content/news/images/99961/BOB_9901_mainPhoto.jpg
14:04, 16.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми попала в число регионов с самыми высокими платежами за «коммуналку»

Жители республики отдают за жилищно-коммунальные услуги более пяти тысяч рублей в месяц.

Коми попала в число регионов с самыми высокими платежами за «коммуналку»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика Ria.ru

Аналитики «РИА Рейтинг» сравнили, сколько денег тратят семьи на услуги ЖКХ в разных регионах страны. За основу они взяли данные Росстата за 2018 год о расходах среднестатистической семьи в каждом субъекте.

В среднем по стране ежемесячные траты на услуги ЖКХ составили 9,6% от дохода семьи. По расчетам экспертов «РИА Новости», это около 4,4 тыс. руб в месяц. В регионах показатель изменяется в диапазоне от 4,6% до 15%.

Так, по итогам 2018 года наименьшая доля затрат на ЖКУ — в Дагестане (4,6%, или 2,4 тыс. руб в месяц). Также низкие значения в Ингушетии (4,8%), Хакасии (7,1%), Татарстане (7,1%), Чечне (7,2%) и Забайкалье (7,3%).

Меньше всего в абсолютном выражении на ЖКУ тратят в Республике Алтай — 2374 рубля в месяц.

Самая большая доля расходов на ЖКУ в Камчатском крае – 15% или более 9,7 тысячи рублей в месяц. Высокие показатели в Магаданской области (14%) и Ямало-Ненецком автономном округе (13,5%), жители этих регионов платят более восьми тысяч рублей каждый месяц.

Немалые суммы тратят на «коммуналку» в Коми. В рейтинге республика на 82-м месте с долей расходов 13% от семейного бюджета, что примерно равно 5,3 тыс. руб в месяц. По сравнению с 2017-м годом, отмечено повышение показателя на 0,2%.

komi.jpg

Эксперты «РИА Новости» объяснили позиции регионов влиянием различных факторов: природно-географические причины, что характерно для северных и отдаленных территорий. Также значение имеет уровень доходов жителей. Помимо этого, на долю расходов на ЖКУ в структуре общих расходов влияет доля населения, проживающего именно в квартирах, что подразумевает более активное пользование коммунальными услугами.

