17:33, 07.10.2011 / ОБЩЕСТВО

65 сыктывкарских отличников стали обладателями стипендии главы городской администрации

В столице Коми прошел ежегодный городской слет отличников и одаренных учащихся одиннадцатых классов образовательных учреждений города. По уже сложившейся традиции, мэр вручил будущим медалистам свидетельства стипендиатов главы администрации Сыктывкара.

 

DSC08235.JPG

Иван Поздеев напутствовал "золотую молодежь". Фото пресс-службы администрации Сыктывкара


17 1049
17:18, 07.10.2011 / ПРАВО

Общественная приемная главы Коми разбиралась с «лишними» потребителями жилищных услуг

В Общественную приемную главы Коми поступают обращения от сыктывкарцев с жалобой на управляющие организации, которые включают в ежемесячные счет-квитанции «лишних людей», которые в их квартирах не зарегистрированы и фактически не проживают. Как сообщила пресс-служба приемной, в ряде случаев действия управляющих компаний были неправомерны.

 

17:10, 07.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Два малолетних ребенка погибли на пожаре в деревне Пожня

В результате пожара в одном из деревянных домов в деревне Пожня Сосногорского района погибли два ребёнка – брат и сестра. Девочке было 2 года, мальчику – 5 лет, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми.

 

Фото0188.jpg

Фото Главного управления МЧС России по Коми

17:03, 07.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре появились «новые» парки и скверы благодаря создаваемой электронной карте зеленых насаждений

Электронная карта зеленых насаждений Сыктывкара готова практически на две трети. На сегодня деревья и кустарники пересчитаны в исторической, центральной и юго-западной частях города, Эжвинском районе, местечках Кируль и Париж и на территориях всех детских садов. Инвентаризация завершится следующей осенью, а спустя полгода, после натурных работ появится окончательный вариант карты, который станет доступным всем горожанам.

 

KIR_0217.jpg

Нина Мингалева рассказала об электронной карте "легких" Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина


22 1133
16:44, 07.10.2011 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми приостановил рассмотрение спора Федерации профсоюзов и Национального театра

Судья Арбитражного суда Коми Татьяна Изъюрова сегодня провела выездное заседание в рамках иска Национального музыкально-драматического театра республики к Федерации профсоюзов Коми. Стороны переживают новый виток судебных разбирательств, связанных с установлением права пользования вестибюлем и туалетом в здании №4 на улице Бабушкина в Сыктывкаре. Сегодня суд лично обследовал и зафиксировал местонахождение других проходов в зрительный зал и альтернативных санузлов.

 

KAB_9568.JPG

Суд убедился в театральных условиях. Фото Юрия Кабанцева


16:37, 07.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми УФАС России признало незаконным уклонение ФСК ЕЭС от заключения договора

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» виновным в злоупотреблении доминирующим положением.

 

4 703
15:54, 07.10.2011 / СПОРТ

Новым тренером Аркадия Вятчанина стал наставник 26-кратного чемпиона мира Райана Лохте

Двукратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине по плаванию, уроженец Воркуты Аркадий Вятчанин определился с новым тренером. Им стал американец Грегг Трой, который, в частности, работает с трехкратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом и рекордсменом мира Райаном Лохте. Вятчанин уже как минимум две недели находится в Америке, где уже тренируется у нового наставника.

 

97.jpg

Фото с сайта swimmingmasters.narod.ru


15:45, 07.10.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми настаивает на разработке четких правил по передаче собственности между центром и регионами

Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко поддержал предложение главы Коми Вячеслава Гайзера о разработке четких правил по передаче объектов собственности между федеральным и региональным уровнями. Данное предложение Вячеслав Гайзер высказал сегодня в Санкт-Петербурге на заседании совета при полпреде, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

9 577
15:20, 07.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Новые инвестпроекты снизят зависимость экономики Коми – глава региона

Новые промышленные и инфраструктурные проекты позволят республике снизить зависимость от проблемной рыночной конъюнктуры. Об этом сегодня заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в Санкт-Петербурге во время презентации региона Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко.

 

13:46, 07.10.2011 / ПОЛИТИКА

Депутаты Воркуты не без споров установили оклад главе округа и объявили конкурс на сити-менеджера в Заполярье

Воркутинские депутаты изберут сити-менеджера на конкурсной основе 28 октября. Решение об этом было принято на прошедшей в четверг сессии горсовета. А пока народные избранники установили оклад вновь избранному главе округа.

