23:24, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми просит Росавианадзор и прокуратуру проверить авиакомпанию «ЮТэйр» после двух нештатных посадок

В связи с тем, что в течение месяца один и тот же самолет, следующий по одному и тому же рейсу Усинск - Внуково, дважды совершил вынужденную посадку в Сыктывкаре, заместитель председателя Общественной палаты республики Роман Койдан от имени организации отправил обращение в прокуратуру РК и в Управление государственного авианадзора по Северо-Западному округу. Общественники хотят выяснить, каким образом осуществляется контрольно-надзорная деятельность в отношении «ЮТэйр» и ведется ли она вообще.

ANT_5191.jpg

От имени Общественной палаты Коми Роман Койдан просит Росавианадзор и республиканскую прокуратуру проверить работу в регионе компании «ЮТэйр». Фото Николая Антоновского

63 1263
22:27, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Эдгар Рзаев возглавил вологодскую общественную организацию «Наш край»

Экс-лидер движения «Наш край - Удора» Эдгар Рзаев возглавил общественную организацию «Наш край» в Вологодской области. В минувшую субботу он принял участие в митинге вологодских коммунистов, прошедшем в рамках Всероссийской акции протеста «Детям войны - достойную жизнь!», сообщила пресс-служба Вологодского обкома КПРФ.

KIR_0989_prev_original.jpg

Активист из Коми Эдгар Рзаев примкнул к вологодским коммунистам. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

42 1485
20:20, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В памятных местах Сыктывкара можно будет совершить путешествие из прошлого в будущее

Фотопроект «Сыктывкар: из прошлого в будущее», возможно, будет реализован в столице Коми в рамках поддержки мэрией социально значимых инициатив. Кроме того, Сыктывкар, по мнению горожан, может посоревноваться за право стать «родиной лыж». Об инициативах местных жителей по благоустройству шла сегодня речь на городской планерке.

KIR_5211.jpg

Иван Поздеев распорядился взять на вооружение наиболее интересные инициативы горожан по благоустройству Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина

20:00, 03.02.2014

На обсуждение: «Происходит тихая революция - москвичи мигрируют на бывшие финно-угорские земли»

Образованные, состоявшиеся в профессии люди все чаще уезжают из больших городов, где их не устраивает плохая экология, транспортный коллапс и бешеный темп жизни. Новые переселенцы, в отличие от прежних дауншифтеров, не отказываются от карьеры и не сжигают социальных мостов – они просто выбирают себе то место, где им комфортно жить, и работают на удаленке. Это происходит во многих мегаполисах мира. Москва – не исключение. Вопросом о том, что такое субурб, и почему москвичи все чаще выбирают для жизни не каменные джунгли и не стандартные дачи, а соединение городского комфорта, невысокой застройки и больших зеленых территорий, уже задавался публицист, футурист и городской журналист Александр Трифонов. БНК предлагает на обсуждение интервью с заведующим кафедрой общей социологии Высшей школы экономики Никитой Покровским, который в продолжение темы рассуждает о миграции из мегаполисов в провинцию и тенденции к постурбанизму.

9356_600.jpg

Фото vedomosti.ru

19:32, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Сыктывдинском районе сменилась компания, которая отныне будет заниматься перевозками пассажиров»

На прежнего подрядчика в администрацию муниципалитета то и дело поступали жалобы, сообщает телеканал «Юрган». Жители сетовали и на состояние автобусов, и на качество обслуживания. Новый перевозчик обещает не повторять ошибок предшественника.

19:19, 03.02.2014 / СПОРТ

Юлия Белорукова стала серебряным призером Первенства Мира по лыжным гонкам

Сегодня в итальянском Валь-ди-Фьемме в рамках Первенства Мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет российская команда, в составе которой выступала лыжница из Коми Юлия Белорукова, завоевала серебро в эстафете 4х3,3 км.

flgr_ru-15_01_2013-10-58-27_2013-10-58-27.jpg

Фото flgr.ru

7 886
18:01, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские власти помогут погорельцам восстановить жилье

Мэрия Сыктывкара продолжит предпринимать все необходимые меры по оказанию помощи погорельцам, проживающим в доме № 11 по Нагорному проезду. Об этом заявил первый заместитель главы администрации столицы Магомед Османов на встрече с жителями сегодня, 3 февраля. На встрече присутствовали также начальник управления ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк, начальник управления ЖКХ Сергей Воронин, начальник отдела жилищной политики Кристина Ващенкова, председатель управляющей компании.