4406

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • СССР
    16 сент. 2019 г., 14:06:35
    Ответить
    Как неожиданно (сарказм).
    • кк
      16 сент. 2019 г., 14:28:43
      Ответить
      Конечно топят в +20, потом выставляют огромные счета, управляющие компании совсем обленились. только деньги лопатой гребут, ПОпахивает крепостным правом и люди ведь не могут отказаться от навязанных услуг!!!
      3
      • Артур
        16 сент. 2019 г., 14:38:15
        Ответить
        Топят в +20 - это потому что мамки, пенсионеры и сопливые неженки все пороги обстучали, чтоб тепло с конца августа начали в квартиры давать. вот из-за этих нытиков и включили
        6
        • может
          16 сент. 2019 г., 15:06:39
          Ответить
          и ты когда-нибудь станешь пенсионером. Тогда может поймёшь.
          • Есть эл. обогреватели.
            16 сент. 2019 г., 15:58:03
            Ответить
            Стоят копейки. Их надо иметь вот на такой и любой другой непредвиденный случай. Мало ли что с сетями может случиться?
            1
            • обогреватель
              16 сент. 2019 г., 16:13:25
              Ответить
              может случиться
              и с электрическими сетями,если все вумные ,наподобие тебя,обогреватели включат
            • Я-я
              16 сент. 2019 г., 16:31:36
              Ответить
              Обогреватели может и стоят копейки , хотя и не все
              А вот э/энергия ,которую они потреб**ют, совсем не копеешная...
              • Яя ке
                16 сент. 2019 г., 17:36:17
                Ответить
                А вам какая разница: за электроэнергию платить или за отопление?! Обогреватели ещё дешевле обходятся. До чего тупые!
                2
                • Тут разница есть
                  16 сент. 2019 г., 23:30:48
                  Ответить
                  один фиг нарисуют сумму хоть и не будут топить, так что дороже как не крути
          • Не надо
            16 сент. 2019 г., 17:34:34
            Ответить
            Я пенсионерка и была против включения отопления. Скулили какие-то сопливые идиоты, прикрывающиеся пенсионерами и детЯми. Поди субсидированные и те, кто за коммуналку не платит. Тем пофиг. Две недели улицу топили.
            2
        • .
          16 сент. 2019 г., 20:03:30
          Ответить
          в выборам включили отопление
          и неделю топили улицу в +20..
          1
        • Бывший житель Сыктывкара
          16 сент. 2019 г., 20:51:44
          Ответить
          Тепловое крепостное право обязывает потребителей оплачивать все издержки теплоснабжения в в том числе и потери тепла в сетях.
      • Не скряга
        16 сент. 2019 г., 17:10:38
        Ответить
        Люблю комфорт
        Гораздо комфортней жить в теплой квартире: ходить дома в футболке и босиком, укрываться во сне легким одеялом, спать с открытой настежь форточкой и дышать свежим воздухом.
        • Ладно
          16 сент. 2019 г., 17:40:50
          Ответить
          Включили. Но не до одури же топить! Батареи - кипяток! Зимой так не топят! Тысячи 3 рублей сейчас впендюрят за отопление за сентябрь. И все из-за каких-то сопливых околевающих придурков.
          • Вот разнылись все тут
            16 сент. 2019 г., 19:19:54
            Ответить
            дуйте все в Эжву
            У нас не топят. нынче ночью сбежали из спальни, под утро 16 градусов в комнате было, околели.
            Вэлком все перегретые.
        • Не скряге
          16 сент. 2019 г., 20:13:47
          Ответить
          Ты мне нравишься
        • За чей счёт?
          18 сент. 2019 г., 12:52:03
          Ответить
          Ваш "комфорт" - за счёт соседей, которые не хотят шлёпать босиком.
          В футболке, да на свежий воздух - в эмиграцию на Гаити (например)))
      • Уймись!
        17 сент. 2019 г., 2:32:41
        Ответить
        Повесь одеяло на радиатор, и спи спокойно!
  • при чём
    16 сент. 2019 г., 14:07:53
    Ответить
    зарплата на самом деле не очень высокая.
  • :)
    16 сент. 2019 г., 14:15:05
    Ответить
    А тож! Кто б сомневался!
    • Зато
      16 сент. 2019 г., 14:17:46
      Ответить
      Бред и ЖКХ
      Воркута - столица мира.
  • Ната
    16 сент. 2019 г., 14:25:59
    Ответить
