22:55, 06.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В результате пожарной тревоги в «Макси» основательно подмочило Adidas

Как стало известно БНК, в ночь с 4 на 5 мая в результате срабатывания автоматической системы пожаротушения залило магазин Adidas, который расположен на первом этаже в торгово-развлекательном центре «Макси». По информации агентства, сегодня для выяснения причин инцидента в Сыктывкар прилетел представитель компании Adidas.

31 1153
21:11, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Директор СЖКК переадресовал вопросы недовольных собственников жилья в другие инстанции, включая Президента России

Более пяти десятков сыктывкарцев пришли сегодня задать вопросы руководству Сыктывкарской жилищно-коммунальной компании. Встреча эта была инициирована арт-группой «Диверсия», от лица предприятия развесившей на домах приглашения на «День открытых дверей». Директор СЖКК Николай Изюмский к незапланированной встрече с жильцами, недовольными услугами компании, отнесся скептически.

ANT_2554.jpg

Фото Николая Антоновского

120 1742
20:24, 06.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре бомж надругался над восьмилетней девочкой

Вечером 3 мая в заброшенном жилом доме в районе улицы Маегова ранее судимый за кражу бомж совершил действия сексуального характера в отношении восьмилетней девочки. Информация об этом появилась на сайте следственного управления СК РФ по Коми.

87 1186
20:14, 06.05.2013 / ПРАВО

Полиция раскрыла дело о перестрелке в клубе «Озон» по горячим следам

БНК стали известны подробности стрельбы из травматического оружия в ночном клубе «Озон», которая произошла ночью 28 апреля. По данным БНК, стрелявшим оказался сыктывкарец Дмитрий Данилюк, 1990 г.р. Как стало известно агентству, в ходе обысков у подозреваемого были обнаружены охотничий обрез, патроны и пакетик с веществом растительного происхождения.

10 1717
20:10, 06.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Новым генеральным директором ОАО «Монди СЛПК» назначен Йорма Юхани Турпейнен

Решение об этом принял совет директоров компании на заседании 29 апреля, говорится в полученном Lesprom Network сообщении компании. Йорма Турпейнен назначен генеральным директором сроком на три года с даты, следующей за датой получения разрешения на работу в этой должности, говорится в сообщении «Монди».

11632_jpg_otcritie2.jpg

Фото газеты «Луховицкие вести»

22 1018
19:13, 06.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

«Пикник «Маевка» продолжится в Котласе и сыктывкарском местечке Алешино

Активисты общественной организации «Совет работающей молодежи Котласа» совместно с Общественным региональным движением «Малая Родина 29» и МУ «Молодежный центр» Котласа 7 мая выйдут на «Пикник «Маевка». Целью акции котлашане поставили себе очистить город от мусора. В программе «Маевки» в Котласе - горячий чай, концертная программа и розыгрыш призов среди участников акции, которые начнутся в 18.00 в городском парке отдыха.

9nPpJmXvrRvaAS6R2ZlnaC7n62xmuH5P7BChDs4Xo8M.jpg

2 730
18:06, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Объединенный вуз увеличит число бюджетных мест

Минобрнауки России утвердило для объединяющихся СыктГУ и КГПИ контрольные цифры приема бюджетников, учебу которых будет оплачивать федерация. Общее увеличение числа бюджетных мест отразится на ряде направлений. Например, СыктГУ сможет обучить больше «журналистов» и «юристов». Педагогические направления КГПИ не пострадали, будет объявлен набор на новые специальности.

17:58, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Эжвинском районе возобновлена подача холодной воды

Подача холодной воды в Эжвинском районе возобновлена. Вода подается во все жилые дома, социальные учреждения, школы и детские сады. Начиная с 7 мая, образовательные учреждения района будут работать в обычном режиме.

17:48, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В праздники госавтоинспекторы задержали в Коми более 160 пьяных водителей

За майские праздники на территории Республики Коми произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, четыре из которых совершили нетрезвые водители. Всего, по данным Управления ГИБДД МВД по региону, за минувшие выходные пресечено 170 фактов управления автомобилем пьяными водителями. За нарушение правил дорожного движения задержаны более 160 водителей.

17:23, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский «Жилкомсервис» модернизирует паромную переправу

На переправе в местечке Алешино, которая связывает Сыктывкар с поселком Седкыркещ, по причине резкого подъема воды затонул припаромник. Его планировалось установить, когда спадет большая вода в реке Вычегда, чтобы у автовладельцев была возможность переправлять свои машины.  Сейчас на муниципальном предприятии «Жилкомсервис», осуществляющем речные перевозки, решается вопрос, чтобы оснастить паром «Дорожник-24» носовой аппарелью, это устройство предназначено для погрузки и разгрузки. Благодаря этому отпадет необходимость ежегодно устанавливать припаромник.

 

KAB_1488.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14 1205
17:19, 06.05.2013 / КУЛЬТУРА

Ухтинские художники отправились в гастрольный тур по округу

В Доме культуры поселка Ярега открылся выставочный зал. Новая площадка искусств приняла мастеров живописи и прикладного искусства из Ухты в рамках гастрольного тура.

IMG_3134[1].jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты

1 1233
16:32, 06.05.2013 / ПРАВО

В Визинге сотрудница отдела ЖКХ подозревается в покушении на получение взятки

Сысольский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении специалиста отдела землеустройства и жилищно-коммунального хозяйства администрации сельского поселения «Визинга». По данным регионального следственного управления, сотрудница администрации подозревается в покушении на получение взятки.

