23:54, 02.11.2012 / ЭКОНОМИКА

В Коми пробуют больше летать

Как сообщает еженедельник «Молодежь Севера», правительство республики намерено в ближайшие годы серьезно вкладываться в развитие региональной авиации. Вопрос обсуждался в последнее время дважды - на заседании коллегии регионального Министерства развития промышленности и транспорта и в Госсовете Коми при рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2013 год. Как резюмировал глава Минпрома Андрей Самоделкин, республика уже никогда не станет авиационной, какой была в советские годы, но сохранить и развить то малое в авиации, что еще осталось, региону вполне по силам.

Let_L-410.jpg

Самолеты L-410 свяжут Сыктывкар со всеми муниципалитетами на севере Коми. Фото academic.ru

23:12, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Православные намерены отбить оленеводов у баптистов

В Коми оленеводам тундры будут оказывать социальную и медицинскую помощь. К такому решению пришли участники круглого стола «Коренные народы как объект воздействия чужеродной культуры на Русском Севере», который на деле почти свелся к обсуждению негативного влияния баптистов на оленеводов Воркутинского района.

ANT_7671.jpg

Фото Николая Антоновского

104 3065
21:49, 02.11.2012 / ПРАВО

Сыктывкарец многие месяцы терпел прессинг «взыскателей» странного долга (аудио)

Житель Сыктывкара, не в силах терпеть многомесячный телефонный «террор» сотрудников коллекторского агентства, обратился за помощью к адвокатам. Как выяснилось, у «взыскателей» не было никаких правовых оснований требовать некий долг.

20:46, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Беляев: «Необходимо изучить факты, изложенные в документе Минобрнауки России»

Заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев прокомментировал появившийся сегодня список неэффективных вузов страны по версии Минобрнауки России. Напомним, в Коми в данный перечень ведомства попали Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский государственный университет, а также ряд филиалов высших учебных заведений. Эффективными признаны только УГТУ и три филиала вузов.

IMG_7150.jpg

Фото БНКоми

31 1273
20:13, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар избавляется от пассажирских «Газелей»

Конфликт вокруг вчерашней забастовки водителей, работающих на 22-м сыктывкарском маршруте, не исчерпан. Сегодня в редакцию БНКоми позвонили перевозчики и рассказали о своем видении ситуации.

19:39, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Ошибка экзаменатора: акт второй»

Профессор кафедры культурологи Коми государственного педагогического института Владимир Сулимов в своем блоге на БНКоми рассуждает о том, как практически все вузы республики оказались в списке «неэффективных» по версии Министерства образования и науки России.

IMG_7939.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

18:31, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Отдел «К» МВД по Коми возглавил подполковник Виталий Житков

Начальником Отдела «К» МВД России по Республике Коми назначен 36-летний подполковник полиции Виталий Житков. Эту информацию БНКоми подтвердили в пресс-службе регионального МВД. Напомним, предыдущий руководитель отдела Сергей Огородников в августе этого года подал рапорт об увольнении, объяснив свой уход желанием сменить род деятельности. С 1 ноября отдел возглавляет Виталий Житков.

12 3005
17:59, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми признан «эффективным» только один вуз

Минобрнауки России обнародовало список неэффективных вузов страны. В Коми в «красный» список ведомства попали Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский государственный университет, а также ряд филиалов высших учебных заведений. Эффективными признаны только один государственный вуз и три филиала вузов.

17:38, 02.11.2012

Бизнесмен Максим Алексеев: «Я всего добивался сам, не имея за плечами университетов»

Один из проектов, приуроченных к Году молодежи в Республике Коми, носит название «Суровая специальность» и направлен на привлечение внимания молодых к техническим профессиям. Совместно с его организаторами еженедельник «Молодежь Севера» начинает цикл публикаций, посвященных представителям этих профессий, сумевшим добиться успеха в жизни. Первый герой - Максим Алексеев - начинал карьеру простым рабочим, был продавцом, оператором на телевидении, совладельцем школы спортивного танца, владельцем первой в городе прачечной, а сегодня у него собственный автосервис. При этом главным своим успехом он считает участие в экспедиции, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

43 (4).jpg

Фото БНКоми

36 2632
17:34, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Специальные призы учредил Коми пединститут победителям конкурса, посвященного Году истории в России

Коми государственный педагогический институт объявил о проведении городского конкурса чтецов «Славься, Отечество!», посвященного Году истории в России. Принять участие в состязании приглашаются студенты вузов, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, школьники 10-11 классов, сообщили БНКоми в вузе.

1 598
17:09, 02.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Восемь лет Tele2 экономит деньги и время предпринимателей Коми

Корпоративное обслуживание европейского сотового оператора Tele2 за восемь лет работы в Республике Коми оценили многие индивидуальные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса республики. Бизнес-программа Tele2 изначально была ориентирована на нужды именно этого сегмента: простые универсальные тарифы понятны, удобны и позволяют существенно экономить деньги и время руководителя.