 

сессия.JPG

Фото Валентина Тимченко


13:24, 07.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Алексей Колегов потребовал для эжвинцев чистого воздуха и витаминов (Видео)

Сегодняшний пикет активистов национал-патриотического движения «Рубеж Севера» против выбросов на «Монди СЛПК» едва не стал митингом из-за обилия людей, пришедших на него посмотреть. Традиционно журналистов было больше, чем самих пикетчиков. А вот число полицейских удивило всех: на двух протестующих собралось полтора десятка правоохранителей.

 

KIR_0332.jpg

Фото Кирилла Затрутина


12:39, 07.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Проект «европейской» ипотеки позволит решить в Коми кадровую проблему, полагает глава региона

Для развития сельской молодежи необходимо создавать условия, которые бы позволили им достойно работать и жить на селе. Такую позицию высказал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на встрече с коми общественностью.

 

12:06, 07.10.2011 / ПОЛИТИКА

Василий Гончаренко «легализовался» как Корткеросский сити-менеджер

Как и ожидалось, депутаты Корткеросского районного совета избавили исполнявшего обязанности руководителя местной администрации Василия Гончаренко от приставки «и.о.». На проходящей сейчас сессии райсовета он был избран главой администрации, набрав 20 голосов.

 

IMG_0504.JPG

Фото Василия Попова


11:38, 07.10.2011 / ПРАВО

К 20 годам «строгача» приговорен в Сыктывкаре насильник-рецидивист

Верховный суд Республики Коми сегодня вынес обвинительный приговор в отношении 41-летнего жителя Сыктывкара Валерия Дудченко. Он признан виновным в изнасиловании и совершении действий сексуального характера в отношении 13-летней девочки в апреле этого года.

 

11:27, 07.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Печорский природоохранный прокурор проверит законность выделения земли в заповеднике под рыбное хозяйство

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура выявила грубые нарушения природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности на землях особо охраняемой природной территории – Государственного природного заказника республиканского значения «Сынинского», расположенного на территории сельского поселения «Сыня» в Печорском районе.

 

6 1067
10:57, 07.10.2011 / ПРАВО

Родители Романа Асаенка намерены материально наказать виновных в гибели их сына

Родители убитого сыктывкарского студента Романа Асаенка подали в суд иск о компенсации морального вреда на общую сумму в 4 млн. руб. к фигурантам резонансного уголовного дела. Осужденные за нанесение побоев и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений Константин Котов и Евгений Абдуллаев заявили в судебном заседании, что считают достаточной компенсацию страданий родителей в сумме около 20 тыс. руб. Об этом сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

 

10:22, 07.10.2011 / ПРАВО

Строители нефтепроводов «качали» деньги соучредителей

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», соучредитель крупной компании «Ветеран», которая строит нефтепроводы в Коми, добивается уголовного преследования директора за многомиллионный ущерб предприятию, нанесенный путем приписок и выплаты зарплаты «мертвым душам». Совладелец «Ветерана» Нина Теплицкая считает, что топ-менеджмент предприятия занимался махинациями.

 

5 627
01:09, 07.10.2011

Журналист Елена Соловьева: «Я регулярно зажмуриваюсь и прыгаю во что-то новое»

Еженедельник «Молодежь Севера» при поддержке информагентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с молодыми журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодня мы представляем беседу с журналистом-фрилансером и блогером Еленой Соловьевой.

 

 KIR_8364.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

148 2027
00:59, 07.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Пенсионерка после смерти мужа осталась на улице

Пожилая сыктывкарка Лидия Ивакова после смерти гражданского мужа, с которым она прожила 36 лет, осталась без крова. Родня покойного через суд выселила женщину на улицу, и теперь она вынуждена ночевать в бане, где ее приютили добрые люди.

 

37 2606
00:52, 07.10.2011

Режиссер Олег Нагорничных: «У здешних актеров еще нет опыта играть жестко»

В Академическом театре драмы им. Виктора Савина во вторник прошел премьерный показ спектакля «Гамлет». Авторы постарались поразить зрителя: Гертруда пела арии, Офелия ушла в балет, а Гамлет разделся. Планы показать сыктывкарскому зрителю Шекспира у режиссера Олега Нагорничных появились еще год назад. По его мнению, театр созрел для постановки такого масштаба и серьезности. На тот момент не хватало только средств. И когда они все-таки нашлись, перед режиссером встали новые задачи. Во-первых, знаменитое произведение ставилось много раз, значит, публике надо предложить что-то новое, оригинальное. Во-вторых, «Гамлет» - своеобразный рубикон, который переходит театр, за ним должно следовать кардинальное обновление, и это добавляет ответственности. О том, что удалось и над чем еще надо работать, мы поговорили с Олегом Нагорничных вечером 4 октября, сразу после спектакля.

 

нагорничных.jpg

Фото БНКоми 

 

9 1452
1 2 »