23:11, 07.08.2013 / КУЛЬТУРА

«Ыбица» объявляет о начале прослушивания на малую творческую площадку

В течение двух дней на мультифестивале «Ыбица» будут работать две сцены. Такое решение приняли организаторы «Ыбицы», основываясь на количестве поданных на прослушивание заявок от творческих коллективов Республики Коми и разных регионов России. Только из Удмуртии для участия в фестивале заявки подали три разных коллектива. Всего же число обращений в оргкомитет «Ыбицы» превысило 50.

 

ANT_4654_preview_610.jpg

Неформалам предоставят сцену на «Ыбице». Фото Николая Антоновского

23:08, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Как ни прискорбно, но пруха кончилась»

Когда некоторые циклические процессы попадают в резонанс, то возникает этот самый эффект усиления. Думаю, что когда кому-нибудь везет - это тоже редкостный резонанс, когда совпали три, четыре, пять и т.д. процессов. Его и называют прухой, везением, удачей. Типа «звезды встали», «так бывает раз в сто лет». Именно так описал в своем Фейсбуке взлет российской экономики в 2000-х бизнесмен, экс-глава Госкомимущества Альфред Кох, предрекая крах отечественной экономики, поскольку «пруха кончилась», а нынешняя власть не в состоянии решить надвигающиеся проблемы. Предлагаем этот пост на обсуждение читателей.

23:01, 07.08.2013

Владимир Шарков: «Мы должны гарантировать, что образовательная услуга будет качественной»

БНК представляет интервью с министром образования Республики Коми Владимиром Шарковым. В беседе с агентством руководитель отрасли рассказал, кто больше всего недоволен и боится ЕГЭ, о том, какие зарплаты сейчас будут получать педагоги, и почему для них необходимо вводить ЕГЭ, особенно среди педагогов высшей категории. Министр объяснил, как намерен решать кадровую проблему в отрасли, и рассказал о новом проекте, который продвигает региональный Минобр, – молодежном правительстве. БНК представляет расширенную, текстовую версию интервью.

 

28 1060
22:01, 07.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Мусор из Коми выгоднее утилизировать кировчанам

О готовности жителей республики раздельно собирать мусор и выгоде, которую от этого получают кировские, а не местные предприниматели, шла сегодня речь на заседании координационного совета при министерстве охраны и окружающей среды Коми.

KAB_2148.jpg

Фото Юрия Кабанцева

24 1121
19:19, 07.08.2013 / ПРАВО

Полиция ищет в Дорагентстве документы на ООО «Евростройком»

Сегодня МВД по Коми проводило выемку документов, связанных с деятельностью дорожной компании «Евростройком». Об этом в своем блоге на БНК сообщает член Общественной палаты РК Роман Койдан. 

38 1198
18:42, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Дорога в ухтинском поселке Боровой восстановлена

60 бетонных плит вернули на лесовозную дорогу поселка Боровой. 7 августа был последний срок для предприятия «Печора XXI», сотрудники которого ранее и вывезли плиты.

IMG_0404 фото дороги (450931 v1)3.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

27 2440
17:34, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

БНК принимает читательский заказ на видеоинтервью

В середине апреля на ленте агентства БНК стартовала новая рубрика: «Откровенный разговор в формате видеоинтервью». За четыре месяца героями рубрики стала дюжина известных в республике людей. Это бывший министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Олег Казарцев, руководитель комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин, председатель комитета Госсовета по социальной политике, лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин, экс-градоначальник Сыктывкара Сергей Катунин, Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, сыктывкарский издатель Леонид Зильберг, главный редактор молодежной газеты «Твоя параллель» Павел Сафронов, главный редактор газеты «Красное знамя Севера», член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина, ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская, главный редактор ухтинской телепрограммы «День» Наталия Крутских, сыктывкарский предприниматель, основатель компании «Додо Пицца» Федор Овчинников, министр образования Коми Владимир Шарков.

KAB_0286.jpg

Александр Селютин готовится к видеоинтервью на БНК. Фото Юрия Кабанцева

17:20, 07.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Ухтинские экологи хотят сохранить редкие выходы известнякового рифа

Скальные выходы известнякового рифа в районе рек Доманик и Седью изучают ухтинские экологи и геологи. Они считают, что редкие обнажения могут стать объектами геологического наследия Республики Коми.

_DSC6535.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

6 1205
17:03, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Реконструкция дороги к селу Ыб завершена, объект готовят к приемке

Ремонт подъезда к селу Ыб положительно скажется на развитии Финно-угорского этнокультурного парка. Такое мнение высказала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, передает пресс-служба министерства.

park_doroga_1.JPG

Фото пресс-службы Министерства национальной политики Республики Коми

16:53, 07.08.2013

Сыктывкарская молодежь осваивает новый вид спорта

Уже несколько лет на главной площади республики необычный вид спорта продвигают сыктывкарские экстремалы. Благодаря джамперам (специальной конструкции на ногах) они способны развить скорость до 40 км/час и прыгать в высоту до двух с половиной метров.

