23:15, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «А вы помните стихи Александра Пушкина?»

В России 6 июня отмечается день рождения Пушкина и вместе с этим День русского языка. Такое совпадение неслучайно, так как именно Александр Сергеевич, который родился более 200 лет назад, считается автором современного литературного языка. Накануне дня рождения поэта корреспонденты БНК вышли на улицы Сыктывкара и попросили случайных прохожих вспомнить любимые строки из творчества Александра Пушкина.

7 924
22:00, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский журналист Владимир Сумароков презентовал «книжку №4»

Сегодня в одном из книжных магазинов Сыктывкара состоялась презентация новой книги писателя и журналиста Владимира Сумарокова «Злоба дня». Издание представляет собой сборник публицистических текстов. Подзаголовок на обложке - «От олимпиады до олимпиады» - ориентирует читателя во времени: материал, вошедший в книгу, был написан автором с 2008 по 2014 года.

1.jpg

Фото Ивана Федосеева

8 1012
21:20, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «А вы читаете книги?»

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения спросили у россиян, любят ли они читать. Как выяснилось, в некогда самой читающей стране мира довольно велико число тех, кто вообще не проводит время за книгой. БНК предлагает читателям принять участие в опросе «А вы читаете книги?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

ANT_6600_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

21:19, 06.06.2014 / ПОЛИТИКА

Православные активисты Ухты устроили перебранку с участниками агитпоезда ЛДПР, их забрала полиция

Сегодня утром на территорию Коми въехал агитпоезд с представителями либерально-демократической партии России. Посетив Сыктывкар, жириновцы отправились на север, попутно делая остановки на крупных станциях республики. По данным БНК, на станции Ярега либерал-демократов встречали недружелюбно настроенные православные активисты Ухты, которые решили высказать лично лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому свое мнение о его «неподобающем поведении», когда политик оскорбил беременную журналистку в стенах Госдумы. Перебранка закончилась в полиции. Представляем читателям БНК фоторепортаж нашего корреспондента.

_DSC6908.jpg

Фото БНК

69 1252
21:00, 06.06.2014 / ПОЛИТИКА

Ради восстановления «фундамента России» по Коми путешествуют депутаты Госдумы на агитпоезде ЛДПР

С сегодняшнего дня на территорию республики въехал специальный агитационный поезд ЛДПР. Пообщаться с депутатами госдумы, получить трофейные кепки, футболки и даже одеколон имени Владимира Жириновского смогут жители более чем 20 населенных пунктов Коми. С утра пораньше отправились на вокзал встречать поезд и корреспонденты БНК.Несмотря на то, что по плану встреча с населением депутатского корпуса была назначена на полдевятого, сыктывкарские журналисты прибыли на железнодорожный вокзал в шесть утра. Визита столичных гостей на станции ожидали не сказать чтобы с нетерпением — ближе к прибытию поезда на перроне появилось с десяток полицейских. Этим встреча на ближайший час и ограничилась.

Видео Виктора Бобыря, фото Никиты Михайлова

14 1224
20:52, 06.06.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре отметили профессиональный праздник специалистов с «горячими сердцами»

День социального работника традиционно отмечается восьмого июня. Сегодня, в преддверии профессионального праздника, работников отрасли социальной защиты торжественно поздравили в стенах Коми республиканской филармонии. Поприветствовать трудящихся в этой сфере и вручить им почетные награды пришел глава республики Вячеслав Гайзер.

RET_8114.jpg

Фото Андрея Ретанова

19:15, 06.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми планирует увеличить объемы господдержки личных подсобных хозяйств

На уровне правительства и Госсовета Коми необходимо рассмотреть вопрос об увеличении объема средств господдержки на приобретение комплектов техники для нужд сельчан. Такое поручение дал заместитель главы республики Александр Буров по результатам прошедшей Межведомственной комиссии по селу при Экономическом совете региона, сообщила правительственная пресс-служба.

ANT_8529_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

9 502
19:02, 06.06.2014 / ЭКОНОМИКА

В ухтинском аэропорту будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса

Сегодня в администрации Ухты состоялось совещание по вопросу реконструкции аэродромного покрытия в городском аэропорту. Последний осмотр полотна выявил разрушение поверхностного слоя, влияющее на безопасность полетов.

_DSC6818.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты

18:09, 06.06.2014 / КУЛЬТУРА

Организаторы «Облаков» приготовили для выпускников специальный конкурс

В рамках регионального выпускного студентов Республики Коми «Облака» пройдет конкурс «Это Я!». Принять участие в конкурсе может абсолютно любой выпускник этого года. Для участия требуется сделать коллаж из двух фотографий: каким был студент на первом курсе, и как он выглядит на последнем.

