23:56, 06.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Кто в Коми олигархи?» (Видео)

Состояние российских олигархов недавно вновь стало темой для обсуждения – издание Slon.ru опубликовало сведения о доходах, имуществе, ценных бумагах и люксовых автомобилях кандидатов на выборах в региональные парламенты, прошедших 13 марта. Суммарный доход за 2009 год 4302 кандидатов составил 14,812 млрд. руб. В свою очередь съемочная группа БНКоми решила выяснить у обычных сыктывкарцев, есть ли, по их мнению, в Коми олигархи, и кто они. Ответы жителей смотрите в представленном видеосюжете.

 

66 1026
23:48, 06.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Нацгалерее Коми выставились «пришельцы OMI»

Выставка современного искусства художников республики Коми и Финляндии «OMI» открылась сегодня в Национальной галерее РК в рамках международного сотрудничества в области культуры. О создании совместной экспозиции организаторы договорились еще во время X Российско-Финляндского культурного форума, прошедшего в Сыктывкаре в 2009 году. Взрыв красок и форм современного видения мира трех финских и четырех коми молодых художников организаторы собрали в одном зале, а сами авторы дополнили спонтанно родившейся инсталляцией «Точка пересечения».

 

IMG_0726.jpg

Фото Николая Антоновского

 

23:46, 06.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Роспотребнадзор не обнаружил ртути в водопроводной воде поселка Краснозатонский

Управление Роспотребнадзора по Коми проверило пробы водопроводной воды в квартире дома № 22 по улице Корабельной сыктывкарского поселка Краснозатонский, где жильцы 27 марта обнаружили в ванной комнате несколько шариков ртути. Жители убеждены, что опасный токсичный металл попал в ванную из крана с холодной водой сразу после того, как была промыта внутридомовая водопроводная система.

 

5 721
21:56, 06.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Для омоновцев из Коми завершилась боевая вахта на Северном Кавказе

40 бойцов Сыктывкарского отряда милиции особого назначения сегодня вернулись из полугодовой командировки на Северном Кавказе. Бойцов встретил министр внутренних дел по Республике Коми, генерал-майор полиции Анатолий Жуковский. Он поздравил ребят с окончанием служебной командировки и возвращением домой без потерь.

 

DSC04975.JPG

Сыктывкарские омоновцы вернулись домой. Фото БНКоми

 

20:40, 06.04.2011 / ПОЛИТИКА

Администрацию Сосногорского района возглавил Дмитрий Кирьяков

Депутаты Сосногорского районного совета сегодня окончательно решили вопрос о назначении на должность руководителя районной администрации. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, на заседании 6 апреля они единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Кирьякова. До настоящего момента он работал руководителем администрации города Сосногорска.

 

IMG_7009.JPG

36-летний Дмитрий Кирьяков стал сити-менеджером Сосногорского района. Фото предоставлено пресс-службой муниципалитета

 

66 1614
17:44, 06.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер предложил изменить правила для лесных инвестпроектов

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил изменить правила для инвесторов в лесной сфере, поддержав идею Красноярского губернатора Льва Кузнецова об изменении 419 постановления правительства Российской Федерации «О приоритетных инвестиционных проектах в области лесов». Как сообщила пресс-служба главы региона, с соответствующим предложением Вячеслав Гайзер выступил сегодня в Москве на заседании совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, которое провел первый вице-премьер Виктор Зубков.

 

7 442
17:41, 06.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Расходы бюджета Коми планируется увеличить до 3 млрд 717 млн рублей

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение в Государственный Совет республики проект закона о внесении изменений в бюджет региона на 2011 год. Законопроектом предусматривается увеличение доходов бюджета на 2 миллиарда 447 миллионов рублей и расходов на 3 миллиарда 717 миллионов рублей. Корректировка показателей приведет к увеличению дефицита бюджета Республики Коми на 1 миллиард 270 миллионов рублей, который будет покрыт за счет увеличения источников внутреннего финансирования, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

17:11, 06.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Города и районы Коми ждет тотальная проверка коммунальной сферы

В Республике Коми создана рабочая группа по контролю за использованием средств, выделенных на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее распоряжение подписал руководитель республики Вячеслав Гайзер, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

16:48, 06.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Агропромсоюз Коми «увяз» в многолетних прожектах

Заседание Агропромышленного союза Республики Коми, состоявшееся сегодня накануне регионального отраслевого заседания по итогам прошедшего года, вновь выявило ряд существующих в агропромышленном комплексе проблем. Среди них — отсутствие финансирования важных для отрасли проектов, вопросы о реализации которых не сходят с повестки дня союза уже не первый год.

