23:57, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Кто самый известный человек в Республике Коми?» (Видео)

В ходе очередного опроса редакция БНКоми решила выяснить у граждан, кто, по их мнению, является самым известным человеком в республике. Такой вопрос задавался жителям на улицах Сыктывкара, ответы смотрите в представленном видеосюжете. Высказаться на эту тему и назвать своих претендентов на звание самого известного человека в Коми мы предлагаем и читателям БНКоми. Обсудить тему предлагаем в комментариях под данным материалом.

 

5.jpg

Сыктывкарцы составили свой "рейтинг известности". Фото Алексея Абрамова

 

75 1248
23:55, 06.07.2011 / ПОЛИТИКА

Общественность поспорила по поводу «народного бюджета» образования, чиновники уклонились от дискуссии

Народное обсуждение «образовательной» части республиканского бюджета Коми 2012 года прошло сегодня в Сыктывкаре, правда, без представителей Министерства образования Коми. Чиновники не нашли возможности или желания выслушать мнение общественности по приоритетам распределения отраслевых средств. Тем не менее, диалог состоялся, а все высказанные за круглым столом пожелания председатель бюджетного комитема Госсовета Коми, а по совместительству - координатор проекта «Народный бюджет» Игорь Ковзель - обещал в виде протокола передать в Минобраз.

 

KIR_5276.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

23:29, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывкара вынесет «вердикт» по спорному бизнес-центру «Стре-мала»

Депутаты Совета Сыктывкара сегодня на совместном заседании постоянных комиссий обсудили повестку своей ближайшей сессии, которая состоится в пятницу. Среди ключевых вопросов — изменение структуры администрации города, в которой будут объединены или переименованы несколько отделов и управлений. Мэра попросят ежегодно отчитываться о своей работе, а специалистов отдела муниципального заказа и департамента финансов - раскрывать свои доходы. Также депутат Николай Моисеев настоял на включении в повестку сессии вопроса о позиции Совета Сыктывкара по поводу строительства бизнес-центра на улице Интернациональной, которого добивается ООО «Стре-мал». Народные избранники намерены попросить мэра отменить постановление своего предшественника о предоставлении коммерческой фирме участка под строительство бизнес-центра.

 

KAB_0872.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

23:01, 06.07.2011 / ПРАВО

Сыктывдинский суд наложил арест на скандальный земельный участок владельца автосалона «Давпон» и «Сыктывкарской птицефабрики»

Вызвавшая скандал история с продажей администрацией Сыктывдинского района земельного участка в селе Выльгорт «Сыктывкарской птицефабрике» получила продолжение. Прокуратура района обратилась в Сыктывдинский районный суд с требованием наложить арест на спорный участок. Определением районного суда это требование было удовлетворено.

 

46 1125
20:49, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Алексей Чернов предложил руководителям муниципалитетов и ведомств уйти по-хорошему

В связи с пожаром в детском саду села Богородск в муниципалитетах Коми проверят, на что идут выделенные на пожарную безопасность средства. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании сообщил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов. Он также напомнил главам муниципалитетов и ведомств о возможном уголовном преследовании за такого рода происшествия и предложил, пока это не случилось, уйти по собственному желанию.

 

KAB_0904.JPG

Алексей Чернов пообещал особые "преференции" руководителям социального блока и главам территорий за пожары на объектах. Фото Юрия Кабанцева

 

20:07, 06.07.2011 / ПОЛИТИКА

Армяне из Коми присоединятся к Народному фронту

Региональное отделение Союза армян России намерено вступить в Объединенный народный фронт. Соответствующее решение вчера приняли восемь человек, состоящих в совете организации. Всего же в ОНФ будут зачислены 87 человек, членствующих в Коми отделении союза.

 

16:32, 06.07.2011 / ПРАВО

Прокуратура установила нарушения в лагере «Чайка»

Прокуратура Сыктывдинского района по поручению прокурора республики Владимира Поневежского инициировала проверку по факту несчастного случая в детском лагере «Чайка». По сообщению пресс-службы надзорного органа, в учреждении уже выявлены нарушения.

