23:53, 05.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Смычка города и деревни»

Вика Васильева из Кослана по версии подписчиков БНК «ВКонтакте» победила сегодня в рубрике «Фотокадр дня». Каждый вечер читатели агентства «ВКонтакте», а там их уже более 35 тысяч, выбирают лучший снимок дня. Присоединяйтесь и вы.

yuldrgkgLbY.jpg

Фото Вики Васильевой

1 697
23:15, 05.08.2014 / ПОЛИТИКА

Видеоопрос БНК: «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы главы республики состоялись завтра?»

До выборов главы Коми осталось чуть больше месяца. 14 сентября жителям региона предстоит сделать выбор – кому доверить управление республикой в ближайшие годы – действующему губернатору Вячеславу Гайзеру, представителю партии «Правое дело» Евгению Вологину, коммунисту Андрею Андрееву, либералу Михаилу Брагину или эсеру Илье Величко. Многие жители уже решили, за кого отдадут свой голос, однако есть и те, кто пока еще не определился в своих пристрастиях. Корреспонденты БНК спросили у прохожих на улицах Сыктывкара: если бы выборы состоялись завтра, за кого они проголосовали бы?

22:51, 05.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарцы стали осторожнее при выборе туроператора

Еще один российский туроператор «приказал долго путешествовать». Сегодня о приостановке деятельности, вслед за питерской «Невой», компаниями «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур» и «Лабиринт», объявила фирма «ИнтАэр». О том, как влияют эти события на туриндустрию Сыктывкара, корреспонденту БНК рассказали руководители двух местных агентств.

KAB_0890.jpg

Фото Юрия Кабанцева

22:25, 05.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фонд «Сила Добра» проведет трехдневный инклюзивный фестиваль «Свет добра»

Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила Добра» проведет второй инклюзивный творческий фестиваль «Свет добра». В рамках фестиваля в Сыктывкаре пройдут гала-концерт, будут по казаны инклюзивные театральные постановки, пройдут мастер-классы и спортивные праздники. Все мероприятия запланировано провести с 6 по 13 сентября в Сыктывкаре, участниками фестиваля «Свет добра» станут творческие коллективы и артисты из Москвы и Республики Коми.

DD3-Syktyvkar.jpg

Фото предоставлено организаторами фестиваля

2 917
22:00, 05.08.2014 / КУЛЬТУРА

Коми собрала финно-угорские коллективы в Венгрии

Первые дни августа в Венгрии ознаменовались циклом концертов финно-угорских ансамблей из России. Здесь, в разных городах страны мадьяр, с 31 июля по 4 августа прошел III Международный фестиваль народной культуры «Финноугория».

Umarina4.jpg

Фото предоставлены Инфоцентром Финноугория

3 1248
21:29, 05.08.2014

На обсуждение: «Правительство РФ продлит заморозку накопительной части пенсий на 2015 год»

Российское правительство решило вновь заморозить накопительную часть пенсий в 2015 году. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин, сообщается на сайте ведомства.

1138758.jpg

Фото Коммерсантъ

21:05, 05.08.2014 / ПОЛИТИКА

Евгений Вологин представил свою предвыборную программу и заключил политический союз

Сегодня кандидат на должность главы Республики Коми Евгений Вологин, представляющий партию «Правое дело», собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о своей предвыборной программе и заключить соглашение о сотрудничестве с региональными отделениями партии «Родина» и «Российской партией пенсионеров за справедливость».

3.jpg

Фото БНК

20:42, 05.08.2014 / ПОЛИТИКА

Жителей Эжвы волнуют проблемы патриотического воспитания и алкоголизации населения

Сегодня в культурно-досуговом центре Эжвинского района «Шудлун» представители всех общественных организаций Эжвы смогли задать временно исполняющему обязанность главы Коми Вячеславу Гайзеру волнующие их вопросы. Руководителю региона, по его словам, эта встреча была важна для «сверки планов».

ANT_2583.jpg

Фото Николая Антоновского

20:16, 05.08.2014 / ПРАВО

Прокурор запросил пять лет для замруководителя ЧОПа «Астра-Коми Плюс» Алексея Холина

Гособвинитель запросил в ходе судебных прений пять лет колонии общего режима и штраф 1,4 млн. руб. бывшему заместителю гендиректора частного охранного предприятия ООО «ЧОП «Астра-Коми Плюс», владельцу сети мини-отелей Алексею Холину, который обвиняется в коммерческом подкупе по шести эпизодам.

gostiniza_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Владельцу сети мини-отелей грозит лишение свободы сроком на пять лет. Фото БНК

8 1128
19:59, 05.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Организаторы акции «Попади в «Десяточку!» расширили форматы творческого конкурса

Первый творческий этап конкурса «Попади в «Десяточку!» стартует в Республике Коми 14 августа. Акция на определение лучшего избирателя проводится в Коми уже в шестой раз. В этом году организаторами выступают региональные отделения общественных организация «Опора России», «Деловая Россия» и Союз промышленников, предпринимателей и работодателей республики.

6 741
19:25, 05.08.2014 / СПОРТ

«Ыбица» откроет для Коми тайский футбол

Организаторы фестиваля продолжают набор команд на турнир по саамскому футболу, который пройдет 23-24 августа в рамках четвертого мультифестиваля «Ыбица» в Финно-угорском этнопарке. В этом году соревнования пройдут по обновленным правилам, которые призваны нивелировать разницу между смешанными командами.

