20:45, 06.10.2008 / ПРАВО

Роман Зенищев лишилcя служебного джипа

Как стало известно БНКоми, в ночь с 3 на 4 октября 17-летний сыктывкарец угнал автомобиль Toyota Land Cruiser 2006 года выпуска с государственным номером т 008 тт. Данный джип используется в качестве служебного транспортного средства мэра Сыктывкара Романа Зенищева. Угонщику не удалось уехать далеко на внедорожнике с правительственными номерами.

 

   Мэр Сыктывкара лишился средства передвижения  

   Мэр Сыктывкара лишился средства передвижения. Фото Кирилла Затрутина

 

19:56, 06.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми обрела усовершенствованный «Новый завет»

В Сыктывкаре в концертном зале Гимназии искусств при Главе республики презентовали новый перевод на коми язык Святого Евангелия. Над созданием книги «Выль кÖсйысьÖм» («Новый завет») десять лет работали сотрудники шведского Института перевода Библии, Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН совместно со священнослужителями Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

 

8 1633
19:09, 06.10.2008 / ПРАВО

Руководство МВД Коми отметило 90-летие уголовного розыска

Министр внутренних дел Коми Владимир Еремченко и его первый заместитель, начальник криминальной милиции Александр Сидоренко встретились с действующими сотрудниками и ветеранами уголовного розыска по случаю отмечавшегося 5 октября 90-летия со дня создания в стране розыскной службы. Наиболее отличившимся сыщикам и заслуженным ветеранам были вручены медали и грамоты. Ветераны угрозыска сообщили на встрече, что они еще полны сил и готовы помочь молодым, чем могут. Александр Сидоренко в шутку предложил им посидеть в засадах.

 

   Руководство МВД на юбилее угрозыска 

    Руководство МВД на юбилее угрозыска. Фото Кирилла Затрутина

 

7 759
19:04, 06.10.2008 / ЭКОНОМИКА

Антимонопольщики Коми наказали РЖД за чрезмерные требования к контрагентам

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми оштрафовало ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на 183 тыс. руб. Штраф наложен за неправомерные, по мнению УФАС, требования к предпринимателям Воркуты, которые получают приходящие им по железной дороге грузы.

 

3 677
16:18, 06.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Желтый дом оценит, давать ли «Ивану Куратову» миллион

Театр оперы и балета Коми приступил к разучиванию национальной оперы «Иван Куратов». Как сообщает пресс-служба театра, солистам уже размножены и розданы клавиры. Параллельно с участием в афишных спектаклях на днях открытого 51-го театрального сезона труппа приступила к индивидуальным занятиям по подготовке к премьере. Между тем, деньги на проект, обещанные главой Коми Владимиром Торлоповым, театр может получить только в следующем году.

 

16:02, 06.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Инта скромно отметила 54-й день своего рождения

На минувших выходных Инта отмечала День города. С самого утра стало ясно, что никто из республиканской элиты своим присутствием праздник не осчастливит. Поэтому самым статусным гостем стал заместитель председателя республиканского совета ветеранов, почетный гражданин Инты Яков Плетцер, проживающий ныне в Сыктывкаре.

 

   Гвоздем концерта на День города стали балалаечники

    Гвоздем концерта на День города стали балалаечники. Фото Валентина Тимченко

 

15:59, 06.10.2008 / ЭКОНОМИКА

Вологодские строители лишили Коми интернета

Специалисты ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) устранили последствия обрыва оптоволоконной линии Санкт-Петербург - Сыктывкар. В результате аварии сегодня на несколько часов клиенты компании лишились доступа в интернет. Как следует из сообщения интернет-представительства Коми филиала СЗТ, из-за обрыва линии выход в интернет был затруднен не только в Коми, но и в Архангельской и Вологодской областях.

 

4 790
11:07, 06.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Правозащитная коалиция вдарит по Дмитрию Медведеву и Троицко-Печорскому ЦБК

Представители Правозащитной коалиции РК собрались в субботу в Сыктывкаре и обсудили 25 различных направлений, в реализации которых общественники могут каким-то образом повлиять на государство. Члены коалиции не успели проработать все намеченные вопросы и перенесли на первую половину ноября обсуждение вопросов по изменению границ Национального парка «Югыд ва», строительства спортплощадок во дворах домов, повального пьянства подростков на улицах городов и районов. Тему о введении в некоторых школах республики факультативного предмета «Православие» большинством голосов сняли с обсуждения. Правозащитники посчитали, что совершенно не готовы к проработке темы.

 

    Правозащитная коалиция провела очередное заседание

     Правозащитная коалиция провела очередное заседание. Фото Кирилла Затрутина

 

10:23, 06.10.2008

Интервью Председателя Группы поддержки финно-угорских народов Парламента Эстонии

БНКоми представляет блиц-интервью с председателем Группы поддержки финно-угорских народов при Парламенте Эстонии г-ном Паулем-Ээриком Руммо. Ранее г-н Руммо являлся министром народонаселения, министром образования и культуры от Реформистской партии Эстонии.  

 

4 1800