P1410837.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

17:07, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Работы по срезанию колеи на эжвинской трассе будут проводить не в час пик

Колею, ставшую причиной высокой аварийности на эжвинской трассе, начали срезать. Фрезерование асфальта будет проводиться все неделю в несколько этапов с 9 утра до 16 часов, когда поток автомобилей не так интенсивен. О ходе работ рассказал сегодня на общегородской планерке первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Магомед Османов.

RET_7996.jpg

На эжвинской трассе начали срезать колею. Фото Андрея Ретанова

17:04, 03.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Игорь Безматерных покидает Коми

По данным БНК, управляющий Коми отделением № 8617 ОАО «Сбербанк России» Игорь Безматерных переходит на работу в другой регион с повышением статуса.

Bezmaternyh-I.V._prev_original.jpg

Фото пресс-службы Коми отделения «Сбербанка России»

17:00, 03.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усинске рабочего придавило трубой

В Усинске в ночь на 1 февраля 2014 года при выполнении работ на производственной базе по улице Заводской от полученных травм скончался рабочий. По данному факту следственные органы организовали доследственную проверку, сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

2 576
15:50, 03.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В аварии на дороге Ухта-Ярега пострадали восемь человек, двое в реанимации

Восемь человек пострадали в аварии с участием автобуса, трактора с прицепом и двух легковых автомобилей на дороге Ухта-Ярега. По данным министерства здравоохранения Коми, пятеро пострадавших направлены в ухтинскую горбольницу: двое находятся в реанимации в тяжелом состоянии, один человек в отделении травматологии, его состояние средней тяжести. Двое пострадавших направлены на амбулаторное лечение.

3a01650186d8344c80d8576b1bc174e0_preview_610.jpg

При столкновении четырех машин на дороге Ухта - Ярега пострадали восемь человек. Фото Главного управления МЧС РФ по республике

13 1216
15:38, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

К 50-летию поселка Нижний Одес в местном Доме культуры презентовали кинотеатр 3D

В Сосногорском районе стартовала череда юбилейных мероприятий, посвященных двум знаменательным датам - 50-летию Нижнего Одеса и 45-летию местного Дома культуры. В первый день февраля на территории поселка нефтяников гостеприимно распахнули свои двери после капремонта и переоборудования два выставочных зала и кинотеатр формата 3D. Все необходимые работы были выполнены благодаря финансовой помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках Соглашения о социальном партнерстве с Сосногорским районом.

Balaschovy.JPG

Старожилы Нижнего Одеса Людмила и Виктор Балашовы открыли в обновленном ДК свою персональную выставку. Фото предоставили в «Издательском доме «Нефть Тимано-Печоры»

6 1521
15:34, 03.02.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Республика Коми вошла в число российских регионов с высоким качеством госуправления лесами

Рейтинг составлен Национальным рейтинговым агентством на основе данных, полученных от властей субъектов России, и опубликован на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Большое внимание при составлении рейтинга уделялось открытости и качеству информации о состоянии лесных ресурсов и о деятельности государственных органов власти по управлению ими.

big_karta.jpg

13 1453
15:33, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Поэт Владимир Подлузский: «В истории России таких поэтов, как я, не более пяти человек, включая Пушкина, Есенина и Рубцова»

