23:01, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

22-й фестиваль «Сыктывкарса тулыс» объединит классические постановки и чикагские танцы

С 22 апреля по 1 мая на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми состоится XXII Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна). Организаторы обозначили нынешнее мероприятие как «фестиваль премьер». Сегодня об этом и других особенностях грядущего события рассказали представителям республиканских СМИ в ходе пресс-конференции.

KAB_8460.jpg

«Сыктывкарса тулыс» готовит фестиваль премьер. Фото Юрия Кабанцева

6 1342
22:45, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Поведение вахтовиков «Газпрома» стало предметом разбирательств в администрации Воркуты

В воркутинской приемной партии «Единая Россия» прошел «круглый стол» с участием руководителей администрации города, правоохранительных органов и крупных компаний, занятых на строительстве газопровода «Бованенково – Ухта». Поводом для встречи стали многочисленные жалобы воркутинцев на бытовую ассимиляцию работников газовой отрасли.

01.jpg

В воркутинской приемной "Единой России" обсудили "пьяных газовиков". Фото Валентина Тимченко

56 2159
18:00, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Какая последняя новость СМИ вас заинтересовала?» (видео)

Сыктывкар скорбит по погибшим в авиакатастрофе под Тюменью 2 апреля, унесшей жизни 31 человека. В связи с аварией в Тюменской области и в Ханты-Мансийском округе объявлен трехдневный траур, скорбят по погибшим по всей стране. Как признались жители Сыктывкара корреспонденту БНКоми, новость о крушении лайнера их чрезвычайно потрясла – очередная катастрофа, гибель людей. Отклики жителей – в видеосюжете.

5 1540
17:05, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

13-летний Егор Пунегов в момент получения травмы был пьян – МВД по региону

Министерство внутренних дел по Коми обнародовало результаты служебной проверки по факту получения телесных повреждений - перелома ноги - несовершеннолетним Егором Пунеговым при доставлении его в полицию. Результаты проверки распространила пресс-служба регионального МВД.

286 2178
16:47, 04.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Чистая прибыль «Монди СЛПК» за 2011 год выросла на 15,6 процента

Чистая прибыль ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» выросла в 2011 году по российским стандартам бухгалтерского учета по сравнению с 2010 годом на 15,6% - до 3,17 млрд. рублей, следует из годовой отчетности компании. Об этом сообщила Российская Ассоциация организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром»).


16:21, 04.04.2012 / ПРАВО

В Сосногорске за избиение подозреваемого будут судить бывшего милиционера

Отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска криминальной милиции ОВД Сосногорска Александра Гудымы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщила пресс-служба следственного управления.

14:43, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В известной семье лыжников Рочевых появился третий Василий

У именитой олимпийской четы Василия Рочева и Юлии Чепаловой родился сын. Как сообщает Финно-угорский портал, следуя семейной традиции, родители назвали мальчика в честь папы. Новорожденный станет третьим Василием в олимпийской династии Рочевых.

IMG_7905.jpg

Фото из архива БНКоми


14:39, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Минпрома Коми Андрей Самоделкин: «Мы прорабатываем вопрос движения поездов Инта – Печора - Инта»

Ситуацию с пригородным сообщением в Печорском районе нельзя считать тупиковой. Об этом заявил министр промышленности, транспорта и связи Андрей Самоделкин в комментарии БНКоми на открытое письмо администрации Печорского района к президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину. Напомним, послание было отправлено в РЖД в связи с очередной отменой пригородных поездов, в результате которой местные поселки Сыня и Косью оказались практически в изоляции.

KIR_6506.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13:53, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе открыли новый пост пожарной охраны

Сегодня в поселке Малая Пера Сосногорского района открыли новый пост пожарной охраны, который будет обеспечивать пожарную безопасность не только в самом поселке, но еще и в трех населенных пунктах - деревнях Седьвож и Лемью, поселке Ираель, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

0 531
13:45, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Кто в тереме живет?»

В продолжение темы о массовых выселениях посторонних из студенческих общежитий БНКоми предлагает вниманию читателей запись блогера bda-expert, он же заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев. В своем интернет-дневнике замминистра постарался максимально полно изложить позицию Минобраза по проблеме общежитий. Как пишет bda-expert, ссылаясь на данные Минобраза, среди тех, кто возмущен исками о выселениях, есть и те, кто зарабатывает на студенческих общежитиях, сдавая комнаты внаем.

