23:20, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Каким предстанет телезрителям в новом сезоне телеканал «Юрган», в эксклюзивном интервью еженедельнику «Молодежь Севера» рассказала директор «Юргана» Нина Шмарова. Готовя новый номер, журналисты издания не обошли вниманием тему погоды – в комментарии МС синоптики пояснили, с какими погодными явлениями столкнулись сыктывкарцы в последние дни, и чего ожидать от «небесной канцелярии» в наступившем августе. Участники Первого альтернативного молодежного фестиваля «Тушите звук!», который пройдет в Сыктывкаре 25 августа в рамках Года молодежи в Коми, поделились своими ожиданиями от феста. Кроме того, корреспондент МС выяснил, как изменились туристические предпочтения жителей республики. Тему очередного опроса «Молодежки» навеяла завершающаяся в Сыктывкаре фотовыставка «20 лет без СССР».

1.jpg

5 760
22:49, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

В праздник Ильи Громовержца в Сыктывкаре обвалилась дорога к храму

Неприятный инцидент произошел сегодня, в православный праздник Ильи Пророка, на сыктывкарской дороге, ведущей к Свято-Казанскому храму. Полотно, об аварийном состоянии которого священнослужители заявляли с 2009 года, провалилось и теперь представляет опасность для автомобилистов и пешеходов.

KIR_1602.jpg

Фото Кирилла Затрутина

22:24, 02.08.2012

На обсуждение: "Какой смысл финансировать некомпетентных людей?"

30 июля в "Русском парке" глава группы компаний "Интеррос" Владимир Потанин, участвующей в возведении олимпийских объектов в Сочи, ответил на вопросы ряда российских журналистов. По его словам, выделяя деньги на развитие какой-либо спортивной федерации, не нужно ее контролировать. "Тот, кто выделяет, должен отдать деньги людям, которым он доверяет. А если их надо контролировать, значит, это слабая федерация, которую надо разогнать и выдвинуть профессионалов", - считает Потанин.

17:12, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Вы довольны обслуживанием в столовых, барах и ресторанах?» (видео)

Качеству обслуживания в сыктывкарских заведениях общепита редакция БНКоми посвятила очередной опрос жителей. Мнения горожан – в представленном видеосюжете.

16:58, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы хотят, чтобы «шашлычники» не чесали за работой носы (аудио)

Претензии сыктывкарцев к работе предприятий общественного питания, уличных торговых точек и магазинов не изменились. Жители по-прежнему жалуются на плохое обслуживание, грязь в местах продажи и просроченные продукты. Именно такие вопросы представителям управления Роспотребнадзора по Коми и администрации Сыктывкара задавали звонившие сегодня на «прямую линию» в Общественную приемную главы республики. Однако были и необычные просьбы — заставить «шашлычников» перестать чесать носы и трогать волосы за работой и «придумать что-то, чтобы мухи не залетали в стаканы с квасом».

DSC_0358.jpg

Сыктывкарцы недовольны работой общепита. Фото Кирилла Затрутина

16:50, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские десантники устроили безалкогольный марш

Отличительной особенностью празднования Дня ВДВ ухтинскими «голубыми беретами» в этом году стала сдержанность. С одной стороны, как раз в этот день «пересох» фонтан на Октябрьской площади, откуда вэдэвэшники традиционно начинают свое громкое шествие. Кроме этого, двух главных десантников города – депутата горсовета Евгения Тучнолобова и проректора УГТУ по безопасности Андрея Дозморова, которые могли бы обеспечить масштабность и размах праздника – в Ухте не было. С другой стороны, сами «братаны», по всей видимости, объявили мораторий не только на крепкие напитки, но даже на пиво, и скромно баловались минералкой и колой.

SIZ_1960-2.jpg

Фото Олега Сизоненко и газеты "Ухта"

16:23, 02.08.2012

На обсуждение: «Новый город раскрыл национальность всех»

БНКоми предлагает обсудить оригинальный жест журналистов сургутской газеты «Новый город», своеобразный ответ депутату Госдумы Шамсаилу Саралиеву, который предложил ввести запрет на упоминание в СМИ этнической принадлежности описываемых людей.

1.jpg

Фото siapress.ru


15:49, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

На головы ветеранам-десантникам сбросили спортсменов-парашютистов

Кульминацией празднования Дня Воздушно-десантных войск России в Сыктывкаре стало десантирование спортсменов-парашютистов с самолета Ан-2 на поле аэродрома села Корткерос.