    Невозможно жить на этом Севере. Сваливаем отсюда всей семьёй. За эту вонючую воду платить такие деньги. Отопление в Эжве до сих пор не могут дать, люди мерзнут дома, пишут и просят его включить, а администрация типа ничего не замечает.
    1
    • ппп
      16 сент. 2019 г., 14:29:44
      Ответить
      А вы хотите за отопление платить еще больше, раз хотите чтоб вам включили?
      3
      • Мы Приведение в разы завышенных тарифов на энергоносители в адекватное состояние.
        16 сент. 2019 г., 14:41:17
        Ответить
        Прокуратура по этому случаю таит глубокое молчание
        Привести в чувство хозяев энергоносителей некому. А кому жители нужны, выборы и без них прошли. По количеству проголосовавших голосовали члены лишь одной партии.
    • Артур
      16 сент. 2019 г., 14:40:10
      Ответить
      Определитесь уже
      Да? а вот чувачок (или чувиха) с ником "кк" сверху жалуется, что итак жарко. Вас, дамы и господа, не поймёшь...
      • Ну да в городе и Орбите людей понимают и дали тепло.
        16 сент. 2019 г., 14:47:47
        Ответить
        А в эжве никак не решаться понять.
        Платим мы за отопление круглый год. В конце недели ночные температуры ожидаются -2. Дома выстыли, отсырели, чего ждём. Сосновский, имей совесть, включи тепло!
        • с
          16 сент. 2019 г., 15:58:31
          Ответить
          включил.
        • Не тому пишешь
          16 сент. 2019 г., 19:21:56
          Ответить
          Сосновский, имей совесть, включи тепло!
          Сосновский при чем вообще? Он без распоряжения администрации не имеет права отопление включать.
          Ну лишь бы брякнуть. Еще дворнику во дворе скажи, чтоб он бессовестный батареи подключил.
          • комм.
            16 сент. 2019 г., 20:23:54
            Ответить
            Распоряжение администрации рекомендовало включить отопление с 5 .09.19,защитник Сосновского,какое Вам еще надо распоряжение ?!
    • серый
      17 сент. 2019 г., 5:18:16
      Ответить
      Давай,валяйте дезертиры с моего любимого Севера!Видимо вы лишние здесь,времещики!Север слабаков не любит,Воркуту,Инту и Усинск брутальные мужики строили,и не для сопливвх нытиков.
  • Да уж
    16 сент. 2019 г., 14:35:30
    Ответить
    Прозрели. Только у людей гораздо больше уходит на коммуналку
  • опг
    16 сент. 2019 г., 14:36:36
    Ответить
    око государево ещё недавно гневно требовало признать завышение тарифов ЖКХ, уже суд признал это, уже осуждены злодеи. И что в сухом остатке? Полугодовое плановое повышение тарифов, а о завышении даже ОПа не вспомнила.
  • Коля
    16 сент. 2019 г., 14:40:23
    Ответить
    При чём здесь фраза в опросе - не экономлю ? И так платим по расценкам более 5 000 рублей ежемесячно.
  • 111
    16 сент. 2019 г., 14:46:12
    Ответить
    Смысл в этих северных и районных,если тут на проживание денег больше уходит ,чем в центральной России ?
    • Зоя
      16 сент. 2019 г., 14:50:17
      Ответить
      Тетка в Москве платит за коммуналку три с половиной, и считает, что дорого, хотя пенсия там - нам и не снилась, и здесь я плачУ и плАчу около 6 штук, а пенсия 12
      • комм.
        16 сент. 2019 г., 15:13:42
        Ответить
        Минимальная пенсия в Москве 19 000 с копейками. Плата за капремонт в несколько раз больше нашего!
        1
        • Ухта
          16 сент. 2019 г., 16:46:02
          Ответить
          Ни в несколько раз, а 11 рублей за квадрат, а у нас уже за 7 перевалило. Только у нас ни хрена не делают в отличие от Москвы.
        • Комму
          16 сент. 2019 г., 17:39:37
          Ответить
          Москва- отдельное государство. Чтобы оформить субсидию по ЖКХ москвичу надо тратить 10% от дохода, у нас 22%. И мусорной реформы в Москве нет ещё, платят по- старому с кв. метра, а не с человека. Задумаешься, а в одном ли государстве мы живём?
          • Конечно,
            16 сент. 2019 г., 19:45:49
            Ответить
            в разных!
            Мы с вами живем в республике Коми. Вы только сейчас сделали это открытие?
            • Да
              17 сент. 2019 г., 2:38:00
              Ответить
              Уже хочется жить в разных! Помнится, отчего рухнула Римская Империя? Надеюсь, повторится!
              • Уж
                17 сент. 2019 г., 8:40:05