1.jpg

1 1371
18:05, 06.06.2014 / ПРАВО

Новости партнеров: «За два года горе-родитель накопил долг по алиментам в размере 88 тысяч рублей»

С необычной ситуацией столкнулись судебные приставы Сыктывкара, во время посещения жилища одного из должников. Молодой человек долгое время уклонялся от уплаты алиментов. Силовики наложили арест на его бытовую технику. Правда отдавать вещи без боя горожанин не собирался и прямо на глазах служителей Фемиды разбил уже описанный планшетник. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

9 597
17:33, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Ремесленники Коми не знают, где реализовывать свою продукцию

Вопрос о сбыте изделий народных художественных промыслов стал основным на заседании художественно-экспертного совета при правительстве Республики Коми. Неудобное с точки зрения логистики положение Сыктывкара и отсутствие в городе туристов не позволяет ремесленникам реализовывать свою продукцию.

IMG_2867.jpg

Фото Алексея Зрячева

17:15, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Социологический центр БНК: «Большинство жителей Коми не хотят жить в другой часовой зоне»

Центр социологических исследований агентства БНК совместно с социологической лабораторией Коми республиканской академии государственной службы и управления представляют итоги телефонного опроса жителей республики на тему отношения населения к решениям Правительства Российской Федерации по вопросам исчисления времени. Всего было сделано 700 результативных звонков. Выборка скорректирована и по возможности максимально приближена к официальному статистическому распределению показателей по полу и возрасту в Республике Коми. С учетом корректировки выборки по признакам «пол» и «возраст» число опрошенных по республике составило 590 человек.

RIAN_00891566.LR.ru.jpg

Фото РИА Новости

7 672
16:49, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Дорогу от Сыктывкара до Эжвы начали ремонтировать

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, в связи с производством работ по ремонту проезжей части автомобильной дороги «Сыктывкар – Эжва» с 6 июня по 31 июля будет ограничено движение транспорта по ½ ширине проезжей части от моста через реку Човью до улицы Славы.

7 511
16:21, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Детский лагерь «Радуга» снова распахнул свои двери

Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Радуга» сегодня торжественно открылся в ООО «Газпром трансгаз Ухта». В течение двух месяцев здесь отдохнут 150 детей газовиков. Впервые «Радуга» открыл двери для детишек в 2007 году и с тех пор стал излюбленным местом для летнего отдыха детей.

Tanzuem-leto.jpg

Фото Владимира Слободкина

2 1076
15:39, 06.06.2014 / КУЛЬТУРА

Государственный театр кукол Республики Коми стал лауреатом Международного фестиваля «Рабочая лошадка»

Труппа театра Республики Коми впервые приняла участие в IV Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка». На суд жюри артисты представили спектакль «Северная сказка».

bGVZvXZq0_M.jpg

Фото из группы фестиваля театров кукол «Рабочая лошадка» «ВКонтакте»

1 743
15:25, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

МТС снижает цены на мобильный интернет в роуминге на время проведения Чемпионата мира по футболу

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о снижении цен на пользование мобильным интернетом для абонентов, находящихся в Бразилии в период проведения чемпионата мира по футболу.

Fifa-World-Cup-Brazil-Wallpaper.jpg

0 878
15:09, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Столицу Коми украсили баннеры Года здоровья

В рамках Года здоровья, объявленного в Республике Коми, на улицах Сыктывкара появились баннеры с фотографиями врачей, призывающих к бережному обращению со своим здоровьем.

ul.Kuratova-perekrestok-s-Okt.JPG

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Коми

14:37, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

«Фестиваль воздушных змеев» соберет деньги на лечение девятилетнего эжвинца Васи Черник

В рамках «Фестиваля воздушных змеев», который состоится в субботу на стадионе спорткомплекса «Бумажник» в Эжвинском районе Сыктывкара, пройдут благотворительные ярмарки и аукцион. Мероприятие начнется в 11 часов с мастер-класса по изготовлению воздушных змеев, сразу после этого пройдет конкурс воздушных змеев среди участников фестиваля.

Vasya-Chernik.jpg

0 960
14:20, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Надежда Быковская возглавит делегацию коми журналистов на фестивале в Марий-Эл

Делегация журналистов национальных средств массовой информации представит Коми на шестом Всероссийском фестивале финно-угорской прессы, который откроется в Йошкар-Оле 20 июня.

KIR_8859.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13:54, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

На 20-летие Минприроды Коми подарили фикус, камень и презентовали книгу

Этими событиями ознаменовалось сегодня заседание коллегии Минприроды республики в честь 20-летия со дня образования ведомства, прошедшее в стенах института биологии. В адрес министерства лились торжественные речи и поздравления, а также символические подарки: фикус, как символ молодого, но сформировавшегося министерства, - от института биологии и камень, как символ вечности, - от института геологии.

IMG_2810.jpg

Фото Алексея Зрячева

1 2 »