23:13, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поучаствовал в ижемской «проходке»

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в традиционной проходке «Ижемские ворота», проводившейся в рамках VII республиканского традиционного народного праздника «Луд». К довольно эффектному шествию по центральной улице Ижмы присоединились сотни местных жителей в национальных костюмах.

IMG_8852.jpg

"Луд" открывают конно-спортивные скачки - традиция, зародившая от древнего обряда "топтания" луга лошадьми. Фото Николая Антоновского

11 1715
21:24, 06.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Банкоматы Сбербанка пока недоступны в Коми

В пятницу вечером в Коми, как и по всему миру, произошел сбой в работе банкоматов Сбербанка, крупнейшего эмитента в России. В частности, жители Сыктывкара не могли снять наличные. Банкоматы выдавали сообщение такого содержания: «Ваш банк недоступен, повторите попытку позже». Не смог снять наличность в том числе и корреспондент БНКоми.

21:09, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми пообещал Мохче новую школу и открыл пожарное депо

Открыв VII республиканский традиционный народный праздник «Луд», глава Коми Вячеслав Гайзер отправился в ижемские селения, согласно программе рабочей поездки в Ижемский район. Губернатор побывал в Заречье. Там он заглянул в мохчинскую школу, пообещав селу новую, открыл в той же Мохче новое пожарное депо и заехал в Сизябск.

IMG_5800.jpg

Вячеслав Гайзер одобрил просьбу Раисы Сметаниной - "лоббиста" идеи строительства в родной Мохче новой школы. Фото Николая Антоновского

32 1334
20:17, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

«Северная околица» представит Коми на «Русском поле»

На территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве 7 июля пройдет первый межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Республику Коми на фестивале представит ансамбль «Северная околица» - первый в Коми профессиональный ансамбль русской песни.

KAB_7707.jpg

"Северная околица" отстаивает честь региона на "Русском поле". Фото Юрия Кабанцева

0 807
17:18, 06.07.2012

Руководитель новгородского хора Astrum Tenerum Евгения Семенова: «Мы сможем порадовать и удивить устьцилемов»

Традиционная «Усть-Цилемская горка» в этом году обещает стать особенным праздником — старинное село Усть-Цильма отметит 470 лет своей истории. Для того чтобы поздравить устьцилемов с этой датой, на праздник съезжаются сотни гостей. Сразу после традиционной «Усть-Цилемской горки» начнется праздник «Русская горка», участниками которого станут очень разные музыкальные и творческие коллективы, объединенные юбилеем старинного села. Среди них будут и представители родины устьцилема — новгородцы, хор Astrum Tenerum (Звезда молодая). О том, с чем едет коллектив из Великого Новгорода в Усть-Цильму, БНКоми рассказала художественный руководитель хора Евгения Семенова.

840057809.jpg

Фото acapella.ucoz.ru

2 1508
16:03, 06.07.2012 / ПРАВО

Прокурор потребовал обезопасить мост через Човью

Власти Сыктывкара до ноября должны обеспечить безопасные условия эксплуатации автомобильного моста через реку Човью. Такое решение принял на этой неделе городской суд, удовлетворивший исковые требования прокурора Эжвинского района, сообщила «Молодежь Севера».

KAB_4673.jpg

Фото Юрия Кабанцева

15:39, 06.07.2012

Группа ARCHNGL: «У нас зомбирована клубная культура»

Участие в прошлогоднем конкурсе «Разогрей Moby!», организованном порталом OpenSpace, недавние публикации в «Афише» и на Look At Me, внимание известного продюсера Макса Фадеева, рекомендовавшего молодую сыктывкарскую группу в «Твиттере». Трио ARCHNGL и их сайд-проект Munki, ярко выступивший на второй «Ыбице», в последнее время на слуху. О том, чего ждать от них в будущем, братья Ефим и Андрей Завальные и Вениамин Пономарев рассказали в беседе с «Молодежью Севера». Правда, чуть раньше они оставили без работы нашего фотокорра: музыканты предпочитают скрывать свои лица на публике.

26.jpg

Фото МС

11 1449
15:06, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Гайзер открыл «Луд»

Глава Коми Вячеслав Гайзер открыл республиканский праздник «Луд» (Луг). Вместе с ним в Ижму прибыли несколько региональных министров и один заместитель. Испокон веков в пору сенокоса ижемцы отмечали праздник, наполненный ритуалами. Утраченная в XX веке, традиция «лудöн войлыны» - гулять на луга – в 1990-е годы стала восстанавливаться. С каждым годом праздник приобретает все больший размах. В этом году некоторые древние обряды прошел и глава республики.

IMG_8757.jpg

Фото Николая Антоновского


23 1022
14:39, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Онежье пройдет I экспериментальный международный художественный пленэр

Первый экспериментальный международный художественный пленэр под названием «КЛЮКВА» пройдет в деревне Козловка Княжпогостского района 9-19 августа. Однако сами участники «КЛЮКВЫ» предпочитают обозначать, что пленэр состоится в близлежащей к Козловке деревне Онежье, что звучит намного романтичнее. Организаторами пленэра стали Министерство культуры Коми и факультет искусств Сыктывкарского государственного университета при активной поддержке руководства муниципалитета и Центра культурных инициатив «Югöр».

