22:30, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В детском лагере «Чайка» серьезно травмирована 10-летняя девочка (Видео)

В детском лагере «Чайка», расположенном неподалеку от деревни Малая Слуда Сыктывдинского района Коми, 10-летняя девочка упала с высоты, получив серьезные травмы. У жительницы Сыктывкара Дианы Быстровой разрыв селезенки, всю предыдущую ночь она провела в реанимации Республиканской детской больницы. Администрация лагеря до сих пор не вышла на связь с родственниками девочки, о случившемся отец Дианы Виктор Быстров узнал от ее подруги. Он намерен написать заявление в прокуратуру.

 

7.jpg

Фото Виктора Бобыря

 

34 2170
22:05, 05.07.2011 / ПРАВО

В Воркуте по факту нападения на женщину с коляской возбуждено уголовное дело

По факту нападения неизвестного мужчины на женщину с коляской в центре Воркуты сегодня возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка из хулиганских побуждений). Об этом говорится на сайте Следственного комитета Российской Федерации. Его руководитель Александр Бастрыкин взял дело под особый контроль. Кроме того, следователи проверят и дадут оценку действиям полицейских, которых в ряде СМИ обвинили в бездействии и волоките при расследовании этого дела.

 

fotorobot.jpg

Фоторобот нападавшего

 

20:14, 05.07.2011 / ПРАВО

Осужденный в Коми отсудил себе завтрак стоимостью 3 тысячи рублей

Осужденный колонии-поселения Вежайка Усть-Вымского района Коми взыскал с государства три тысячи рублей морального вреда. Такое решение сегодня вынес Сыктывкарский городской суд. Поводом для обращения стало то, что заключенного не обеспечили завтраком в ходе этапирования в сыктывкарский следственный изолятор.

 

20:07, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские торговцы попытались оправдаться на обвинения властей

Представители малого торгового бизнеса Сыктывкара защищаются от обвинений властей в систематических обвесах покупателей, антисанитарии и подконтрольности городскому криминалу. Встреча противников кампании по наведению порядка в уличной торговле состоялась сегодня.

 

KAB_0799.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

123 1269
16:36, 05.07.2011 / Акция

Несанкционированным овощным палаткам объявят войну на уровне Госсовета Коми и муниципалитетов (Видео)

Внести многочисленные поправки в законодательство в сфере розничной торговли, чтобы избавить улицы от несанкционированных палаток, призвали сегодня участники рабочего совещания по итогам рейда по торговым точкам. Пока же ни органы местного самоуправления, ни полиция, ни надзорные органы не имеют достаточных рычагов, чтобы пресекать нарушения.

 

KIR_5167.jpg

Палатки с овощами-фруктами по-прежнему стоят, несмотря на многочисленные проверки и жалобы. Фото Кирилла Затрутина


57 3830
15:53, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Экс-замминистра внутренних дел по Коми Вадим Волков перебрался на Камчатку

Бывший заместитель министра внутренних дел по Коми Вадим Волков занял должность заместителя начальника Управления МВД России по Камчатскому краю. Об этом сообщает информационное агентство «Север ДВ».

 

IMG_8989.jpg

Вадима Волкова потянуло на Северо-Восток. Фото Николая Антоновского

 

11 1164
15:49, 05.07.2011 / ПОЛИТИКА

Набор коми-филологов в Сыктывкарском университете будет продолжен - глава Коми Вячеслав Гайзер

Набор на отделение национальной филологии в Сыктывкарском университете будет продолжен. Об этом заявил сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, сообщает официальный правительственный портал.

 

14:01, 05.07.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми оценят ресурсы марганцевых руд, никеля и меди

Управление по недропользованию по Республике Коми объявило о проведении открытого конкурса на создание комплекта государственной геологической карты Республики Коми в форме государственной информационной системы (ГИС). Стоимость работ оценивается в 3 млн. рублей. Издание будет насчитывать 200 листов и содержать геологические карты донеогеновых образований, неоген-четвертичных образований, а также полезных ископаемых и закономерностей их размещения. Планируется закончить работу над ГИС до середины 2012 года.

