22:47, 03.12.2009 / ПОЛИТИКА

Депутаты Коми отчитались об участии в конференции парламентской ассоциации и рассказали об итогах заседания президиума госсовета

Участники XXXVIII конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), приуроченной к 15-летию ее образования: председатель госсовета Коми Марина Истиховская, вице-спикеры Станислав Хахалкин, Евгений Шумейко и председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская сегодня рассказали журналистам об итогах работы конференции и прошедшего заседания президиума парламента.

 

KIR_9006.jpg

На пресс-конференции в госсовете. Фото Кирилла Затрутина

 

19:43, 03.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Билеты в автобусах Сыктывкара подорожают на рубль

Служба Республики Коми по тарифам подписала увеличение тарифа на стоимость проезда в автобусах Сыктывкара с 1 января 2010 года до 14 рублей. Эта сумма является максимальной, превышать ее перевозчики не имеют права. Об этом БНКоми рассказал заместитель руководителя службы Сергей Калимов. Соответствующий приказ, по его словам, уже подписан, прошел государственную регистрацию и будет опубликован на днях.

 

19:41, 03.12.2009 / ПРАВО

Сыктывкарский избирком озаботился правами инвалидов

На состоявшемся в администрации Сыктывкара заседании «круглого стола» прошло обсуждение полноты избирательных прав инвалидов. Председатель сыктывкарского избиркома Юрий Болобонов обозначил свое видение этой проблемы.

 

IMG_8529.jpg

Сыктывкарский избирком озаботился избирательными правами инвалидов. Фото Николая Антоновского

 

19:35, 03.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Ветераны рассказали главе о своих проблемах и проекте нового военно-мемориального кладбища

Глава Коми Владимир Торлопов провел заседание координационного совета по делам ветеранов. Он поблагодарил руководителей ветеранских организаций за критику в адрес правительства республики и обозначил им новые задачи на 2010 год, основная из которых – подготовка к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

 

KIR_8952.jpg

На заседании ветеранского коордсовета. Фото Кирилла Затрутина

 

19:34, 03.12.2009 / ОБЩЕСТВО

В Москве открылись курсы коми языка

В Постоянном представительстве Республики Коми при президенте России впервые открылись курсы коми языка. На первое занятие, которое состоялось 28 ноября, пришли 14 человек. Изучать язык пожелали те, кто уже имеет навыки общения на родном коми и хотят восстановить знания, и абсолютные новички.

 

7 1223
19:33, 03.12.2009 / ПРАВО

Транспортная прокуратура выявила нарушения на вокзалах Ухты и Сосногорска

После крушения «Невского экспресса» сосногорская транспортная прокуратура проверила безопасность пассажиров на железнодорожных вокзалах Ухты и Сосногорска. Результатом проверки стало привлечение к дисциплинарной ответственности начальников вокзалов Надежды Пархоменко и Валентины Димиденко.

 

19:31, 03.12.2009 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прорубили окно в Германию

В четверг в Сыктывкаре начались Дни немецкой культуры. Торжественное открытие мероприятия состоялось в Национальной галерее РК. Там прошел «круглый стол» по развитию партнерства между Коми и Германией, в ходе которого обсуждались вопросы дальнейшего укрепления партнерских связей в сфере образования, культуры и экономики. Перед заседанием в галерее открылись фотовыставка "Россия и Германия - две родины одного народа" и выставка плакатов, посвященная 20-летию со дня падения Берлинской стены.

 

2 841
19:19, 03.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Центр «Надежда» отремонтировали на триста тысяч рублей

Как стало известно БНКоми, деревянное здание в Сыктывкаре, в котором располагается реабилитационный центр «Надежда», в ноябре было частично отремонтировано. Средства на эти цели в размере трехсот тысяч рублей выделило Агентство Коми по социальному развитию.

 

KIR_9015centr_nadezhda.jpg

В столице Коми восстановили "Надежду". Фото Кирилла Затрутина

 

18:30, 03.12.2009 / ЭКОНОМИКА

В Ухте не будут повышать зарплату бюджетникам

- Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы Ухты в 2010 году не предвидится, - об этом сообщил начальник финансового управления Минфина Коми по Ухте Василий Соколов на публичных слушаниях, посвященных местному бюджету на следующий год.

 

14:50, 03.12.2009 / ПРАВО

Братьям Махмудовым продлен срок содержания под стражей

В среду Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство регионального управления следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении до 20 февраля будущего года срока содержания под стражей Асрета и Фарида Махмудовых. Братья Махмудовы, напомним, обвиняются в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». При рассмотрении ходатайства братья попытались перевести процесс в дагестанскую языковую среду.

 

P1250438.jpg

Асрет и Фарид Махмудов пообщались с судом на лезгинском. Фото Антона Пархачева

 

209 1197