22:32, 01.11.2011 / СПОРТ

Председателем общества «Динамо» в Коми стал министр Анатолий Жуковский

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский единогласно избран председателем отделения общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо» в республике на состоявшейся сегодня V отчетно-выборной конференции. Он был единственной кандидатурой, предложенной на этот пост.

KIR_4535.jpg

Фото Кирилла Затрутина

8 997
22:24, 01.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Чиновники, депутаты и надзорные органы так и не нашли «главного» по санитарно-защитным зонам в Коми

Снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и повысить дисциплину предприятий Эжвинского района Сыктывкара сможет специальная рабочая группа, которая получила бы право без предупреждения приехать на любое производство и взять пробы. Такое предложение сегодня озвучил сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Антон Айназаров на рабочем совещании комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета республики. Его участники обсуждали последние резонансные случаи выбросов веществ в районе. Еще один выходом, по мнению экспертов, стало бы создание санитарно-защитной зоны Северного промышленного узла, однако чиновники и представители надзорных органов так и не смогли выяснить, кто будет контролировать этот процесс.

KIR_4409.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21:51, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Радио «Коми гор» отметило 80-летие

На радио «Коми гор» сегодня отметили 80-летие радиовещания в Республике Коми. Работники радио, ветераны и гости собрались в студии телерадиокомпании «Коми гор», чтобы в свете софитов поделиться воспоминаниями из детства и поздравить радийщиков.

KAB_2437.JPG

Фото Юрия Кабанцева

6 1201
21:39, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми пообещал оправдать доверие Прилузья на съезде коми народа

Глава Коми Вячеслав Гайзер намерен принять самое активное участие в предстоящем съезде коми народа, который пройдет в феврале будущего года. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту БНКоми. Руководитель региона будет работать на значимом форуме коренного народа в качестве почетного делегата от Прилузского района. Выдвижение делегатов обсуждалось на районной конференции коми народа. Помимо Вячеслава Гайзер в список делегатов от Прилузья также включен первый заместитель губернатора Алексей Чернов.

5 491
18:06, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми примет участие в съезде коренного народа как почетный делегат от Прилузья

Глава республики Вячеслав Гайзер впервые избран почетным делегатом съезда коми народа, который должен состояться в конце февраля будущего года. Об этом БНКоми сообщила министр национальной политики Коми Галина Габушева по итогам районной конференции Прилузского комитета межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

17:25, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Судебные приставы Коми приняли поздравления вперемешку с сочувствием

Власти региона сегодня поздравили судебных приставов с профессиональным праздником. В день 146-летия службы ее сотрудникам пришлось выслушать не только пафосные речи о важности их работы, но также напутствия и сочуственные слова о негативных сторонах работы.

IMG_7255.jpg

Фото Николая Антоновского


22 2907
16:30, 01.11.2011 / ПРАВО

В адрес противников стройки «Телемага» посыпались угрозы (Видео)

Жильцы дома №40 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре, выступившие против реконструкции пристройки, примыкающей к их дому, пожаловались в прокуратуру Коми на угрозы со стороны застройщика.

_DSC3054.jpg

Фото Андрея Ретанова


38 1008
16:12, 01.11.2011 / ПРАВО

Коми УФАС России изучит рекламу концерта ко Дню республики

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе». Как сообщила пресс-служба надзорного органа, в антимонопольное управление обратилась семья, не попавшая в августе этого года на праздничный концерт в честь Дня республики. На афише, рекламирующей выступление групп «Любэ» и Reflex на стадионе в Сыктывкаре, было написано «Вход – свободный». Однако при попытке пройти на мероприятие выяснилось, что сделать это можно только по билетам и пригласительным.

KAB_8812.JPG

Сыктывкарцы пожаловались на организаторов концерта "Любэ", не пустивших их на стадион при "свободном входе". Фото Юрия Кабанцева


4 626
16:00, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Пенсионеры получат право на налоговый вычет

Депутат от Коми Евгений Самойлов внес поправку в принятые сегодня Государственной Думой изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Они дают право пенсионерам получить имущественный налоговый вычет, которого до сих пор они были лишены. Как пояснил парламентарий, речь идет о тех, кто, выйдя на пенсию, решил приобрести дом в деревне или другое жилье, или отремонтировать его.

