22:32, 01.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Видеоопрос БНКоми: «Каких магазинов не хватает в Сыктывкаре?»

По результатам Всероссийской переписи малого бизнеса, большая часть малых предприятий-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей занята в оптовой и розничной торговле. И Сыктывкар не исключение. Съемочная группа БНКоми поинтересовалась у горожан, каких магазинов им не хватает. Многие респонденты считают: недостатка в магазинах как таковых столица республики не испытывает, но потребности в определенных видах товаров они не удовлетворяют.

 

71 2069
22:27, 01.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Опрос «Молодежи Севера»: Вы в каких магазинах закупаетесь?

В редком российском городе найдешь улицу, на которой не красовалась бы вывеска магазина крупной торговой сети. «Лента», «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток» пустили корни по всей стране, не исключая и столицу Коми. В каких магазинах закупаются сыктывкарцы? Об этом корреспондент «Молодежи Севера» спросила их самих.

22:19, 01.02.2013

Юрист Сергей Изъюров: «Малый бизнес уходит в тень»

С нового года в России в два раза выросли социальные налоги для бизнеса. Вместе с рядом других законодательных нововведений это привело к тому, что мелкие предприниматели встали в очередь в налоговых инспекциях для сдачи лицензий индивидуальных предпринимателей. По мнению юриста Коми регионального отделения общественной организации предпринимателей «ОПОРА России» Сергея Изъюрова, такая реакция бизнеса на государственные новации совсем скоро обернется ростом теневой части предпринимательства. Он уверен, что увеличение налогового бремени вместо роста собираемых платежей приведет к обратному. О том, почему бизнесмены сдают свои лицензии, в какой сфере рост теневого предпринимательства окажется самым высоким и возможно ли будет вернуть малый бизнес, он рассказал в интервью «Молодежи Севера».

 

изъюров.jpg

Фото Кирилла Затрутина

79 2185
22:13, 01.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Гендиректор торговой сети «Продтовары» Галина Лапшина: «Киоски – это торговля вчерашнего дня»

Ситуацию с закрытием ИП «Молодежи Севера» прокомментировала генеральный директор торговой сети «Продтовары» Галина Лапшина.

 

лапшина.jpg

Фото БНКоми

73 1073
22:06, 01.02.2013

Замуправляющего отделением ПФР по Коми Анатолий Дончевский: «Мы ожидаем увеличения поступлений страховых взносов»

За комментарием по поводу ситуации в сфере малого бизнеса «Молодежь Севера» обратилась в отделение Пенсионного фонда России по Коми. По словам заместителя управляющего Анатолия Дончевского, изменения в пенсионном законодательстве происходят с единственной целью: обеспечить доходы для выплаты пенсий.

 

дончевский.jpg

Фото Николая Антоновского

32 1287
21:56, 01.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Малый бизнес на распутье

По итогам переписи малого бизнеса, работать на себя предпочитают 22% населения страны. Вернее, предпочитали, потому что число предпринимателей стремительно сокращается. Только в Коми, по данным управления федеральной налоговой службы, в декабре прекратили свою деятельность 966 ИП - это в три раза больше, чем в ноябре. И аналогичная картина по всей стране. Ситуация проанализировали корреспонденты «Молодежи Севера».

 

business.jpg

Рисунок Максима Борисова

21:46, 01.02.2013 / ПРАВО

Асрет Махмудов заявлял, что к поджогу «Пассажа» причастен Валентин Гаджиев

На уголовном процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» братьями Махмудовыми и Валентином Гаджиевым в четверг, 31 января, было оглашено важное ходатайство – письменное заявление Асрета Махмудова, которое он подал на имя следователя в августе 2010 года и заявил в нем о причастности к поджогу Валентина Гаджиева.

 

KIR_1954.jpg

Асрет Махмудов заявлял о причастности к трагедии "Пассажа" земляка Валентина Гаджиева. Фото Кирилла Затрутина

12 1734
19:50, 01.02.2013

Программист Иван Калякин: «Я не геймер, мне было интересно создать игру самому»

Создать игру для мобильного телефона может далеко не каждый. Как пишут на специализированных форумах, для этого нужна целая команда разработчиков. В идеальном варианте, помимо программиста, в процессе должны участвовать сценарист, музыкант и художник. Первой появляется оригинальная идея, затем следуют процесс производства и тестирование, а после - раскрутка. Сегодня мобильные «игрушки» - это целая индустрия, в которой не так-то просто найти свою нишу. Ухтинец Иван Калякин решил пройти весь путь в одиночку. Недавно в сети появилась его игра под названием «Gravitrip» - пластилиновый космический экшн для устройств на платформе android. Ивану 27 лет, увлечение программированием к его основной работе в должности начальника отдела компьютеризации библиотечно-информационного комплекса УГТУ имеет только косвенное отношение. В интервью газете «Молодежь Севера» автор и создатель игры рассказал, чем его детище может конкурировать с тысячами других приложений и игр для «андроидов».

иван калякин.jpg

Фото предоставил Иван Калякин

3 2388
19:09, 01.02.2013 / ЭКОНОМИКА

В Корткеросском районе открыли овощехранилище

В селе Пезмег Корткеросского района сегодня состоялось торжественное открытие овощехранилища на 200 тонн. Важный для агропромышленного комплекса объект появился благодаря предпринимательнице Людмиле Изъюровой.