 

KIR_3251.jpg

Агропромсоюз напомнил о долгоиграющих проектах. Фото Кирилла Затрутина

 

15:52, 06.04.2011 / ЭКОНОМИКА

НЛМК построит в Воркуте спорткомплекс стоимостью до 250 миллионов рублей

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» вложит в строительство в Воркуте нового спортивного комплекса с плавательным бассейном до 250 миллионов рублей. Кроме того, по соглашению с республикой и заполярным городом НЛМК намерен выделять до 10 миллионов рублей в год на подготовку кадров в Воркутинском горном институте. Об этом заявил сегодня в Воркуте на IX международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» представитель НЛМК Михаил Барабаш.

 

IMG_8034.jpg

Представители "Воркутаугля" и НЛМК "рассекретили" свои планы. Фото Валентина Тимченко

 

28 1715
14:46, 06.04.2011 / ПРАВО

Конституционный суд Коми вступился за права заслуженного пенсионера

Бывший госслужащий Минпромэнерго Коми добился признания неконституционным положения республиканского закона «О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан». Норма закона связывала возникновение права на ежемесячную денежную выплату с награждением только в период трудовой деятельности и не принимала во внимание награды, полученные после выхода на заслуженный отдых. Конституционный суд Коми сегодня в своем постановлении отметил, что такое основание для отказа в назначении выплаты девальвирует общепризнанные и отмеченные государственными наградами заслуги и достижения граждан.

 

KIR_3240.jpg

Консуд Коми принял решение в пользу гражданина. Фото Кирилла Затрутина

 

12:37, 06.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Главная тема VI Всемирного конгресса финно-угорских народов – сохранение родного языка

Главной темой предстоящего VI Всемирного конгресса финно-угорских народов станет обсуждение проблем сохранения и развития родного языка. Всемирный конгрсс пройдет в 2012 году в Венгрии. Тема форума была обозначена 5 апреля в Петрозаводске на заседании международного консультативного комитета финно-угорских народов. Об этом сообщил корреспонденту БНКоми председатель консультативного комитета, первый заместитель председателя госсовета Республики Коми Валерий Марков.

 

12:00, 06.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Эпопея с памятником Ö окончена волевым решением руководства Сыктывкара

Этой весной памятник букве коми алфавита Ö будет установлен на площадке около Центра коми культуры Сыктывкара на улице Бабушкина, 31. Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в мэрии. Итог истории, которая тянулась почти год, подвел и. о. руководителя администрации Сыктывкара Иван Поздеев. Он принял решение не допустить отъезд памятника в Сосногорск, о чем впервые было заявлено на церемонии «Хрустальная банка», во время которой глава Сосногорского района Игорь Леонов предложил установить памятник в Сосногорске. Однако Иван Поздеев распорядился об установке каменной буквы в столице Коми сразу после таяния снега.

 

памятник.jpg

Фото Финно-угорского портала

 

11:19, 06.04.2011 / ОБЩЕСТВО

На реке Печоре в Коми ожидается наиболее сложная обстановка во время паводка

Заместитель Главы Республики Коми Константин Ромаданов принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном предстоящему паводку, которое провел председатель правительства России Владимир Путин. В обсуждении обозначенной темы приняли участие сотрудники МЧС, руководители территорий, а также метеорологи, сообщила пресс-служба главы и правительства региона. Наиболее сложная обстановка по прохождению весеннего половодья в Коми будет наблюдаться на реке Печоре в районе впадения в нее реки Усы.

 

6 1098
10:40, 06.04.2011 / ПРАВО

Компания «TELE2 Коми» уличена в недобросовестной конкуренции

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало компанию «Парма Мобайл», работающей под брендом «TELE2 Коми», нарушившей часть 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция). Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.