4 637
14:15, 06.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика не особо пострадает от вступления России в ВТО

Ратификация Госдумой РФ протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) намечена на 10 июля. На днях интернет-издание Slon.ru опубликовало результаты исследования о том, как это решение отразится на регионах страны. Республику Коми, если верить этим данным, ждут не самые плачевные последствия. Сильней всего вступление в ВТО, говорится в исследовании, отразится на лесообрабатывающей отрасли региона. В вопросе разбирался корреспондент «Молодежи Севера».

14:13, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми 5,5 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

За первое полугодие 2012 года в республике выдано 2 448 сертификатов на материнский капитал. В итоге общее число получателей этого документа в Коми составило почти 25 тыс. семей, сообщило отделение Пенсионного фонда России по Коми.

0 561
14:00, 06.07.2012

Автодиагност Роман Горбатов: «Российским автомобилям не хватает всего»

Сыктывкарец Роман Горбатов в свои 24 года стал победителем чемпионата мира по автодиагностике, проходившем недавно в Сеуле под эгидой компании Kia Motors. В рубрике «Даешь молодежь!» Роман рассказал «Молодежи Севера», почему, работая в дилерской структуре корейского концерна, отдает предпочтение немецким автобрендам.

IMG_8700.jpg

Фото Николая Антоновского

34 2719
13:48, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Коми отмечает 20-летие

Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Коми (СППР Коми) за 20 лет своей работы стал серьезным механизмом для решения острых социальных и бизнес вопросов в связке «власть – руководители компаний - рабочие». Такое мнение высказали участники заседания президиума организации, которое состоялось сегодня в Госсовете региона и было посвящено юбилею организации. Как подметил корреспондент БНКоми, встреча заслуженных деятелей промышленности и чиновников была пронизана коммунистическим духом.

KIR_8436.jpg

Фото Кирилла Затрутина

4 1004
13:21, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте планируют отремонтировать путепровод до поселка Дальний

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Ухты объявило открытый аукцион на выполнение работ по ремонту путепровода в составе автомобильной дороги «Ухта – поселок Дальний». Муниципальный контракт оценивается в сумму свыше 40 млн. рублей.

7 646
12:57, 06.07.2012 / ПРАВО

Участники разбойного нападения на магазин в Сыктывкаре предстанут перед судом

Следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых 50-летнего Николая Богдановича и 26-летнего Дениса Туркова, которые в октябре прошлого года совершили нападение на магазин запчастей на территории авторынка в местечке Дырнос. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления республики.

7 787
12:33, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Гости «Усть-Цилемской горки» увидят картины из песка

Традиционный праздник «Усть-Цилемская горка», который ежегодно проходит в июле в старинном русском селе на севере Коми, в этом году будет особенным. В честь 470-летия Усть-Цильмы впервые состоится молодежный праздник «Русская горка». Перед собравшимися выступят артисты с исторической родины местных жителей - новгородский хор Astrum Tenerum. Позже на сцену выйдут группа «Иван Купала», шоумен Сергей Минаев и DJ Tarantino (Москва) – финальная часть программы подготовлена с учетом Года молодежи, объявленного в Коми. Еще одним сюрпризом станет выступление студии песочной анимации. На специальном столе с подсветкой с помощью песка будет нарисован сюжет из жизни села, центральное место в котором займут отношения мужчины и женщины.

eQc4zrDVdn0.jpg

Фото "Молодежи Севера"

5 1796
12:02, 06.07.2012

Глава агентства по СМИ Ирина Брагина: «Мы постараемся расширить информационное пространство»

В беседе с корреспондентом «Молодежи Севера» руководитель Агентства республики по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина дала свою оценку положению дел в отрасли и рассказала о ключевых намеченных проектах - в частности, о создании нового информационного портала.

KAB_1767.jpg

Фото Юрия Кабанцева


21 1318
11:13, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Койгородские предприниматели опасаются потери бизнеса из-за ограничений на алкоголь

Председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель обратился к контролирующим органам с просьбой проинформировать предпринимателей о новых правилах продажи алкогольной продукции. Проблема «всплыла» на очередной встрече по вопросам профилактики алкоголизма, которая прошла 5 июля в администрации Койгородского района, сообщила парламентская пресс-служба.

10:35, 06.07.2012 / ПРАВО

Судебные приставы совместно с полицейскими задержали нарушителя в Арбитражном суде Коми

Как сообщает пресс-служба суда, вчера в 9 утра в здание Арбитражного суда республики зашел мужчина, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя крайне вызывающе, приставал к сотрудникам суда и представителям сторон, нарушал общественный порядок и установленные в суде правила поведения.

видео2.0-08-58.481.jpg

Фотослайд с камеры видеонаблюдения предоставлен пресс-службой Арбитражного суда РК

5 572
09:54, 06.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Власти Сыктывкара научат горожан обращению с перегоревшими лампами

Администрация Сыктывкара обязана разработать инструкцию по организации сбора, накопления и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. Такое решение принял суд, удовлетворивший исковые требования сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Антона Айназарова.

1 2 »