23:45, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы бы приняли беженцев из Украины?»

На заседании совета Воркуты было объявлено, что городские власти начали заниматься проблемами беженцев из Украины. Уже сейчас к руководству заполярного города обратилась женщина с ребенком с просьбой помочь ей в оформлении документов и трудоустройстве. Скоро в город прибывает семья врачей, которые из-за сложной ситуации на Украине тоже решили перебраться в Воркуту. Интерфакс сообщает, что в Ростовской области из-за высокого потока беженцев на приграничной с Украиной территории вводится режим чрезвычайной ситуации — только за последние сутки в область въехали больше семи тысяч граждан Незалежней. По данным госпогранслужбы, за минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11417 человек. Корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, как бы они отнеслись к беженцам из Украины на Коми земле.

23:17, 04.06.2014

Игорь Сажин об иностранных грантах: «В наши финансы я не вникаю»

Очередной скандал вокруг иностранного грантового финансирования Коми правозащитной комиссии «Мемориал» разгорелся сегодня на «круглом столе» относительно взаимодействия общественности и уполномоченного по правам человека в регионе. Мероприятие проходило на площадке Общественной палаты Коми. Позабыв об основной теме собрания, члены палаты и журналисты настойчиво выясняли, куда пошли почти 8 миллионов рублей грантов, полученных КПК «Мемориал» за неполный год. По данным СМИ, за последний год на счета Коми регионального отделения правозащитной организации «Мемориал» и некоммерческой организации «Центр поддержки региональных медиа и гражданской журналистики» поступило около восьми миллионов рублей иностранных грантов. Огромную сумму, сопоставимую со всем объемом государственного финансирования некоммерческой сферы в Коми, выделили коми правозащитникам фонды «Открытое общество» миллиардера Джорджа Сороса и фонд NED, напрямую связанный с Государственным департаментом США. По окончании «круглого стола» руководитель правозащитного общества Игорь Сажин ответил на вопросы журналистов о деятельности КПК «Мемориал», журнале «7х7» и средствах, которые они получают из-за рубежа.

KIR_4159.jpg

Игорь Сажин затруднился прояснить вопрос многомиллионного грантового финансирования. Фото Кирилла Затрутина

54 1193
22:55, 04.06.2014 / СПОРТ

Более пятидесяти профессиональных бойцов съехались в Сыктывкар на чемпионат Северо-Запада России по боксу

Сегодня в Сыктывкаре на базе детско-юношеской спортивной школы №2 стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа России по боксу среди мужчин. На мероприятие съехались более пятидесяти спортсменов с Архангельской, Вологодской, Калининградской, Псковской и Новгородской областей, а также боксеры из Карелии и республики Коми. Руководитель спортагентства региона Николай Гордеев отметил, что для Коми принимать турнир такого уровня большая честь, ведь для республики бокс – одно из приоритетных направлений, а значит, с каждым годом спортсмены будут все больше расти и развиваться.

RET_0824.jpg

Фото Андрея Ретанова

5 1180
22:10, 04.06.2014 / ЭКОНОМИКА

«Тимано-Печорская газовая компания» начинает реализацию инвестпрограммы в Инте

В интинской администрации прошла встреча представителей управляющей компании ООО «Тимано-Печорская газовая компания» и потенциальных подрядчиков предприятия. Участники в формате «круглого стола» обсудили ближайшие перспективы развития газоконденсатных месторождений, находящихся в собственности ТПГК, а также особенности предстоящих договорных кампаний и тендеров.

5.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

8 4425
21:20, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Дети из Коми примут участие в проекте «Детский хор России» под управлением Валерия Гергиева

На днях состоялось ранжирование состава региональных участников хора. Творческим жюри было прослушано 29 конкурсантов из семи муниципалитетов региона. По итогам ранжирования десять учащихся были определены в основной состав, кроме того четыре участника попали в резерв. Учащиеся детских школ искусств республики, воспитанники музыкального отделения, участники хоровой капеллы Гимназии искусств при главе Коми представят регион в сводном детском хоре.

5 666
20:50, 04.06.2014 / СПОРТ

Новости партнеров: «Команда эжвинского психоневрологического интерната стала чемпионом СЗФО по футболу»

Спортсмены завоевали путевку на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет через месяц в Польше. Они уже готовятся к предстоящему выезду и разрабатывают новую тактику игры. Подробнее – в сюжете телеканала «Юрган».

5 698
20:00, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Лесозаводе опальная предпринимательница торгует из окна собственной квартиры

Одно из окон в двухэтажном деревянном доме по улице Северной, 102 в Лесозаводе превратилось в витрину магазина, где можно приобрести чипсы, мороженое и косметические настойки, которые местные жители используют далеко не по прямому назначению.

KIR_6851.jpg

Фото Кирилла Затрутина

74 1422
19:36, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Детские оздоровительные учреждения Коми готовятся к открытию летнего сезона

Заместитель главы республики Тамара Николаева посетила детские оздоровительные учреждения «Гренада», «Чайка» и «Мечта» с инспекционной поездкой, сообщила правительственная пресс-служба.

lager_1.JPG

Фото rkomi.ru

7 637
18:20, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми все дети от трех до семи лет будут обеспечены местами в детских садах уже в этом году

Об этом руководителю региона Вячеславу Гайзеру доложил сегодня министр образования Республики Коми Владимир Шарков. Информация была озвучена на заседании комиссии по мониторингу обеспечения достижений на территории региона целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации. Ранее предполагалось, что эта задача будет решена в 2016 году.