0_14345_d1b28b21_XL.jpg

3 785
18:59, 05.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Сысольском районе обнаружен очаг фитофтороза»

Сотрудники регионального Россельхозцентра выявили очаги опасного картофельного заболевания – фитофтороза. В этом году очаг обнаружили в Сысольском районе. На некоторых участках ботва картофеля повреждена настолько, что это грозит даже потерей урожая. Специалисты призывают владельцев огородов не дожидаться появления признаков инфекции, а уже сейчас начинать обработку участков. Подробности — в сюжете телеканала «Юрган».

1 603
18:30, 05.08.2014 / ПРАВО

За незаконную вырубку леса рядом с жилыми домами осужден житель Эжвы

Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Василия Порошкина. Он признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере (ч. 1 ст. 260 УК РФ), сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

18:06, 05.08.2014 / ОБЩЕСТВО

У Центра медицины катастроф Коми появится робот-симулятор

Центр медицины катастроф республики приобретет роботизированного манекена-симулятора взрослого человека для отработки приемов расширенной сердечно-легочной реанимации и обучения персонала работе в команде. Примерная стоимость такого медицинского тренажера составит 1,6 млн рублей.

2 672
17:40, 05.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Юные архитекторы и дизайнеры из Коми оккупировали «Зодчество года»

В столице Коми начал работу XX республиканский смотр «Зодчество года», который в этом году собрал рекордное количество работ. Большинство работ участников на планшетах: здесь жилые дома в районах Коми и фантастические инопланетные кварталы, здания уже реальных поликлиники и бассейна рядом с социальными центрами и улицами, существующими пока только на бумаге. На открытии смотра 5 августа журналисты рассуждали о детской безопасности, а специалисты-проектировщики – о том, что архитектура наконец-то имеет шансы выбраться из-под давления бизнеса и вернуться в сферу творческой деятельности.

KIR_3077.jpg

Фото Кирилла Затрутина

1 1652
17:11, 05.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре комиссионно обследуют места несанкционированных свалок в частном секторе

Как сообщила пресс-служба администрации столицы Коми, на территории города начинает работать специально созданная комиссия, в которую вошли сотрудники ЖКХ сыктывкарской мэрии, представители компании-транспортировщика и полиции. Комиссия будет осуществлять выезд в район частной застройки по графику. В ходе обхода будет осуществляться натурный осмотр территории и опрос жителей на предмет выявления схемы удаления отходов от частного сектора, наличия установленного места временного сбора и хранения отходов, выявления мест несанкционированного размещения отходов, составление актов и протоколов выявленных административных правонарушений.

ANT_1782.jpg

Частников призвали вывозить бытовой мусор на полигон ТБО. Фото Николая Антоновского

16:44, 05.08.2014

На обсуждение: «Россиян хотят поголовно перевести на безналичные зарплаты»

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) обратилась в Центробанк с предложением обязать все предприятия переводить зарплаты сотрудникам только на банковские карты. Как пояснил «Известиям» президент АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данная мера направлена на стимулирование безналичного оборота. Небанковский бизнес, особенно средний и малый, не в восторге от предложения. Агентство БНК предлагает обсудить данную статью, опубликованную в газете «Известия».

c708569b7f9cabcda315ba38eac.png

Фото Владимира Суворова, «Известия»

16:15, 05.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Ледовый дворец в Эжве построят к середине 2016 года

Большой крытый каток жителям Эжвы пообещал на праздновании 50-летия района, которое отмечалось прошлым летом, Вячеслав Гайзер. Строительство началось в конце 2013 года, планировалось, что зимой 2015 года любители катания на коньках смогут опробовать новый лед. Но из-за технических трудностей с коммуникациями, которые не удалось учесть в начале стройки, процесс возведения ледового дворца затянулся. Сегодня на встрече с общественностью Эжвинского района временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер уточнил сроки окончания проекта.

ANT_5270_preview_610.jpg

Сроки сдачи ледового дворца сдвинулись на год из-за трудностей с подведением коммуникаций. Фото Николая Антоновского

17 1572
15:56, 05.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми переходят на LTE-смартфоны

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщило о росте популярности мобильных гаджетов с поддержкой технологии 4G LTE в Республике Коми. По итогам второго квартала 2014 года число LTE-смартфонов, проданных в собственной рознице МТС, выросло за год более чем в три раза. Наибольший интерес к современным LTE-гаджетам проявляют жители Сыктывкара. Более половины LTE-смартфонов, реализованных в рознице МТС с апреля по июнь 2014 года, приходится на столицу Коми. По количеству приобретенных LTE-гаджетов жители Коми лидируют в Северо-Западном регионе, уступая только петербуржцам.

3 601
15:37, 05.08.2014 / ЭКОНОМИКА

До конца года в Сыктывкаре планируют газифицировать пригородные поселки

В Коми объявлен электронный аукцион по определению подрядчика для выполнения работ по газификации природным газом среднего и низкого давления поселков Краснозатонский, Выльтыдор, Максаковка, ЛДК, а также строительству наружных сетей газоснабжения по переулкам Продольному и Шолохова, улицам Чаадаева, Кузнечной, Технической, Судоремонтной, Хвойной, Краснозатонской, Трактовой в поселке Краснозатонский. Цена заявленного контракта составляет 56,4 млн рублей.

1_277.jpg

Фото uralpress.ru

1 2 »