22:29, 05.09.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре презентовали мультфильм «Йиркап» по мотивам коми легенды

Презентация прошла сегодня в отделе этнографии национального музея республики. «Йиркап» стал вторым анимационным проектом музея и снят по мотивам одноименной коми легенды. Главный персонаж мультфильма охотник Йиркап – герой преданий вымских коми-зырян, легенда о нем записана в деревне Синдор Княжпогостского района, а в ее основе лежит нечто фантастическое чудесное.

RET_8592.jpg

Фото Андрея Ретанова

9 3502
21:40, 05.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Участники акции «Попади в «Десяточку!» получат скидки на боулинг и в кино от группы компаний «РубЛион»

В Сыктывкаре группа компаний «РубЛион» в день выборов главы Республики Коми 14 сентября в рамках акции «Попади в «Десяточку!» предоставит жителям и гостям города скидку в размере 20 процентов на игру в боулинг в боулинг-центрах в ТРК «РубликЪ» и ТРЦ «Июнь», а также на билет в кинотеатре «РубЛион Синема» в ТРК «РубликЪ». Об этом сообщил официальный представитель группы компаний «РубЛион».

Popadi-v-Desyatochku-Rublion-1.jpg

12 2052
21:24, 05.09.2014 / ПОЛИТИКА

После инцидента Вологина с Величко в эфире на предвыборных теледебатах уберут воду и будут привинчивать стулья к полу

Сегодня в комиссии Общественной палаты по решению досудебных споров по вопросам избирательного законодательства прошло бурное обсуждение инцидента с обливанием водой одним кандидатом на пост главы другого, который случился в прямом эфире канала «Коми гор» на теледебатах 27 августа. За круглым столом собрались практически все участники «мокрого» эфира, включая директора и ведущую программы Наталью Линкову за исключением главного виновника событий — Ильи Величко.

KAB_0353.jpg

Фото Юрия Кабанцева

60 1031
20:45, 05.09.2014 / ПОЛИТИКА

Развитие транспортного сообщения в республике дало мощный толчок развитию муниципалитетов

Во время политических дебатов на телеканале «Юрган», оппонентами в которых стали временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер и коммунист Андрей Андреев, большая часть эфира была посвящена развитию транспортной инфраструктуры в республике. Вячеслав Гайзер озвучил основные направления, которыми нужно заниматься. Во-первых, это автомобильная сеть дорог, второе - железнодорожное сообщение и третье - возрождение малой авиации.


20:00, 05.09.2014 / ЭКОНОМИКА

В Ижемском районе планируют построить полигон и площадку для твердых бытовых отходов

Администрация Ижемского района объявила электронный аукцион по определению подрядчика для выполнения работ по организации строительства межпоселенческого полигона в селе Ижма и площадки хранения твердых бытовых отходов в селе Сизябск. Цена контракта – 7,1 млн рублей.

3 867
19:44, 05.09.2014

Smm-менеджер Илья Колегов: «Аудиторию «ВКонтакте» рекламодателям упускать нельзя»

Популярные региональные сообщества «ВКонтакте» - БНК, «Комиинформ», «Типичная Коми», «Жесть Коми», «Воркута», «Ухта», и многие другие - открыли свои страницы для рекламы. Что именно предлагается рекламодателям? Об этом – в блиц-интервью с smm-менеджером Ильей Колеговым.

RnutH2VpcYU.jpg

Фото БНК

6 1272
19:04, 05.09.2014 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Заграницу ограничат в лечении России»

Законопроект, предполагающий ограничение доступа производителям не из стран Таможенного союза к госзакупкам лекарств Россией, представлен вчера Минпромторгом. Как считают авторы документа, он поможет развитию отечественной фармпромышленности — пока доля российских лекарств от закупок государства составляет 22%. В Минэкономики осторожно предлагают менее жесткий механизм — 15-процентную «фору» российским производителям на госторгах.

KMO_107570_00056_1_t218_221854.jpg

Минпромторг предлагает отказаться от заменимых закупок иностранных препаратов. Фото «Коммерсантъ»

18:03, 05.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Печоре афганцам вручили юбилейные медали

Торжественное вручение медалей воинам-интернационалистам состоялось в сессионном зале администрации муниципального района «Печора».

4.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации муниципального района «Печора»

4 1010
17:31, 05.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Трещины в здании сыктывкарской гимназии не представляют опасности»

«Трещины в актовом зале столичной гимназии имени Пушкина угрозы не представляют». Об этом завили сегодня представители муниципальной комиссии во время очередного визита в школу. Впрочем, этот вывод - промежуточный. Окончательно причину трещин назовут приглашенные специалисты, сообщил телеканал «Юрган».

0 476
17:12, 05.09.2014 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» наградил лучших сотрудников

Грядущий праздник - День нефтяника – хороший повод подвести итоги работы за год, наметить планы на будущее и отметить заслуги лучших работников. Именно для этого 5 сентября в Усинске в стенах Центрального офиса «ЛУКОЙЛ-Коми» собрались нефтяники Общества.

nagraghdenie1.JPG

Фото Оксаны Добролюбовой

1 751
16:50, 05.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Какие продукты вы чаще покупаете: импортные или отечественные?»

