23:25, 07.02.2014 / СПОРТ

«Зыряночка» дважды разгромила соперниц из Йошкар-Олы

Сегодня вечером прошла вторая игра женской суперлиги по баскетболу между сыктывкарским клубом «Зыряночка» и командой из Марий Эл ПГТУ-ШВСМ. На этот раз победа хозяек паркета была более чем убедительной.

ANT_5631.jpg

Фото Николая Антоновского

6 1163
22:59, 07.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости наших партнеров: «В Ухте на пожаре чуть не погибли дети»

В результате пожара на улице Рябиновой в центре Ухты полностью уничтожен двухэтажный частный дом, сообщает «Комиинформ» со ссылкой на ухтинскую программу «День». Трагедия произошла накануне вечером, но в сводку происшествий не попала. В этом случае похвастать пожарным было нечем. Трех детей на улицу вывели соседи, ценное имущество полностью уничтожено огнем, на пожаре едва не задохнулся сам начальник ухтинского гарнизона.

60 1069
22:34, 07.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожар в селе Няшабож: подробности ликвидации очага возгорания

БНК стали известны подробности ликвидации пожара в селе Няшабож Ижемского района, в результате которого на неделе сгорел большой частный жилой дом на две семьи. В редакцию обратился житель села Няшабож, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил подробности ликвидации пожара. Из его слов складывается совершенно другая картина действий огнеборцев, нежели об этом сообщали официальные источники.

21:55, 07.02.2014 / СПОРТ

Полсотни сыктывкарцев пришли на Стефановскую площадь смотреть трансляцию открытия Олимпийских игр

Мороз не испугал настоящих ценителей спорта, термометр на здании главпочтамта показывал -22 градуса. За 10 минут до начала культурной программы на главной площади столицы желающих увидеть церемонию открытия зимних Олимпийских игр можно было пересчитать по пальцам. Однако в считанные минуты собралось около полусотни горожан: родители с детьми, молодежь, люди среднего и старшего возраста, включая полицейских, следящих за порядком. Среди присутствующих на площади был замечен и вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

21:42, 07.02.2014 / КУЛЬТУРА

Вернисаж «Художника с большой буквы» открылся в Ухте

Около семидесяти картин Валерия Шустова увидели сегодня ухтинцы в центральной библиотеке города. Работы заслуженного художника Республики Коми, члена Союза художников России украсили сразу три зала «хранилища книг». Вернисаж состоялся в рамках Года культуры в России, приурочен к 85-летию со дня основания Ухты и стал подарком к 75-летнему юбилею автора персональной выставки.

IMG_1394.jpg

Фото Яны Мацкив

5 1368
21:05, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Как решить проблему пробок в Сыктывкаре?»

Депутат Совета Сыктывкара Александр Эпштейн предлагает изменить схему движения в столице Коми так, чтобы было как можно меньше перекрестков, и не было встречного движения. Подробнее об этом он пишет в своем блоге на платформе БНК.

KIR_0250_preview_610.jpg

Александр Эпштейн укрепил ряды активистов организации «Домашний город». Фото Кирилла Затрутина

20:28, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Печора избавляется от скопившегося мусора

Груды бытового мусора, накопившегося на контейнерных площадках, относящихся к ведению УК «ЖилСервисПлюс», распределили между другими управляющими компаниями и предприятиями Печоры. Такое решение было принято в ходе совещания у первого заместителя главы администрации Олега Барабкина, сообщает пресс-служба муниципалитета. Самые проблемные участки уже очищены, с остальных весь мусор вывезут уже до конца этой недели.

IMG_8877.JPG

Фото пресс-службы администрации Печоры

18:37, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Строго по правилам»

В редакцию телеканала «Юрган» обратились столичные автолюбители. Они просят помочь разобраться, как теперь двигаться по трассе «Сыктывкар - Эжва». Напомним, в конце прошлой недели там произошли серьезные изменения - во-первых, срезали часть дорожного полотна, а во-вторых, установили новые знаки, ограничивающие скорость. Правда, не везде. И теперь автомобилисты пребывают в замешательстве. Подробности в сюжете.

18:19, 07.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Строительство новой теплоэлектростанции в Сыктывкаре решит проблему лесозаводской свалки древесных отходов

Об этом заявил руководитель республики Вячеслав Гайзер, комментируя запланированное на 2014 год строительство электростанции в столичном местечке Лесозавод. Топливом для ТЭЦ станут кородревесные отходы Сыктывкарского ЛДК.

IMG_5495.jpg

Фото Николая Антоновского

36 1782
18:08, 07.02.2014

На обсуждение: «Почему большой спорт — это вид массового идиотизма»

Сегодня в Сочи открывают зимнюю Олимпиаду, на тему проведения которой уже не один месяц идут ожесточённые споры. БНК предлагает на обсуждение авторскую колонку, опубликованную в журнале «FURFUR», о том, что такое большой спорт в современном мире.

1.jpg

Фото FURFUR

17:54, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

«Монди СЛПК» давит на депутата Совета Сыктывкара и СМИ, угрожая уголовным делом

Генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен направил в адрес депутата и редакции БНК письмо с обвинениями. Менеджер корпорации требует немедленно опровергнуть все обвинения в адрес «Монди», угрожая уголовным преследованием. Напомним, что после того как 23 января депутаты «Единой России» собрали «круглый стол» для прояснения ситуации с ухудшением условий труда на «Монди СЛПК», на ленте БНК появилась статья «Депутаты назвали действия иностранного руководства «Монди СЛПК» по отношению к собственным работникам апартеидом». В материале цитируются комментарии депутата горсовета Галины Лапшиной о политике «Монди» по отношению к местному населению.