 

8 923
13:55, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэрия столицы Коми намерена отремонтировать два участка автодороги между Сыктывкаром и Эжвой

Администрация Сыктывкара рассчитывает отремонтировать два участка трассы «Сыктывкар - Эжвинский район» до 15 сентября этого года. Документация об открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автодороги размещена на официальном портале госзакупок. Начальная цена контракта - 28,3 млн. рублей.

 

13:28, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ продолжит прием на «национальную филологию» - проректор вуза Алексей Тимофеев

Как рассказал БНКоми проректор по учебной работе Алексей Тимофеев, описанная в СМИ руководителем Финно-угорского научно-образовательного центра Мариной Фединой ситуация с закрытием приема на национальную филологию не совсем соответствует действительности. По словам Алексея Тимофеева, обучение по этой специальности будет продолжено в любом случае, а приемная комиссия вуза собирает заявления от абитуриентов.

 

IMG_4489.jpg

Алексей Тимофеев поспешил потушить пожар возмущения. Фото БНКоми


13:21, 05.07.2011 / ПОЛИТИКА

Академия госслужбы готова взять коми студентов-филологов под крыло, гарантии подготовки национальных кадров дал и вице-спикер Госсовета Коми

Обучение коми филологов со следующего учебного года готова взять на себя Коми республиканская академия государственной службы и управления. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила ректор вуза Нина Нестерова, комментируя ситуацию, связанную с закрытием отделения коми филологии в СыктГУ.

 

IMG_3341.jpg

Нина Нестерова готова предложить инновационную программу подготовки национальных кадров. Фото БНКоми


13:09, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев порекомендовал активистам клуба «Подорожник» в следующем году выйти на инспектирование пешком

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев и его первый заместитель Магомед Османов, курирующий кампанию по ремонту дорог, приняли активистов клуба автолюбителей «Подорожник». Как сообщается на сайте клуба, руководители города прокомментировали все проблемные точки, которые были замечены во время недавнего автопробега.

 

DSC04896.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара


11:36, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В УГТУ началась реорганизация

В состав Ухтинского государственного технического университета войдут два профессиональных колледжа: Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж и Ухтинский горно-нефтяной колледж в качестве структурных подразделений вуза. Приказ об этом, подписанный министром образования РФ Андреем Фурсенко, был опубликован на сайте вуза.

 

0 759
11:25, 05.07.2011

На обсуждение: «Не пулей единой»

БНКоми выносит на обсуждение пост колумниста проекта Lenta.ru Антона Ключкина о взяточниках и массовых расстрелах, о том, что наибольшее народное возмущение отмечено ни где-нибудь, а в богатейшем регионе России, благополучной Москве. Пост выстроен всего лишь на результатах очередного исследования Института социологии РАН.

 

09:35, 05.07.2011

Татьяна Замятина: муниципалы теперь будут работать под нашим «прицелом»

Новый проект «Единой России» призван вовлечь жителей республики к осуществлению общественного контроля за работой ЖКХ, считает заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии, в прошлом - замминистра архитектуры, ЖКХ и энергетики Коми Татьяна Замятина. Она возглавила Комиссию по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В состав комиссии, которая позиционируется как общественная организация, вошли по согласованию представители надзорных ведомств, включая прокуратуру, и органов исполнительной власти. На прошлой неделе состоялся первый выезд в район – специалисты принимали жалобы от жителей Выльгорта и всего Сыктывдинского района. Какие выводы сделаны из поездки, зачем нужна такая комиссия, как она будет работать в дальнейшем, - об этом Татьяна Замятина рассказала в интервью порталу «КомиЭкспО».

 

Т.Замятина.jpg

Фото с портала "КомиЭкспО"

 

66 1585
01:26, 05.07.2011 / ПРАВО

Обвинение запросило руководителю управления Ростехнадзора Александру Агаркову девять лет

Вчера прокуратура предложила Верховному суду Коми приговорить руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Александра Агаркова, обвиняемого в покушении на получение взятки, к девяти годам колонии общего режима. Подсудимый в свою очередь настаивал на недоказанности вины, а его адвокаты Володарский, Рзаев и Черниогло подчеркивали, что уголовное дело основано на недопустимых доказательствах, полученных незаконным путем. Защита просила Агаркова оправдать.

 

IMG_2407.jpg

Фото БНКоми