 

16:24, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет экстренная проверка детских лагерей

Все спортивные и игровые площадки в детских оздоровительных лагерях на территории Коми должны быть проверены на предмет безопасности. Такое поручение дал сегодня заместитель главы республики Виталий Стаханов министерству образования региона в связи с происшествием в детском лагере «Чайка», где 10-летняя девочка упала, получив разрыв селезенки.

 

8 639
15:16, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы выстроились в очередь в «Единую Россию» по вопросам «коммуналки»

Жители Ухты сегодня выстроились в очередь к офису местного отделения «Единой России», чтобы озвучить свои проблемы по ЖКХ. В здании исполкома местного отделения партии состоялось выездное заседание комиссии, созданной при Коми региональном отделении «Единой России» для принятия оперативных мер реагирования на нарушения в сфере ЖКХ. «Ходоков» выслушали представители городской прокуратуры, Государственной жилищной инспекции, Роспотребнадзора, республиканской Службы по тарифам, чиновники из Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства и городской администрации, руководители управляющих компаний и активисты «Единой России».

 

SIZ_1104.jpg

Фото Олега Сизоненко


14:43, 06.07.2011 / ПРАВО

В Воркуте задержан мужчина, который пнул коляску с ребенком

Сегодня в Воркуте задержан мужчина, который на прошлой неделе пнул коляску с ребенком в центре города. Эту информацию БНКоми подтвердили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Коми. Напомним, что после того, как ситуацию осветили СМИ,  было заведено уголовное дело,  его расследование взял под личный контроль глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин.

 

37 1156
12:51, 06.07.2011 / ПРАВО

Расследование дела о гибели призывника из Коми Ивана Склеймина возобновлено

Прокурор Алабинского военного гарнизона согласился с доводами адвоката Алексея Князева о преждевременном завершении расследования уголовного дела по факту смерти призывника из Коми Ивана Склеймина. Дело было возвращено следователю и возобновлено 21 июня, уведомление об этом адвокат получил только вчера поздно вечером.

 

4 675
12:09, 06.07.2011 / ПРАВО

Житель Усинска приговорен к 8 годам строгого режима за нападение на таксиста

В Усинске вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в покушении на убийство, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

2 651
11:58, 06.07.2011 / ПРАВО

Следственное управление по Коми проводит проверку по факту ЧП в «Чайке»

Следственное управление СК РФ по Коми начало проверку по факту происшествия в детском лагере «Чайка».

 

1 536
10:05, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы поддержали питерского волынщика игрой на кастрюлях

В Сыктывкаре на одном из полей за лыжной базой «Динамо» вчера вечером вновь выступил питерский музыкант Владимир Молодцов. Нынешний концерт волынщику, также известному под прозвищем Вилли, помогли провести местные барабанщики и духовики.

 

KIR_5211.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

12 1358
09:56, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В селе Богородск сгорел детский сад

В селе Богородск Корткеросского района Коми сгорел детский сад – деревянное одноэтажное здание 1969 года постройки. Работа учреждения с 14 июня была приостановлена на летний период, поэтому никто не пострадал. Во время возгорания на месте не было и сторожа. Пожарные машины, приехавшие на ЧП из Нившеры и Сторожевска, не успели потушить пожар. От учреждения остались лишь стены, и то частично. Некоторое имущество удалось сохранить, заведующая успела вынести и все документы учреждения.

 

09:14, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Затраты на лечение Дианы Быстровой, пострадавшей в лагере «Чайка», покроет страховка

По факту падения с высоты 10-летней Дианы Быстровой в лагере «Чайка» Сыктывдинского района проводится внутренняя проверка, которая установит степень виновности в случившемся работников лагеря. У девочки разрыв селезенки, она перенесла операцию, орган удалось сохранить. Подросток был застрахован, ее лечение будет оплачено.

 

KAB_0835.JPG

Виктор Шимловский прокомментировал ЧП в лагере, где проводится внутреняя проверка. Фото Юрия Кабанцева

 

20 1006