22:50, 02.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Сегодня в блогах» истории велосипедистов

Пока лето балует хорошей погодой, блоггеры, не дожидаясь выходных, оставили в одиночестве свои компьютеры и уютные ЖЖ-шки.

 

2 489
20:02, 02.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми не дал возобновить уголовное преследование Петра Касперских

Коллегия Верховного суда республики сегодня удовлетворила кассационное представление прокуратуры Коми об отмене постановления Сыктывкарского суда. Последнее в свою очередь ранее отменяло постановление следователя о прекращении уголовного дела в отношении Петра Касперских. Интересно, что городской суд формально снова дал ход уголовному преследованию коммерсанта после рассмотрения заявления его адвоката о признании за Касперских права на реабилитацию.

 

20:01, 02.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открылся долгожданный центр для ветеранов-силовиков

Ветераны правоохранительных органов Ухты, наконец-то, вполне официально собрались под одной крышей. Сегодня в Ухте был торжественно открыт Центр совета ветеранов правоохранительных органов города и района. До последнего времени ветераны органов внутренних дел, пенитенциарных учреждений и внутренних войск были разрознены, теперь их интересы будет представлять общая организация.

 

21 1199
17:04, 02.07.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми взят курс на энергосбережение и энергоэффективность

Попытку консолидировать усилия власти и бизнеса в области энергосбережения и энергоэффективности в республике предприняла Общественная палата Коми. Круглый стол, состоявшийся в четверг, посвятили проблемам устойчивого соотношения низкой производительности труда и высокой энергоемкости промышленных производств, при имеющихся возможностях проводить модернизацию и эффективно расходовать ресурсы.

 

KAB_2024.JPG

Общественники погрузились в проблемы энергоэффективности. Фото Юрия Кабанцева

 

15:02, 02.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Под Ухтой обнаружены неохраняемые емкости с нефтью и кислотой

Более 2 тысяч литров фтороводородной кислоты и полупустые цистерны с нефтью обнаружены на производственной территории ООО «Нефтегазопромысловые технологии» в 19 километрах от Ухты. Значительная часть опасных веществ попала в почву. По данному факту 1 июля материалы переданы в следственные органы Ухты для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 

4 797
14:12, 02.07.2010 / ПОЛИТИКА

Замминистра внутренних дел России Николай Рогожкин: «В Сыктывкаре можно построить военную часть XXI века»

Столицу Коми с рабочим визитом посетил замминистра внутренних дел России, Главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ Николай Рогожкин. Навестив сыктывкарский учебный инженерно-саперный полк, он отметил, что тот соответствует всем требованиям, а в будущем даже может превратиться в «военную часть XXI века».

 

14:02, 02.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми побывал в Сыктывдине по приглашению блоггера

В Сыктывдине неофициально побывал глава республики Вячеслав Гайзер, став почетным гостем в районном музее истории и культуры на открытии выставки-ярмарки «Любимая игрушка», приуроченной к межрегиональному фестивалю исполнителей народной песни «Завалинка».

 

2.jpg

Вячеслав Гайзер и Артур Рудольф получили лыжные шапочки в подарок. Фото Альбины Сарамля

 

10:20, 02.07.2010

Доцент Дмитрий Беляев: «Промедление с объединением может крайне негативно сказаться на высшей школе в Коми. Ее просто-напросто может не стать»

БНКоми представляет полную версию размышлений декана факультета информационных систем и технологий Дмитрия Беляева относительно реформы вузов республики.

 

81 2129
09:42, 02.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Социальное партнерство в Усинске набирает обороты

На счету недавно созданного Фонда финансовой поддержки развития Усинска уже собрано около 4 миллионов рублей. Эти данные озвучил мэр города Александр Тян на пресс-конференции 1 июля, рассказав журналистам о социально-экономическом партнерстве муниципалитета и промышленных предприятий города.

 

2 479
00:16, 02.07.2010

Председатель Общественной палаты Коми Галина Князева: «Я разочаровалась в палате»

Председатель Общественной палаты региона Галина Князева во время телепередачи "Вопрос с пристрастием" призналась, что разочаровалась в этом институте гражданского общества, а само общество назвала аморфным. Общественница также признала бессмысленным «сухой» закон, пожаловалась, что работу палаты не замечают, и не возразила против наделения Общественной палаты правом законодательной инициативы.

 

Князева2.jpg

Фото Николая Антоновского

 

45 1121
00:12, 02.07.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует очередной номер еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе продолжились споры о ювенальной юстиции, которую предлагается создать и в Коми. «Молодежь Севера» попыталась проанализировать проблему и собрать максимальное количество мнений на эту тему. Материалы под рубрикой «Экономика» посвящены последствиям уходящего экономического кризиса. Вниманию читателей представлено интервью председателя Общественной палаты Коми Галины Князевой, а также пикантные новости на криминальные темы.

 

ювенальная юстиция.jpg

Ювенальная юстиция окажет детям медвежью услугу, полагают противники структуры. Рисунок Максима Борисова

 

2 740