23:20, 04.08.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер надавил за газ

Глава Коми Вячеслав Гайзер резко раскритиковал в среду чиновников столичной мэрии и республиканского Минпрома. Поводом для недовольства губернатора стала ситуация с газоснабжением столичного поселка Максаковка. В сыктывкарский филиал Общественной приемной губерантора поступило обращение жителей поселка Максаковка, в котором те сообщили, что до сих пор не могут воспользоваться услугами газоснабжения, хотя газопровод к ним провели еще два года назад.

 

21:49, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

"На обсуждение" предлагается переписка Путина с возмущенным блоггером

Сегодня в рубрике "На обсужение" не совсем стандартный текст. Вниманию читателей БНКоми предлагается переписка подмосковного блоггера top_lap с премьером Владимиром Путиным. Двух этих людей свел главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Оригинальная орфография, пунктуация и даже некоторая поэтика сохранены.

 

16:32, 04.08.2010 / ПРАВО

В Коми осужден подросток, оставивший без связи на День Победы Ижму и Усть-Цильму

Ижемский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, признанного виновным в умышленном повреждении объектов электросвязи из хулиганских побуждений.

 

16:12, 04.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывдине любителей пляжного отдыха призвали к порядку и осторожности ( видео)

В Коми нет средств на обустройство пляжей, жители сел и деревень отдыхают, где придется. Специалисты Государственной инспекции маломерных судов по республике и Сыктывдинского комитета по охране природе сегодня побывали с рейдом по несанкционированным пляжам Пажги, Ыба и Яснога. Санкционированных пляжей, как, впрочем, и по всей республике там просто нет.

 

1.jpg

Фото-слайд БНКоми

 

9 707
15:40, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты призвал строителей ускориться при проведении капремонта социальных объектов

В администрации Воркуты прошел «разбор полетов» в связи замедленными темпами работ по капитальному ремонту социальных объектов. Совещание провел мэр города Валерий Будовский, пригласив на разговор представителей подрядных структур, прокурора города и начальника городского УВД.

 

IMG_2236.JPG

Валерий Будовский "выпорол" нерадивых строителей. Фото Валентина Тимченко

 

14:08, 04.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Ухте объекты ЖКХ готовы к зиме на 60 процентов

Несмотря на экстремальную жару, в Ухте полным ходом идет подготовка к зимнему отопительному сезону. Соответствующие мероприятия — ремонт сетей теплоснабжения, водопровода, жилого фонда, создание резервного запаса топлива для котельных на случай ЧП — проводятся по графику, сообщили БНКоми в городской администрации. На сегодня готовность Ухты к зиме составляет примерно 60 процентов.

 

3 652
13:55, 04.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Госдолг Коми уменьшен почти на 1,5 миллиарда рублей

Почти на полтора миллиарда рублей уменьшился государственный долг Республики Коми за семь месяцев 2010 года. За истекший период были погашены кредиты, привлеченные от кредитных организаций, в размере 2,5 миллиарда рублей. Обслуживание долговых обязательств Республики Коми проводится в соответствии с заключенными договорами и соглашениями в пределах бюджетных ассигнований. Просроченная задолженность по долговым обязательствам Республики Коми отсутствует, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

4 726
13:22, 04.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Жители и предприятия Печоры накопили 267 миллионов долгов по ЖКХ

Объем просроченной задолженности за услуги ЖКХ в Печорском районе достиг 267 миллионов рублей, из них более 206 миллионов задолжали жители. Эту информацию БНКоми предоставили в администрации района. Для решения проблемы при главе района создана комиссия по ликвидации дебиторской задолженности, заседания которой проходят каждые две недели.

 

13:07, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Работники сосногорских школ готовятся к сдаче «экзамена»

В Сосногорском районе Коми идет подготовка школ к первому сентября. Работа началась еще в мае и сейчас близится к завершению. Первого сентября школьные занятия начнутся в 42 образовательных учреждениях Сосногорского района. На сегодня в шести учреждениях ремонтные работы уже полностью завершены, они готовы к приемке. В остальных учреждениях текущий ремонт - подготовка внутренних помещений и учебных кабинетов - на стадии завершения. Параллельно идет подготовка к зимнему отопительному сезону, ведется промывка внутренних сетей отопления.

 

2 715
11:41, 04.08.2010

Епископ Питирим: «Духовная брань всегда была, есть и будет до скончания века»

БНКоми представляет онлайн-интервью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Отвечая на вопросы-комментарии читателей информагентства, епископ Питирим объяснил, зачем ему необходимы спецномера на автомобиль. Выразил свое отношение к националистам и правозащитникам, инициативам меньшинств, прокомментировал и другие острые темы, обсуждаемые в последнее время.

 

IMG_4237.JPG

Владыка Питирим ответил на вопросы читателей БНКоми. Фото предоставлено издательским отделом Сыктывкарской и Воркутинской епархии

 

346 2387
10:11, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Комфортабельная база «Шишкин лес» близ Сыктывкара открылась после долгожданной реконструкции

Популярная среди сыктывкарцев база отдыха «Шишкин лес», расположенная в 50 километрах от Сыктывкара на берегу живописного озера Юрка-ты, открылась после реконструкции.

 

DSC01.jpg

Фото предоставлено ООО "Асьядор"

 

18 2583
00:29, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

«Заря Тимана» вслед за увольнением главреда поменяет и часть коллектива

В Сосногорске продолжается противостояние между районной администрацией и бывшим руководством муниципальной газеты «Заря Тимана», которая не подчинилась распоряжениям мэрии об увольнении главного редактора Сергея Волковинского и назначении и.о. главреда Ирины Ведойник.