22:06, 05.03.2010 / ПРАВО

Ижемские детсады оценят на пожароопасность

Судебный процесс по закрытию четвертого «пожароопасного» детского сада в Ижемском районе Коми «споткнулся» об упорство защиты. В ходе суда по рассмотрению ходатайств районных Госпожнадзора и прокуратуры о признании несоответствующим требованиям пожарной безопасности детского сада №6 села Гам и о приостановлении его деятельности судья принял неординарное решение, рискующее создать прецедент республиканского масштаба.

 

17:51, 05.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Президиум госсовета обсудил «абсурдные» географические названия Коми

Республике нужны новые дорожные указатели и знаки - к такому выводу пришли на состоявшемся 5 марта заседании члены президиума госсовета Коми. На решение этого вопроса потребуется не менее 100 миллионов рублей.

 

госсовет.jpg

Президиум госсовета раскритиковал исполнение закона о госязыках. Фото Юрия Кабанцева


17:30, 05.03.2010 / ПРАВО

В Москве задержан гендиректор «Инстройгаза» (подробности)

Сегодня в Москве задержан генеральный директор компании «Инстройгаз» Евгений Степанов. Против Степанова возбуждено уголовное дело по нескольким статьям (ч.4 ст.160 УК РФ – «присвоение или растрата»; ч.2 ст. 145.1 УК РФ – «невыплата заработной платы, пенсий, пособий»; ч.2 ст. 201 УК РФ – «злоупотребление полномочиями»; п.б ч. 2. ст. 199 УК РФ – «уклонение от уплаты налогов и сборов с организации»)УК РФ.  Степанов в ущерб компании и работникам, распродавал имущество ООО «Инстройгаз».

 

17:08, 05.03.2010 / ПРАВО

В Москве задержан гендиректор «Инстройгаза»

По данным БНКоми, сегодня в Москве задержан Евгений Степанов – троюродный брат Сергея Шпигоцкого, владельца и экс-руководителя одной из крупнейших строительных организаций региона – ООО «Инстройгаз».

 

2 502
13:41, 05.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Интинские власти судятся с туберкулезными больными

Администрация Инты подала в суд на больных туберкулезом с требованием об их принудительном лечении. На сегодня уже вынесены решения в отношении трех человек, которые будут направлены в Печорский туберкулезный диспансер.

 

10:12, 05.03.2010 / ОБЩЕСТВО

На гала-концерте «Василея» коми песни звучали в исполнении «звезд» шоу-бизнеса

На сцене академического театра драмы имени Виктора Савина прошел гала-концерт праздника современной коми песни «Василей». Почти полный зал зрителей собрали произведения местных коми композиторов и авторов, среди которых «отцы» фестиваля - Василий Гущин, Василий Чувьюров и Василий Лодыгин. Мероприятие по традиции посетил глава Коми Вячеслав Гайзер. Компанию ему составили экс-глава Коми Юрий Спиридонов, спикер госсовета республики Марина Истиховская и министр культуры Владимир Юрковский. Правда, никто из них на сцену так и не вышел.

 

василей1.jpg

 На гала-концерте "Василея". Фото Николая Антоновского

59 1286
09:45, 05.03.2010 / ЭКОНОМИКА

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» расширит поставки пиловочника на территории Коми

Руководство ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» пообещало увеличить поставки пиловочника на территории Коми. Проблемный для региона вопрос обсуждался 4 марта на рабочей встрече заместителя главы Коми Ивана Поздеева с генеральным директором ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Герхардом Корнфельдом. В совещании также приняли участие министр промышленности и энергетики региона Константин Мальцев, руководитель Комитета лесов Александр Мариев, финансовый директор ОАО «Монди СЛПК» Вольфганг Шахерль.

 

9 1207
00:13, 05.03.2010 / ПОЛИТИКА

Глава Корткеросского района Николай Доломина заманил в район новую команду

Руководитель администрации Корткеросского района Коми Николай Доломина полностью сменил управленческую команду муниципалитета. За последние десять дней к исполнению новых должностных обязанностей приступили одиннадцать человек, прибывшие в Корткерос из Воркуты, Сыктывкара и Санкт-Петербурга. Как сообщил БНКоми Николай Доломина, новая команда приступила к работе в лице трех заместителей, главного бухгалтера, руководителя управления финансов, управляющего делами и ряда руководителей отделов райадминистрации.

 

243 1207
00:03, 05.03.2010 / ПОЛИТИКА

Владимир Юрковский: «Я буду работать в меру своих сил и компетенции»

Министр культуры республики Владимир Юрковский в блиц-интервью БНКоми прокомментировал ситуацию, послужившую поводом для предупреждения его о неполном служебном соответствии.

 

Юрковский.jpg

Владимир Юрковский сделал выводы. Фото Николая Антоновского