content/news/images/99997/PSV_9904_mainPhoto.jpg
22:44, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Россиянки дольше всех в мире находятся в декрете

Эксперт посчитала продолжительность декретного отпуска россиянок.

Россиянки дольше всех в мире находятся в декрете
Фото Сергея Паршукова

По данным Росстата, средняя продолжительность отпуска по уходу за ребенком в России составляет почти 29 месяцев. По закону женщина может находиться в декрете, пока ребенку не исполнится три года, при этом ей гарантированы сохранение рабочего места и выплаты из Фонда социального страхования.

По словам заведующей лабораторией количественных методов исследования РЭУ им. Плеханова ЕленыЕгоровой, в Норвегии официальный отпуск длится год и два месяца. Однако там женщине за это время выплачивается 100% зарплаты, тогда как в России только первые 20–28 недель. В Швеции — 18 месяцев полностью оплачиваемый отпуск за счет правительства и работодателя в равных долях, пишут «Известия».

Специалист указала, что «в большинстве развитых стран... довольно маленькие отпуска — 3–4 месяца, и не всегда оплачиваемые». В то же время в США система поддержки будущих и молодых мам практически не развита. По федеральному закону там женщины могут взять неоплачиваемый отпуск на 12 недель.

В Германии количество отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком — 58 недель, в Канаде и Дании — по 52, в Великобритании — 39, в Израиле — 26, а в Нидерландах — 16.

2314

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Путин Володя
    16 сент. 2019 г., 23:36:53
    Ответить
    Нужно ввести налог на декрет и на россиянок!
  • usa_001
    17 сент. 2019 г., 4:32:54
    Ответить
    в Социалистических ША
    3 месяца - гарантия НЕувольнения.
    Может взять мама или папа.
    а по истечении 3-х месяцев - Bay-Bay.
    - по русски «Давай до свиданья»

    Тут тунеядцев и паразитов НИКТО не содержит!
    Государство- ТОЖЕ !

    Эмансипация !!!!
    для ВСЕХ правила Одинаковые.
    И для частного бизнеса, и для госчиновников.

    Так то.
    Социализм в действии.

    Оставшимся Всего Хорошего.
    15$/час минимальная зарплата труда за БЕЗквалифицированный труд «мытьё полов/посуды» в NYC.
    Родили детей?
    Воспитывайте. ЗАСТАВЛЯЙТЕ учиться:
    - Физика
    - Математика
    - Химия
    - Биология
    Стоят ДОРОГО!!!
    ОЧЕНЬ ДОРОГО !!!
    Знаю примеры 450.000$ годовых за математику. Знаю ЭТО!

    Сдавайте ЕГЭ на 100 баллов и отправляйте детей за знаниями в большие города. Дети потом САМИ разберутся - Что Делать ?

    и Почему в Америке все предоставлены сами себе:
    - наркотики СВОБОДНО !!!
    - оружие СВОБОДНО !!!
    делай что хочешь, и Сдохни как хочешь.
    Отвечаешь за СВОЮ жизнь только сам.

    а население - Увеличивается ?
    • Юэсээю
      17 сент. 2019 г., 6:07:31
      Ответить
      Впервые благодарю тебя за коммент. А то всегда был твоим критиком.
    • Думаю, что
      17 сент. 2019 г., 6:35:44
      Ответить
      к сожалению это правда.
      Попой по телеку крутить это тоже их свобода, у нас это навязывается как пример образа жизни и успеха...
      • usa_001
        17 сент. 2019 г., 10:46:34
        Ответить
        Если вы об Америке судите по голым ж...
        Которые с УДОВОЛЬСТВИЕМ разглядываете то это ТОЛЬКО Ваши проблемы.

        а вот по Публичным ГЛАВНЫМ Американским каналам - голых ж... не показывают и си....ми не трясут !
        МОЖНО без стыда смотреть ВМЕСТЕ с детьми.