                Ответить
                И на Украине надеются. Когда уже.. Все глаза проглядели))
      • А что
        16 сент. 2019 г., 15:19:12
        Ответить
        субсидию не оформите?
        • Ой, не говори
          16 сент. 2019 г., 16:19:18
          Ответить
          Для всех пенсионеров нужна субсидия, причем как минимум 10 тысяч рублей в месяц, к пенсии.
    • 111му
      16 сент. 2019 г., 16:33:28
      Ответить
      разумеется, что жизнь в Коми дороже- и услуги, и коммуналка и товары, и все ярмарки к нам едут с сумасшедшими ценами, видно думают, что в Сыктывкаре все лопатами деньги гребут)))
  • хи-хи
    16 сент. 2019 г., 14:55:02
    Ответить
    Перваков рулит !
  • Да
    16 сент. 2019 г., 14:55:11
    Ответить
    Живу в Сочи. В пятницу заплатил за квартиру. 1200 рублей. Это пока без отопления. В конце ноября его включат. Будет дороже на тысячу.
    • откуда
      16 сент. 2019 г., 15:08:24
      Ответить
      прикуп узнал ?
  • Урряяя!
    16 сент. 2019 г., 15:28:32
    Ответить
    Это прорыв!
    • прорыв и
      16 сент. 2019 г., 17:55:16
      Ответить
      толчок
      сортирный...
      все как обещал Сказочный
  • 123
    16 сент. 2019 г., 15:52:11
    Ответить
    мне в квартире не холодно, на крайний случай носки-штаны-футболку одену. Мне топить, пока ночью подмораживать не начнет - не надо. Если топят, то не пойми как: когда морозы - в квартире как в бане, форточки открываешь, когда потепление - дубак, батареи еле теплые. Но когда топят в мае, и сентябре - это точно лишнее.
    • Бабушка.
      16 сент. 2019 г., 16:03:32
      Ответить
      Эжвинцы,на сегодня начали подавать тепло. Пока батареи холодные, но как то сразу, от новости, потеплело...
      Наступающие морозы уже не страшны. Всем тепла в доме и семьях.
      • Значит не показалось
        16 сент. 2019 г., 19:24:05
        Ответить
        Эжвинцы,на сегодня начали подавать тепло.
        В стенах будто бы журчало сегодня днем. Думали показалось. Оказалось и правда начинают. Ну наконец дождались ))
  • Володя
    16 сент. 2019 г., 15:53:21
    Ответить
    И капремонтом!!!
  • Получили счет на вывоз мусора - 1000 руб
    16 сент. 2019 г., 16:00:25
    Ответить
    Трешка в Орбите , прописаны 3 чел.
    1
  • ааахаха)))
    16 сент. 2019 г., 16:15:07
    Ответить
    происки врагов
    да враки это всё,опять пятая колонна голову подымает)))
  • для 890
    16 сент. 2019 г., 16:19:46
    Ответить
    Просьба выражать мысли и чувства культурным образом: республика Коми - не ж***, как Вы изволили выразиться, а неудачный национальный проект бывшего СССР.
    • Серый
      17 сент. 2019 г., 5:26:18
      Ответить
      С чего бы вдруг неудачный проект?Для кого он неудачный?Меня,как аборигена-всё устраивает,лучше там-где нас нет!Ныть не надо,надо любить свой родной Край,и детей воспитывать чтобы любили!Нытьё-признак бессилия!
  • timon
    16 сент. 2019 г., 16:22:47
    Ответить
    На ул. Ленина, 89 в течении нескольких месяцев в подвальном помещении утечка горячей воды и неисправна канализация. У жильцов в квартирах скоро сгниют полы, пахнет канализацией, портится общедомовое имущество. Но управляющая компания никаких мер не предпринимает.
    • комм.
      16 сент. 2019 г., 19:50:32
      Ответить
      Не устраивает УК,смените,Вы хозяева,а они Ваши наемные работники.пока до вас это не дойдет.так и будете ныть и гнить !
  • За повышенные тарифы
    16 сент. 2019 г., 16:30:58
    Ответить
    уже причастных посадили- а тарифы ими установленные так и остались в квитанциях !
  • Гея
    16 сент. 2019 г., 17:16:53
    Ответить
    Мы и по цене на бензин впереди планеты всей!
    • Офшор ПанамычЪ
      16 сент. 2019 г., 17:56:47
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
      • Не надо
        16 сент. 2019 г., 18:32:39
        Ответить
        Не надо. Сами же виноваты
        Накажите себя. Повеситься каждый может
    • Ягер
      16 сент. 2019 г., 19:57:15
      Ответить
      Это не так
  • в замкадии
    16 сент. 2019 г., 17:52:10
    Ответить
    за 50 кв.м в среднем 3,6 т.р кроме электричества и тырнета
    • Оглянись
      16 сент. 2019 г., 18:34:17
      Ответить
      Ты что, свои инициалы
      не помнишь?
      • напиши сам
        16 сент. 2019 г., 18:47:32
