22:45, 02.07.2013 / ПРАВО

Суд обязал снести административное здание на «Сосновом берегу»

Арбитражный суд Коми обязал снести постройки и привести в первоначальное состояние земельный участок, находящийся в федеральной собственности в местечке Еля-ты села Выльгорт, известном как «Сосновый берег». Согласно решению суда, компании ООО «Декарт-Строймонтаж» и ООО «Декарт-Инвест», принадлежащие известному сыктывкарскому предпринимателю Ивану Дегтяреву, обязаны снести административно-бытовое здание, металлические и каменные ограждения, очистить землю от бетонного покрытия и тротуарной брусчатки на участке, принадлежащем Коми научному центру УрО РАН.

 

ANT_4931.jpg

Фото Николая Антоновского

22:35, 02.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По факту наезда на женщину-велосипедистку следователи сыктывкарской полиции возбудили уголовное дело

Сотрудники сыктывкарской полиции возбудили уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в настоящее время злоумышленник задержан.

 

Фото и видео предоставлено пресс-службой МВД по Республике Коми

20:29, 02.07.2013

Координатор «Союза советов многоквартирных домов Усть-Цилемского района» Сергей Ананин: «У нас с государством совершенно разные интересы и цели, поэтому защищать себя нужно только самостоятельно»

В мае в Усть-Цильме был создан «Союз советов многоквартирных домов» района. Первоначально в него вошло всего полтора десятка представителей многоквартирных домов Усть-Цилемского района. О том, какие цели преследует общественная организация, как активно к ее действиям подключаются жители района и каковы ее первые шаги, БНК рассказал ее координатор Сергей Ананин.

8 1034
17:59, 02.07.2013 / ПРАВО

ЗАО «Интанефть» признано банкротом

Арбитражный суд Коми открыл на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ЗАО «Интанефть» и утвердил конкурсным управляющим Владимира Савельева от некоммерческого партнерства «Национальная гильдия арбитражных управляющих».

4 3584
17:45, 02.07.2013 / ПРАВО

В Печоре сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту оставления в опасности малолетнего ребенка

В отношении матери найденного в Печоре трехлетнего мальчика возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». В настоящее время в отношении 33-летней женщины мера пресечения избирается. Ей грозит до одного года лишения свободы.

__003.jpg

Матери оставленного в опасности малыша грозит год лишения свободы. Фото пресс-службы МВД по Республике Коми

17:37, 02.07.2013 / ЭКОНОМИКА

3АО «СИТТЕК» получило лицензию на эксплуатацию взрыво-пожароопасных производственных объектов

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала 3АО «СИТТЕК» лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Как сообщила компания, указанная лицензия официально подтверждает эксплуатацию взрывопожароопасных объектов в полном соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

0 831
17:26, 02.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Даже на краю света звонки для абонентов «МегаФона» дешевле в 13 раз

Абоненты компании «МегаФон» на Урале смогут общаться за рубежом в 13 раз дешевле благодаря новой опции «Вокруг света». Опция «Вокруг света» действует во всех 204 странах мира, где клиенты оператора могут пользоваться международным роумингом.

5 648
16:53, 02.07.2013 / ПРАВО

Экс-главу поселка Ветью в Княжпогостском районе подозревают в присвоении чайника и пылесоса

Следственным отделом по Княжпогостскому району СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело в отношении бывшей главы сельского поселения «Ветью», подозреваемой в присвоении  вверенного имущества, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ).

16:40, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Отключение холодной воды в столице Коми переносится на 11 июля

Отключение холодной воды в столице Коми переносится с 10 на 11 июля. Таким образом, холодная вода в Сыктывкаре, селе Выльгорт, поселках Верхний и Нижний Чов будет отключена с 8 часов 11 июля до 10 часов 12 июля в связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводных сетях и очистных сооружениях. Давление по городу нормализуется к 16 часам 12 июля, сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

IMAG0438.jpg

Сыктывкар на сутки останется без холодной воды, отключение запланировано на 11 июля. Фото БНК

8 3414
16:33, 02.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Представитель ВООП: «Авария на Колве не носит глобального характера»

Последствия нефтеразлива на реке Колва в Республике Коми не носят глобального характера. Об этом заявил, находясь в Усинске, исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Юрий Бабак. Он отметил, что после озвученных сообщений в прессе, представители ВООП ожидали увидеть на месте более трагическую ситуацию. Кроме того, исполдиректор общество пояснил, почему было принято решение открыть представительство ВООП в Усинске.

IMG_2052.jpg

Фото Олеси Янченко

15:26, 02.07.2013 / ПРАВО

В Коми вступил в силу оправдательный приговор по делу о закупке томографов

Обвиняемый в халатности при закупке томографов бывший руководитель республиканского главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Сергей Кончиц, окончательно оправдан. Коллегия Верховного суда РК, рассмотрев сегодня апелляционное представление прокурора республики, оставила оправдательный приговор без изменений.

