content/news/images/99958/U-FINnov_-fin_01_mainPhoto.jpg
13:06, 16.09.2019 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов встретился с чрезвычайным и полномочным послом России в Финляндии

Рабочая встреча состоялась сегодня в рамках визита глав российских регионов в Финляндию. Глава Коми включён в состав официальной делегации нашей страны.

Сергей Гапликов встретился с чрезвычайным и полномочным послом России в Финляндии
Фото с сайта rkomi

Сергей Гапликов поблагодарил Павла Кузнецова за содействие в организации визита делегации Коми в Финляндию. Правительство республики уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества.

«У нас уже налажено конструктивное взаимодействие со странами Баренцева Евро-Арктического региона, прежде всего в культурной, социальной и научно-образовательной сферах. Для Коми Финляндия является страной привлекательной для сотрудничества, не только гуманитарного, но и делового. Уверен, у нас есть перспективы для расширения бизнес-контактов и развития экспортно-импортных взаимоотношений», - отметил Сергей Гапликов.

Финляндия является одним из основных партнёров Коми во внешнеэкономических отношениях. По итогам 2018 года внешнеторговый оборот между Коми и Финляндией вырос в 2 раза [по сравнению с 2017 годом – прим.] и превысил 4,5 миллиарда рублей.

Импорт в республику из Финляндии увеличился в 2 раза и составил более 2,8 миллиарда рублей, значительно выросли поставки электрических машин и оборудования.

Экспорт увеличился в 3 раза и составил 1,7 миллиарда рублей, что связано с ростом экспорта топлива, нефти и нефтепродуктов.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в рамках рабочей поездки в Финляндию Сергей Гапликов примет участие в Финляндско-российском технологическом семинаре, на котором выступит с презентацией инвестиционного потенциала Республики Коми, посетит ряд предприятий, обсудит перспективы сотрудничества и проведёт встречи с представителями деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Финляндии.



3070

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    16 сент. 2019 г., 13:12:22
    Ответить
    Выхлоп от Бахрейнских, Словацких и прочих поездок где?
    Почему ЭТО продолжается уже который год, а сняли только Гордеева?
  • Куоми
    16 сент. 2019 г., 13:13:27
    Ответить
    Войну то будут объявлять? А то как сдаться финнам хочеться.
    • Не
      16 сент. 2019 г., 13:51:17
      Ответить
      Поехали сдаваться без объявления войны, вероломно.
    • Прооооооогноз
      16 сент. 2019 г., 14:00:15
      Ответить
      А ведь может бензин подорожать.
  • Жип
    16 сент. 2019 г., 13:24:01
    Ответить
    Лес хочет весь финам продать?
  • (:- )
    16 сент. 2019 г., 14:51:19
    Ответить
    А вот договорились бы с Финляндией об изучении финского языка, хотя бы в некоторых школах Сыктывкара, да чтоб потом наши детки из Коми со знанием финского могли поступать в университеты Suomi, тогда б дело было. А если бы ещё с Эстонией...
    • ФАКТ
      16 сент. 2019 г., 15:01:08
      Ответить
      Фины дома не работают
    • :-0
      16 сент. 2019 г., 15:12:42
      Ответить
      Откуда ж тогда достаток?
    • Александр Щиголев
      16 сент. 2019 г., 20:22:45
      Ответить
      А зачем, для изучения языка, договариваться?
      .
      Кто так не даёт?
      Я вот семь лет назад купил самоучитель по финскому, и уже могу поздороваться и сказать, как меня зоаут.)

      Язык интересный, даже забавный. Много слоа заимстаоаанных, толи у них от нас, то ли на наобооот.
      Например, Кявелля - шагать. У нас ковылять. Кяянтюя - поворачиаать, ро нашему кантоаать. Ляякяри это врач. Соответственно лекарь.
      Но 16 падежей, это слишком ...
      • БОКСЕР
        16 сент. 2019 г., 20:39:49
        Ответить
        А у нас 26 падежей!!!
    • (:- )
      16 сент. 2019 г., 21:31:24
      Ответить
      Договариваться надо затем, чтобы организовать, для начала, подготовку соответствующих учителей и чтобы решить вопросы межуниверситетского обмена, или что-то в этом духе. Смысла не будет учить финский в Коми, если в 'финке' ничего не светит.
  • Ой, боюсь !
    16 сент. 2019 г., 14:59:40
    Ответить
    сейчас Коми присоединят к Финляндии.
  • Серега
    16 сент. 2019 г., 15:11:57
    Ответить
    Он наверное договаривается о продаже огурцов из Сосногорска в Хельсинки. Наверное в Ростов что то не получилось...
    • Александр Щиголев
      16 сент. 2019 г., 20:14:38
      Ответить
      Я Думаю приоритеты масштабнее ...
      .
      Поставка башенных кранов и продажа кукурузы. Весь урожай увезли в двух пакетах ...
  • Мнение
    16 сент. 2019 г., 17:14:19
    Ответить
    За годы пребывания в коми в качестве главы хоть бы за одну поездку зарубежную прозвучали результаты реальной пользы для республики. А всякие про работы о намерениях и соглашения это только чтоб отчёт о командировке в бухгалтерию сдать!
    • :-0
      16 сент. 2019 г., 17:25:13
      Ответить
      Ну, не интересны мы 'имям', не интересны. И ничего хорошего в этом нет, потому что жить и работать 'для самих себя' почему-то не получается...
    • Бгг
      16 сент. 2019 г., 19:59:37
      Ответить
      Ящик бутылок из-под водки "Финляндия" в качестве отчета подойдёт?