23:10, 02.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Гимназия искусств при главе Коми будет носить имя Юрия Спиридонова

Гимназии искусств при главе Коми будет присвоено имя первого главы республики Юрия Спиридонова. Такое решение было принято сегодня на заседании совета по увековечиванию памяти Юрия Спиридонова. Совет прошел под председательством руководителя региона Вячеслава Гайзера, сообщила его пресс-служба.

 

KIR_14~1.JPG

Фото Кирилла Затрутина

 

66 1233
18:13, 02.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Усинска Александр Тян зарядил позитивом местную молодежь

Молодёжный центр «КАфемолка», открытый в Усинске в конце прошлого года, приобретает все большую популярность среди молодёжи - здесь регулярно проводятся встречи и тематические мероприятия. На одну из таких встреч пришел Александр Тян. Как сообщила БНКоми инспектор отдела образования и молодежной политики администрации Усинска Алена Халепо, инициировал встречу директор усинского филиала УГТУ Виктор Тельнов. В разговоре приняли участие представители компаний города, студенты, депутаты Молодежного парламента, представители волонтерских клубов, творческих и общественных объединений.

 

p_018.jpg

Фото с официального сайта администрации Усинска

 

8 736
17:48, 02.03.2011 / ПРАВО

Четырем должностным лицам предъявлено обвинение по подъельскому пожару

Следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу предъявило обвинение четырем бывшим должностным лицам.

 

%20%20~2_1.jpg

На пожаре в Подъельске. Фото Юрия Кабанцева

 

15:53, 02.03.2011 / ПРАВО

Поджог в ИК-25 под Сыктывкаром стал возможен по недогляду администрации колонии – прокуратура

Пожар 11 февраля в здании общежития в ИК-25 в сыктывкарском поселке Верхний Чов произошел по причине поджога. Его совершил один из осужденных в связи с недовольством законными действиями администрации учреждения по усилению режимных требований содержания. Таковы результаты прокурорской проверки, сообщает сайт надзорного ведомства.

 

DSC02540.jpg

Фото БНКоми

 

9 855
14:12, 02.03.2011 / СПОРТ

Ухтинский боксер Аркадий Племениченко стал лучшим на Первенстве СЗФО

Ухтинский боксер Аркадий Племениченко завоевал золото на Первенстве Северо-Западного федерального округа и готовится принять участие в финале Первенства России. Окружной турнир среди юношей 1995-1996 годов рождения прошел 21-26 февраля в городе Валдай Новгородской области. Участие в нем приняли более 100 боксеров из десяти регионов. Сборную Коми представили 11 спортсменов, трое из которых – ухтинцы, сообщила пресс-служба администрации Ухты.

 

IMG_0963.jpg

Исполнительный директор Федерации бокса Ухты Егор Елагин, Аркадий Племениченко, старший тренер сборной Коми по боксу Виктор Заславский, Вадим Зимасов, тренер ухтинской Федерации бокса Андрей Ситников. Фото предоставила пресс-служба мэрии Ухты

 

6 2113
13:58, 02.03.2011 / ПРАВО

Директор Сыктывкарского медколледжа «злоупотребил» почти на один миллион рублей

Сыктывкарский суд вынес обвинительный приговор в отношении директора Сыктывкарского медицинского колледжа Вячеслава Бакланова. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

 

12:51, 02.03.2011 / ПОЛИТИКА

Сергей Миронов срочно едет гасить конфликт в партии

Спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов приедет в Коми 5 марта для разбирательств относительно последних скандалов с продажей мест в партийном списке на выборах в госсовет республики. Информацию о том, что визит состоится, БНКоми подтвердил активист Коми регионального отделения справедливороссов Евгений Вологин. Неформальный идеолог местного отделения партии надеется, что Сергей Миронов разрешит острый конфликт между советом КРО и председателем Верой Скоробогатовой.

 

миронов.jpg

Фото с сайта "Ленинградский геофизик"

 

09:58, 02.03.2011 / ОБЩЕСТВО

ОАО «Монди СЛПК» и Эжвинский район Сыктывкара впервые заключили соглашение

ОАО «Монди СЛПК» и администрация Эжвинского района Сыктывкара подписали соглашение о сотрудничестве. Промышленный гигант выделит пять миллионов рублей на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, организацию культурных, спортивно-массовых мероприятий, а также труда и отдыха подростков. Помимо этого, значительные суммы запланированы и на другие формы поддержки. Документ о сотрудничестве с Эжвинским районом подписан впервые. Помимо этого действует соглашение с администрацией Сыктывкара.

 

KAB_3126.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

09:39, 02.03.2011 / ОБЩЕСТВО

«Капелька добра» просит помощи для Валерии Шумель

Рубрика «Капелька добра» просит помощи для десятимесячной Валерии Шумель. Через неделю девочка с бабушкой должны быть в Северо-Западном федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова на операции. Однако ни средств на поездку, ни нужных бытовых мелочей у них пока нет. Девочку со сложным пороком сердца дважды отказывались оперировать в Бакулевском центре. Более того, о ребенке почти позабыли родители.

 

IMG_8895.jpg

Валерии Шумель нужна ваша помощь. Фото Николая Антоновского

 

09:29, 02.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Артисты Коми попытаются «спасти жизнь» тяжелобольным детям Ухты

9 марта в Ухте на большой сцене городского дворца культуры пройдет благотворительный концерт «Спаси жизнь», направленный на сбор средств в помощь тяжелобольным маленьким ухтинцам. В акции примут участие как творческие коллективы Ухты, так и сыктывкарские артисты. Организаторами этого благотворительного действа выступили представители ухтинской эстрады: Анеш Джанелидзе и Сергей Емельянов.

 

SIZ_9369-2.jpg

Ухтинские артисты занялись благотворительностью. Фото Олега Сизоненко

 

7 1133