23:12, 01.03.2011 / ПОЛИТИКА

Эсер Евгений Вологин: "Мне угрожают "неожиданными и неприятными сюрпризами"

Член регионального совета "Справедливой России", заместитель председателя Общественной палаты Коми и известный республиканский политолог Евгений Вологин заявляет об угрозах со стороны "уходящего руководства" партии в Коми. Репрессии со стороны федерального руководства партии Вологину обещают сторонники Веры Скоробогатовой за инициирование обсуждения скандала с продажей мест в партийном списке эсеров на выборах в Госсовет.

 

IMG_8857.jpg

Евгений Вологин жалуется на угрозы сторонников Веры Скоробогатовой за обсуждение ее злоупотреблений. Фото БНКоми

   

23:08, 01.03.2011 / ПРАВО

Бывший сельский глава Владимир Елфимов не смог убедить суд, что действовал бескорыстно

Обвинительный приговор бывшему руководителю Корткеросского района, главе и председателю совета сельского поселения «Маджа» Владимиру Елфимову вступил в силу. Сельский глава осужден на 2 года лишения свободы условно за невыплату пенсии и служебный подлог. Верховный суд Коми сегодня подтвердил правомочность решения Корткеросского районного суда.

 

%20_1_~1.JPG

Владимир Елфимов вины не признал. Фото Михаила Дасюка

 

19:40, 01.03.2011 / ПОЛИТИКА

Гайзер и Хахалкин подали пример Путину

Координационный совет ветеранских организаций при главе Коми станет примером для других аналогичных структур. Их создадут по его образу и подобию во всех субъектах страны и даже на федеральном уровне. Как сообщил на сегодняшнем заседании совета зампред комитета госдумы РФ по делам ветеранов Франц Клинцевич, ветеранский совет при правительстве России возглавит сам премьер-министр страны Владимир Путин.

 

KAB_3064.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

19:22, 01.03.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми подвела итоги разбирательств с корректировочными счетами по «коммуналке»

Республиканская прокуратура подвела итоги проверки выставления управляющими компаниями республики счетов на оплату услуг ЖКХ с корректировками. Эти и другие результаты резонансных разбирательств сегодня обнародовали представители надзорного органа республики на встрече с журналистами.

 

IMG_8921.jpg

Прокуроры рассказали о коммуналке и других резонансных делах. Фото Николая Антоновского

 

74 1116
18:07, 01.03.2011 / СПОРТ

Лыжник из Ухты Станислав Волженцев на чемпионате мира получил «деревянную» медаль

Ухтинец Станислав Волженцев занял четвертое место в гонке на 15 километров классическим стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Осло. Он менее пяти секунд проиграл бронзовому призеру, норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю. Выиграл финн Матти Хейккинен.

 

Volgencev.jpg

Станислав Волженцев проиграл бронзовому призеру чемпионата мира всего 5 секунд. Фото Максима Полякова

 

11 1029
16:30, 01.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Новый министр образования Коми Владимир Шарков: «Чувствую себя первоклассником»

Проблемы с новыми образовательными стандартами, кадровые перестановки и первые шаги на новом посту министра, - об этом глава отрасли образования в Коми Владимир Шарков сегодня рассказал на встрече с журналистами. К слову, он стал первым из новичков, вошедших в состав правительства региона, кто согласился дать пресс-конференцию.

 

KIR_0321.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

38 1101
16:03, 01.03.2011 / ПРАВО

Приговор экс-директору Управления фонтанной безопасности Сергею Гираку вступил в силу

Верховный суд Коми оставил в силе приговор бывшему директору республиканского госучреждения «Управление фонтанной безопасности» Сергею Гираку – шесть лет лишения свободы условно и штраф в 52 тысячи рублей. Напомним, данный приговор вынес ранее Сыктывкарский городской суд, признав Сергея Гирака виновным в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями. Прокуратура Коми внесла на приговор суда кассационное представление.

 

14:48, 01.03.2011 / ПОЛИТИКА

Дарья Шучалина: «Как руководство ЛДПР в Коми пыталось подавить свободу слова»

БНКоми представляет размышления главного редактора газеты «Красное знамя Севера» Дарьи Шучалиной по ситуации, в которой оказалось издание, опубликовав материал о местной оппозиции.

 

ДШ.jpg

Фото предоставлено Дарьей Шучалиной

 

13:53, 01.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец Виктор Воробьев протестовал в Санкт-Петербурге против сбора данных о студентах-неформалах

Студент Санкт-Петербургского вуза, уроженец Сыктывкара Виктор Воробьев стал участником серии одиночных пикетов в северной столице. Сын известного преподавателя СыктГУ Виктора Воробьева-старшего протестовал против сбора данных о студентах, причисляющих себя к неформальным организациям, которые, по словам студентов, организованы по заявкам двух районных прокуратур города.

 

1.jpg

Виктор Воробьев-младший встал в одиночный пикет против сбора данных о студентах-неформалах

 

8 802
13:42, 01.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре горит шинный склад (подробности) (Видео)

В Сыктывкаре за магазином стройматериалов «Панорама» на Сысольском шоссе горит шинный склад. Дым от пожарища распространяется на значительную часть столицы Коми.

 

KAB_3061.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

13:29, 01.03.2011 / СПОРТ

Более восьми тысяч сыктывкарцев встанут на лыжи в первое воскресенье марта

Более восьми тысяч сыктывкарцев и жителей пригородных поселков зарегистрировались в качестве участников массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2011», сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара. При этом организаторы ожидают, что многие пройдут регистрацию непосредственно в день стартов. Напомним, «Лыжня России» состоится 6 марта в 11.00 одновременно в пяти различных точках: на лыжной базе «Динамо», базе «Веждино» Эжвинского района города, в поселках Максаковка и Краснозатонский, а также на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

 

0 533
13:05, 01.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте спорили о развитии регионального туризма

Ученые Коми обсудили вопросы развития туризма в республике. Эта пока еще слабая отрасль региональной экономики стала одним из основных объектов внимания участников научно-практической конференции «Инновационные пути развития и методы проектирования этносоциальной ситуации в Республике Коми». Форум прошел в Коми государственном педагогическом институте под эгидой республиканской федерации туризма. В конференции приняли участие ученые из Сыктывкара, Ухты и других муниципалитетов Коми.

 

KIR_0091.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

7 734
12:07, 01.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Новое поколение сосногорцев мечтает о парке отдыха, детском кафе и новом железнодорожном вокзале

Юные сосногорцы представили своё видение будущего города в рисунках и поделках в ходе конкурса «Сосногорск – город будущего». Как оказалось, школьники мечтают о парке отдыха, детском кафе и новом здании железнодорожного вокзала.

 

IMG_3608.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

 

20 1355
11:28, 01.03.2011 / ПОЛИТИКА

Академию госслужбы Коми возглавила Нина Нестерова

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня представил коллективу Коми республиканской академии государственной службы и управления нового ректора. Им стала экс-заместитель министра образования региона Нина Нестерова.

 

KIR_0255.jpg

Вячеслав Гайзер поставил особые задачи перед новым ректором академии Ниной Нестеровой. Фото Кирилла Затрутина