23:50, 05.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми признал завышенными требования «Северного народного банка» к заемщику

Верховный суд Коми оставил в силе решение сыктывкарского городского суда по требованиям «Северного народного банка» к ООО «Финансово-строительная компания» (ФСК) на сумму 3,4 миллиона рублей и 330 тысяч долларов по кредитному договору. При этом суд первой инстанции освободил от кредитных обязательств поручителей. Суд также прецедентно уменьшил более чем в три раза сумму неустойки, которую банк изначально заявил в размере 180 процентов годовых. Эти суммы СНБ рассчитывал получить с заемщика - «Финансово-строительной компании» и с поручителей по кредиту - Валерия Ершова, Натальи Ершовой, Игоря Глухова и Натальи Станпаковой.

 

23:34, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Сегодня в блогах» наследили англичане

В выходные блогосферу Коми заполонили размышления о западном образе жизни. Блоггеры молчали про футбол, зато с удовольствием делились содержимым старых фотоальбомов, подробностями личного счастья, наблюдениями и размышлениями.

 

1 488
22:21, 05.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми обязал правительство Чечни выплатить 70 тысяч рублей за судебную волокиту

Верховный суд Коми сегодня рассмотрел первое в своей практике дело о выплате компенсации за задержку исполнения решения суда, вынесенного по иску к органу государственной власти. Судья Андрей Юдин присудил жителю Сыктывкара Александру Балагурову, интересы которого представляли супруга Наталья Балагурова и член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Эрнест Мезак, 70 тысяч рублей из средств казны Чеченской Республики. Подача соответствующих исков стала возможна после вступления в силу федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», принятого по требованию Европейского суда по правам человека.

 

5 534
21:59, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинская «Завалинка» собрала небывалое количество участников

В Коми завершился межрегиональный фестиваль народной песни «Завалинка». Он традиционно прошел в селе Выльгорт Сыктывдинского района 2-3 июля. В конкурсе приняли участие около 700 артистов из Коми, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Кировской, Вологодской, Ленинградской, Нижегородской, Ярославской, Саратовской областей, Липецка. Впервые на «Завалинке» выступили зарубежные артисты - творческий коллектив «СТОЛЭМ» из польского города Гданьск.

 

1.jpg

Традиционным символом фестиваля стал огромный валенок. Фото Николая Антоновского

 

6 853
21:46, 05.07.2010

Павел Смирнов возглавил интинских едроссов

Павел Смирнов сменил Владимира Варнашова на посту секретаря интинского отделения КРО «Единая Россия». Местный политсовет, собравшийся в понедельник на заседание, единогласно проголосовал за предложенную региональным политсоветом кандидатуру нового руководителя интинских едроссов.

 

18:43, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Ученые и промышленники Коми представили рекомендации для моногородов

В Сыктывкаре вышли в свет материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития моногородов Севера России в современных условиях». Напомним, данная конференция, организованная Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера России, прошла в середине февраля в Сыктывкаре при поддержке правительства Республики Коми и ООО «ЛУКОЙЛ – Коми». Форум собрал на одной площадке представителей федеральных, региональных и местных властей, бизнес - сообщества, видных ученых и общественных деятелей.

 

книга.jpg

 

17:05, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Неизвестные вскрыли редакцию «Панорамы столицы»

В Сыктывкаре ограблена редакция муниципальной газеты «Панорама столицы». По информации БНКоми, в выходные злоумышленники проникли в помещения редакции, которая располагается в круглосуточно охраняемом здании городской администрации. По предварительным данным, похищен системный блок.

 

13:42, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Сосногорск подморозил финских музыкантов, а украинцы согрели местную публику драйвом

В Сосногорске дали концерты финская группа Kuunkuiskaajat («Шепот лун») и украинцы «Вопли Видоплясова». Выступления зарубежных звезд прошли 4 июля в «столице зырянского рока» в рамках второго дня сосногорского фестиваля джаз, рок, фолк и популярной музыки и затянулись до глубокой ночи. За действом наблюдали и фотокорреспонденты БНКоми.

 

IMG_7099.jpg

Олег Скрипка и Ко согревали публику в Сосногорске. Фото Николая Антоновского

 

13:05, 05.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Компания «СГК-Трубопроводстрой» выплатила штраф в 5 миллионов рублей за незаконную добычу песка

ООО «СГК-Трубопроводстрой» выплатило штраф в 5 миллионов рублей за незаконный вывоз песчано-гравийной смеси в Интинском районе Коми. Компания поспешила возместить ущерб, нанесенный в результате самовольной разработки карьера, как только суд принял к производству соответствующее исковое заявление от Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры. Средства уже поступили на счета администрации Инты.

 

6 1390
12:46, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре мэрия озаботилась пыльными ПАЗиками и афишными тумбами

Планерку у мэра Сыктывкара сегодня посвятили грязным автобусам, открытию городского пляжа, отключению воды и грядущему демонтажу досок с объявлениями и театральных тумб, портящих облик столицы Коми.

 

IMG_7182.jpg

Роман Зенищев представил фотоотчет своих субботних поездок в общественном транспорте. Фото Николая Антоновского

 

10:18, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на один день появится свой Арбат

Дом культуры «Октябрь» и театр «Фантастическая реальность» подготовили программу молодежной акции «Сыктывкарский Арбат-2010». «Арбат» откроется на один день накануне Дня рождения республики, 21 августа, в аллее Кировского парка. И, как считают организаторы мероприятия, станет центром культурной жизни столицы республики.

 

3 603
02:49, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Александр Колесниченко: Душители свободы слова

На обсуждение сегодня предоставляется позиция журналиста Александра Колесниченко о том, кто является настоящим врагом свободы слова в России. Источник - отраслевой блог МедиаПедиа.

 

02:34, 05.07.2010

Сегодня в блогах: "Новая генерация", погибший Юр-шор и мнение о проблемах с энтузиазмом

В очередном блог-обзоре новости от блога Спортагентства Коми, эмоциональный пост Негарнадивчины и рассуждения ухтинского блоггера Брахма о мотивации.

 

7 574