23:53, 06.04.2010 / ПРАВО

«Матери невинно осужденных» ищут попутчиков для протестного шествия по Сыктывкару

В центральной части Сыктывкара на автобусных остановках, на столбах и в других местах появились листовки, сообщающие о проведении 8 апреля шествия в защиту прав осужденных, задержанных и подследственных. Как следует из текста листовок, акция направлена на защиту гражданских прав, закрепленных конституцией России. Шествие пройдет под эгидой регионального «Совета матерей невинно осужденных».

 

23:41, 06.04.2010 / ПОЛИТИКА

Молодежный парламент Коми нацелился на более тесные отношения с госсоветом

Представители госсовета Коми и регионального молодежного парламента попытались найти «эффективные пути взаимодействия». К концу обсуждения, продлившегося около часа, выяснилось, что пути эти уже найдены и вскоре будут представлены.

 

DSC01374.jpg

Молодежный парламент Коми добивается особого статуса. Фото Юрия Кабанцева

 

23:31, 06.04.2010 / ПРАВО

Экс-декану Сыктывкарского госуниверситета Алексею Князеву вернули пятимиллионный залог

Экс-декану Сыктывкарского госуниверситета Алексею Князеву, обвиняемому в мошенничестве с «сиротскими» акциями «Газпрома», вернули пятимиллионный залог, внесенный им 31 декабря прошлого года. Пробыв почти полтора года в сыктывкарском следственном изоляторе, Алексей Князев добился изменения меры пресечения и обрел свободу после внесения денежного залога.

 

22:32, 06.04.2010 / ПОЛИТИКА

Вместо Евгения Зелинского «Комиинформом» будет рулить Елена Мезенцева

По сведениям БНКоми, в ближайшее время в руководстве агентства «Комиинформ» ожидается кадровое изменение. Главный редактор Евгений Зелинский покидает свой пост в связи с переходом на другую работу. После ухода Зелинского позицию руководителя с высокой степенью вероятности займет нынешний первый заместитель главного редактора официального информагентства региона Елена Мезенцева.

 

Зелинский.jpg

Евгений Зелинский возглавит управление по связям с общественностью и СМИ Сыктывкара. Фото БНКоми

 

49 1401
22:31, 06.04.2010 / ЭКОНОМИКА

«Монди СЛПК» выплатит по 3 рубля за привилегированную акцию

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» выплатит дивиденды по привилегированным акциям из расчета 3 руб. за акцию. Как ожидается, акционеры компании одобрят размер дивидендов на годовом собрании, которое пройдет 14 мая.

 

6 1174
22:19, 06.04.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми бизнесмены ожидают послаблений со стороны милиции

Сотрудникам милиции законодательно разрешили проверять предпринимателей только при наличии конкретной информации о правонарушениях. Эти нововведения прописаны в российском Кодексе об административных правонарушениях и действуют в стране с 31 марта. За «круглым столом» в общественной приемной главы республики представители МВД, прокуратуры и Роспотребнадзора региона объяснили бизнесменам, как изменилась их жизнь после вступления в силу изменений и дополнений в кодексе.

 

DSC01318.jpg

Теперь предприниматели интересуют милицию в меньшей степени. Фото Юрия Кабанцева

 

17:20, 06.04.2010

Глава Коми Вячеслав Гайзер: «Республика стала двигаться вперед» ( видео)

Вячеслав Гайзер рассказал агентству «Комиинформ» об антикризисной программе правительства республики. БНКоми приводит выдержки интервью.

 

гайзер.jpg

Вячеслав Гайзер обрисовал антикризисные планы правительства. Фото Юрия Кабанцева

 

48 1383
15:43, 06.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы пригрозили главе района обвинением в «геноциде коренного населения»

Стачкомы ижемских деревень Бакур, Варыш и Гам потребовали от главы Ижемского района Петра Дитятева в ближайшее время решить проблему детских садов. В противном случае ижемцы готовы созвать внеочередной съезд межрегионального общественного движения «Изьватас» с повесткой дня: «Геноцид коренного населения местными органами власти». Письменное обращение ижемцев к главе района опубликовал Финно-угорский портал.

 

14:41, 06.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

У сыктывкарской мэрии забил «несанкционированный» фонтан ( видео)

Напротив администрации Сыктывкара в разгар рабочего дня 6 апреля забил «несанкционированный» фонтан. Он появился в результате прорыва трубы холодного водоснабжения. Фонтан, забивший прямо из канализационного люка, заливал тротуары и проезжую часть более получаса.

 

фонтан.jpg

Фонтан у мэрии. Фото Юрия Кабанцева

 

13:53, 06.04.2010

Игорь Зибарев: «Строителю» надо немного помочь, и он станет гордостью для многих»

Председатель правления Коми республиканской федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев, отвечая на «Вопрос с пристрастием», подвел итоги прошедшего сезона «Строителя», обрисовал нынешнее положение команды и пояснил, почему в поддержку хоккея он обращался даже к американскому президенту Бараку Обаме.

 

Зибарев.jpg

Игорь Зибарев считает, что его подопечные достойны большего. Фото Николая Антоновского

 

23 1370
11:50, 06.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы отметили «День охотника»

В деревне Ласта Ижемского района Коми в шестой раз прошел районный праздник охотника. На «День охотника» прибыли около двухсот человек из Ижмы, Заречья и Краснобора. Участниками состязаний стали тридцать охотников.

 

на главную.jpg

Ижемцы отпраздновали "День охотника". Фото БНКоми

 

5 2977
00:51, 06.04.2010 / ПРАВО

В процессе по Сосновскому суд восстановил детали нападения на Пыстина-младшего

В Эжвинском районном суде допросили еще нескольких свидетелей по уголовному делу экс-главы района Николая Сосновского. В судебное заседание также доставили одного из нападавших на Владимира Пыстина-младшего – «логиновца» Сергея Расова. Он восстановил картину избиения и дал характеристику одному из участников преступной группировки – Сергея Бугуева.