 

2.jpg

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

15 2096
19:05, 01.02.2013 / ОБЩЕСТВО

«Новая республика»: В Республиканской детской больнице проведена масштабная модернизация

Более 130 миллионов рублей освоено в Республиканской детской больнице по федеральной программе модернизации здравоохранения. На большую часть суммы - 88 млн. - закуплено более 100 единиц техники. Неонатальная реанимация, где выхаживают младенцев весом от 500 граммов, нуждается в новейшем оборудовании. Для этих целей закуплены самые необходимые аппараты: искусственной вентиляции легких, дозаторы для внутривенного введения лекарств, мониторы для контроля за основными параметрами жизнедеятельности малышей - сердцебиением, давлением, температурой. В рамках проекта «Новая республика» корреспонденты агентства БНКоми побывали в РДБ.

ANT_4772.jpg

Фото Николая Антоновского

5 2499
18:51, 01.02.2013 / КУЛЬТУРА

В Коми выступит Сергей Летов

Третьего февраля в ухтинском клубе «Малибу», а четвертого в сыктывкарском ЦДК «Октябрь» выступит известный музыкант-экспериментатор Сергей Летов. О его творчестве еженедельнику «Молодежь Севера» рассказал преподаватель республиканского колледжа искусств и знаток джаза Сергей Терентьев.

www.letov.ru.jpg

Сергей Курехин и Сергей Летов. Фото letov.ru

18:45, 01.02.2013 / СПОРТ

В Выльгорт на «Лыжню России» участников доставят бесплатные автобусы

В день проведения «Лыжни России» будут курсировать бесплатные автобусы из Сыктывкара до республиканского лыжного стадиона имени Раисы Сметаниной. Кроме этого, как отметил директор Центра спортивной подготовки сборных команд Коми Валерий Будовский, перед стадионом будет расчищена большая площадка для парковки.

2 796
18:33, 01.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Большой Пыссы предложили принять закон о традиционном ведении хозяйства коренным народом

На встрече с министром национальной политики Республики Коми Галиной Габушевой председатель общины коренных народов «Удорачи» Альберт Логинов предложил подготовить региональный закон о традиционном ведении хозяйства коренным народом Республики Коми.

DSC05992.jpg

Фото пресс-службы министерства национальной политики Коми

14 1039
18:27, 01.02.2013 / ПРАВО

Сыктывкарским энергетикам грозят санкции за волокиту с техническим присоединением дома

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ОАО «МРСК Северо-Запада» виновным в злоупотреблении доминирующим положением. В июле 2009 года компания заключила договор с жителем Сыктывкара на технологическое присоединение его дома в посёлке Верхняя Максаковка к электрическим сетям. По закону, работы должны были быть выполнены не позднее января 2010 года. В июне 2012 года сыктывкарец обратился в Коми УФАС России с заявлением о том, что дом так и не подключён к сетям, сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

5 488
18:19, 01.02.2013 / ПРАВО

Работница сыктывкарского завода взыскала с работодателя 150 тысяч рублей за искалеченную руку

Получившая производственную травму работница сыктывкарского завода крупнопанельного домостроения, принадлежащий ООО «Горстрой», взыскала с предприятия 150 тысяч рублей компенсации морального вреда. Такое решение приняла коллегия Верховного суда Коми.

3 644
18:13, 01.02.2013 / ОБЩЕСТВО

«Юрган» приближает лето «деревенским» проектом

В рамках проекта «Новости наших партнеров» ежедневно БНКоми публикует наиболее интересные материалы региональных СМИ. В эти выходные первый республиканский телеканал запускает специальный проект «Юрган в деревне». Восемь телеведущих отправились в село Ыб и окунулись в атмосферу нелегкой деревенской жизни.


6 629
18:01, 01.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Краснозатонском не удалось запустить одну из скважин

В сыктывкарском поселке Краснозатонский восстановлено водоснабжение. Подача горячей воды в квартиры возобновилась позже, чем планировалось: одну из девяти скважин так и не удалось запустить.

IMG_0393.jpg

Фото Николая Антоновского

4 888
17:54, 01.02.2013 / КУЛЬТУРА

Куда сходить на выходных?

БНКоми предлагает вам обзор наиболее значимых мероприятий, которые сыктывкарцам и гостям столицы региона можно посетить в предстоящие выходные. Начать отдыхать после трудовой недели предлагаем в пятницу. Тем более, что поводов есть множество.

NGoMchMSREQ.jpg

Творческая элита завтра споет в торгово-развлекательном центре "Макси" для сбора денег на операцию Насте Балашовой. Фото "ВКонтакте"

4 1553
17:20, 01.02.2013 / СПОРТ

Лыжники из Коми прекратили борьбу в спринте на этапе Кубка мира в Сочи

Спортсмены из Коми не смогли пройти квалификацию в спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который сегодня стартовал в Сочи. Ольга Царева и Иван Анисимов финишировали в предварительных забегах за пределами тридцатки, которая продолжит борьбу в финальных забегах.

 

DSC_4797.JPG

Иван Анисимов пришел сегодня к финишу 35-м. Фото Максима Полякова

8 815
14:33, 01.02.2013 / ПОЛИТИКА

Замминистра образования Дмитрий Беляев пошел на повышение

Дмитрий Беляев назначен первым заместителем министра образования Коми. До этого он занимал должность заместителя руководителя министерства.

KIR_9729.jpg

Фото Кирилла Затрутина

36 1302
1 2 »