IMG_2156.jpg

Фото Николая Антоновского

23 1307
15:36, 02.08.2012 / ПРАВО

Экс-директор печорского дома-интерната возместит государству причиненный ущерб

Бывший директор Печорского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей Любовь Хозяинова, осужденная за 41 преступление экономического характера (растрата, служебный подлог и превышение должностных полномочий), возместит государству 3,8 миллиона рублей ущерба, причиненного ею. Такое решение Печорского городского суда сегодня вступило в силу.

3 606
14:53, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Действия сотрудников полиции во время празднования дня ВМФ в Сыктывкаре признаны законными и обоснованными – МВД по региону

Действия сыктывкарских полицейских в инциденте на День ВМФ признаны законными и обоснованными. О результатах служебной проверки сообщила пресс-служба МВД по региону. В результате стычки с полицейскими 29 июля во время празднования дня ВМФ были задержаны молодые люди, оказавшие неповиновение сотрудникам полиции.

7 757
14:41, 02.08.2012 / СПОРТ

Портал «Куда идти» рекомендует сыктывкарцам присоединиться к финальной велоночи

В Сыктывкаре закрывается велосезон. 11 августа портал «Куда идти» совместно с организаторами «Велоночи» проведут последную прогулку по ночному городу большой организованной группой. Первая часть маршрута будет проложена по центральным улицам города, а финальной точкой станет «Монди СЛПК».

IMG_0448.jpg

Фото Николая Антоновского

6 990
14:20, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер просил десантников подать пример празднования другим родам войск

На аэродроме села Корткерос начался праздник, посвященный очередной годовщине образования Воздушно-десантных войск России. По предварительным оценкам, сейчас на поле свыше 500 человек, но гости продолжают прибывать.

IMG_0632.jpg

Фото Николая Антоновского


16 2551
12:38, 02.08.2012 / ПРАВО

Инженер Усинского лесничества погорел на взятке

Следственный отдел по Усинску возбудил уголовное дело в отношении инженера по лесопользованию Усинского лесничества. Он подозревается в получении взятки в крупном размере, сообщило региональное следственное управление. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями местного отдела полиции.

5 518
11:54, 02.08.2012 / ПРАВО

Региональное отделение добровольного пожарного общества оштрафовано за обучение без аккредитации

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми вынесло наказание Коми республиканскому отделению Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» за нарушение антимонопольного законодательства.

3 757
11:18, 02.08.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали праздновать День «Войск Дяди Васи»

Митингом около памятника воинам-интернационалистам началось сегодня утром в Сыктывкаре празднование Дня Воздушно-десантных войск России. После этого около 500 «вдвешников» отправились на аэродром в Корткерос, где и состоятся основные празднования.

KAB_2856.jpg

Фото Юрия Кабанцева


35 3988
09:53, 02.08.2012 / СПОРТ

«Оранжевый мяч-2012» – главное событие Дня физкультурника в Сыктывкаре

День физкультурника в Сыктывкаре отметят 11 августа, основная программа развернется на спортивной площадке парка имени Кирова. Как сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара, с 10 часов все желающие смогут принять участие в многочисленных состязаниях. Ключевое место займут Всероссийские массовые соревнования по стритболу «Оранжевый мяч-2012».

ghj.jpg

0 1037
09:41, 02.08.2012 / ПРАВО

Налетчик на ухтинский ломбард предстанет перед судом

Следственный отдел по Ухте завершил расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя поселка Нижний Одес Сосногорского района Александра Омарова. Он обвиняется в убийстве двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга, сопряженном с разбоем и в разбое, сообщило региональное следственное управление. По данным следствия, именно Омаров совершил 19 января этого года разбойное нападение на ломбард в Ухте, убив при этом двух сотрудников заведения.

00:29, 02.08.2012 / СПОРТ

Директор «Новой Генерации» побеждает в футболе сына Жириновского

Директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» Валерий Белецкий мощно прибавил в голосовании среди читателей газеты «Спорт-Экспресс», определяющих лучшую, по их мнению, кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза (РФС). За пару дней он получил почти полторы тысячи дополнительных голосов и вышел на 3 место среди семерых кандидатов.

IMG_0907777.jpg

Валерий Белецкий ворвался в тройку лидеров. Фото Николая Антоновского

7 654