21:38, 03.10.2011 / ОБЩЕСТВО

КГПИ впервые выступит региональным оператором конкурса «Новое пространство России»

Коми государственный педагогический институт выступит региональным представителем и организатором VI всероссийского открытого Национального конкурса социальной рекламы «Новое пространство России». Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции ректор КГПИ Михаил Китайгородский.

 

KAB_8891.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

21:32, 03.10.2011 / ПРАВО

Осужденный по делу «пичугинских» требует у потерпевшего вернуть деньги

Сыктывкарский городской суд рассматривает иск индивидуального предпринимателя Вадима Кариха к бывшему печорскому коммерсанту Сергею Терентьеву. Истец просит признать ничтожным заключенный между сторонами в устной форме договор займа и обязать ответчика вернуть полученные по договору денежные средства.

 

19:34, 03.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Начало разработки Усинского угольного месторождения получило одобрение госкомиссии

Проект геологоразведочных работ на шахтном поле №3 расположенного под Воркутой Усинского угольного месторождения прошел экспертизу в Санкт-Петербургском филиале Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ФГУ ГКЗ). Напомним, лицензия на этот участок принадлежит Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК).

 

3 854
17:59, 03.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В работе Монди СЛПК выявлены нарушения природоохранного законодательства

Сыктывкарский природоохранный прокурор выявил нарушения законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха в деятельности ОАО «Монди СЛПК». Об этом сообщила сегодня пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

28 1512
17:47, 03.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Строительство «Белкомура» может завершиться к 2018 году – глава Коми

Строительство стратегической для Севера России железнодорожной магистрали «Белкомур» может завершиться к 2018 году. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщила правительственная пресс-служба.

 

238479.JPEG

Фото www.premier.gov.ru


17:38, 03.10.2011 / ПОЛИТИКА

Все шахтерские вдовы обеспечены жильем – глава Коми

Все вдовы погибших шахтеров, ранее выпавшие из очереди на переселение, обеспечены жильём. Об этом доложил сегодня премьер-министру Владимиру Путину глава Коми Вячеслав Гайзер. К настоящему времени на учет поставлены 132 шахтерские семьи. Со 131 из них заключены договоры на покупку жилья, еще с одной семьей работа продолжается, рассказал руководитель региона.

 

16:33, 03.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми предельно обострилась проблема неплатежей ряда управляющих компаний и ТСЖ

Долги ряда управляющих компаний и ТСЖ за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения увеличиваются с каждым месяцем. В целом уровень оплаты оказанных услуг водоснабжения и водоотведения за 9 месяцев составил 91%. Но предельно обострилась проблема неплатежей ряда Управляющих компаний и ТСЖ.

 

16:03, 03.10.2011 / СПОРТ

В школах Коми появятся спортклубы

В общеобразовательных школах Республики Коми будут созданы спортивные клубы. Проект спортклубов был рассмотрен сегодня на заседании республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы Коми Виталия Стаханова, сообщила правительственная пресс-служба. Реализация проекта, по мнению разработчиков - Агентства по физической культуре и спорту, должна решить вопросы, связанные с развитием массовости и доступности физической культуры и спорта, а также пропаганды занятий физкультурой и спортом как составной части здорового образа жизни, прежде всего среди несовершеннолетних.

 

15:11, 03.10.2011 / ПОЛИТИКА

БНКоми и «Красное знамя Севера» предлагают партиям отчитаться о работе и планах на будущее

БНКоми и газета «Красное знамя Севера» объявляют о совместной акции, в ходе которой политические партии в регионе смогут проинформировать общественность, что они сделали для жителей республики за последние четыре года, а также чем намерены заняться в следующей Думе.

 

14:29, 03.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк России предлагает клиентам полный комплекс инвестиционных услуг

Отделения банка, территориально подчиненные Западно-Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» (Пермский край, Республики Коми и Удмуртия) приступили к предоставлению услуги маржинальной торговли (совершение необеспеченных сделок) с использованием торговой системы QUIK в рамках брокерского обслуживания клиентов. Таким образом, банк может предложить своим клиентам полный комплекс инвестиционных услуг.

 

13 1074
12:31, 03.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев пообещал жителям поселка Краснозатонский «лежачих полицейских»

Глава администрации Сыктывкара провел очередную выездную встречу с населением. Иван Поздеев встретился с жителями Краснозатонского, предварительно объехав поселок и его «проблемные» места.

 

12:11, 03.10.2011 / СПОРТ

Еврейская диаспора безбожно проиграла армянам, а коми немцы переиграли коренное население

Вчера на республиканском стадионе прошел второй этап турнира по футболу среди национально-культурных автономий и объединений Коми.

 

KIR_9734.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

10:57, 03.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В эжвинском микрорайоне Строитель откроется новая аптека

Новая аптека откроется в эжвинском микрорайоне Строитель 4 октября. Администрация Эжвинского района Сыктывкара предоставила под аптеку помещение в новом здании №9 по улице Молодежной. Это современное помещение с хорошим ремонтом, оборудованное системой кондиционирования. Открытия аптеки здесь ждали давно.

 

13 1248
10:52, 03.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Надо ли разрешить населению владение короткоствольным оружием?"

Вчера активисты движения "Вооружен.ру" провели пикет, в ходе которого призывали власти разрешить населению продажу короткоствольного оружия. Репортер БНКоми спросил у прохожих на сыктывкарских улицах, стоит ли народу дать возможность вооружиться? Ответы - в представленном сюжете.

 

KAB_8731.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

10:47, 03.10.2011 / ПРАВО

Обвиняемые в заказе поджога «Пассажа» братья Махмудовы ходатайствовали о процессе с судом присяжных

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении Фахрудина Махмудова, Асрета Махмудова и Валентина Гаджиева, обвиняемых в заказе поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», где погибли 25 человек. Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием суда присяжных.

30 1401
09:59, 03.10.2011 / ЭКОНОМИКА

На «Монди СЛПК» выработана 5-миллионная тонна древесной массы

ОАО «Монди СЛПК» в ночь на 3 октября 2011 года произвело пятимиллионную тонну древесной массы. Она используется в производстве газетной бумаги, сообщила пресс-служба компании. Древесная масса - термомеханическая и химико-термомеханическая (ТММ/ХТММ) - вырабатывается цехом полуфабрикатов высокого выхода производства целлюлозы предприятия.

 

10 1023