23:36, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «В ожидании вылетающей птички»

Пользователь социальной сети «ВКонтакте» Vilkaasforky сегодня вечером в ходе голосования среди подписчиков БНК стал победителем в рубрике «Фотокадр дня». «ВКонтакте» насчитывается более 42 тысяч подписчиков нашего агентства, присоединяйтесь.

H5Xz-S7yjsQ.jpg

Фото пользователя Vilkaasforky

23:20, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Чего не хватает в Сыктывкаре для полного комфорта?»

По результатам исследования института территориального планирования «Урбаника», по обеспеченности жильем и возможности его покупки или аренды, покупательской способности населения, транспортной доступности и уровню городского благоустройства Сыктывкару нет равных во всем Северо-Западе России. Чего не хватает столице Коми, чтобы возглавить рейтинг самых комфортных городов страны, - об этом корреспонденты БНК спросили у сыктывкарских прохожих.

Видео Виктора Бобыря

22:55, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Автошкола с продленкой»

Большинство автошкол в стране приостановили прием учеников: готовятся к переаттестации, которую не пройдет половина. В автошколах, прошедших проверки, ожидается повышение цен более чем вдвое, до 80-90 тыс. руб. И скорее всего, сюда из ГИБДД переедет коррупция при получении прав, сообщает «КоммерсантЪ».

KMO_144732_00028_1_t218_193537.jpg

Во что теперь обойдется водительское удостоверение? Фото «КоммерсантЪ»

8 882
22:30, 06.11.2014 / ПРАВО

Коми республиканская больница заплатит 450 тысяч рублей родственникам умершей пациентки

Трое родственников 60-летней сыктывкарки, скончавшейся из-за недооценки врачами степени тяжести ее состояния, взыскали с Коми республиканской больницы в общей сложности 450 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Соответствующее решение Сыктывкарского городского суда вступило в законную силу.

33 1743
22:06, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы видите в Коми какие-то национальные проблемы?»

Республика Коми, наряду с еще 24 субъектами Российской Федерации, среди которых Карелия, Чувашия, Удмуртия, Архангельская и Мурманская области, вошла в число регионов с низкой этнической напряженностью. БНК предлагает читателям принять участие в опросе «Вы видите в Коми какие-то национальные проблемы?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

-hczPm49lkQ.jpg

Фото Якова Шлегеля

21:50, 06.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Новые принципы субсидирования могут оставить без поддержки фермеров из труднодоступных районов

Темой сегодняшней коллегии регионального министерства сельского хозяйства стало обсуждение мер по увеличению производства и поставок сельскохозяйственной продукции на рынок республики. Новые принципы субсидирования вызвали у аграриев шквал возмущений, поскольку прекращение финансирования для многих производителей молока означает фактически закрытие хозяйства. Это при том, что за последние пять лет поголовье коров в республике и так сократилось в пять раз. Кроме того, закроют предприятие и новые меры наказания за нецелевое расходование средств. Обсуждение нововведений велось более двух часов.

ANT_0110.jpg

Фото Николая Антоновского

21:20, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Эксперты наблюдают в Коми низкую межэтническую напряженность

Между тем в России в целом отмечается рост числа конфликтов на национальной почве, сообщается в исследовательском проекте Центра изучения национальных конфликтов «Гроздья гнева». В настоящее время рост межэтнической напряжённости констатируется всеми опрошенными экспертами, и очевидна необходимость обстоятельного изучения данного феномена и долгая работа по снятию напряжённости и предотвращению конфликтов.

22mai2014_1413_preview_610.jpg

Фото Алексея Торопова из архива БНК

57 1052
20:57, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В ухтинском загсе зарегистрировали тысячную пару молодоженов

Сегодня в территориальном отделе загса Ухты состоялась торжественная церемония бракосочетания тысячной пары 2014 года. Юбилейными молодожёнами стали Александр и Елена Ерофеевские, сообщила пресс-служба городской администрации.

1.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

9 1436
20:06, 06.11.2014

Галина Рубцова: «Несмотря на сокращение бюджетных расходов, социальные обязательства перед населением будут исполнены в полном объеме»

Полтора месяца назад – 19 сентября – глава республики сделал первые кадровые перестановки в правительстве региона. Событием стало назначение на пост руководителя Министерства финансов – должности, которая требует жесткого характера и принятия волевых решений, – женщины. Галина Рубцова, которая теперь возглавляет республиканский Минфин, с 2010 года была заместителем министра финансов и о проблемах регионального бюджета в период экономического кризиса знает не понаслышке. В интервью БНК Галина Рубцова рассказала о первых шагах в министерской должности, оценила ситуацию с госдолгом Коми и рассказала о бюджетной политике в непростых экономических и геополитических условиях.

KIR_0748.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

9 1626
19:35, 06.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Программа газификации республики в этом году освоена на восемь процентов

Газификация и водоснабжение районов республики остаются «больными» темами для депутатов Госсовета. За девять месяцев из средств, выделенных на строительство, реконструкцию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, освоено 24 процента, а на газификацию - меньше десяти.