KAB_1638.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21 2398
16:28, 07.08.2013 / ПРАВО

Видеоопрос БНК: «Готовы ли вы платить за фильмы в интернете?»

С 1 августа вступил в силу «антипиратский закон», согласно которому Роскомнадзор может блокировать по IP-адресу любые сайты в интернете, на которых нелегально размещены фильмы или ссылки на них. Закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» позволяет операторам блокировать интернет-ресурсы после обращения правообладателей в суд в качестве обеспечительной меры даже до момента рассмотрения дела. В течение трех дней Роскомнадзор потребует от владельца ресурса удалить незаконно размещенные материалы, в противном случае доступ к странице закроют окончательно. Таким образом, под «раздачу» попадают и пользователи соцсетей, которые на своих страницах имеют ссылки на фильмы и смотрят их абсолютно бесплатно, нарушая закон об авторских правах. Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, будут ли горожане смотреть фильмы в интернете, если за их просмотр придется платить.

16:24, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата республики настроит общественные советы в муниципалитетах на работу

Деятельность общественных советов на местах необходимо активизировать — такого мнения придерживаются члены Общественной палаты республики. Сейчас во время выездов в города и районы общественники собирают информацию для аналитической записки на имя главы Коми.

ANT_3954.jpg

Галина Кравченко разъяснила, для чего нужны местные «общественные палаты». Фото Николая Антоновского

15:31, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Эжвы увлеклась арт-объектами

Во вторник на одной из главных улиц Эжвинского района Сыктывкара появилась уличная скульптура. Выкрашенные в красный цвет три велосипеда вполне вписываются в концепцию Года спорта, символизируют не только здоровый образ жизни, но и семейные ценности.

JjN-9xvh5oE.jpg

Фото Александра Лаврентьева

21 1550
15:23, 07.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

С 2014 года над территориями нефтедобычи будут производиться фото- и видеосъемка

Об этом сегодня на заседании координационного совета по реализации мероприятий года экологии сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Гераймович.

KAB_2134.jpg

Фото Юрия Кабанцева

15:05, 07.08.2013 / ЭКОНОМИКА

Регулярное прямое авиасообщение между Республикой Коми и Пермским краем начнется 14 августа

Прямой авиарейс, который будет обслуживать компания «Комиавиатранс», соединит Сыктывкар и Пермь. Как отметил глава республики, начало прямого авиасообщения между этими двумя городами означает исполнение одного из важнейших пунктов соглашения о сотрудничестве, заключенного между регионами.

IMG_1204кк_filtered.jpg

Между Сыктывкаром и Пермью будет летать самолет L-410 UVP E-20. Фото Петра Акулина

14:52, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Пельменная-2»

Кафе с этими их креветками мне наскучили, поэтому я решила разнообразить свой рацион простой рабоче-крестьянской пищей и отправилась в «Пельменную-2», которая работает с десяти утра до восьми вечера без перерыва и выходных. Чтобы все было по-честному, я пошла туда в самый час пик - в половину второго дня. Предупреждаю сразу: с ресторанами не сравниваю. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. БНК публикует описание очередного похода в кафе журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой.

1_rubric.jpg

Фото портала «Куда идти»

80 1707
14:31, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Константин Ромаданов по поручению главы отправился в Вуктыл решать вопрос по переправе

Заместитель главы республики Константин Ромаданов по поручению руководителя региона Вячеслава Гайзера отправился в Вуктыл для решения вопроса по переправе через реку Печору. Напомним, на прошлой неделе глава администрации Вуктыльского района Сергей Деревянко докладывал Вячеславу Гайзеру, что в настоящее время сложностей с переправой нет. Однако, по данным источника БНК из администрации главы и правительства республики, Вячеслав Гайзер докладом остался недоволен. Губернатор потребовал предоставить адекватную картину о ситуации в городе, а также отработать вопрос по организации транспортного сообщения с Вуктылом в осенне-зимний период.

KAB_8060_preview_610.jpg

Константину Ромаданову поручено разобраться с основной проблемой Вуктыла. Фото Юрия Кабанцева

101 1010
14:14, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Выставка «деликатесов» в сыктывкарской «Ленте»

Журналист Роман Истомин в своем блоге в «Живом журнале» выложил подборку фотографий с гнилыми овощами и фруктами, которые продаются в сыктывкарском гипермаркете «Лента».

473452_original.jpg

Фото из блога info.livejournal.com

89 1331
13:04, 07.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми действуют 36 лесных пожаров, угрозы населенным пунктам нет

Лесопожарная обстановка на территории Республики Коми находится под контролем, заверяет Главное управление МЧС России по республике.

IMG_0031_preview_610.jpg

Фото пресс-службы Коми регионального лесопожарного центра

12:46, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Активист ухтинского отделения ФАР снова пострадал от дорожников

В Ухте снова скандал с участием дорожников и общественников. Федерация автовладельцев России в Коми заявила о нападении рабочих, укладывавших на тротуар асфальт, на руководителя местного отделения ФАР Максима Майера - им не понравилось, что их работу снимали на видео.

1 2 »