22:07, 01.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Транспортный контроль: «На сыктывкарском маршруте №19 интервал движения составлен не для водителей и пассажиров»

На днях активисты проекта «Транспортный контроль» по просьбе пассажиров сыктывкарского маршрута №19 испытали прелести перемещения на себе. Напомним: «Транспортный контроль» - проект, который в Сыктывкаре реализуют совместно БНК и «ГЛАВконтроль». Цель данного проекта – помочь руководству города отладить систему транспортного сообщения с помощью пассажиров. Бригада «Транспортного контроля» уже мониторила ситуацию на автобусных маршрутах №№18, 54, 46, 20, 23 и 15.

Bez-imeni-1.jpg

Пассажиры оценили качество обслуживания на маршруте №19 на троечку с хвостиком. Фото и видео Олега Толстова, Ростислава Чебыкина

40 1021
18:53, 01.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Койгородская элита комментирует обвинительный приговор в отношении главы района

Вчера Сысольский районный суд рассмотрел дело в отношении главы Койгородского района Юрия Перепаденко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. Суд назначил бывшему руководителю муниципалитета наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, а также лишил права занимать руководящие посты на срок полтора года.

ANT_3720_preview_610.jpg

Только фермер Каргин осмелился дать оценку главе Койгородского района. Фото Николая Антоновского

17:23, 01.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Многие спрашивают: чем у вас на Горького,10 все закончилось? Отвечаю»

«Прошел целый год с того момента, как в чудный Крещенский вечер (19 января 2013 года) началось активное выдворение творческих коллективов из ухтинского здания по Горького,10, их скитания в поисках «лучшей доли», травля и гонение руководителей этих коллективов. Со сменой руководства в городе были связаны и наши надежды. Казалось, нам идут навстречу, т.к. попытки помочь нам действительно имели место, но как только Плюснину устроили на работу, о самой проблеме благополучно забыли, ну а о других коллективах вообще не вспоминают!» - пишет в блоге на платформе БНК Екатерина.

16:46, 01.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

При пожаре в доме в Нагорном проезде погибла женщина

Напомним, сегодня днем в Сыктывкаре загорелся деревянный двухэтажный дом в Нагорном проезде. Как сообщили в пресс-службе МЧС, при пожаре погибла женщина.

KIR_5076.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:10, 01.02.2014 / КУЛЬТУРА

Открывшийся в Жешарте социокультурный центр получил в подарок от ЖФК радиоаппаратуру

Сегодня в местечке Лесобаза на церемонии открытия социокультурного центра представители руководства ООО «Жешартский фанерный комбинат» вручили директору центра Наталье Мюхкюря жидкокристаллический телевизор и передали от директора комбината Сергея Андреяхина поздравительный адрес.

reliz.jpg

Фото БНК

7 796
15:39, 01.02.2014 / ЭКОНОМИКА

В республике будут активно развивать биоэнергетику

Республика Коми вошла в десятку пилотных субъектов РФ по продвижению выработки и использования биотоплива. Эта информация прозвучала на вчерашнем совещании по вопросу создания площадок складирования и временного хранения древесных отходов на территории республики, которое прошло в Корткеросе. В форуме приняли участие представители федеральных органов власти, заместители министров привлеченных к решению проблемы министерств и руководители администраций районов Коми.

KIR_5045.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14:47, 01.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Более 20 ножевых ранений нанес ухтинец своему собутыльнику

БНК представляет сюжет ухтинских телевизионщиков о преступлении, которое было совершено 27 января. Хозяин квартиры зарезал своего собутыльника, когда тот стал злоупотреблять его гостеприимством.

5 655
14:03, 01.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре в районе центрального рынка горит деревянная двухэтажка»

О пожаре в доме №11 по Нагорному проезду сообщила читательница БНК, ставшая свидетелем происшествия.

KIR_5088.jpg

Фото Кирилла Затрутина

29 1798
13:50, 01.02.2014 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Кремль распускает интернет-комсомол: расходы на платных блогеров урезаны»

Кремлевским блогерам сократят сметы, их работу больше не считают эффективной, говорят источники Znak.сom. Эксперты отмечают, что поиск «ситуативных лоялистов» в блогосфере эффективнее «тотальной комсомольской пропаганды» и предрекают новый виток борьбы за Росмолодежь как за плацдарм для взрослеющих молодых активистов. Предлагаем обсудить статью на сайте «Знак» Екатерины Винокуровой.

potupchik.jpg

Оппоненты Кремля считали Кристину Потупчик «главной по ботам». Фото со странички Кристины Потупчик «ВКонтакте»

12:59, 01.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Администрация Корткеросского района показала федералам и представителям местной власти объекты биоэнергетики

В пятницу в рамках рабочей поездки в Корткеросский район представители министерств республики, федеральных органов власти и главы районов Коми побывали на объектах, созданных в рамках программы по развитию биоэнергетики в регионе. Заместитель главы Корткеросского района Александр Артеев показал делегатам работающие на пеллетах котельные в селах Усть-Локчим и Пезмег, а также аджеромскую площадку складирования и временного хранения древесных отходов.