        Это у ВАС - ВАШЕ телевидение Ничего другого произвести НЕспособно своего.
        а Американского - вам и голых .... Достаточно, и пи.....ов тоже.
        ————-

        Мозги то есть как орган для раздумий?
        Или всё Сюда уже утекло-вытекло ?

        Утечка мозгов - называется.
        Да впрочем о чём это я?
        Понимать всё равно нечем
        • Вася
          17 сент. 2019 г., 15:03:07
          Ответить
          Если там всё так хорошо, что же ты на банке трешься? Времени свободного много? Иди. Свободен.
          1
          • ВАСЕ
            17 сент. 2019 г., 17:30:18
            Ответить
            Судя по всему и у тебя времени много.Постоянно на "банке трешься".)) БНК-свободная площадка, человек здесь жил и родился, здесь живут его дети. Сюда он приезжает к родным и близким. Имеет право высказаться. Он свободен в отличии от тебя. Сегодня здесь живет, завтра-там. Сейчас на русском комментирует, через минуту- на английском. Откуда такая зависть и нетерпимость?
    • Родина в опасности
      17 сент. 2019 г., 8:52:06
      Ответить
      https://stats. oecd. org/index. aspx?DatasetCode=ANHRS
      Какой нафиг социализм? =)))) Махровый феодализм =)))) Женщинам дали послабление и тычут этим повсюду =))))
    • usa_001
      17 сент. 2019 г., 10:51:15
      Ответить
      Добавление для Непонятливых
      3 месяца - ЗА СВОЙ счёт !
      НИКТО не оплачивает !

      Государственные женщины - ТОЖЕ !

      Для ВСЕХ- ОДИН Закон !
  • Ха
    17 сент. 2019 г., 7:35:58
    Ответить
    Наконец то и до этого добрались. Ждём в скором времени сокращения отпуска по уходу за ребенком.
  • :)
    17 сент. 2019 г., 7:40:16
    Ответить
    Не против рождаемости в стране и соответственно декретов, но у меня в отделе, две сотрудницы свалили в этот декретный отпуск, хотя, когда на работу устраивались, молчали, что уже на втором месяце беременности. Своего рода тоже подлость по отношению к коллегам (работу на остальных свалили) и работодателю.
    3
    • вот так
      17 сент. 2019 г., 9:47:53
      Ответить
      Мое мнение такое. Если женщина продолжает работать, будучи беременной, то никаких поблажек по работе быть не должно. Если не нравится, уходи в декрет. Никто не обязан за нее выполнять работу, только за то что она беременна.
    • А при
      17 сент. 2019 г., 9:55:44
      Ответить
      Устройстве на работу не судьба была справку попросить от гинеколога? Так сейчас везде делают, чтоб не вляпаться в декретниц.
      • :)
        17 сент. 2019 г., 13:32:01
        Ответить
        Это не есть законно, можно вляпаться на проверку гострудинспекции.
  • Ник
    17 сент. 2019 г., 8:38:57
    Ответить
    Пришла жена домой и говорит мужу, там бабы говоорят что тебя скоро посадятю - Если бабы о чем то говорят, значит правда, - сказал муж, - суши сухари.
    Если "эксперты" заговорили, значит, государство "почву прощупывает" и скоро кто-то проиницирует закон о сокращении декретного отпуска.
  • М-да...
    17 сент. 2019 г., 13:51:52
    Ответить
    А давайте сократим!!! Садики НЕ предоставляются и к 3 ГОДАМ ребенка. Ну, это же ничего. ПРАВДА?! ))) Давайте родим и дома закроем!!! А то КОЛЛЕГАМ ведь помогать надо... они же без тебя никуда... завод (предприятие, фирма и пр.) рухнет, вместе с государством )))))))) Так называемая "подлость от беременных" - это всего лишь желание питаться 3 раза в день.
    1
  • бабушка
    17 сент. 2019 г., 16:44:52
    Ответить
    забыли про бабушек, которые вместо мамок могут уйти в декрет.
    1
    • Бабушке
      18 сент. 2019 г., 9:35:33
      Ответить
      И грудью кормить тоже бабушки будут?!