KIR_0964.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18:42, 06.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Сотрудничество Коми и Русского географического общества придаст новый импульс развитию туризма в регионе

Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер по итогам подписания соглашения между правительством региона и Русским географическим обществом (РГО). Подписание состоялось сегодня, 6 ноября, в Москве, сообщила правительственная пресс-служба.

rgo_-1.JPG

Фото rkomi

18:18, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Художники представили портрет Сыктывкара

Мужчина Сыктывкар живет в старой квартире с голубыми обоями в полоску, у него есть брат Выльгорт и женщина Эжва. Она живет за 14 километров и пишет ему письма. Это всего лишь один из образов столицы Коми, которые представлены на выставке «Диалоги. Синтез искусств». Работы, вошедшие в экспозицию, стали итогом творческой мастерской. В течение месяца художники, фотографы, музыканты создавали свое видение «Портрета Сыктывкара».

01.jpg

Фото БНК

5 1640
17:42, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Сыктывкарские ученые-химики вновь получили мировое признание»

Разработки ученых Института химии Коми научного центра получили признание на международном уровне. Сразу несколько сыктывкарских проектов отметили наградами на престижных конкурсах. По словам самих ученых, сегодня внимание потенциальных инвесторов можно привлечь только таким путем - раскручивая свои достижения на различных выставках и ассамблеях. Подробности – в сюжете телеканала «Юрган».

17:21, 06.11.2014

На обсуждение: «Средний класс будет продавать квартиры и хранить все в наличной валюте»

В этом году зарплаты большинства россиян сократятся – впервые за последние пять лет. Инфляция каждый месяц отъедает от заработков все больше, а подкошенные экономическим спадом предприятия не могут компенсировать работникам эти потери. Для молодого и пока еще голодного российского общества потребления это означает страшное: потреблять теперь придется меньше. Из-за обвала рубля на треть с начала года импорт дорожает еще быстрее основной инфляции. Кредиты, которые еще недавно лились как из бездны, вмиг подорожали из-за санкций. Люди уже начали экономить на поездках за границу, походах в кафе и на концерты – знает директор Независимого института социальной политики, профессор ВШЭ Лилия Овчарова. Продавцы еды кризиса не почувствуют, зато он ударит по самому больному – только-только воспрянувшей ипотеке. Интернет-портал Slon.ru попросил Овчарову объяснить, как изменятся траты потребителей с разным уровнем дохода, когда они недосчитаются в карманах привычных сумм. Агентство БНК предлагает обсудить данную тему.

1178959.jpg

Фото Fotolia/PhotoXPress.ru

16:57, 06.11.2014 / ЭКОНОМИКА

На «Жешартском фанерном комбинате избран новый председатель профзоюза

В среду на «Жешартском фанерном комбинате» состоялась отчетно-перевыборная конференция объединенного профкома предприятия. Ее повестка была достаточно традиционной: отчет о работе профсоюзного комитета за период с 2009-го года, отчет ревизионной комиссии, выборы нового состава профсоюзного комитета и его председателя. На конференции присутствовали заместитель председателя по правовой работе Коми республиканского профсоюза работников лесных отраслей Светлана Князева и ведущий специалист по организационно-правовой работе Ольга Девятова, генеральный директор предприятия Сергей Андреяхин, представители общественных организаций.

BATIEVA.JPG

Новым председателем профсоюза «ЖФК» стала Татьяна Батиева. Фото пресс-службы комбината

7 873
15:56, 06.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Опрос БНК: «Считаете ли вы Сыктывкар комфортным городом?»

По данным института территориального планирования «Урбаника», Сыктывкар признан самым комфортным городом в Северо-Западном федеральном округе. В сотне самых удобных для проживания городов России столица Коми заняла 14-ю позицию. При составлении рейтинга учитывались такие факторы как обеспеченность жильем и возможность его покупки или аренды, покупательская способность населения, транспортная доступность и уровень городского благоустройства. Своим мнением о том, справедливы ли результаты исследования, с БНК поделились столичные общественники и политики.

ANT_3069.jpg

Фото БНК

101 2702
15:24, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми к 2017 году намерены переселить более 8,5 тысячи жильцов аварийных домов

В республике утверждены адресные программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Об этом проинформировал сегодня депутатов Госсовета министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин.

KIR_0983.jpg

Валерий Кучерин доложил депутатам, как реализуется программа «весом» почти шесть миллиардов рублей. Фото Кирилла Затрутина

15:11, 06.11.2014 / ПРАВО

Новости партнеров: «Тайна на миллион»

К четырем годам лишения свободы приговорен к Ухте хакер - 40-летний мужчина с 2009 года взламывал электронные почтовые ящики организаций, граждан и отправлял с них письма с призывами против власти и религиозных организаций. Все операции хакер проделывал с помощью компьютера и сим-карт, оформленных на третьих лиц. После злоумышленник занялся вымогательством, подробности этой истории описали корреспонденты GSPonline.

0 651
14:57, 06.11.2014 / ПРАВО

Избившие подозреваемого полицейские переведены под домашний арест

Усть-Куломский районный суд сегодня изменил меру пресечения двум теперь уже бывшим полицейским районного отдела МВД России, которым инкриминируется выбивание показаний от подозреваемого. После трех с половиной месяцев проведенных под стражей, бывшие полицейские по решению суда переведены под домашний арест.

14:40, 06.11.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми вдвое возрастет количество участников программы «Евроипотека»

Средства, выделяемые в Коми на улучшение жилищных условий, не реализуются в полном объеме. Это подчеркнули сегодня депутаты Госсовета республики при рассмотрении госпрограммы развития строительства и жилищно-коммунального комплекса региона.

KIR_0977.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14 1278
1 2 »