В адрес Агентства РК по печати и массовым коммуникациям поступило письмо от поэта Владимира Подлузского. Господин Подлузский на четырех с лишним листах обличает руководство Агентства в том, что его литературу в Коми не печатают за счет бюджета. «В любом другом регионе, поэтом Подлузским бы гордились. А здесь все больше входят в противоречие с российской православной политикой», - ставит на вид руководителю Агентства РК Ирине Брагиной поэт. «Надежда Мирошниченко в преамбуле назвала Владимира Подлузского «новым русским национальным поэтом». Думаю, как филолог Вы знаете, что в истории отечественной литературы так называли не более пяти человек, включая Пушкина, Есенина и Рубцова», - не скромничает Подлузский. Редакция БНК приводит текст автора полностью, как сообщается в официальной ведомственной группе Агентства «ВКонтакте», ответ автору послания готовится и будет дан в установленные сроки.

podluzskiy.jpg

Фото с сайта Союза писателей Республики Коми

58 1319
15:20, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

«Коми народное радио» пришло в Усинск

«Коми народное радио» продолжает расширение сети вещания. С 3 февраля аудитория «Европы плюс Коми», «Русского радио» и радио «Шансон» в Усинске может слышать новостные выпуски первой самостоятельной радиостанции республики. В редакции «Коми народного радио» отметили, что руководство коммерческих радиостанций охотно согласилось на информационное партнерство, благодаря чему на каждой из FM-станций ежедневно по будням будет выходить, как минимум, три выпуска новостей. В дальнейших планах радиостанции развитие новостного FM-вещания в Печоре, Ухте, Инте и Воркуте.

4 671
15:19, 03.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и инвесторы рассматривают возможность строительства в республике фармацевтического производства

Перспективы разработки проекта обсудили руководитель региона Вячеслав Гайзер и генеральный директор иорданской фармкомпании «Hikma Pharmaceuticals Plc» Саид Дарози. Встреча прошла сегодня в представительстве Коми при президенте России в Москве, сообщает пресс-служба главы республики.

iord_1.JPG

Фото rkomi.ru

14:54, 03.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Вертолет из Воркуты перевернулся при посадке

Сегодня в 11 утра вертолет МИ-8, принадлежащий компании «Комиавиатранс», выполняющий рейс «Воркута — Бованенково», перевернулся при посадке на Ямале. По информации перевозчика, это был плановый нерегулярный рейс, который выполняется по заявкам подрядных организаций. На борту находились вахтовики: 16 пассажиров и три члена экипажа. Одна пострадавшая уже доставлена в Воркуту с жалобами на ушибы груди.

3.jpg

Один человек пострадал при жесткой посадке вертолета «Комиавиатранса» в ЯНАО. Фото ГУ МЧС РФ по ЯНАО

21 1940
14:49, 03.02.2014 / СПОРТ

Семеро спортсменов из Коми вошли в состав сборной России по тхэквондо

В минувшие выходные в Сыктывкаре состоялось открытое первенство и чемпионат Коми по тхэквондо. В соревнованиях приняло участие 178 спортсменов в возрасте от пяти до 30 лет из Сыктывкара, Эжвы, Кирова, Усинска и Ухты.

bt2dL1vgU8U.jpg

Фото предоставлено школой боевых искусств Сыктывкара

11 1369
14:35, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В рамках проекта «Городские легенды» жители поселка Краснозатонский планируют реконструировать площадь и установить в ее центре памятник речникам

Уже через год в Краснозатонском отпразднуют 85-летний юбилей поселка. Все массовые гулянья местные жители привыкли справлять на площади имени Чепыгина, расположенной в центре Затона. Между тем, сама площадь имеет неважный внешний вид: разбитое дорожное полотно, обшарпанные скамейки и другие составляющие инфраструктуры не обновлялись много лет. В связи с этим в рамках проекта «Городские легенды» местные жители планируют реконструировать площадь, а также установить в ее центре памятник речникам, отдавшим годы своей жизни работе в порту.

P1410827.JPG

Проект реконструкции площади Чепыгина

5 1191
14:12, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Количество преступлений в Сыктывкаре за январь возросло почти на четверть

Количество преступлений всех видов тяжести в столице Коми начало возрастать уже с конца прошлого года, количество ДТП падает, однако серьезность происшествий на дороге, наоборот, растет. Статистика правонарушений за январь прозвучала сегодня на общегородской планерке.

KIR_5201.jpg

Владислав Мингела озвучил печальную статистику января. Фото Кирилла Затрутина

1 2 »