22:45, 06.10.2010 / ПОЛИТИКА

Досрочные выборы депутатов сосногорского райсовета состоятся 28 ноября

Сосногорская территориальная избирательная комиссия назначила досрочные выборы депутатов районного совета IV созыва на 28 ноября 2010 года.

 

8 438
22:32, 06.10.2010 / ПРАВО

Мэрия Сыктывкара не смогла призвать к ответу правозащитника Сажина за «безмозглых и бездушных чиновников» и «уродов»

Судья сыктывкарского городского суда Роман Ошманкевич сегодня отклонил все претензии мэрии Сыктывкара к правозащитнику Игорю Сажину. Суд отказал в иске администрации, которая посчитала оскорбительными высказывания, размещенные в Живом журнале правозащитника, в адрес муниципальных служащих мэрии. Негодование городских властей вызвали фразы: «безмозглые и бездушные чиновники администрации Сыктывкара шаг за шагом убивают мой любимый город», «уроды, стоящие у руля города Сыктывкара, как будто варвары глумятся». Администрация города просила взыскать с общественника 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и добиться «опровержения заведомо ложных сведений», порочащих ее деловую репутацию.

 

_DSC0545.jpg

Суд не счел оскорбительными высказывания Игоря Сажина. Фото Андрея Ретанова

 

22:29, 06.10.2010 / ЭКОНОМИКА

На Варшавской фондовой бирже внимательно наблюдают за событиями в Коми

Крупнейший российско-польский проект – «ЦентроВудКом», реализуемый польской компанией «Centrozap» в Усть-Куломском районе Коми, пока активнее «мелькает» на Варшавской фондовой бирже и в польских СМИ, нежели воплощается в реальной жизни. Как прозвучало 6 октября на совещании в Усть-Куломе, проект выполнен лишь на 15 процентов. БНКоми представляет вниманию читателей аналитический обзор, посвященный этому достаточно амбициозному проекту с заявленным объемом инвестиций в 2,7 миллиарда рублей.

 

2 481
21:49, 06.10.2010 / ПОЛИТИКА

Лидер СОЦПРОФа в Коми призывает граждан явиться на митинг профсоюзов

Завтра на Стефановской площади Сыктывкара состоится пикет с требованием «МРОТ - по закону!». Его организаторы планируют вывести на улицу более тысячи человек. Бюджетники будут требовать приравнять минимальный оклад к минимальному размеру оплаты труда.

 

Иванова.jpg

Елена Иванова призвала к протесту против "заевшихся профбоссов". Фото Юрия Кабанцева

 

20:31, 06.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми усомнился в необходимости дальнейшей господдержки польского проекта «ЦентроВудКом»

Правительство Коми и дальше будет поддерживать инвестиционный проект по глубокой переработке леса, реализуемый в Усть-Куломском районе республики. Однако движение по его реализации должно быть обоюдным и согласованным, а наблюдаемое на сегодня промедление недопустимо. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район 6 октября.

 

KAB_6531.JPG

В Усть-Куломе Вячеслав Гайзер вновь обратил внимание правительства на отдельные инвестпроекты в лесопромышленности. Фото Юрия Кабанцева

 

20:19, 06.10.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Красного знамени Севера»

Журналисты «Красного знамени Севера» выяснили, в каких красках видят будущее боксито-глиноземно-алюминиевого комплекса власти Коми, что за чудодейственная икона пополнила один из храмов Сыктывкара, какого инвестора подыскали поселку Войвож сосногорские ветераны и почему священнослужители городов и районов атаковали историка Михаила Рогачева.

 

ustinov.JPG

Руководитель департамента горнорудной промышленности Минпромэнерго РК Сергей Устинов рассказал «КЗС», делают ли власти республики ставку на бокситы, глинозем и алюминий. Фото "КЗС"

 

8 571
17:15, 06.10.2010 / ПРАВО

В Сыктывкаре вынесено первое судебное решение по нелегальной торговой палатке

В столице Коми вынесено первое судебное решение о привлечении одного из сыктывкарских предпринимателей к административной ответственности за незаконное размещение торговой палатки. Согласно решению суда предпринимателю придется заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

 

17:05, 06.10.2010 / Акция

Современный кабинет ОБЖ подарило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» усинской школе №5

Ко Дню учителя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подарило усинской средней школе № 5 комплект мебели и современного оснащения для нового кабинета ОБЖ. Теперь в классе есть все необходимое для занятий: азбука дорожного движения, компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, манекен, на котором ребята смогут отработать приемы массажа сердца и искусственного дыхания и многое другое.

 

2 897
13:30, 06.10.2010 / ОБЩЕСТВО

«РН – Северная нефть» чествовала представителей «золотого фонда» учительства Усинска

В Международный день учителя пятого октября в ООО «РН – Северная нефть» состоялась торжественная встреча руководителей предприятия и Усинского филиала «РН-Сервис» с директорами и педагогами подшефных муниципальных учреждений дошкольного, общего, среднего специального и высшего образования Усинска.

 

RN_-_Severnaq_neftq_-_s_Dnem_uhitelq.JPG

В ООО "РН - Северная нефть" чествовали педагогов. Фото пресс-службы компании

 

6 1812
13:14, 06.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер жестко раскритиковал руководство Усть-Куломского района за бездействие в решении проблемы ветхого жилья

Глава Коми Вячеслав Гайзер подверг критике руководство Усть-Куломского района за затягивание сроков согласования по вопросам индивидуального жилищного строительства. Как отметил сегодня губернатор в ходе рабочей поездки в район, бездействие местных властей в отношении людей, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство, приводит к тому, что стройки или не начинаются вообще или сталкиваются с огромными проблемами при подключении коммуникаций. В результате все силы, направленные правительством региона на решение проблемы ветхого жилья и снижению напряженности по этому направлению, уходят впустую.

 

12:42, 06.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Театр драмы объявил 13-й ряд для меценатов

Отныне 13-й ряд в Государственном Академическом театре драмы имени Виктора Савина объявлен рядом для меценатов. Начиная с этого театрального сезона, купив билеты именно на этот ряд, гости театра могут стать сопродюсерами театральных акций, внести свою лепту в дело возрождения благородных традиций меценатства и благотворительности. Об этом сообщили БНКоми в театре.

 

12:15, 06.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Более полусотни кедров украсили Сосногорск

Новая аллея – кедровая – появилась в Сосногорске в честь 55-летия города, которое исполнится в этом году. 55 саженцев благородных деревьев посадили неподалеку от ЦРБ, вдоль нового брусчатого тротуара.

 

IMG_7510.JPG

Сосногорцы разбили кедровую аллею. Фото пресс-службы администрации района

 

11:35, 06.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Авария на линии СЗТ в разы снизила статистику посещаемости интернет-ресурсов в Коми, ущерб подсчитывается

Организации и предприятия Коми подсчитывают ущерб от отсутствия интернета, который исчез во вторник практически на весь день почти на всей территории республики. Инцидент произошел в связи с повреждением магистральной линии Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком». Оптоволоконная линия пострадала в результате незаконно пробуренной скважины в Сыктывдинском районе республики.