23:15, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Лесные странствия Вадима Тыщенко: подробности спасательной операции в поселке Бортом

История о том, как девятилетний Вадим Тыщенко из поселка Бортом Сысольского района 2 мая потерялся в лесу, провел там ночь, а наутро сам вышел на автодорогу, по понятным причинам сейчас - самая обсуждаемая в поселке. Его искали родители, одноклассники, друзья, соседи, более 130 спасателей и полицейских. Ночью в лесу компанию мальчику составлял соседский пес Мирон, который не бросил ребенка и согревал его, когда тот спал. Подробности этой истории выяснили корреспонденты БНКоми, которые побывали сегодня в Бортоме.

Вадим (2).jpg

Девятилетний Вадим Тыщенко не испугался, провел ночь в лесу и сам вышел на дорогу. Фото Николая Антоновского

16 2119
22:52, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэр Ухты Олег Казарцев ответит на вопросы читателей БНКоми и зрителей «Юргана»

БНКоми и телеканал «Юрган» объявляют о совместном проекте – онлайн-интервью с известными лицами республики. Политики и общественники региона будут отвечать на вопросы читателей БНКоми и зрителей телеканала «Юрган». Первым примет участие в проекте мэр Ухты Олег Казарцев. В последнее время Ухта «засветилась» рядом крупных проектов – открытие Ледового дворца – крупнейшего в республике, детского сада, реконструкция объектов здравоохранения, а также масштабные проекты в сфере культуры, в том числе для детей. Кстати, заседание коллегии ФСБ по Северо-Западу в конце прошлого года прошло именно в Ухте. Олег Казарцев готов ответить на все вопросы читателей. Вопросы принимаются в форме комментариев к данному материалу.

KIR_8496.jpg

Олег Казарцев готов ответить на вопросы читателей. Фото Кирилла Затрутина

105 1150
22:50, 04.05.2012 / ПРАВО

Наблюдатель от КПРФ спустя почти полгода доказал в суде, что его незаконно удалили с избирательного участка

Представитель КПРФ, принимавший участие в парламентских выборах в декабре прошлого года, в суде доказал свою правоту. Верховный суд республики признал незаконным решение участковой избирательной комиссии №321 Сосногорска от 4 декабря прошлого года об удалении наблюдателя перед подсчетом голосов.

22:38, 04.05.2012 / СПОРТ

«Новая генерация» закрыла сезон проигрышем

Команда по мини-футболу «Новая генерация» сегодня проиграла на своей площадке команде «Синара» из Екатеринбурга со счетом 1:5. Таким образом, команда потеряла шанс выйти в плей-офф и на этом завершила свой сезон. Накануне конкурент «Новой генерации» - московская «Дина» - провела встречу со счетом 2:2, вытеснив команду из Коми с 8 на 9 место турнирной таблицы.

KAB_2586.jpg

Фото Юрия Кабанцева

4 739
22:30, 04.05.2012 / Акция

Пациентам республиканской детской больницы готовят месяц подарков

В республиканской детской больнице сегодня стартовала благотворительная акция «Добровольцы — детям». В течение месяца, с 5 мая по 10 июня, в больнице пройдут концерты, спектакли, развлекательные и обучающие программы. Более 130 волонтеров займутся досугом детей, попавших в больницу по социальным показаниям, и просто пациентов РДБ.

KAB_2433.jpg

Фото Юрия Кабанцева

2 752
17:34, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В клубную жизнь Сыктывкара вмешается DVJ Electra

Одна из лучших представительниц DVJ–движения России и ближнего зарубежья Electra выступит 5 и 6 мая в сыктывкарском клубе Nemo. Шоу-программа состоится в рамках нового тура исполнительницы «Interference 2012», сообщил портал «Куда идти?».

Электра.jpg

Фото с сайта promodj.com

7 872
17:33, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Юные живописцы на открытии своей выставки стали рунопевцами

В Национальной галерее республики открылась выставка работ воспитанников сыктывкарской Школы искусств «Слов других храню не мало...». На протяжении нескольких лет в рамках школьной программы воспитанники Школы искусств, которые одновременно являются учениками художественно-эстетического отделения сыктывкарской школы № 26, погружались в карело-финский эпос «Калевала», иллюстрируя его отдельные сюжеты. Таким образом, за несколько лет была создана целая серия работ. Основой экспозиции, открывшейся сегодня, стали 23 работы, созданные в в этом и прошлом году.

IMG_0279.jpg

Фото Николая Антоновского

2 1206
16:34, 04.05.2012 / ПРАВО

Охранника осудили за сломанный палец посетителя ночного клуба

Охранник ночного клуба «Башня» (ныне «Штольня») Александр Романов, пять лет назад сломавший палец посетителю, поведение которого посчитал неподобающим, получил два года лишения свободы условно. Охранное предприятие «Аврора», в котором трудился секьюрити, заплатило клиенту 20 тыс. рублей компенсации морального вреда. Приговор Сыктывкарского городского суда, пройдя кассационную инстанцию, вступил в силу, сообщила «Молодежь Севера».

16:30, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Сенатор Самойлов гарантировал интинским шахтерам увеличение зарплат

Предприятие «Интауголь» документально закрепило увеличение суммы выплат семьям погибших работников до одного миллиона рублей. Напомним, на этом настаивал член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Самойлов после трагического случая 9 апреля, когда глыбой льда, упавшей с крыши административного здания, был убит электрослесарь участка шахтных электросетей Владимир Кныш. Сам сенатор присутствовал сегодня в Инте при внесении соответствующих изменений в коллективный договор и завизировал их. Также под контролем Самойлова были подписаны дополнения к отраслевому соглашению, в соответствии с которыми минимальная тарифная ставка на шахте в этом году поэтапно увеличится на 18 процентов. Повышение на 6 процентов уже произошло с первого апреля, новые прибавки к зарплате ожидаются с 1 июля и с 1 октября. Об этом сообщили в аппарате сенатора.