        Ответить
        свои
        фио и тел
    • Егор
      16 сент. 2019 г., 20:38:04
      Ответить
      Мои девчонки любят, когда везде горит свет и льется вода, поэтому за 70+ кв.метров, при потреблении в месяц 20 куб. воды и 200 кВт электричества, среднемесячный чек за ЖКХ в 2018 году у меня был 6600
      • Леха
        16 сент. 2019 г., 20:53:13
        Ответить
        У мну тоже самое
  • У этого беспредела
    16 сент. 2019 г., 18:25:25
    Ответить
    по понижению уровня жизни, бесконечных повышений налогов, НДС и услуг ЖКХ есть Ф И О и должность, скажите как его зовут ?
  • житель
    16 сент. 2019 г., 19:32:44
    Ответить
    тарифы
    Конечно сколько уже посадили руководителей, что конкретно известно, что завышали тарифы по всем услугам и хоть бы раз снизили тарифы? Для чего тогда раскрывают нарушения, а мер по восстановлению справедливости не принимают?
  • привет олигархам
    16 сент. 2019 г., 20:18:00
    Ответить
    я в Печоре Тепловой сервисной компании в зимние месяцы до 10 тыс. плачу. Не считая тв, хол.воду, свет, интернет
  • Ухта
    16 сент. 2019 г., 20:31:25
    Ответить
    За август,за отопление выставили 4008 рублей! Количество к/калл составило 1500,06! Получилось что август стал самым холодным в году! Я вообще не понимаю почему мы платим круглый год,а не по факту.Про решение общего собрания платить по факту,могу сказать что это туфта.Знакомые в ЙошкарОле,платят по факту без всяких собраний собственников.За завышенные тарифы,наши чиновники уже давно примерили тюремную робу,а пересчитать их в меньшую сторону,а вернее сделать их справедливыми видно не судьба.Господин Вы наш великий Гапликов! Займитесь конкретным добрым делом для населения,а то Вы и Ваши......,уже все уши со своим миллиардом для семей с детьми прожужали,как будто достойных получателей льгот и субсидий в Республике более нет.
    • в замкадии
      16 сент. 2019 г., 22:04:50
      Ответить
      за 50 кв.м 970р за отопление
  • олег
    16 сент. 2019 г., 22:36:01
    Ответить
    к стенке надо ставить всех
    • Геленджик
      16 сент. 2019 г., 22:55:13
      Ответить
      Плата за 2-х комн. квартиру 2000р. в мес.,когда включат отопление в декабре-марте,будет 4000р.
  • Куда мы катимся
    16 сент. 2019 г., 22:49:55
    Ответить
    Может главе РК стоит задуматься и принять соответствующие меры? Люди концы с концами сводят. Или будем гордиться, что мы столько платим за коммуналку?
    • 111
      16 сент. 2019 г., 22:58:20
      Ответить
      Хватит уже скулить,кто считает,что много за коммуналку берут,езжайте в Чечню,там она копейки стоит,а эл энергия там всего 1р.20коп киловатт
      • 111-му
        16 сент. 2019 г., 23:30:40
        Ответить
        Ты олень вЧечне война была,там люди столько горя хапнули,вот теперь им воздаётся за все их страдания
      • 111-му
        16 сент. 2019 г., 23:34:11
        Ответить
        Кроме Чечни примеров больше нет? Все жители не могут уехать туда. Может все-таки глава РК обратит внимание на эту проблему?!
        • Ягер
          17 сент. 2019 г., 8:35:40
          Ответить
          Свистит как всегда
          Одноставочный тариф в Чечне 2,68 руб/кВтч
          • Ягеру
            17 сент. 2019 г., 11:08:20
            Ответить
            Ну да 2.68,а теперь подели это на 2 и выйдет 1руб.34 коп,т.к.,.там 50% расходов компенсирует Кадыров,так,что свистишь ты
  • Марина
    17 сент. 2019 г., 1:04:52
    Ответить
    Какие 5 тыс., вы о чем? За "двушку" 50 кв., вместе с общедомовыми и телефоном-инетом,выходит 8.5. При этом, за отопление платим круглый год. Опять "по данным роскомстата"? Сплошное вранье!
  • серый
    17 сент. 2019 г., 5:11:25
    Ответить
    У меня родственники в Койгородке за центральное отопление порядка 7-8тысяч в том году платили,думаю что и в этом ничего не изменится!Спрашивли у коммунальщиков:почему так дорого!А они молвили так:дескать уголёк привозной в Койгородке,амортизация за доставку!А где газификация всея Руси,хотелось бы знать?!Или лучше продать за границу,на своих граждан плевать хотели едерасты!
    • где газ ?
      17 сент. 2019 г., 5:44:18
      Ответить
      продан за границу , на своих граждан наплевали

      Путин :
      "прошу отнестись к этому с пониманием"
    • размечтались