ANT_8835_preview_610.jpg

Йорме Турпейнену не понравилась нелестная оценка политики компании со стороны депутата. Фото Николая Антоновского

155 1684
17:28, 07.02.2014 / ЭКОНОМИКА

За 30 лет в Коми отремонтируют 10 тысяч многоквартирных домов

Вячеслав Гайзер утвердил региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов до 2043 года. Документ определяет очередность и сроки проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах республики, сообщила правительственная пресс-служба.

KIR_5261.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:05, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Ученые в Коми молодеют и занимаются исследованиями, несмотря на попытки уничтожить РАН

2013 год стал непростым для Российской академии наук — внезапно появившийся законопроект о реформировании РАН мог ее попросту ликвидировать, однако ученым благодаря самоорганизации все-таки удалось на какое-то время предотвратить ход реформы - на 2014 год наложен мораторий на любые операции с имуществом РАН, а также на изменения в кадровом составе. Финансировние российской науки планировалось сократить на 3 процента, но в итоге оно было сохранено на уровне прошлого года. Более того, грядущие структурные изменения не повлияли на активную научную работу. Биотехнологи республики разработали биодобавки для известного путешественника Федора Конюхова, геологи начали исследовать знаменитые болваны Мань-Пупунера, а химики разработали экологичный метод получения целлюлозы. Об итогах работы Коми научного центра УрО РАН за 2013 год рассказали сегодня журналистам на традиционной пресс-конференции.

RET_8416.jpg

Ученые Коми не могут не заниматься наукой, что доказали события в российской науке 2013 года, отметил Асхаб Асхабов. Фото Андрея Ретанова

15:59, 07.02.2014 / СПОРТ

Сыктывкарцев приглашают поболеть за сборную России на Олимпийских играх

На Стефановской площади Сыктывкара завершены работы по монтажу оборудования для трансляции XXII Олимпийских зимних игр. Как рассказал первый заместитель главы администрации столицы Валерий Козлов, шестиметровый монитор уже установлен, в настоящее время специалисты завершают настройку оборудования, которое заработает буквально через несколько часов. Планируется, что вечером на главной площади столицы начнется культурная программа, после чего в 20 часов 14 минут сыктывкарцы смогут увидеть церемонию открытия зимних Олимпийских игр.
15:36, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Есть в центре Сыктывкара одно очень неуютное место…»

В центре Сыктывкара есть очень неуютное место - Театральная площадь. Вроде и фонтаны поставили, и лавки установили, но все равно что-то не то. Не хочется там неспешно гулять, сидеть на газоне с книгой. Не гуляют там и мамы с детьми. И не удивительно. Сложно получать удовольствие от прогулки, когда рядом находится трасса шириной 40 метров. Для сравнения - ширина МКАД составляет 42 метра. Много кто гуляет возле МКАД? Этим вопросом задался блогер Павел Сафронов, предложив концепцию переустройства Театральной площади. Вкратце он описал ее в своем блоге на платформе БНК.

a0SObWZfRV4.jpg

Иллюстрации из блога Павла Сафронова

15:04, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В 2013 году республика построила на 17 процентов больше жилья, чем планировала

В 2013 году в Коми было введено 142,7 тысячи квадратных метров жилья, что на 62,9 процента больше, чем годом ранее, и на 20 тысяч квадратных метров превысило запланированные объемы работ.

KBV_1401.jpg

Республика Коми резко прибавила по объемам жилищного строительства. Фото Юрия Кабанцева

14:22, 07.02.2014 / ПРАВО

Сыктывкарская компания «Эко-транс» выплатит 300 тысяч рублей родным женщины, попавшей под колеса мусоровоза

Сын сыктывкарской пенсионерки, погибшей под колесами КАМАЗа коммунального предприятия по уборке снега, взыскал с компании 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. Такое решение Сыктывкарского городского суда, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступило в силу.

7 806
12:46, 07.02.2014 / ПРАВО

В Печоре осуждены трое местных жителей, вымогавших деньги у дальнобойщиков

Печорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении трех ранее неоднократно судимых местных жителей, обвиняемых в вымогательстве денег у водителей-дальнобойщиков. Как сообщила пресс-служба регионального МВД, группа, в состав которой входили три человека, действовала на территории Печоры в конце января – начале февраля 2013 года.

12:45, 07.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожарные эвакуировали 40 жильцов дома в микрорайоне Орбита

Вчера в 21.51 в «Службу спасения – 01» Сыктывкара поступило сообщение о том, что произошло возгорание электрощитовых в одном из подъездов девятиэтажного жилого дома на Покровском бульваре. Незамедлительно на место вызова были направлены силы и средства сыктывкарского гарнизона пожарной охраны.

12:40, 07.02.2014 / ПРАВО

Коми энергосбытовая компания» наказана за нарушение стандартов раскрытия информации в сфере тарифов на электроэнергию

Коми УФАС России оштрафовало ОАО «Коми энергосбытовая компания» на 200 тысяч рублей за нераскрытие в срок информации о своих ценовых предложениях на электроэнергию на 2014 год.

1 2 »