KIR_5821.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:52, 04.06.2014 / ПОЛИТИКА

Василий Осипов освобожден от должности руководителя Комитета лесов Республики Коми по собственному желанию

Соответствующее распоряжение № 151-р подписал сегодня руководитель региона Вячеслав Гайзер. В соответствии с распоряжением Главы Республики Коми от 4 июня 2014 года № 152-р, исполнение обязанностей руководителя Комитета лесов Республики Коми возложено на заместителя руководителя Комитета лесов Республики Коми Александра Куратова.

KIR_6811.jpg

Еще вчера Василий Осипов (справа) представлял Комитет лесов на президиуме Госсовета Коми. Фото Кирилла Затрутина

47 1233
17:39, 04.06.2014 / ПОЛИТИКА

Председателю совета Воркуты добавили 30 процентов за то, что «он знает много тайн»

Повестка последнего перед каникулами заседания воркутинского совета содержала 73 пункта. Большинство вопросов носили технический характер. При этом депутаты увеличили оклад главе городского округа, председателю совета Валентину Сопову – за то, что его работа сопряжена с государственными тайнами.

khhl8JzxXsc.jpg

Фото Дмитрия Лошанкова

17:25, 04.06.2014 / ЭКОНОМИКА

В конце июня состоится годовое общее собрание акционеров компании «Газпром»

По решению совета директоров ОАО «Газпром» 27 июня в Москве состоится годовое общее собрание акционеров компании. В настоящее время количество акционеров ОАО «Газпром» в России и за рубежом превышает пятьсот тысяч. Акционерам рекомендуется осуществить свое право на участие в собрании через своих представителей по доверенности или направить в компанию заполненные бюллетени для голосования.

investors-stock-dividends-coins-2013-recommended.jpg

1 787
17:00, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Виктор Журавлев возглавил Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности, строительства и транспорта республики

Сегодня состоялось учредительное собрание нового органа защиты прав промышленников – ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности, строительства и транспорта республики, объединившей восемь ведущих профорганизаций республики, среди которых электропрофсоюз, нефтегазстрой профсоюз, профсоюзы от сельского хозяйства, авиатранспорта, лесных отраслей, связи, строительства, а также угольщики из Воркуты и Инты.

KIR_4097.jpg

Максим Синякин (слева) уверен, что Виктору Журавлеву (справа) будет удобно координировать работу ассоциации из центра Коми. Фото Кирилла Затрутина

2 1210
16:34, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми предстоит выбрать зеленый символ региона для «Аллеи России» в Крыму

Сегодня республиканский оргкомитет Всероссийской акции «Аллея России» утвердил список растений, из которого жителям Коми предстоит выбрать зеленый символ региона. В него вошли ель, лапчатник (пятилистник) кустарниковый, лиственница, пихта, рябина, сосна, сообщает агентство «Комиинформ».

al_600x398.jpg

9 973
16:16, 04.06.2014 / ПОЛИТИКА

Воркутинские депутаты решили поддержать Юго-Восток Украины не словом, но делом

Сегодня на сессии заполярного горсовета депутат Константин Пименов выступил с инициативой принять обращение к президенту России о признании Донецкой и Луганской народных республик и начать сбор средств жителям этих регионов. С ним согласились все коллеги народного избранника, а вот обсуждение петиции главе государства прошло на повышенных тонах.

IMG_9251.JPG

Фото пресс-службы администрации Воркуты

15:54, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Победительница конкурса «Голосуй за развитие республики» получила свою путевку в Крым

Акция «Голосуй за развитие республики» завершилась сегодня в столице Коми. Победителям, авторам трех лучших предложений по улучшению жизни в регионе, вручили заслуженные призы.

IMG_2479.jpg

Фото Алексея Зрячева

15:25, 04.06.2014

На обсуждение: «В Госдуме одобрен запрет на продажу пива в пластиковых бутылках»

Профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на ограничение с 2015 года розничной продажи алкогольной продукции - в том числе пива, в больших пластиковых бутылках, сообщает «Российская газета». Агентство БНК предлагает обсудить данную инициативу.

RIAN600.jpg

Фото РИА Новости

23 1801
14:41, 04.06.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На пожаре в местечке Кируль погиб мужчина

Сегодня около полудня в частном доме на улице Заводской у поворота на Красную гору произошло возгорание. Несмотря на старания спасателей МЧС, дом практически полностью сгорел. Внутри обнаружен труп пятидесятилетнего мужчины, проживавшего в одной из половин дома.

IMG_2562.jpg

Фото Алексея Зрячева

6 652
14:28, 04.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Подготовим дома к зиме вместе»

Собственникам уже пора понять, что они ответственны за состояние своих домов, считают авторы блога на БНК «Коми ЖКХ». Только они являются заказчиками услуг по управлению имуществом и должны контролировать каждое действие исполнителей. Впрочем, основная масса собственников настолько пассивна, что предпочитает вообще ничего не делать и ничего ни с кого не спрашивать. Более-менее активные впадают в другую крайность: сразу бегут жаловаться в госорганы, не стараясь разобраться. Все это напрочь отбивает желание управляющих компаний работать: а смысл? Собственникам все равно, госорганы накажут. Пусть собственники и дальше жалуются – штрафы платятся из их же денег. Пора эту ситуацию менять. «Коми ЖКХ» предлагает собственникам начать исполнять свои обязанности и вместе с управляющими организациями готовить дома к зиме.

ANT_5352.jpg

Фото Николая Антоновского

14:01, 04.06.2014 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Глава Коми Вячеслав Гайзер поделился впечатлениями от рабочей поездки в Чеченскую Республику»

По словам губернатора, его впечатления можно разделить на две части. Первая касалась основной цели визита в Северо-Кавказский регион — это встреча с земляками — сотрудниками полиции, несущими службу на территории Чечни, сообщает агентство «Комиинформ».

gaizer_kadyrov_3.jpg

Фото rkomi.ru

1 2 »