
    Ответить
    УЖФ не занимается сбором, транспортировкой и утилизацией. Просто ищет тех, кто это будет выполнять. Т.е. Ухтажилфонд - посредник, разводящий?! В чём смысл его существования? И почему мы должны платить за посредничество? Нонсенс какой-то....
    • (:-0)
      16.09.2019, 14:15:18
      Ответить
      На самом деле больше, чем за посредничество, мы платим за безответственность. За безответственность региональных властей и органов местного самоуправления, за безответственность регионального оператора и 'управляющих' компаний в сфере ЖКХ. Все они думают об одном и том же: как бы побольше 'содрать', но поменьше сделать.
    • Бгг
      16.09.2019, 19:51:22
      Ответить
      Ухтажульфонд - обычная прокладка, имеет долю малую с поборов с населения.
  • Пенсионер
    16.09.2019, 15:17:30
    Ответить
    Очередной обман
    Очередная прокладка за народные рублики, с каждого по рублю , а опературу яхта!
    • Пенсу
      16.09.2019, 18:43:24
      Ответить
      Какой обман? Это ты сам это устроил
      8 сентября
      4
  • Естественно
    16.09.2019, 15:21:48
    Ответить
    Если сейчас у УЖФ миллионные долги перед перевозчиками - кто же пойдет на эти конкурсы?
  • Веселый
    16.09.2019, 15:50:49
    Ответить
    Совсем на повеселило... Але, конкурсчики! Как выигрывает конкурс на ярды контора не имеющая ни базы ни кадров для исполнения договора???? АУ, прокуратура!!!!
    • мы в доле
      16.09.2019, 16:50:56
      Ответить
      чайки будут главным заказчиком при перевозке московского мусора посредством РЖД
      В Шиес. Работы возобновлены. Вы платите свои деньги, финансируя гипервонючую помойку в Шиесе. Платите дальше.
      1
    • Хахаха
      16.09.2019, 19:54:33
      Ответить
      Как фамилия Генпрокурора, не подскажете?
  • Сборку и вывоз?
    16.09.2019, 16:00:47
    Ответить
    А утилизация где? Где обещанный завод по переработке ТКО? Ни изменилось ровным счетом НИЧЕГО! Только мусора стало больше из-за того, что его плохо вывозят. Зато плата стала в 10 раз больше.
  • А откуда берутся суммы в квитанциях, рассылаемых УЖФ?
    16.09.2019, 16:18:16
    Ответить
    Если сами они вывозить мусор не намерены, а кто будет для них вывозить и по какой цене - ещё не знают?
  • Вопрос
    16.09.2019, 17:18:13
    Ответить
    А что убрали комментарий про спецов из нижнего Новгорода, которых просто отжали от конкурса? А там работа с мусором хорошо налажена, свалок в городе около контейнеров нет, устанавливают прямо на остановках пункты раздельной сдачи отходов. Работа реально видна.
    • Серьезно?
      17.09.2019, 7:38:38
      Ответить
      Вы думаете Нижний Новгород будет волновать уборка мусора в поселках Коми?
  • Золотарь
    16.09.2019, 17:54:31
    Ответить
    Тэээкс. Ну как всегда, дааа. Святые девяностые возвертаются
  • было
    16.09.2019, 18:37:02
    Ответить
    Прокурор сказал что за ТКО переплачиваем на 60 %
    И ЧТО?
    Где перерасчет?
  • 1234
    16.09.2019, 18:58:28
    Ответить
    До мусорной реформы, никто и не думал, что есть проблема с мусором. Может все нужно вернуть на круги своя? В каждом районе есть спецавтодоры, которые справлялись с этой проблемой. Теперь им сделали прокладку в виде УЖФ. Зачем ломать систему, которая нормально работала?
    • Извини, земляк
      16.09.2019, 20:13:09
      Ответить
      Просто очень деньги нужны
  • никто с жульем связываться не желает
    16.09.2019, 19:31:00
    Ответить
    а жулье из срамного городишка ух-ты делает вид, что занимается решением проблем((((
    1
    • Жемчужина
      16.09.2019, 19:56:43
      Ответить
      Ухта начиналась с зоны, а старые привычки остались.
      1
    • Ухта
      16.09.2019, 23:00:48
      Ответить
      Вот только про Ухту отзываться не надо! Сам ты срамный! Не борщите господа
  • Та самая правда
    16.09.2019, 21:48:35
    Ответить
    А где происходит перегрузка мусора??? На исторически сложившихся свалках, на землях лесфонда. И все молчат. Регоператор ни за что не отвечает. А только деньги собирает.
  • Странно,
    16.09.2019, 23:28:19
    Ответить
    почему
    контролирующиеся органы бездействуют, а прокуратура не реагирует на их бездействие. Наши земляки экологические-туристы едут в Шиес петь песни под гитару у костра, а что творится у себя под носом не замечают или делают вид, что у нас нет проблем с переработкой, транспортировкой и захоронением отходов.
  • По теме
    17.09.2019, 7:08:44
    Ответить
    Ничего не поняла, а что тогда собой представляет Ухтажилфонд? Где сейчас складируется мусор? И почему должен быть конкурс?
    • Меня зовут
      17.09.2019, 8:22:08
      Ответить
      Вы все поймете, достаточно ознакомится
      с цепочкой учредителей "Ухтажилфонда" и цепочкой его превращений.
      А само название эти ребята нацепили на себя после того как планомерно "прикончили" МУП "Ухтажилфонд". Типа ребрендинг сделали для УК "Дом" и ежи с ними , так удобнее было лапшу на уши вешать при работе с населением. А то предыдущие названия контор "аллергию" вызывали у народа. Вот теперь за мусор взялись, вернее за деньги за мусор. Но со временем эти ребята своими делами умудрились и имя "Ухтажилфонд" изгадить по самое не балуй так что оно стало именем нарицательным и ассоциируется с "Ухтажульфондом". Доверие к ним в труху превращается.
  • Меня зовут
    17.09.2019, 7:32:35
    Ответить
    Жулики они и в Африке жулики
    Это оператор способен только нашими денюжками по своим карманам оперировать.