ANT_0331_prev_original.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

15:02, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Экспертное сообщество обсудило концепцию развития туризма в Сыктывкаре

Базовые направления для развития туризма в Сыктывкаре обсудили участники экспертной сессии при рассмотрении вариантов концепции развития туризма в столице республики.

DSC_5457.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

14:44, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

«Внуки Маргелова» вернулись из Пскова

Сборная республики вернулась из Пскова, где впервые принимала участие в слете военно-патриотических молодежных клубов «Внуки Маргелова». 10 школьников из Визинги и Сторожевска выступили на равных с командами из других регионов, познакомились с бытом десантников и передали привет от родных «срочникам» из Коми.

IMAG0686.jpg

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

2 993
14:32, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми призвал жителей региона к соблюдению правил пожарной безопасности в лесу

С 30 апреля в республике введен особый противопожарный режим. В период его действия установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещается разводить костры, сжигать сухую траву, мусор вблизи лесных массивов, проводить пожароопасные работы без соблюдения первичных мер пожарной безопасности. Нарушение требований влечёт за собой наложение штрафов, сообщает правительственная пресс-служба.

фото_preview_610.jpg

В связи с жарой лесная охрана региона усилила мониторинг территории. Фото Коми лесопожарного центра

1 862
13:31, 02.07.2013 / ПРАВО

Сыктывкарское ТСЖ потеряло связь с отопительной системой города

Жильцы сразу трех многоквартирных домов по улице Морозова в Сыктывкаре — 104, 102 и 102/1 - зимой могут остаться без тепла. Трубу от теплоузла, который прежде страховал ТСЖ с автономным отоплением на случай отключения электричества в морозы, перерезали, не предупредив об этом жильцов. На месте бывшего теплоузла между республиканским кожно-венерологическим диспансером и жилым домом сейчас вовсю строится небольшое здание — кафе-закусочная-магазин ИП Гарибян, которому и было выдано разрешение на точечную застройку. Главные вопросы, которые сейчас волнуют представителей ТСЖ, — что именно строится под окнами многоквартирного дома, каким образом было выдано разрешение на строительство почти вплотную к жилому зданию, и почему трубы центрального отопления, проложенные, по сути, на средства жильцов, были отрезаны от теплоцентрали.

KAB_3076.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13:07, 02.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Контрольно-счетная палата Коми отмечает десятилетие

Контрольно-счетную палату региона сегодня поздравили с десятилетним юбилеем. К этому событию приурочено проходящее сегодня в Госсовете Республики Коми совещание контрольно-счетных органов Северо-Запада на тему: «Контроль за эффективностью расходования бюджетных средств в условиях программного бюджета».

KAB_4584.jpg

Фото Юрия Кабанцева

8 1126
12:55, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Онотоле рассказал участникам форума «Инноватика: Крохаль 2013» о секретах знатоков и заклеймил креативный класс

В завершение первого дня форума «Инноватика: Крохаль 2013» с участниками трех образовательных площадок встретился победитель интеллектуальных игр, политический консультант, обладатель легендарной жилетки весом более десяти килограммов, Анатолий Вассерман. Встреча длилась более трех часов и завершилась только в 23.00, после чего убежденный марксист устроил небольшую автограф- и фотосессию.

IMG_9253.JPG

Фото Елизаветы Мелиховой

12:54, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Представители прокуратуры и мэрии Сыктывкара встретились с инициативной группой профсоюза «Альфа-Транс»

Сейчас представители городской администрации участвуют также и в переговорном процессе между руководством и сотрудниками «Альфа-Транса», чтобы не допустить нового срыва графика перевозки пассажиров. По данным пресс-службы мэрии, автобусы уже вернулись на свои маршруты и работают по ранее утвержденному графику.

23 1171
12:39, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Спасатели: «Жители Удоры не спешили помогать восстанавливать поврежденные ураганом дома»

Пострадавшие от урагана дома в Удорском районе восстановлены. Остались мелкие работы, с которыми справятся сами хозяева. Сотрудники Главного управления МЧС РФ по Коми вернулись домой с «непрофильного» задания: впервые им пришлось не спасать людей, а заниматься строительством. Впечатления от поездки неоднозначные.

DSC_9146.jpg

На Удоре местные жители часто наблюдали со стороны, как спасатели восстанавливают их дома. Фото предоставили в Главном управлении МЧС России по Республике Коми

37 1213
12:37, 02.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Наиболее проблемные участки автозимника «Нижний Одес-Малая Пера» приведены в проезжее состояние

Автозимник является альтернативой для проезда на период строительства основной автомобильной дороги между посёлками Керки и Малая Пера в Сосногорском районе, движение по которой в настоящее время запрещено. Сдать в эксплуатацию новую дорогу дорожники планируют в августе-сентябре 2013 года, сообщила правительственная пресс-служба.

doroga.jpg

2 1026
1 2 »