22:13, 06.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Позиция национального движения «Изьватас» по поводу аварийного нефтеразлива ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Печорском районе

За последние два-три года в бассейне реки Печоры, где ЛУКОЙЛ является самым крупным оператором по добыче нефти, общественные организации местного населения - «Изьватас» и «Комитет спасения Печоры» - не раз сталкивались с нарушениями природоохранного законодательства и прав граждан на информацию. Эти факты убедили нас в том, что так называемая «экологическая и социальная ориентированность» этой нефтяной компании - фикция.

 

21:18, 06.03.2009 / ПРАВО

«Изьватас» просит Правозащитную коалицию подключиться к борьбе с милицейской коррупцией в Ижемском районе

Национальное движение «Изьватас» обратилось в Правозащитную коалицию Республики с просьбой направить в адрес прокурора Владимира Поневежского и министра внутренних дел Владимира Еремченко ходатайство о проверке деятельности начальника криминальной милиции ОВД Ижемского района Александра Терентьева, известного в определенных кругах, как Саша Китаец.

 

20:45, 06.03.2009 / ПРАВО

Председатель ТИКа Инты проиграла суд. Прокуратура потребует прекратить полномочия чиновницы

Интинский федеральный городской суд в ходе двух судебных заседаний рассмотрел жалобы председателя территориальной избирательной комиссии Марины Хунцарии на постановления мирового судьи Западного судебного участка Инты Игоря Латышева о привлечении ее к административной ответственности. Санкции в отношении Хунцарии суд оставил в силе. Прокуратура намерена поставить вопрос о прекращении полномочий чиновницы.

 

однорог_и_петухов.jpg

Члены ТИК Инты с правом совещательного голоса Геннадий Однорог и Дмитрий Петухов добились привлечения председателя комиссии к административной ответственности. Фото Валентина Тимченко

162 2420
20:20, 06.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Очередной разлив нефти ЛУКОЙЛа в Коми: «Гринпис России» и «Комитет спасения Печоры» опасаются экологической катастрофы

БНКоми приводит экстренный пресс-релиз «Гринпис России» и «Комитета спасения Печоры» относительно экологической катастрофы на объектах транспортировки нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

3.jpg

ЛУКОЙЛ планомерно заливает Коми нефтью.

23 2420
11:57, 06.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Тамара Кузьминых предлагает перенять опыт Самары в части поддержки пожилых и инвалидов

Лидер движения «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых предлагает Республике Коми перенять опыт Самарской области, где 1 января 2009 года вступил в силу закон «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов». Ее предложение прозвучало вчера на встрече-консультации в Сыктывкаре, в ходе которой активисты ветеранских и инвалидных общественных организаций обсуждали принятый в первом чтении республиканский законопроект «О дополнительных социальных гарантиях в РК некоторым категориям граждан, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами».

 

8 534
11:48, 06.03.2009 / ПОЛИТИКА

Глава Кортеросского района может быть избран в конце марта

Депутаты совета Корткеросского района не исключают, что на намеченной на 27 марта сессии местных избранников им предложат проголосовать за утверждение в качестве районного главы пенсионера Александра Даньщикова, бывшего заведующего райотделом народного образования. По словам собеседников БНКоми, примечательные кандидатуры внесены и на должность руководителя администрации района - это лидер фракции «Единой России» в местном совете Анна Габова и, казалось бы, тоже уже ушедший на пенсию бывший известный связист республики Алексей Цыпанов.

 

01:28, 06.03.2009 / ПОЛИТИКА

Совет Ухты продуктивно поработал при посредничестве Романа Зенищева

Первое заседание совета Ухты после довыборов состава представительного органа прошло за 18 минут. Рассмотреть все вопросы повестки дня за такой срок позволило консолидированное решение депутатской группы «Единая Россия» (в составе группы - 17 депутатов - БНКоми) поддержать все вносимые мэрией проекты документов без обсуждения. Депутаты решили одобрять проекты решений совета даже без доклада ответственных за подготовку документов чиновников.

 

00:10, 06.03.2009 / ПРАВО

Депутаты совета Воркуты один за другим попадают в дорожно-транспортные неприятности

По данным БНКоми, 2 марта в Воркуте произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля отставного председателя Совета городского округа «Воркута», депутата Анатолия Пуро. По неподтвержденным данным, некий гражданин, передвигаясь на автомобиле директора ООО «Воркутинская тепловая компания» Пуро на высокой скорости, едва не сбил на пешеходном переходе женщину с ребёнком и скрылся. Постам ГИБДД была дана ориентировка на задержание. Ранее дорожно-транспортные неприятности возникли у другого депутата воркутинского совета - Абдуллабека Хидирова. Судебный процесс по обвинению Хидирова в оскорблении сотрудников милиции в самом разгаре.

 

пуро.jpg

Анатолий Пуро категорически отрицает свое участие в ДТП.