23:38, 02.09.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер еженедельника «Молодежь Севера»

БНКоми представляет анонс очередного номера «Молодежи Севера». На этой неделе еженедельник представил материал об идее Минэкономразвития Коми по инновациям, новости политической и экономической жизни, ряд неожиданных интервью. Так, корреспондент МС в ответ на обращение в редакцию побывал в ИК-25 в поселке Верхний Чов, где один из отбывающих наказание заявил, что оклеветал приятеля. В другом интервью МС теперь уже бывший главный редактор «Епархиальных ведомостей» Денис Сасин правдиво объяснил, что его увольнение стало отголоском скандала, который случился в результате неосторожных высказываний епископа Питирима. Уходящая неделя отметилась кадровыми перестановками в сфере культуры и в судебной системе, что также нашло отражение на страницах МС.

 

оркестр.jpg

Оркестр театра оперы и балеты осиротел. Фото МС

 

9 586
23:01, 02.09.2010 / ОБЩЕСТВО

За школьные парты в Усинске сели более шести тысяч ребят

В Усинске, как во всех остальных городах республики, отгремели торжественные линейки. В первые дни нового учебного года в образовательных учреждениях побывали шефы от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Они поздравили учеников и их наставников в пяти средних образовательных школах, прогимназии, в двух детских садах, в центре дополнительного образования детей и в Усинском филиале УГТУ.

 

uhenica_progimnazii_217.jpg

Ученица усинской прогимназии. Фото предоставлено пресс-службой ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

10 1043
18:44, 02.09.2010 / ПОЛИТИКА

Полина Голованова уступила дорогу более юным «молодогвардейцам» ( видео)

Полина Голованова официально заявила о своем уходе с поста руководителя регионального отделения «Молодой гвардии» 25 ноября этого года. Сегодня же объявлен региональный конкурс «Точка отсчета» по итогам которого конференция «молодогвардейцев», следуя принципам демократии, определит того, кто станет их новым лидером. Заместитель Головановой – Андрей Горбунов категорически отмел предположения о своей кандидатуре на место руководителя и сообщил, что не будет участвовать в конкурсе, поскольку не пройдет возрастной ценз.

 

KAB_1250.JPG

Полина Голованова выросла из "Молодой гвардии". Фото Юрия Кабанцева

 

71 1135
18:33, 02.09.2010 / СПОРТ

Сыктывкарская «Новая Генерация» представила новичков, легионера из Бразилии публика так и не увидела

Руководители клуба по мини-футболу «Новая Генерация» представили сегодня новичков команды и обрисовали картину предстоящего сезона. Одним из самых ожидаемых моментов действия должно было стать представление бразильского новичка команды — кандидата в юношескую сборную своей страны Бруно, однако пришедшие на общение с журналистами директор клуба Валерий Белецкий и главный тренер Игорь Бугаев заявили, что южноамериканца сегодня никто не увидит. Не было на встрече и заместителя главы Коми Константина Ромаданова, который, как известно, уделяет команде пристальное внимание.

 

1.JPG

Новички "Новой генерации" примерили фирменные футболки. Фото Юрия Кабанцева

 

37 1029
18:03, 02.09.2010 / ЭКОНОМИКА

Ухта на два дня превратилась в финансовую столицу республики

Судьбу бюджетных учреждений, переходящих на «автономку», решают в Ухте – 2-3 сентября здесь проходит выездная коллегия Министерства финансов Коми, на которую собрались все специалисты, которые управляют финансовыми ресурсами Коми, отметил на открытии заседания мэр Ухты Олег Казарцев.

 

1.jpg

Ухта собрала финансистов. Фото Олега Сизоненко

 

17:27, 02.09.2010 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ занял 140-е место в рейтинге российских вузов, показав лучший в Коми результат

Высшая школа экономики провела мониторинг государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов по заказу Общественной палаты РФ и РИА Новости в рамках проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию». На основе мониторинга подготовлен рейтинг по проходному баллу ЕГЭ по всем государственным вузам. В общий рейтинг вошли и высшие учебные заведения Коми.

 

16:54, 02.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Почта России отменила закрытие отделений в Коми

Управление федеральной почтовой связи Республики Коми — филиал ФГУП «Почта России» заявило об отмене ранее изданных приказов о временном закрытии ряда сельских отделений в республике. Данные приказы вышли без процедуры консультаций УФПС с местными властями, позиция которых в данном вопросе является немаловажной, признало УФПС. В ближайшее время начнется обсуждение оптимизации работы отделений почтовой связи с участием органов местной власти. Напомним, принципиальную позицию по этому вопросу занял глава Коми Вячеслав Гайзер, направив официальное обращение в УФПС с требованием приостановить «оптимизацию» почтовой сети.

 

14:31, 02.09.2010 / ПОЛИТИКА

Движение «Изьватас» призывает ижемцев назвать свою истинную национальность во время переписи

Межрегиональное общественное движение «Изьватас» призвало ижемцев назвать себя в ходе предстоящей Всероссийской переписи коми-ижемцами или изьватасом. Это обращение было опубликовано 30 августа в оппозиционном издании, именуемом народной газетой Ижемского района «Веськыд сёрни». Обращение поступило и в редакцию БНКоми.

 

13:33, 02.09.2010 / ПРАВО

Гособвинитель запросил для соцработника Алексея Королева три года колонии-поселения за Подъельск

В Корткеросском районном суде сегодня начались прения по уголовному делу в отношении соцработника подъельского дома ветеранов Алексея Королева. Напомним, он обвиняется в халатности, повлекшей гибель 23 человек в результате пожара.

 

1.jpg

Алексею Королеву предъявили счет за сгоревший дом ветеранов. Фото Николая Антоновского

 

12:46, 02.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В Усинске посостязались управляющие компании

В администрации нефтяной столицы Коми подведены итоги конкурса среди управляющих компаний Усинска «Самый благоустроенный двор».

 

1 613
09:51, 02.09.2010 / ПОЛИТИКА

«Коми войтыр» призвал жителей не разделять себя на изьватас, удораса и остальных в ходе переписи

Накануне предстоящей Всероссийской переписи межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» распространило обращение к жителям Республики Коми, призвав не делить себя на удораса, изьватас, емваса. Напомним, статуса коренного малочисленного народа уже несколько лет добиваются коми-ижемцы, создав для этого движение "Изьватас". Финно-угорский портал опубликовал текст обращения от "Коми войтыр" без сокращений.

 

DSC02376габов.JPG

Председатель "Коми войтыр" Сергей Габов напомнил о единстве. Фото Юрия Кабанцева

 

00:08, 02.09.2010 / ЭКОНОМИКА

Вадим Ларин получил в управление все сырьевые ресурсы «Северстали»

Бывший генеральный директор «Воркутаугля» Вадим Ларин назначен с 1 сентября исполняющим обязанности генерального директора компании «Северсталь Ресурс». По сообщению холдинга «Северсталь», занимавший эту должность Александр Грубман возглавит дивизион «Северсталь Российская Сталь» и перейдет на пост генерального директора Череповецкого металлургического комбината.