0 512
16:24, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы намерены инициировать референдум о выборности городского главы

Ухтинец Игорь Шиманский на своей странице в соцсети «Вконтакте» опубликовал опрос, неожиданно получивший большой резонанс. Своим друзьям пользователь соцсети предложил выбрать способ избрания главы МОГО «Ухта» - всенародно или депутатами из числа депутатов. При этом автор опроса пообещал, что если запись наберет 1000 ответов против существующей системы выборов главы из числа народных избранников, то этот вопрос может быть вынесен на референдум.

Шиманский.JPG

16:12, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Из-за аварии в Эжве экстренных больных распределяли по другим больницам Сыктывкара

Как сообщили БНК в пресс-службе Минздрава Коми, 5 мая в связи со своевременным снабжением водой силами МЧС и соответствующих служб Эжвинского района больницы работали в плановом режиме. Ограничения коснулись отделений, в которых требуется проточная вода. Больных, которым требовалась экстренная медицинская помощь, распределяли по другим больницам Сыктывкара. В поликлиниках Эжвинского района в этот день был выходной день.

1 649
15:42, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте оценили масштаб предстоящих дорожных работ

Работники Управления ЖКХ Ухты совместно с сотрудниками ГИБДД и «Ухтаспецавтодор» провели рейд по дорогам с целью проверки дорожно-уличной сети для полной оценки ситуации с асфальтовым покрытием на территории муниципального образования. Специалисты по заранее составленному маршруту определяли объемы ямочного ремонта, который ожидает городские дороги летом этого года.

4.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты

7 847
15:31, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата сопроводит «Диверсию» во время акции в СЖКК

Представитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми примет участие в акции арт-группы «Диверсия», которая состоится сегодня 16 часов в Сыктывкарской жилищно-коммунальной компании. По словам руководителя исполнительной дирекции ОП РК Галины Кравченко, действия «Диверсии» особенно интересны общественникам, так как связаны с темой ЖКХ.

_DSC2805.jpg

Александра Макеева устраивает «День открытых дверей» в СЖКК, Общественная палата и Молодежный парламент выступили в поддержку. Фото БНК

15:16, 06.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Риэлторы прогнозируют снижение цен на жилье при старте программы развития застроенных территорий Сыктывкара, запущенной по инициативе губернатора

Руководители сыктывкарских агентств недвижимости поделились с БНК своими прогнозами относительно стоимости жилья в столице Коми в связи с намечающимся строительством многоэтажных домов вдоль Октябрьского проспекта после сноса 220 деревянных двухэтажных домов. Эксперты по недвижимости сошлись во мнении, что цена за квадратный метр сначала несколько упадет, так как появится значительное предложение, но потом вновь станет расти, так как предложение будет компенсировано спросом из-за роста доходов населения региона. Агентство БНК приводит мнения экспертов, а также выдержки из бизнес-концепции проекта «Развитие застроенных территорий Сыктывкара», документ подготовили специалисты администрации Сыктывкара.

KAB_8888_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева

63 3270
15:05, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественница Екатерина Соколова запустила «Закон Надзор»

Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова запустила народный проект «Закон Надзор», его цель - повысить эффективность работы чиновников, поиск соответствия спорных законов существующим реалиям и рост качества принимаемых нормативно-правовых актов. Обкатать практику общественница намерена на примере ситуации с грузоперевозками в Усинском районе Коми.

8 679
15:01, 06.05.2013

Эксперт по радиоэкологии Андрей Кичигин: «Перезахоронение радиационных отходов с территории бывшего ухтинского завода «Прогресс» – мера необходимая и безопасная»

В начале следующего года могут начаться работы по реабилитации территорий с радиоактивным загрязнением в Ухтинском районе Коми. В поселке Водный с 1931 по 1956 годы действовал завод по производству радия, входивший в число крупнейших в мире. После этого на его бывших территориях остались зараженные участки. Проект по их реабилитации будет финансироваться за счет Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», одно из направлений которой предполагает решение проблем с «советским радиоактивным наследием» в отдельных регионах. В работах по этой программе участвовали ученые Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. О том, когда ждать решения проблемы, корреспондент БНК поговорил с руководителем работ по обследованию радиационной обстановки на объектах бывшего радиевого производства, ведущим инженером Института биологии Коми НЦ УрО РАН Андреем Кичигиным. Долгое время он работал в отделе радиоэкологии, с 1986 по 1992 г. участвовал в экспедициях в районе Чернобыльской АЭС, с конца 1980-х гг. являлся участником всех работ по оценке радиационно-гигиенической обстановке в Водном.

KAB_1164.jpg

Фото Юрия Кабанцева

3 2241
14:36, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Эдгар Рзаев ради восстановления ежедневных рейсов поезда «Сыктывкар — Кослан» готов пожить в палатке у офиса РЖД

Лидер движения «Наш край - Удора» Эдгар Рзаев, который провел митинг и пикет в Ярославле перед офисом «Северной железной дороги», требуя не сокращать некоторые поезда, намерен организовать в этом же месте палаточный лагерь. По словам общественника, к акции, которая запланирована на июнь, готовы присоединиться жители Троицко-Печорского, Печорского, Удорского района Республики Коми, Архангельской области. В беседе с корреспондентом БНК Эдгар Рзаев рассказал об итогах своей недавней поездки в Ярославль и ожиданиях от будущих протестных мероприятий.

KIR_0989.jpg

Фото Кирилла Затрутина

1 2 »