KAB_3624.jpg

Дмитрий Беляев в своем блоге изложил историю вопроса с общежитиями. Фото Юрия Кабанцева

13:30, 04.04.2012 / ЭКОНОМИКА

С улиц Сыктывкара начнут вывозить самовольно установленные торговые лавки

В связи с участившимися жалобами горожан, администрация Сыктывкара начала работу по выявлению и вывозке с улиц самовольно установленных нестационарных торговых объектов. Первый в этом году выезд профильной межведомственной комиссии состоялся в понедельник, 2 апреля, сообщила пресс-служба мэрии.

13:24, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский градоначальник потребовал ускорить работы по строительству спорткомплекса

Руководитель воркутинской мэрии Анатолий Пуро жестко раскритиковал ход строительства спорткомплекса с бассейном во время посещения данного объекта. По его мнению, строители отстают от графика уже на пять месяцев. Вместе с представителями заказчика и подрядчика на стройплощадке побывал и корреспондент БНКоми.

спорткомплекс02.jpg

Фото Валентина Тимченко

14 1108
12:24, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские девушки оказались самыми сильными на российском слете кадетов

Кадеты из Сосногорского района в четвертый раз приняли участие в Российском слете кадет. Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов России прошел в Москве, его организовали Центральное казачье войско и досуговый центр «Каникулы», сообщила пресс-служба администрации Сосногорского района.

IMG_7593.JPG

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

12 1758
12:03, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте пройдет международный форум в память о «трудармейцах»

19-21 апреля в Воркуте впервые соберутся представители федеральной национально-культурной автономии российских немцев. Ожидается, что в эти дни в заполярный город приедут более ста гостей из Сыктывкара, Москвы, других городов России, а также Германии. Поводом для столь крупномасштабного форума стало 70-летие со дня создания «Трудовой армии», большую часть которых составляли немцы СССР. Ожидается, что в работе форума примет участие и глава Коми Вячеслав Гайзер.

Гайдт_01.jpg

Николай Гайдт пытается вновь создать "Возрождение". Фото пресс-службы администрации Воркуты


3 986
11:29, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Российский социум — это паразиты, лодыри и халтурщики»

БНКоми предлагает на обсуждение пост блогера chadayev – известного российского журналиста, общественника, в недавнем прошлом руководителя политического департамента ЦИК ВПП «Единая Россия» Алексея Чадаева. В своих рассуждениях блогер называет современную Россию, взглянув на нее со стороны, глазами европейцев, «абсолютно бесполезным, неинтересным и крайне неприятным пятном на карте». Аргументы – в представленном посте.

11:03, 04.04.2012 / ПРАВО

За невыплату налогов условно осужден экс-директор предприятия

Бывший директор муниципального унитарного предприятия по управлению многоквартирными домами «Горняцкое» Александр Федоров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере) и частью второй статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

6 658
10:23, 04.04.2012 / ПРАВО

Перед судом предстанет мошенник, похитивший у сыктывкарцев более полумиллиона рублей

Заместитель прокурора Коми Георгий Тильман утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего уроженца Саратова. Органом предварительного расследования мужчина обвиняется в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных частью первой статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью второй статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и частью третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

8 598
10:07, 04.04.2012 / ПРАВО

«Почта России» выплатила пенсии пожилым людям только после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Воркуты провела проверку соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении в деятельности одного из местных отделений почтовой связи. В ходе ее проведения установлены факты нарушения прав граждан-получателей пенсий. После вмешательства надзорного органа «Почта России» выплатила пожилым воркутинцам пенсии, похищенные сотрудницей отделения почтовой связи, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

2 818
09:47, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Начавшаяся в Сыктывкаре ревизия в общежитиях учебных заведений грозит вылиться в массовые выселения

Массовые выселения семей с детьми без предоставления другого жилья из общежитий учебных заведений обсуждались на заседании в Общественной палате Коми 3 апреля. Разговор относительно общежитий нескольких профучилищ и техникумов Сыктывкара был инициирован по обращению Коми рескома профсоюза работников лесной отрасли, поэтому обсуждалась главным образом судьба жильцов общежития профессионального училища № 15 в Эжвинском районе столицы Коми. Председатель рескома Максим Синякин назвал данный вопрос политическим, требующим вмешательства, поскольку выселяемые грозят митингами и голодовками.

IMG_7189.jpg

Фото БНКоми


43 1520