23:53, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер еженедельника «Молодежь Севера»

В очередном номере «Молодежи Севера» читайте продолжение истории с медведем, который всю прошлую неделю держал в страхе жителей село Палевицы, и в итоге был застрелен. Также в номере: новый оборот в судебном разбирательстве известного банкира Сергея Сердитова, бывшие игроки «Строителя» отправились за зарплатой в суд, парламентарий Белла Забровская предложила думцам решение бюджетных проблем. В связи с принятием в первом чтении федерального закона о передаче религиозным организациям государственной или муниципальной собственности МС решила выяснить, что в Коми может перейти в собственость РПЦ.

 

pop.jpg

"Конфискация с благословлением". Рисунок Максима Борисова

 

23:20, 07.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Большегрузам запретят проезд по улицам Сыктывкара в дневное время

Грузовикам массой свыше 3,5 тонны запретят проезд по улицам Сыктывкара с 7.00 до 20.00. Соответствующий проект положения «О порядке предоставления разрешений на проезд грузового автотранспорта в зонах запрета его движения» был рассмотрен 7 октября на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Сыктывкара. В обсуждении документа, разработанного специалистами муниципального управления ЖКХ, приняли участие депутаты совета Сыктывкара, представители администрации города и ГИБДД.

 

22:47, 07.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарцам не советуют посещать мини-рынки в Давпоне и Кируле

В администрации Сыктывкара сегодня подвели итоги мониторинга продовольственных рынков. Впрочем, ничего нового члены рабочей группы журналистам не рассказали - практически на всех рынках нарушаются права потребителей. Чаще всего на торговых палатках нет вывесок, санитарные книжки у продавцов просрочены или подделаны, на фрукты-овощи нет сертификатов, арбузы и дыни продают «внарезку», что противоречит санитарным нормам.

 

20:45, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы Коми конкурировали за протестующих бюджетников ( видео)

В Сыктывкаре прошел пикет с требованием «МРОТ – по закону!». На Стефановскую площадь вышло несколько сотен человек. Бюджетники требовали приравнять минимальный оклад к минимальному размеру оплаты труда. Собраться бюджетников призвало новое региональное отделение профсоюза СОЦПРОФ. На самом пикете разгорелся спор между профсоюзными лидерами: независимой Еленой Ивановой и провластным Дмитрием Лукашенко. Последний оправдывался, что пользу трудящимся можно принести и «в кресле депутата от «Единой России».

 

 KAB_6983.JPG

 Елена Иванова заставила Дмитрия Лукашенко оправдываться за партийность. Фото Юрия Кабанцева

 

17:27, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Станислав Хахалкин переизбран на пост председателя республиканского совета ветеранов ( видео)

Вице-спикер госсовета Коми Станислав Хахалкин вновь возглавил республиканский совет ветеранов на предстоящие пять лет. Предложение о переизбрании, поступившее от главы республики Вячеслава Гайзера, сегодня единогласно одобрили делегаты республиканской отчетно-выборной конференции ветеранов. Первым заместителем Хахалкина в совете стал Анатолий Гончаров, просто заместителем - Тамара Гладышева. Встреча проходила в Гимназии искусств.

 

IMG_4194.jpg

Ветераны оказали доверие Станиславу Хахалкину (слева). Фото Николая Антоновского

 

14 1205
15:00, 07.10.2010 / СПОРТ

Работы на биатлонном стрельбище в Сыктывкаре вошли в завершающую стадию

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершаются работы по возведению биатлонного стрельбища. Строительство и обустройство огневого рубежа, штрафного круга и трибун планировалось закончить еще в январе этого года. Но подрядчику, компании «ГрандПроектСтрой», на выполнение всех работ не хватило денег, сроки сдачи спортивного объекта были нарушены. На «доделку» стрельбища из федерального бюджета в этом году выделено 40 млн. рублей.

 

KIR_3623.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

13 1915
13:07, 07.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Теперь большегрузам в Сыктывкаре не избежать весового контроля ( видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер ознакомился с работой нового пункта весового контроля. Уникальная автоматическая установка, всего лишь вторая в России, заработала несколько дней назад на 9-м километре трассы «Обход г.Сыктывкара». Она позволяет производить все необходимые замеры без остановки автомобилей. По словам руководителя дорожного агентства Коми Эдуарда Слабикова, если новый пункт хорошо зарекомендует себя этой зимой, то будет рассмотрен вопрос о покупке второго комплекта для Усинска.

 

KAB_6862.JPG

На сыктывкарской объездной установлен современный пункт весового контроля. Фото Юрия Кабанцева

 

20 1565
12:51, 07.10.2010 / ЭКОНОМИКА

ОАО «Сбербанк России» сменил наименование

БНКоми распространяет текст официального сообщения ОАО "Сбербанк России" о смене наименования.

 

19 1963
09:58, 07.10.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер не нашел в Усть-Куломском районе инициативных людей

Глава республики определил способ, как облегчить жизнь частных застройщиков жилья. На республиканском совещании по проблемам индивидуального строительства, которое прошло 6 октября в Усть-Куломском районе, Вячеслав Гайзер предложил внедрить для них принцип «одного окна». В тот же день руководитель районной администрации Сергей Каплин доложил губернатору о проектах социально-экономического развития муниципалитета. В ответ руководитель региона предложил искать району на стороне инициативных людей, которые могли бы хоть как-то поднять экономику муниципалитета.

 

KAB_6571.JPG

Вячеслав Гайзер не увидел в Усть-Куломе общения власти с народом. Фото Юрия Кабанцева

 

09:32, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Епископ Питирим раздал патриаршии награды в честь 15-летия епархии

Сыктывкарская и Воркутинская епархия торжественно отпраздновала свое 15-летие концертом в республиканской филармонии. Владыка Питирим по случаю знаменательной даты вручил патриаршии награды спикеру госсовета Коми Марине Истиховской, министру культуры Коми Владимиру Юрковскому, президенту международного культурного фонда «Классика и современность» - заслуженной артистке России Ольге Сосновской и теперь уже бывшему командиру войсковой части № 5134 Сыктывкара Сергею Браулову.

 

KIR_3736.jpg

Епископ Питирим раздал патриаршии награды. Фото Кирилла Затрутина

 

09:12, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Герой акции «Капелька добра» Роман Рымбаев ждет помощи

Сыктывкарцу Роману Рымбаеву 18 лет, у него сложный порок сердца и твердое желание жить. Надежда на долгую жизнь у юноши появилась в апреле, когда в Томске ему была сделана операция Фонтена. До этого его обследовали врачи Сыктывкара и Москвы. В Томске Роману на днях была сделана заключительная часть сложной операции.

 

01:10, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Иномарка снесла светофор в столице Коми

Менее часа назад в Сыктывкаре произошло серьезное ДТП - на улице Морозова иномарка врезалась в светофор и перевернулась. Пассажиры не пострадали. По предварительной информации, водитель автомобиля был пьян.

 

 IMG_1535.jpg

 Уходя от столкновения с асфальтоукладчиком, иномарка сбила светофор и перевернулась. Фото Максима Полякова