23:53, 02.02.2014 / ОБЩЕСТВО

С приездом мэра в квартирах интинцев заметно потеплело

По признанию интинского мэра Павла Смирнова, горожане буквально завалили его страницу в социальной сети «ВКонтакте» и виртуальную почту администрации обращениями на холод в квартирах. Обращения в ресурсоснабжающую организацию не приводят к должному результату, дальше проверок с замером температуры и сочувственным пожиманием плеч дело не идет. Этот воскресный вечер Павел Смирнов посвятил тому, что посетил около десятка квартир, жильцы которых обратились к нему за помощью.

1.jpg

Мэр Инты нашел квартиру, где температура составляет всего 9 градусов. Фото пресс-службы администрации Инты

23:49, 02.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы пробежались по «Лыжне России»

В первое воскресенье февраля в столице Коми прошла 32-я по счету массовая лыжная гонка «Лыжня России». Приуроченное к Году здорового образа жизни в Республике Коми мероприятие в Сыктывкаре стартовало сразу в нескольких точках. В 11 часов на трассы вышли участники поселков Краснозатонский и Верхняя Максаковка. В это же время стартовали лыжники за железнодорожным вокзалом Сыктывкара и на лыжной базе ППО «СЛПК» в Эжвинском районе. На республиканском спортивном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте мероприятие традиционно началось на час позже.

KIR_5094.jpg

Фото Кирилла Затрутина

10 1105
22:39, 02.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Конференция адвокатов пройдет в жестком режиме

На грядущую пятницу намечена ежегодная конференция Адвокатской палаты РК. Заседание высшего органа сообщества юридических защитников грозит скандалом.

W_DJQCdg16U.jpg

При бюджете палаты в пять миллионов рублей адвокатам предлагается предъявить к оплате билеты в плацкарте

63 1026
20:20, 02.02.2014 / СПОРТ

Команды следственного управления сразились с прокуратурой в спартакиаде

Сегодня днем на республиканском стадионе завершилась спартакиада работников прокуратуры и следственного управления следственного комитета Коми. Пять сборных команд на протяжении двух дней играли в баскетбол, волейбол и футбол, чтобы выявить лучших спортсменов. Стоит отметить, что активное участие в спартакиаде приняли и две сборные ветеранов прокуратуры республики и следственного управления, игроки которых не раз побеждали в товарищеских матчах.

ANT_4845.jpg

Фото Николая Антоновского

19:24, 02.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Забытый знак аварийной остановки чуть не стал причиной ДТП»

Читательница БНК Лариса Васильева рассказала о поездке из Сыктывкара в Визингу: «Проехала деревню Разгорт, и вдруг на дороге обнаружился железный треугольник. Скорее всего, от лесовоза. Итог поездки: вырванный передний номер с частичным повреждением бампера и прокол заднего левого колеса».

17:41, 02.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Читатель БНК помог найти одну из машин Станислава Чупрова

Летом прошлого года конкурсный управляющий ООО «Сыктывкарская птицефабрика» через агентство БНК обратилась к читателям с просьбой помочь в поисках автомобилей и сельскохозяйственной техники задолжавшего кредиторам более 1 миллиарда рублей предприятия бизнесмена Станислава Чупрова. Один из автомобилей предпринимателя был обнаружен в Кирове. Читатель БНК сфотографировал его.

P1210075.jpg

Этот автомобиль Станислава Чупрова найден в Кирове. Фото читателя БНК

17:32, 02.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Стартовал отбор члена Общественной палаты РФ от региона

30 января на официальном интернет-портале президента России размещена информация о направлении предложения гражданам страны войти в состав Общественной палаты РФ. Таким образом, с момента инициирования президентом старта формирования нового состава палаты региональные палаты должны выбрать из своего состава одного представителя в российскую Общественную палату. Представитель должен быть избран «тайным альтернативным голосованием», а кандидат должен «обладать безупречной репутацией».

13:20, 02.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Фоторепортаж БНК: «На автодороге «Сыктывкар — Ухта» начали срезать слой льда и снега»

По поручению руководителя администрации Сыктывкара на трассе «Сыктывкар — Ухта», где за последние две недели произошло несколько дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, коммунальщики фрезой начали срезать слой ледяной корки, которая образовала серьезную колею.

RET_7999.jpg

Фото Андрея Ретанова

12:56, 02.02.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре завершено расследование по фактам получения взяток от студентов преподавателем СыктГУ

Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя Сыктывкарского госуниверситета, обвиняемого в «получении взятки» и «служебном подлоге». По данным следствия, в феврале-марте 2013 года он получил от 19 студентов заочного отделения в качестве взятки за выставление положительных оценок за экзамен по предмету «Информационные технологии» 9500 рублей. При этом преподаватель фактически экзамен не принимал.

11:44, 02.02.2014 / КУЛЬТУРА

В Коми выступает Патриарший мужской хор

Сегодня в Ухте состоится концерт Патриаршего мужского хора Свято-Данилова монастыря, имеющего статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Коллектив считается признанным авторитетом в сфере русского церковного певческого искусства, год назад выступал в Сыктывкаре в рамках проекта «Хоровые ассамблеи Севера». Вчера хор представил свою новую программу в зале Коми республиканской филармонии.

KAB_2993.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16 1360
11:08, 02.02.2014 / ПРАВО

Жители Коми продолжают ежедневно добровольно отдавать деньги мошенникам

Жители Коми практически каждый день становятся жертвами мошенников, по их просьбе перечисляя им деньги. В сыктывкарскую полицию обратилась заявительница, которая пострадала от действий мошенников и лишилась 1600 рублей. В ходе проверки стражи порядка выяснили, что потерпевшая нашла в социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже женской одежды. Она договорилась о покупке с так называемым продавцом и по его просьбе перечислила деньги через терминал оплаты «Киви». Однако в срок товар так и не поступил, а продавец на связь с заявительницей не вышел.

7 590