15:55, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Детский сад и спортивный комплекс будут построены в Усть-Куломе в 2012 году

Перспективы строительства новых социальных объектов в селе Усть-Кулом обсуждались сегодня, 1 ноября, в ходе рабочей поездки в район председателя Госсовета Коми Марины Истиховской. Вместе со спикером в Усть-Куломский район приехали заместитель главы республики Виталий Стаханов, министр образования региона Владимир Шарков и депутат Госсовета Иван Медведев. Как сообщила парламентская пресс-служба, обсуждение состоялось в рамках работы над проектом республиканского бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

14:06, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Родственники и друзья обвиняемого в убийстве Артема Кочанова решили поддержать его одиночными пикетами

С 1 ноября с 12 до 18 часов ежедневно в течение трех недель у магазина «Детский мир» в центре Сыктывкара можно увидеть пикетчиков. Таким образом родственники и друзья Артема Кочанова, обвиняемого в убийстве студента КГПИ Сергея Тарабукина, решили поддержать своего друга, а также привлечь внимание общественности к нарушениям прав личности в ходе следствия.

IMG_1523.jpg

Фото БНКоми


13:54, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» призывает «варить перестать из пластмассы бульон!» (Видео)

В поддержку проекта «Выбирай наше!» телеканал Юрган запустил новые ролики. Один из них - в рубрике "Доктор прописал", которая выходит в эфир уже около двух месяцев, - сделан в духе известного проекта «Гражданин поэт», где стихи на «злобу дня» читает заслуженный артист России Михаил Ефремов. В ролике «Юргана» сотрудник телеканала Алексей Военушкин призывает жителей не поддаваться на провокации производителей «вкусной синтетики», а обратить внимание на прилузскую сметану, корткеросскую капусту, рыбу из Усть-Цильмы и интинскую оленину.

24 1059
13:08, 01.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Близ Вуктыла произошел разрыв магистрального газопровода

Разрыв магистрального газопровода «Пунга (Тюменская область) – Вуктыл - Ухта», принадлежащего управлению магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта», произошел сегодня в 10.45 в 17 километрах от Вуктыла. Об этом сообщиа пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми.

4 1039
12:55, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинский семинар по национальной проблематике откроет IV Гражданский форум Республики Коми

В Усинске завтра начнёт работу региональный научно–практический семинар «Религиозный мир и национальное согласие на европейском Севере». Семинар приурочен ко Дню национального согласия и примирения и входит в программу IV Гражданского форума Республики Коми, который состоится 12 ноября в Сыктывкаре.

лого 1.jpg

5 638
11:51, 01.11.2011 / СПОРТ

В Воркуту на XIII Спартакиаду народов Севера России прибыло рекордное количество гостей

В Воркуте стартовала XIII Спартакиада народов Севера России. Как заявил на открытии мэр города Анатолий Пуро, на нее прибыло рекордное количество гостей. Торжественное открытие Спартакиады состоялось воскресным вечером на Центральной площади города.

IMG_1024.JPG

Фото предоставили в прес-службе администрации Воркуты


8 1500
02:22, 01.11.2011 / ПОЛИТИКА

Марина Истиховская пообещала «надрать уши» депутату Брагину за его поведение на президиуме Госсовета Коми

Депутаты Госсовета Коми в понедельник на парламентском президиуме в целом поддержали инициативу главы республики Вячеслава Гайзера обратиться в Госдуму России с поправками в федеральный закон «О защите прав потребителей». Губернатор предложил, чтобы местные власти могли сами устанавливать режим работы ночных клубов, ресторанов, кафе и магазинов. Парламентарии отправили документ на доработку и захотели проверить, есть ли в нем лазейки для коррупционеров. Кроме того, депутаты обсудили и возможные меры социальной поддержки «детям войны», а спикер Марина Истиховская сделала замечание депутату от «ЛДПР» Михаилу Брагина из-за его некорректного поведения.

KAB_2240.JPG

Фото Юрия Кабанцева