23:39, 02.11.2009

Верховный суд Коми оставил под стражей братьев Махмудовых

Сегодня кассационная коллегия Верховного суда Коми под председательством судьи Глафиры Артеевой рассмотрела жалобу адвоката Игоря Помысова на решение Сыктывкарского городского суда, которым до 2 декабря была продлена мера пресечения в отношении Фарида и Асрета Махмудовых. Следствие обвиняет авторитетов Махмудовых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» 11 июля 2005 года, в результате чего погибли 25 человек и еще 8 получили серьезные ожоги.

 

P1250060.jpg

Защитник Помысов не сумел убедить Верхсуд отпустить братьев Махмудовых. Фото Михаила Дасюка

 

22:55, 02.11.2009

Медики доложили Роману Зенищеву о ситуации с заболеваемостью ОРВИ в Сыктывкаре

На минувшей неделе в столице республики резко возросла заболеваемость острыми респираторными заболеваниями. Обращающихся в поликлиники стало больше примерно в два с половиной раза. Такая информация прозвучала на встрече главных врачей больниц и поликлиник города с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым. Градоначальник собрал медиков для того, чтобы, выслушав их, предложить им в случае необходимости помощь.

 

KIR_5866.jpg

Мэр Зенищев и врачи. Фото Кирилла Затрутина

 

22:54, 02.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский танцевальный коллектив «United bit» защитит честь России на Карибах

Юниорский состав многократного чемпиона России и призера международных соревнований танцевального коллектива Ухты «United bit» получил приглашение на чемпионат мира по фитнес-аэробике. Турнир состоится в начале декабря на Карибах.

 

03:17, 02.11.2009 / ПОЛИТИКА

Руководство «единороссов» Коми призвало коллег гореть на работе и пахать, как рабы на галерах

XVII внеочередная партийная конференция Коми регионального отделения партии «Единая Россия» прошла в Доме культуры Ухты в рамках подготовки к XI партсъезду. «Едроссы» подвели итоги досрочных, дополнительных и повторных выборов депутатов в представительные органы муниципальных образований, прошедших 11 октября, поговорили о предстоящих выборах в госсовет и органы местного самоуправления, избрали делегатов на съезд, пополнили ряды партии и обсудили ряд вопросов внутрипартийной жизни.

 

IMG_1134.jpg

Конференция ЕР в ухтинском ГДК. Фото Николая Антоновского

 

03:06, 02.11.2009

Алексей Колегов поставит диагноз коми здравоохранению

Лидер национал-патриотов своим эссе объявляет о подготовке доклада о состоянии сельского здравоохранения. Для подготовки документа патриоты обещают объехать весь сельский юг региона. Результаты исследования будут предъявлены федеральным и региональным властям, а также презентованы в СМИ.

 

kolegovinter.jpg

Алексей Колегов поставит неудобные вопросы о состоянии сельской врачебной отрасли. Фото Кирилла Затрутина

 

47 1116
03:00, 02.11.2009

Заместитель главы Коми Николай Пиюков: «Надувать щеки - не мой стиль»

БНКоми представляет интервью с заместителем главы республики Коми, бывшим руководителем Управления ФСБ по РК Николаем Пиюковым. Вице-губернатор рассказал на «Вопросе с пристрастием» о том, кого видит следующим руководителем региона, кто предложил ему перейти на работу в правительство, но оставил без комментариев вопрос, не желает ли он сам стать главой республики.

 

_DSC2337.jpg

Николай Пиюков побывал на "Вопросе с пристрастием". Фото Дениса Шулепова

 

64 1374
02:55, 02.11.2009 / СПОРТ

На открытии Заполярных игр приглашенные випы пообещали прибыть к их закрытию

В воскресенье вечером на центральной площади Воркуты состоялось торжественное открытие XI Спартакиады народов Севера России. Хотя сами соревнования начались еще в пятницу турниром по художественной гимнастике. По словам организаторов, сделано это было из-за нехватки в городе пригодных спортивных площадок, на которых в течение недели должны пройти состязания по одиннадцати видам спорта.

 

zapolqrka01.jpg

В Воркуте стартовали Заполярные игры. Фото Валентина Тимченко

 

02:54, 02.11.2009 / ПОЛИТИКА

Депутатов-эсеров зачислили в партийную палату

При региональном отделении «Справедливой России» появился новый орган - палата партийных депутатов. Структура, как заявляют эсеры, повысит эффективность работы народных избранников, пришедших во власть при поддержке партии.

 

5 645
02:51, 02.11.2009 / ПОЛИТИКА

Николай Доломина поменяет Воркуту на Корткерос

Депутат госсовета от Воркуты Николай Доломина на конференции Коми регионального отделения «Единой России», которая прошла в пятницу в Ухте, неожиданно много внимания уделил Корткеросскому району. Доломина курирует данный район от парламента Коми и, по сведениям «Молодежи севера», в ближайшее время может стать одним из основных кандидатов на должность руководителя администрации Корткеросского района.

 

IMG_1424.jpg

Николай Доломина может разрешить застарелый кризис власти в Корткеросе. Фото МС

 

02:48, 02.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Владимир Торлопов выходит из рукопашного боя

Глава Коми Владимир Торлопов оперативно отреагировал на слова президента РФ о том, что высокопоставленные государственные чиновники должны оставить посты руководителей спортивных федераций. По данным «Молодежи севера», глава региона намерен расстаться с должностью президента федерации рукопашного боя РК. Ряд других статусных лиц региона пока находится в раздумьях и ждет, чем закончится кампания на федеральном уровне.

 

02:24, 02.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Группа ВТБ намерена взыскать с «Тэбука» свои доллары в рублях

Арбитражный суд Коми признал обоснованными требования банка «ВТБ Капитал ПЛС» к ухтинской нефтяной компании «Тэбук» в размере 367 млн. руб.

 

2 708
02:22, 02.11.2009 / ПРАВО

Правительство Коми переиграло правила пользования дорогами

В октябре вступило в законную силу решение, вынесенное Верховным судом Коми, согласно которому признано противоречащим федеральному законодательству и недействующим постановление №134 правительства РК о взимании платы за провоз тяжеловесных грузов по автодорогам, находящимся в собственности республики. Верховный суд России подтвердил правомочность вердикта Верхсуда Коми.

 

7 710
02:03, 02.11.2009 / ПРАВО

Ухтинский педколледж просит списать долги своих сыктывкарских коллег

Сотрудники Ухтинского педагогического колледжа пытаются решить вопрос о списании долга за аренду помещений. Учебное заведение занимает 479 квадратных метров муниципальной площади. Фактически долги числятся за Сыктывкарским педколледжом имени Куратова – основателем ухтинского колледжа. Но ухтинские педагоги очень заинтересованы в списании долга, иначе проблемы могут возникнуть у них самих.

 

SDC16383.jpg

Ухтинский педколледж прорабатывает все варианты решения проблемы долгов. Фото Александра Поповцева

 

5 1460