6 674
16:36, 02.11.2012 / КУЛЬТУРА

«Балалайка» привезла из Ирака награду «За мужество»

Сыктывкарская группа «Балалайка» имени Семена Налимова стала участником культурной делегации, посетившей в октябре с визитом Ирак по приглашению Академии народной дипломатии РФ. Группа из Коми побывала в иракском Курдистане в качестве представителей русской культуры. Кроме впечатлений и книги с национальными курдскими песнями артисты привезли домой награду от Министерства культуры Курдистана «За мужество».

ANT_7614.jpg

Фото Николая Антоновского

11 1821
15:33, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Конфликт милиционеров в Емве привел к серии приговоров за лжесвидетельство

Попытка выгородить милиционера, сломавшего в результате конфликта в ночном баре Емвы своему коллеге челюсть, обернулась уголовными делами за лжесвидетельство в отношении четырех гражданских лиц. В отношении троих лжесвидетелей уже вынесены обвинительные приговоры. Также вынесены и вступили в силу обвинительные приговоры в отношении каждого из конфликтовавших стражей порядка, сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера».

43 (9).jpg

Рисунок Максима Борисова

23 1135
14:47, 02.11.2012

Воспитанник шаолиньских монахов Евгений Чертовских: «Ушу нужно пережить»

На минувшей неделе в Сыктывкаре побывал первый вице-президент Федерации шаолиньских боевых искусств России Евгений Чертовских. Последователь Шаолиньской традиции приехал в столицу Коми по приглашению Федерации ушу Сыктывкара и провел несколько мастер-классов для местных спортсменов. В промежутках между тренировками гость ответил на вопросы корреспондента "Молодежи Севера".

43 (3).jpg

Фото Евгении Габовой

7 2046
14:34, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Пресс-служба МВД Коми стала лауреатом международного конкурса «Щит и перо»

Авторский коллектив отдела информации и общественных связей МВД по Республике Коми стал лауреатом первого международного конкурса МВД России «Щит и перо». Лучшей пресс-служба МВД республики стала в номинации «Социальная акция».

IMG_0961.JPG

Фото пресс-службы МВД по Республике Коми

7 801
14:14, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет межрегиональный молодежный этнофорум

8-9 ноября в республике состоится Межрегиональный молодежный этнофорум «Мы – россияне. Мелодии единства», посвященный 1150-летию зарождения российской государственности. В мероприятии примут участие представители власти, культуры, науки и образования.

Этнофорум афиша.jpg

5 835
13:54, 02.11.2012 / ПОЛИТИКА

Юрий Шабаев: «Укрупнение регионов в современных условиях вредно»

Заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, доктор исторических наук Юрий Шабаев на страницах «Молодежи Севера» высказался относительно идеи, озвученной недавно Михаилом Прохоровым об упразднении национальных республик. По мнению этнографа Шабаева, объединение регионов никоим образом не является стимулом для экономического роста, не открывает новых возможностей для развития бизнеса, не улучшает бюджетное обеспечение отсталых территорий и жизнь людей, ибо дело не в объединении, а в изменении характера межбюджетных отношений и эффективной «политике роста».

43 (10).jpg

Фото "Молодежи Севера"

51 1111
13:40, 02.11.2012 / ПОЛИТИКА

Григорий Спичак: «Разговоры о сохранении языков и культур - вчерашние фантомные страхи»

Комментируя идеи Прохорова, мне кажется, надо отдавать себе отчет, что комментируем мы не высказывания политика (он еще только хочет им быть), не идеи философа (он им никогда не был) и даже не идеи оппозиционера (он вполне вписан в верхний эшелон нынешней власти в России). Мы комментируем идеи управленца, который смотрит на Россию, как на гигантскую фирму, в которой более 80 каких-то мастерских и цехов (нынешние субъекты федерации), а их для эффективности надо и можно объединить в несколько заводов - наверное, в штук 20-30. И совсем неважно, что в тех мастерских «оборудование» ЛУКОЙЛа, РЖД или «Газпрома» - заводы все равно же будут в холдинге под названием «РОССИЯ». Такое мнение по поводу прозвучавшей идеи Михаила Прохорова насчет упразднения национальных республик «Молодежи Севера» высказал председатель общественного движения «Русский мир», писатель Григорий Спичак. Представляем его вашему вниманию.

43 (8).jpg

Фото Николая Антоновского

13:09, 02.11.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Усинский прокурор добился перерасчета платы за ЖКУ для 70 жителей Усть-Усы

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», усинский прокурор добился перерасчета платы за коммунальные услуги из-за некачественной питьевой воды для 70 жителей села Усть-Уса. Решения суда, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступили в силу.

4 831
1 2 »