    Кроме роста тарифов ничего не поменялось.
    Как вывозили мусор на "полигон" (т.е. на обычную свалку), так и вывозят. Как жгли мусор на этих свалках так и жгут беззастенчиво, продолжая загаживать все во круг.

    Одним словом жулье.
  • Сыктывкар
    17.09.2019, 9:10:40
    Ответить
    Тариф
    Живу в однушке. В связи с переходом в ООО "Ухтажилфонд" управляйка снизила свой тариф на 2 руб. Мусор получился в сумме 2 руб. умножаем на 30 кв. м. получаем 60 руб. Откуда взялась сумма 120 руб и это только с одного человека. И нам тут все впаривают, что цена не изменилась.
  • Лишнее звено
    17.09.2019, 9:35:55
    Ответить
    А за чем тогда нужен этот оператор "Ухтажилфонд"?
    Зачем нужно было создавать промежуточное звено в виде регионального оператора ?!

    Ответ напрашивается только один - чтобы обобрать население и стырить деньги.
  • Аида Панюкова
    17.09.2019, 14:26:36
    Ответить
    мусор и его сбор!??
    Мне не нравитсято,что к такому серьёзному вопросу-мнения пишут "инкогнито",как будто шутка сбор и вывозка мусора!Забыть старое -это заготовка вторсырья-не надо выдумывать и выкачивать из людей ДЕНЬГИ-начиная с депутатов ,кончая людьми-это очень серьёзно!?? Верните заготконторы,штат не раздувайте,разработайте стоимость вида вторсырья и платите! Не надо доить человека,а надо ,чтоб и на этом он мог себе состояние ЗАРАБОТАТЬ-вторьсырья-море,куда не ткнёшь-там и сырьё для производства! А ,почему бы правительству не выкупить технологии у тех же японцев,Шведов,да и франции и Германии-цивилизованные страны,не муссорят с детства-так воспитаны!? А у нас-купил мальчик канфеты,обвёртку бросил,хотя мусорка рядом-ЭТО НАШ МЕНТАЛИТЕТ,его МЕНЯТЬ НАДО С ДЕТСТВА и С СЕМЬИ!??

Хочу получать главные новости дня в Коми!