IMG_4953.jpg

Фото предоставили в пресс-службе администрации Инты

16:23, 04.05.2012

Воркутинский актер Герасим Архипов: «Съемки у Шахназарова научили меня серьезно относиться к кино»

28-летний петербургский актер из Воркуты Герасим Архипов сыграл одну из главных ролей в новом военном фильме Карена Шахназарова «Белый тигр», который вчера вышел в прокат по всей стране. Для него это стало дебютом в большом кино. В интервью «Молодежи Севера» он рассказал, кто из местных преподавателей первым увидел в нем актерский потенциал, чем его поразили декорации Берлина на «Мосфильме», и признался, что Карен Шахназаров удивил его тщательной подготовкой к съемкам.

Архипов гера.jpg

Фото предоставил Герасим Архипов

8 2730
16:15, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Обучающихся на дому школьников обеспечат бесплатным питанием

Учеников начальных классов, обучающихся на дому, начали обеспечивать бесплатным питанием. Поручение о создании механизма по обеспечению питанием учеников 1-4 классов, обучающихся на дому по медицинским показаниям, министерству образования республики дал глава Коми Вячеслав Гайзер. С просьбой решить эту проблему к нему обратилась жительница республики, ребенок которой получает образование в домашних условиях.

4 872
15:58, 04.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре с размахом отметят День эколога

Всемирный День окружающей среды, который с 1972 года отмечают практически во всех европейских странах, пройдет и в столице Коми 2 июня. Как заверяют организаторы, он должен стать «массовым народным событием» и в очередной раз обратить внимание общественности на необходимость сохранения окружающей среды.

15:55, 04.05.2012

«Сила добра» подвела итоги благотворительной акции «Все вместе»

Благотворительный фонд «Сила добра» сегодня подвел итоги акции «Все вместе» по сбору средств на покупку оборудования для отделения онко-гематологии республиканской детской больницы. По словам директора фонда Татьяны Козловой, результаты акции превзошли ожидания организаторов — собрано около 600 тысяч рублей.

_AND4514.jpg

Фото Андрея Ретанова

15:40, 04.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Компания «СИТТЕК» поделится достижениями на международном форуме ЭКВАТЭК-2012

ЗАО «СИТТЕК» примет участие в ведущей выставке и форуме водного сектора ЭКВАТЭК-2012. Международный форум состоится 5-8 июня в Москве в Международном выставочном центре «КрокусЭкспо», сообщила пресс-служба компании.

1 680
15:07, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Художники сблизились с властью

Минкульт приобретет несколько работ республиканских художников, чтобы у них не возникало чувства, что они работают в стол. В среду в центре культурных инициатив «Югöр» в Сыктывкаре открылась выставка претендующих на продажу произведений. Посетил ее и министр культуры Коми Валерий Коробов. Его рандеву с художниками напомнило корреспонденту «Молодежи Севера» встречу старых друзей.

KAB_2191.jpg

Министру культуры показали, что нужно покупать. Фото Юрия Кабанцева

14:57, 04.05.2012 / ЭКОНОМИКА

«Интанефть» перешла на внешнее управление

Арбитражный суд Коми прекратил процедуру наблюдения в отношении ЗАО «Интанефть» и ввел внешнее управление на 18 месяцев. Исполнение обязанностей внешнего управляющего «Интанефти» возложено на Любовь Лиханову - члена НП «Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Единство», сообщила «Молодежь Севера».

14:53, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Коми везет с «Дельфийских игр» три медали

Два «серебра», «бронзу», а также четыре спецдиплома везут домой участники XI «Дельфийских игр России» от республики. Творческие состязания среди молодежи завершились вчера в Москве. Конкуренция была большая: около двух тысяч участников из 77 регионов.

шулепов.jpg

Денис Шулепов удостоен серебряной медали "Дельфийских игр". Фото со страницы ВКонтакте

9 806
14:53, 04.05.2012 / ПРАВО

Обвиняемый в убийстве из ревности юрист продолжит лечение до суда

Производство по уголовному делу в отношении сыктывкарского юриста Валерия Токарева, обвиняемого в убийстве в 2002 году молодой женщины, приостановлено из-за болезни подсудимого. Такое решение принял Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство стороны защиты, сообщает в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера».

14:42, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил подготовиться к 9 Мая «по всем фронтам»

Забота о ветеранах должна быть в особом приоритете. Это подчеркнул глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя ход подготовки мероприятий, посвященных 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил глава региона, в эти дни виновникам торжества должно быть уделено повышенное внимание.

KAB_3247.jpg

Фото Юрия Кабанцева

7 867
14:17, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Маевка» – итоги

Сыктывкарский блогер veseley подвел итоги «Маевки» в цифрах. Оказалось, что в акции приняли участие около 3 тысяч человек, которые работали на протяжении шести часов и убрали почти 10 гектаров территории близ Кировского парка – сам парк, места за центром «Югор», Аллею героев и берег реки Сысолы, который оказался особенно захламленным. Всего было собрано около 150 кубов мусора, для вывоза которого потребовалось 19 КАМАЗов.

Mayovka_itogi.jpg

1 2 »