KIR_5022.jpg

Фото Кирилла Затрутина

53 1443
12:30, 01.02.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские артисты покажут в Великобритании новую «Травиату»

Труппа Государственного театра оперы и балета Коми отправилась на гастроли в Великобританию. С 1 февраля по 9 марта артисты из Сыктывкара дадут 33 выступления в 27 городах Туманного Альбиона. В турне выехали более 70 человек – среди них солисты, артисты хора и оркестра театра, парикмахеры, гримеры, работники сцены. В репертуаре гастролей - оперы «Травиата» Верди и «Кармен» Бизе, которые будут исполняться на языке оригиналов. Незадолго до начала гастролей главный режиссер Театра оперы и балета Борис Лагода рассказал корреспонденту БНК, какой увидят британские зрители «Травиату», которая, по сути, является совершенно новой постановкой.

KIR_0678.jpg

За месяц гастрольного турне сыктывкарские артисты дадут 33 выступления в 27 городах Великобритании. Фото Кирилла Затрутина

2 1355
12:05, 01.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На ледовой переправе в Печоре автомобиль наехал на пешехода

Как сообщает пресс-служба ГИБДД Республики Коми, в пятницу в 19.35 автомобиль ВАЗ 21124, двигаясь по ледовой переправе через реку Печора из поселка Озерный в сторону города, совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть. В результате ДТП пешеход со множественными переломами был госпитализирован. Водитель машины получил черепно-мозговую травму.

e3c5fbc0051f86fd8edbc001e490dc9f.jpg

Фото 11.mchs.gov.ru

11:35, 01.02.2014 / ПОЛИТИКА

Депутатам Госсовета Коми провели экскурсию в республиканском многофункциональном центре

Встреча прошла в рамках выездного заседания президиума регионального парламента. Чиновникам рассказали о предоставляемых услугах и принципах работы МФЦ.

DSC_0188.JPG

Фото Валерия Оплеснина

10:04, 01.02.2014 / ПРАВО

Активисты «Интеллект-защиты» не нашли понимания у руководства СЦ «Скала»

Руководство старейшей радиостанции республики «Европа Плюс Коми» подписало договор с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности о правах исполнителей фонограмм. В то же время руководство крупнейшего спортцентра «Скала» пока не идет на контакт и отказывается заключать договор. Об этом сообщили в своем блоге на БНК активисты общественной организации «Интеллект-защита», подведя итоги января.

09:25, 01.02.2014 / ПРАВО

Жительница Ухты перечислила телефонным мошенникам почти 45 тысяч рублей

Полицейские Ухты проводят проверку по факту телефонного мошенничества, в результате которого местная жительница лишилась крупной суммы денег. По данным сайта МВД по Республике Коми, жительнице Ухты, 1986 года рождения, на мобильный телефон пришло смс-сообщение о блокировке карты, где также указывался контактный номер абонента для оказания «помощи».

medium_Bankomatyi.jpg

Фото yandex.ru

09:06, 01.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил помочь с ремонтом дома труженице тыла в Троицко-Печорске

Руководитель республики Вячеслав Гайзер поручил помочь ветерану Великой Отечественной войны - труженице тыла из Троицко-Печорского района. Соответствующее поручение руководитель региона дал накануне в ходе проведения личного приема граждан, сообщила пресс-служба главы региона. Жительница Троицко-Печорского района обратилась с просьбой о содействии в ремонте частного жилого дома.

glava_priem_1.jpg

Вячеслав Гайзер поручил рассмотреть возможность ремонта дома или переселения труженицы. Фото rkomi.ru

01:48, 01.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Резервный борт авиакомпании «ЮТэйр» забрал пассажиров усинского рейса на Москву

Boeing 737-800 с пассажирами рейса UT-596 в 01.20 взлетел из сыктывкарского аэропорта и взял курс на Москву. Напомним, что авиакомпании «ЮТэйр» пришлось снарядить резервный борт из Сургута после того как вчера вечером в сыктывкарском аэропорту вынужденную посадку самолет, в котором из Усинска в Москву летели 111 пассажиров. По предварительным данным причиной решения экипажа о вынужденной посадке стали отказ системы кондиционирования. Кроме того во время полета из строя вышел один из высотомеров.