Как свидетельствуют итоги опроса фонда «Общественное мнение», большинство россиян (74%) при одинаковой стоимости предпочтут отечественные продукты, а 2% - импортные, для 20% страна-производитель не имеет значения и еще 4% затруднились ответить.

1019597713.jpg

Фото РИА Новости

16:31, 05.09.2014 / СПОРТ

Новости партнеров: «Легенды хоккея СССР «сбросили маски»

В распоряжение редакции городского сайта «Усинск.Онлайн» попала информация о составе команды Легенд СССР, которая будет 6 сентября противостоять ветеранам усинского хоккея. Состав Легенд поражает: тут и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира и Европы. Борьба за победу обещает быть упорной, усинцы, вооружившись поддержкой зрителей, собираются показать зрелищную и динамичную игру.

legendy.jpg

Фото vm.ru

4 579
16:15, 05.09.2014 / ПРАВО

За мошенническое получение государственной квартиры осуждены бывший чиновник республиканского агентства по управлению имуществом и его супруга

Бывший начальник отдела правового обеспечения Агентства Республики Коми по управлению имуществом Константин Попов и его супруга Мария Попова, фиктивно зарегистрировавшие в своей квартире троих родственников для получения жилья от государства, осуждены за мошенничество.

15:31, 05.09.2014 / ПРАВО

Под видом пиона сыктывкарцам на ярмарке продавали полынь, почти 2500 саженцев снято с реализации

Специалисты Россельхознадора выявили пять нарушений законодательства в сфере семеноводства на ярмарке, прошедшей 22-24 августа на Стефановской площади.

ANT_9390_preview_610.jpg

Специалисты Россельхознадзора выявили на ярмарке недобросовестных продавцов. Фото Николая Антоновского

14:50, 05.09.2014 / КУЛЬТУРА

Блогер Сергей Доля назвал Маньпупунёр в Коми главной достопримечательностью страны

С молодыми журналистами Сыктывкара в четверг встретился один из топовых блогеров России Сергей Доля. Вместе с гостем студенты погрузились в виртуальное путешествие по просторам России, а также «побывали» в Африке, странах Южной Америки и Азии, Австралии, США, Великобритании и даже на Северном полюсе. Отвечая на вопросы будущих журналистов, путешественник поделился идеями, как можно было бы сделать Коми туристическим центром России.

KBV_1099.jpg

Сергей Доля намерен вернуться в Коми ради Маньпупунер. Фото Юрия Кабанцева

11 1425
14:09, 05.09.2014 / СПОРТ

В Сыктывкаре открыли уникальный тренажерный комплекс

Сегодня днем на площадке у детско-юношеской спортивной школы «Северная Олимпия» состоялась торжественная церемония открытия универсального тренажерного комплекса, который не имеет аналогов в Сыктывкаре. Комплекс стал первым тренажерным залом под открытым небом, воспользоваться которым теперь в любое время могут как воспитанники спортшколы, так и жители города.

KAB_0322.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13:46, 05.09.2014

Педагог-репетитор Наталья Терентьева: «Барышню-крестьянку» я смогу посмотреть 50 раз»

23 сентября в Сыктывкаре стартует III фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и регионов России «Зарни джыджъяс». В день открытия культурного марафона в Государственном театре оперы и балета Республики Коми будет представлена премьера балетного спектакля «Барышня-крестьянка» на музыку коми композитора Михаила Герцмана. В постановке балетмейстера из Санкт-Петербурга Марии Большаковой история на пушкинский сюжет приобрела новых персонажей, завидную пластику и юмор. «Балет-водевиль» - так охарактеризовала спектакль сама балетмейстер. Для работы с труппой вновь была приглашена балетмейстер-репетитор из Челябинска Наталья Терентьева. Педагог с радостью ответила на несколько вопросов корреспондента БНК.

KAB_0229.jpg

Фото Юрия Кабанцева и Кирилла Затрутина

3 1841
13:22, 05.09.2014 / ПРАВО

По подозрению в сексуальном насилии задержан 22-летний сыктывкарец

Сыктывкарский следственный отдел СКР по республике возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней). Как сообщило Следственное управление СКР по республике, по подозрению в преступлении задержан 22 летний местный житель.

13:06, 05.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Воркутинским ресурсникам вернули «коммуналку»

Жилищно-коммунальный инцидент, разросшийся в поселке Воргашор до размеров социального скандала между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, близится к своему логическими финалу. Арбитражный суд Коми признал правомерными действия ресурсоснабжающих организаций в части выставления счетов и сбора денежных средств за потребленные коммунальные ресурсы с жителей поселка, дома которых находились под управлением ООО «Паритет» и ООО «Приоритет».

12:51, 05.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Ревизор» проверил Печорский район»

Сегодня на телеканале «Юрган» выйдет очередной выпуск проекта «Ревизор». Тема этой программы – проблемы Печорского района. Съемочная группа «Ревизора» побывала с инспекцией в поселке Новая Березовка, которого нет ни на одной карте, и узнала, как живут жители бывшего военного городка. Журналисты заглянули и в Чикшино, где местный глава при поддержке местного населения и меценатов смог полностью преобразить поселок. Кроме того, съемочная группа оценила готовность к отопительному сезону поселка Кожва.

0 1181
1 2 »